Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ислам по-Свидетельски
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 11:40 am 
Муфтият Крыма решительно борется с рапространением «деструктивной секты» – хабашизма

21.01.09 21:42

Симферополь, Январь 21 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Борьба и полемика крымского муфтията с главой Духовного управления мусульман Украины приобретают все более острый характер. Исламское течение хабашизм, по словам крымского муфтията, насаждается главой ДУМУ шейхом Ахмедом Тамимом методами, сходными «с агитацией Свидетелей Иеговы».

«Хабашизм, – пишет крымско-татарский еженедельник «Авдет», – секта, которая возникла в Ливане в середине прошлого века. По мнению основателя секты Аль-Хабаши мусульманином является тот, кто беспрекословно подчиняется своему шейху и признает его религиозную идеологию, несмотря на возможные противоречия со Священным писанием».

Среди прочих грехов хабашизма «Авдет» называет утверждения о том, что Коран – это не слова Аллаха, а слова архангела Джабраила (Гавриила). Хабашисты отделяют веру человека от его дел и полагают, что человек не перестает быть мусульманином, даже если он перестал совершать намаз и соблюдать другие исламские каноны. Ему достаточно для принятия Ислама один раз в жизни произнести «Ля иляха илля Ллах», возмущается издание.

География распространения хабашизма внушительна – от США и Канады на Западе до Украины и Иордании на Востоке. Один из лозунгов распространения течения – борьба с ваххабизмом. В своей активности и неутомимости пропаганды учения хабашиты не уступают назойливым «Свидетелям Иеговы» – они также ходят по домам, предлагают литературу, заводят теологические дискуссии с незнакомыми людьми, рассказывает «Авдет».

Как сообщал «Новый Регион», предновогоднее собрание в крымско-татарском театре сторонников ливанского шейха, главы ДУМУ Ахмеда Тамима – едва не закончилось потасовкой в момент, когда муфтий Крыма Эмирали Аблаев попытался взять слово с трибуны. Попытка зампреда Меджлиса Рефата Чубарова уладить конфликт не удалась – страсти улеглись только после прибытия в здание театра милицейского наряда.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron