Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сколько жен, согласно Корану, Аллах дал Адаму?
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 3:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 10:55 pm
Сообщения: 1098
Mahmud писал(а):

Откуда они берут этот возраст - 3 года?
Согласно их некоторым традициям Ревекке было три года, когда она вышла замуж за Исаака. Оттуда и берут.

Когда Исаак на ней женился, ей было три года
.[Софрим, 21]

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ревекка


Улыбнуло про трехлетнюю Реввеку. Ее бы точно кувшином раздавило))) Неговоря что верблюды с жажды передохли))))

_________________
" У слепой веры - злые глаза. " ( Станислав Ежи Лец )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько жен, согласно Корану, Аллах дал Адаму?
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 4:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 10:55 pm
Сообщения: 1098
Старший Брат писал(а):
Mahmud писал(а):
На это обычно отвечают, они сыновья Иосифа из прежднего брака, а не сыновья Марии

А на счет того, что у Христа были родные братья и сестры, то это были дети Иосифа, от его первого брака. Многие из этих детей были старше Матери Божией в два раза.

«Когда Деве Марии исполнилось четырнадцать лет, по закону уже нельзя было Ей дольше оставаться при храме. Нужно было или возвратить Ее родителям или выдать замуж. Иоаким и Анна к этому времени уже умерли. Священники хотели выдать Ее замуж, но Мария объявила им о своем обещании Богу – остаться навсегда Девою. Тогда священники, по внушению Божию, обручили Ее дальнему родственнику, восьмидесятилетнему старцу Иосифу, чтобы он заботился о Ней и охранял Ее девство» (Закон Божий, «Новый Завет»).

«Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее. Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог. Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус» (Матф.1:18-25). –

Это первое свидетельство того, что Иосиф не знал Девы Марии, и что он принял Ее, для сохранение Ее девства, а тут оказалось, что она беременна: «оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго» (Матф.1:18). Поэтому-то он и смутился. Но он не хотел предать Ее на побиение камнями, как подобало по закону. А по милосердию, решил Ее отпустить: «будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее». А тут явился ему ангел, и все объяснил, что произошло: «Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго»; поэтому, Она, – «родит же Сына»; а ты, – «наречешь Ему имя Иисус»; так надо потому, – что «Он спасет людей Своих от грехов их» (Матф.1:20).

И что же Иосиф? – Он поступил так, «как повелел ему Ангел Господень» (Матф.1:24): «принял жену свою, и не знал Ее» (Матф.1:24-25).

На этом заканчивается повествование, на эту тему. И стоит точка. И дальше идет повествование о том, как родился Спаситель, Иисус Христос.

А в некоторых новых переводах этой точки нет. И в итоге, начинаются толкования протестантов, о том, что после этого, мол, у 80-ти летнего старца Иосифа, с Мариею, были следующие дети, которые, мол, и являются братьями и сестрами Христа.

«Так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? Не плотников ли Он сын? Не Его ли мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон и Иуда? И сестры Его не все ли между нами? Откуда же у Него все это? И соблазнялись о Нем» (Матф.13:56).

«Братьями же и сестрами Господь имел детей Иосифа, которых он родил от жены своего брата, Клеопы. Так как Клеопа умер бездетным, то Иосиф по закону взял его жену за себя и родил от нее шестерых детей: четыре мужского пола и двух женского – Марию, которая по закону называется дочерью Клеопы, и Саломию. "Между нами" вместо: "живут здесь с нами"» (Толкование блаж.Феофилакта).

http://www.paraklit.org/otvety/3.Zakon- ... liya-1.htm


Насколько я помню то иосиф был обручен с Марией за какоето время до ее беременности. Поскольку узнав о беременности Марии он хотел ее тайно отпустить. Поскольку ребенок был не от Иосифа, а за блуд Марию бы побили камнями то он решил поступить так. Это опровергает теорию о том что Иосиф будучи старцем женился чтоб скрыть беременность Мирии до брака. Как видим что помолвка между ними была еще до тех событий.
Дальше что касается первого брака Иосифа: в библии ничего об этом неговорится. Если бы были такие факты о них стало бы известно уже давно и второй брак Иоосифа был бы просто установленым фактом. В третьих я недумаю что Бог бы доверил воспитание своего Сына многоженцу...

_________________
" У слепой веры - злые глаза. " ( Станислав Ежи Лец )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько жен, согласно Корану, Аллах дал Адаму?
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 4:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Nemesis писал(а):
Дальше что касается первого брака Иосифа: в библии ничего об этом неговорится. Если бы были такие факты о них стало бы известно уже давно и второй брак Иоосифа был бы просто установленым фактом.
Такие факты существуют в Св.Предании Церкви. В Библии много чего нет, т.к. это не энциклопедия, а вероучительная книга.
Nemesis писал(а):
В третьих я недумаю что Бог бы доверил воспитание своего Сына многоженцу...
Если первая жена скончалась, Иосифу было 80 лет, когда он брал другую (Марию), то его нельзя назвать многоженцем даже теоретически.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько жен, согласно Корану, Аллах дал Адаму?
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 5:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 10:55 pm
Сообщения: 1098
Старший Брат писал(а):
Nemesis писал(а):
Дальше что касается первого брака Иосифа: в библии ничего об этом неговорится. Если бы были такие факты о них стало бы известно уже давно и второй брак Иоосифа был бы просто установленым фактом.
Такие факты существуют в Св.Предании Церкви. В Библии много чего нет, т.к. это не энциклопедия, а вероучительная книга.
Nemesis писал(а):
В третьих я недумаю что Бог бы доверил воспитание своего Сына многоженцу...
Если первая жена скончалась, Иосифу было 80 лет, когда он брал другую (Марию), то его нельзя назвать многоженцем даже теоретически.


СБ, боюсь что все это тянет на подтасовку фактов, уж очень неправдоподобно. Причем подтасовка явно продавливает одно вероучение. Я таких вещей даже от католиков неслышал.
Почему католики о сем неговорят. У них нет доступа к Св.Предании Церкви. Они вроде тоже считают Марию девой. Может дело в другом?

_________________
" У слепой веры - злые глаза. " ( Станислав Ежи Лец )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько жен, согласно Корану, Аллах дал Адаму?
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 5:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Nemesis писал(а):
СБ, боюсь что все это тянет на подтасовку фактов, уж очень неправдоподобно. Причем подтасовка явно продавливает одно вероучение. Я таких вещей даже от католиков неслышал. Почему католики о сем неговорят. У них нет доступа к Св.Предании Церкви. Они вроде тоже считают Марию девой. Может дело в другом?
Католическое богословие, точнее его учение о Деве Марии, мариология вообще считает Матерь Божью четвертой ипостасью Троицы. Это если судить по месту в жизни верующего, которое она занимает, например, в Латинской Америке. Хотя догматически, если брать энциклики пап и документы КЦ - никаких разночтений с Православием нет. Более внимательнее изучайте тенденции в католицизме, интернет-поисковики могут в этом помочь.

Никакой подтасовки фактов в истории о Марии я не увидел.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько жен, согласно Корану, Аллах дал Адаму?
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 5:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 10:55 pm
Сообщения: 1098
но согласитесь что такой сильный аргумент(если бы он был реальным) за девственность Марии трудно не взять на вооружение в полемике с противниками сией теории. Значит католики несчитают его реальным собственно как и часть книг несчитают каноническими в отличии от православия которое печатает их как и остальные канонические книги библии.

_________________
" У слепой веры - злые глаза. " ( Станислав Ежи Лец )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько жен, согласно Корану, Аллах дал Адаму?
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 5:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Nemesis писал(а):
но согласитесь что такой сильный аргумент(если бы он был реальным) за девственность Марии трудно не взять на вооружение в полемике с противниками сией теории. Значит католики несчитают его реальным собственно как и часть книг несчитают каноническими в отличии от православия которое печатает их как и остальные канонические книги библии.
Католическое богословие за 50 лет дергадировало сильнейшим образом (даже по сравнению со схоластическим периодом), опустившись до простого морализаторства. Мне сложно о них говорить, на католическом форумах я почти не общался, из католиков только одна знакомая (чисто номинальная католичка, не отличишь от православных верующих, пока речь не зайдет о примате Папы), католические книги я не могу читать в силу их занудности (единственное исключение - "Цветочки" Францизска Ассизского). Первые века Христианства, впрочем даже первое тысячелетие все христиане считали, что Мария была девственницей до брака, девственницей во время родов, девственницей после них и интимных отношений с Иосифом не имела. Как такое возможно? Господь Бог может все и даже больше.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько жен, согласно Корану, Аллах дал Адаму?
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 5:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 10:55 pm
Сообщения: 1098
ну я так понял речь шла о Письменных свидетельствах первого века а не за последние 50 лет. Или таки?

_________________
" У слепой веры - злые глаза. " ( Станислав Ежи Лец )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько жен, согласно Корану, Аллах дал Адаму?
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 5:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Nemesis писал(а):
ну я так понял речь шла о Письменных свидетельствах первого века а не за последние 50 лет. Или таки?
В Евангелии от Луки (оно I века) говориться о том же, архангел Гавриил сообщает Марии о том, что она родит Спасителя, а та и отвечает: "Как будет это, когда я мужа не знаю?"

Св.Иоанн Златоуст (греч. Ιωάννης ο Χρυσόστομος; ок. 347 — 14 сентября 407) комментирует это так:

"выслушай слова Гавриила, сказанные Деве. Когда он пришел к ней и сказал: "зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь имя ему Иисус", она изумилась и в недоумении спросила: "как будет это, когда я мужа не знаю"? Что ж ангел? "Дух Святый найдет на Тебя", говорит он, "и сила Всевышнего осенит Тебя" (Лк.1:31,34-35). Не требуй, говорит, порядка естественного, когда это дело выше естества. Не предполагай скорбей брака, когда образ рождения будет выше брака. "Как будет это", говорит она, "когда я мужа не знаю"? Потому-то и совершится это, что ты не знаешь мужа. Если бы ты познала мужа, то не была бы достойна послужить этой тайне. Итак, веруй по той самой причине, по которой не веришь. Не потому, однако же, чтобы брак был сам по себе худ, а потому, что девство лучше его."

(Беседа 49 на книгу Бытия. Златоуст, т.4, ч.2)

http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z04_2/Z04_2_08.htm

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько жен, согласно Корану, Аллах дал Адаму?
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 6:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 10:55 pm
Сообщения: 1098
Старший Брат писал(а):
Nemesis писал(а):
ну я так понял речь шла о Письменных свидетельствах первого века а не за последние 50 лет. Или таки?
В Евангелии от Луки (оно I века) говориться о том же, архангел Гавриил сообщает Марии о том, что она родит Спасителя, а та и отвечает: "Как будет это, когда я мужа не знаю?"

Св.Иоанн Златоуст (греч. Ιωάννης ο Χρυσόστομος; ок. 347 — 14 сентября 407) комментирует это так:

"выслушай слова Гавриила, сказанные Деве. Когда он пришел к ней и сказал: "зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь имя ему Иисус", она изумилась и в недоумении спросила: "как будет это, когда я мужа не знаю"? Что ж ангел? "Дух Святый найдет на Тебя", говорит он, "и сила Всевышнего осенит Тебя" (Лк.1:31,34-35). Не требуй, говорит, порядка естественного, когда это дело выше естества. Не предполагай скорбей брака, когда образ рождения будет выше брака. "Как будет это", говорит она, "когда я мужа не знаю"? Потому-то и совершится это, что ты не знаешь мужа. Если бы ты познала мужа, то не была бы достойна послужить этой тайне. Итак, веруй по той самой причине, по которой не веришь. Не потому, однако же, чтобы брак был сам по себе худ, а потому, что девство лучше его."

(Беседа 49 на книгу Бытия. Златоуст, т.4, ч.2)

http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z04_2/Z04_2_08.htm


Первое - Иоан Златоуст это не христианин первого века(ересь начала вползать в христианские собрания после смерти Апостолов. Можна вспомнить что и Павел при жизни уже боролся с паростками). В то время когда он жил уже вовсю создавались ереси и баловство философией. Именно где-то в то время и создавался культ девы Марии.
Второе - его рассуждение о том что "...однако же, чтобы брак был сам по себе худ, а потому, что девство лучше его" произростает из слов Павла которое потом было перекручено другими групками в учение о целибате.....
Так что, сорри, неубедительно. Вопрос остался открытым.

_________________
" У слепой веры - злые глаза. " ( Станислав Ежи Лец )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько жен, согласно Корану, Аллах дал Адаму?
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 6:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 10:55 pm
Сообщения: 1098
Культ Девы Марии (Ральф Вудроу)
http://baptist.org.ua/bbv/010may99/mb01 ... _vmary.htm

_________________
" У слепой веры - злые глаза. " ( Станислав Ежи Лец )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько жен, согласно Корану, Аллах дал Адаму?
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 6:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Nemesis писал(а):
Так что, сорри, неубедительно. Вопрос остался открытым.
Если для вас неубедительна цитата из Евангелия от Луки (60-80 гг. I века), тогда ничем не могу помочь.

А насчет Иоанна Златоуста и других Отцов Церкви (еще неразделенной даже на Православную и Католическую), то никакой ереси они не писали. Не читать их труды, не ценить их огромный духовный опыт - значит добровольно обкрадывать себя, лишать многого, чего эти верные сыны Церкви могут дать верующему человеку.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько жен, согласно Корану, Аллах дал Адаму?
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 2:37 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 10:49 am
Сообщения: 315
Одна сплошная дегенерация в этой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько жен, согласно Корану, Аллах дал Адаму?
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 4:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 10:55 pm
Сообщения: 1098
Старший Брат писал(а):
Если для вас неубедительна цитата из Евангелия от Луки (60-80 гг. I века), тогда ничем не могу помочь.


Уважаемый вы переходите на демагогию...Никато неспорит о зачатие Духом Христа
Вопрос в том были ли у Марии дети помимо Иисуса. И была ли она в нормальных супружеских отношениях с Иосифом после рождения Иисуса. А вы приводите как довод вот этот отрывок из Луки 1 главы.

34 "Как это будет," Мария спросила ангела ", так как я девственница?"
35 Ангел ответил: "Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя. Так святой родиться будет называться [ ] Сын Божий.

Я вам еще раз говорю что Златоуст писал в 4 веке нашей эры основываясь на тенденциях того времени.
Поскольку даже раньше многие христиане имели разный взгляд на этот вопрос.
Дальше копипаста....

Католическая традиция
Отличительной чертой почитания Марии в католицизме является догмат о её Непорочном зачатии, который подразумевает, что Мария была зачата естественным способом от Иоахима и Анны, но в момент зачатия с неё особой милостью Божией был снят первородный грех. Считается, что Мария оставалась девственной и после рождения Христа. Доктрина о девственности post partum, отрицавшаяся Тертуллианом и Иовинианом, была решительно защищена позднейшими ортодоксами, в результате чего был выработан термин «Приснодева», закреплённый на Пятом Вселенском соборе в Константинополе. Начиная с IV века общепринятыми становятся формулы, подобные августиновской: «Девой зачала, девой родила, девой осталась». Учение о приснодевственности Марии впервые было выдвинуто в ответ на отрицание её девственности некоторыми гностиками, в частности, Керинфом около 100 года и языческими критиками типа Цельса. Однако, при этом речь шла не только о самой непорочности зачатия, но и о сохранении девственности при и после рождения. Метафизичность рождения Иисуса без разрушения девственности Марии была подтверждена энцикликой Папы Пия XII «Mystici corporis».


Такчто это не более чем игра словами ....
П.С. примечательно что протестанты не признают в большенстве это учение.

_________________
" У слепой веры - злые глаза. " ( Станислав Ежи Лец )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько жен, согласно Корану, Аллах дал Адаму?
СообщениеДобавлено: Сб дек 25, 2010 9:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
Mahmud писал(а):
Unmasker писал(а):
В данном случае налицо многоженство, следовательно, это уже не семья.


Бог не только разрешил, но в некоторых случаях даже обязал израильтян брать вторую жену, а ты говоришь не семья:

Втор.25:5
Если братья живут вместе и один из них
умрет, не имея у себя сына, то жена умершего
не должна выходить на сторону за человека
чужого, но деверь ее должен войти к ней и
взять ее себе в жену, и жить с нею, -
6. и первенец, которого она родит,
останется с именем брата его умершего, чтоб имя
его не изгладилось в Израиле.

К тому времени как умрет один из братьев, второй как правило бывает уже женатым, и должен взять вторую.
Фраза "Если братья живут вместе" служит косвенным доказательством того, что речь идет о молодых людях, скорее всего, еще живущих в доме отца и не имеющих отдельного жилья. В этом случае, ситуация очень похожа на ту, что описана в Бытие 38 главе. Братья, которые должны были "восстановить семя брату своему" (умершему), были не женаты.
Кстати, саддукеи дискутировали с Иисусом на эту же тему (Мф.22:24-28), и из описанной ими гипотетической (но в принципе, вполне реальной) ситуации следует, что каждый брат, взявший жену умершего старшего брата, был не женат. Иначе их вопрос "в воскресении, которого из семи будет она женою?" не имеет смысла. В описанной ситуации фигурирует ТОЛЬКО ОДНА женщина.

То есть, это правило (Вт.25:5) не распространяется на те случаи, когда младший брат уже имеет жену.

Цитата:
Ну ты там писал, что у Авраама Агарь не была второй женой (а значит любовницей), и посему пример Авраама не доказывает законность полигамии.
"А значит"? Это по понятиям современного человека "значит". Но по понятиям того времени это лишь значит, что Агарь была наложницей (они имели статус ниже жены). Таковы были обычаи того времени (причем, среди всех народов Ближнего Востока). Сара взяла свою служанку и сделала ее наложницей Авраама, чтобы родившийся от нее ребенок стал бы сыном Сары (Быт.16:2). Биологический сын Агари должен был стать юридическим сыном Сары. На этом функция Агари (выносить, родить и выкормить) заканчивалась. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить.
Кстати, из того факта, что и Авраам, и Сара, и Ангел, и сама Агарь называли ее (т.е., Агарь) "служанкой Сары", следует, что она не стала равной Саре, а так и осталась ее служанкой (Быт.16гл.), а не второй женой. Ну а фраза "дала в жену" вполне может означать, что Авраам имел с Агарь интимную близость, вот и все. Но это не было и не могло быть прелюбодеянием, так как секс с наложницей не считался прелюбодеянием.
Между прочим, добрачный секс тоже не считался прелюбодеянием.
Цитата:
Но ты не хочешь признавать эту фразу "в жену". И ясно почему. Если Агарь жена Авраама, то Исмаил (сын Агари) становится первенцем.


Статус первенца мог переходить от старшего сына к младшему, мог покупаться и продаваться. И иногда так оно и было. Вспомним случай с Иаковом и Исавом. А престарелый Иаков, благословляя сыновей Иосифа, возложил правую руку на младшего сына Ефрема, хотя знал, что первенцем был Манассия (Быт.48:14).
Первый сын Иакова Рувим утратил первенство из-за греха. Первенство (которое предполагало, прежде всего, двойную долю наследства) было передано Иосифу. В случае с Исааком и Измаилом Тора ясно утверждает, кому из них досталось первенство, кто стал отцом народа Божьего (евреев), и кто из них стал прародителем обещанного Мессии. Авраам, Исаак (а не Измаил) и Иаков (а не Исав) – вот это праотцы.
Цитата:
Первая жена Пророка Мухаммада - Хадича. Ей было 40 лет, а Мухаммаду 25, когда они вступили в брак. И никто из арабов не удивлялся, не сплетничали почему такая разница в возрасте.
Ну это мы наверняка не знаем, и никогда не узнаем, сплетничали или нет. Я думаю, что, скорее всего, сплетничали (не могли не сплетничать) и говорили: "гляньте-ка, а Мухаммед-то, прохвост, богатую немолодую вдовушку захомутал. Лет через 20 он будет уже сам распоряжаться ее богатством".

Цитата:
Ну и что, что у Адама была одна жена?

Если были бы две, разве это означало бы, что каждый мужчина должен брать двух жен? Нет. Если даже было бы две жены у Адама, все равно мужчины могли бы брать одну жену, или вообще не жениться.
Число жен Адама ничего не доказывает.
Еще как доказывает! Ведь то, что сотворил Бог, было "хорошо весьма". Тем более, что печать совершенства на семью, как на Божье установление, выражена в следующих словах: "потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть". Обрати внимание, не трое, не четверо, а ДВОЕ!
И потом, какой смысл предполагать, "что было бы если бы"? Это детская игра в "еслибыкабизм". Было именно так: Бог дал Адаму именно одну жену, а значит, любое изменение в этом Божьем установлении является нарушением первоначального Божьего замысла в отношении человека, который впоследствии был искажен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: