Текущее время: Ср мар 27, 2024 8:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Противоречия в Коране.
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 4:19 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 2:09 pm
Сообщения: 865
Цитата:
Спасибо за ссылку, жаль, что раньше о ней не знал, не уродовался бы так со списком литературы. Посмотрите внимательно, списки не идентичны. Нет ничего удивительного, что они очень близки - по исламу существует базовый набор литературы для изучения. Свой я действительно скопировал из вордовского документа, который около года назад составил. И я ещё не всё привёл здесь.


Усвага не надо держать собеседников за идиотов. Вы скопировали список используемой литературы для самопиара. У вас это не получилось лучше промолчать а не усугублять ситуацию.

_________________
Да наставит нас Господ на Истинный Путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречия в Коране.
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 5:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
ДРУГ писал(а):
Усвага не надо держать собеседников за идиотов.
Это совершенно излишнее. Как ясно видно по уровню ваших ответов с Mahmud'ом здесь и в других темах, система устойчива и самоподдерживающаяся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречия в Коране.
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 10:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 4:29 pm
Сообщения: 745
Откуда: СНГ
Усвага, я не понял зачем ты привел этот список книг?

Хотел сказать что ты все эти книги прочитал?

_________________
Нет принуждения в религии. (Коран, 2:256)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречия в Коране.
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 11:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Mahmud писал(а):
Хотел сказать что ты все эти книги прочитал?
Нет, этого я не говорил и сказать не хотел. Написал ровно столько, сколько посчитал нужным. Это список стал для меня базовым при изучении ислама, когда понял, что мой уровень недостаточен для ведения дискуссии, если посчитаю нужным принять в ней участие. Во многих приведённых источниках повторяются одни и те же факты и выводы. Сколько конкретно прочёл и какие именно уже не помню. Различные переводы Корана сравнивал точно. Ну, около десятка, плюс-минус, ну, и плюс литература, которая имеется дома, вот так сразу вспоминается три монографии, но что-то ещё есть. Просмотрел больше, чем прочитал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречия в Коране.
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 1:14 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 2:09 pm
Сообщения: 865
Цитата:
Это совершенно излишнее. Как ясно видно по уровню ваших ответов с Mahmud'ом здесь и в других темах, система устойчива и самоподдерживающаяся.


мало того, что чужим списком книг хотели пыль в глаза пустить, так после такого обмана еще и нас упрекают в не компетентности.

_________________
Да наставит нас Господ на Истинный Путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречия в Коране.
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 11:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 1:23 am
Сообщения: 488
Откуда: Москва
ДРУГ, какого обмана?

_________________
"И звери внимаху святое слово" Житие старца Серафима


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречия в Коране.
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2008 2:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Даже среди последователей ислама нет единого мнения о канонической версии текста Корана. Вот, например, что пишет Самир Алескеров в прологе к своей книге "Великий парадокс, или Два почерка в Коране", М., 2005:
Цитата:
Автор, изучив Коран, приходит к выводу: он будто написан двумя почерками. Это «почерк» Бога, и «почерк» самого Мохаммеда. Он вписал в Коран не только то, что «диктовал» ему Бог, но и то, что пророк хотел бы услышать. 90 первых глав Корана написаны в одном стиле, а 24 последние — совершенно в другом. С 90 главами представители других конфессий почти не спорят — их содержание в принципиальных вопросах совпадает с Библией, Ветхим и Новым Заветом. Но 24 последние главы Корана вызывают у последователей других религий гнев, или, в лучшем случае — непонимание. Эти 24 главы создали мусульманской религии имидж агрессивного, неприемлемого учения. Так получилось, что именно во время их появления мусульмане осуществляли массовые казни, изгнание других народов с их земель, в это время и родились искаженные понятия о джихаде и шахидах, которые своим неверным истолкованием сотрясают сегодня мусульманские и немусульманские страны. Мы развеем миф о непогрешимости пророка Мохаммеда. Его собственные желания, вписанные в Коран, привели к величайшему лицемерию и неприкрытой лжи, без которых апологеты ислама не могут обойтись и поныне. Мусульманская религия идет рука об руку с тоталитаризмом, с нарушением прав людей, и не может избавиться от своих пагубных черт.
................................
Автор этой книги не собирается изменять своей религии. Более того, изучив Коран и историю ислама, он пришел к выводу, что в этой религии есть один яркий момент -примирительная идея. Она заключается в том, что ислам почитает не только своих пророков, но еще и «чужих» — христианских и иудейских. Правда, их тоже считает мусульманами — Иисуса, Авраама, Моисея, Иоанна Крестителя…
Далее автор для обоснования своей точки зрения последовательно разбирает все суры и и комментирует их содержание. Разборки среди самих мусульман мне мало интересны.

Халифат, система мусульманской теократии (см. Ислам), а также принятое в литературе название феодального арабо-мусульманского государства, возглавлявшегося халифами. Первоначально ядром Х. была созданная Мухаммедом в начале 7 в. в Западной Аравии мусульманская община (умма). В результате арабских завоеваний Х. превратился в огромное государство, включавшее Аравийский полуостров, Ирак, Иран, большую часть Закавказья, Среднюю Азию, Сирию, Палестину, Египет, Северную Африку, большую часть Пиренейского полуострова, Синд (см. карту к ст. Арабские завоевания). При Омейядах (661—750) и Аббасидах (750—1258) Х. представлял собой государство, в котором господствовали феодальные отношения при сохранении сильных рабовладельческого и патриархального укладов. В 7—10 вв. в Х. сложилась яркая и многообразная культура, имевшая огромное значение для развития мировой культуры (см. Арабская культура) (Из БСЭ) (выделение моё)

Известно, как относились к самым различным письменным источникам арабы, об этом свидетельствует, хотя бы, огромное количество библиотек, созданных ими, часть из которых существует и поныне.
По версии Mahmud'а для создания письменной версии не было никакой необходимости собирать разрозненные записи, оставшиеся после Мухаммада, так как тысячи людей знали Коран наизусть и было вполне достаточно записать то, что они знали. М-да, занятная версия.
В действительности все записи слов Мухаммада были собраны, затем была создана официальная версия Корана, а после этого все записи слов Мухаммада были тщательно уничтожены. Возникает вопрос: почему? Почему арабы, столь уважительно относившиеся к любым письменным источникам, именно источники слов своего пророка уничтожили, не оставили хотя бы наиболее полные, ну, как память. Более того, уничтожение продолжалось длительное время. А ведь существовали и другие версии Корана, отличные от официальной, и эти версии тоже были уничтожены. Выводы напрашиваются весьма печальные.

ДРУГ писал(а):
Цитата:
Это совершенно излишнее. Как ясно видно по уровню ваших ответов с Mahmud'ом здесь и в других темах, система устойчива и самоподдерживающаяся.

мало того, что чужим списком книг хотели пыль в глаза пустить, так после такого обмана еще и нас упрекают в не компетентности.
Что и требовалось доказать. Оказалось, что система ещё и жёстко замкнута сама на себя.
Ну что казалось бы проще, по элементарному поиску узнать, что в РАН существует Институт восточных рукописей, зайти на их сайт и ознакомиться с литературой, список которой там в свободном доступе, по списку посмотреть литературу по исламу и прочитать краткие аннотации, которые там, чаще всего, есть, затем пройтись по сайтам институтов и университетов, где занимаются изучением восточных культур, и ознакомиться с рекомендуемым или дополнительным списком литературы для студентов по исламу, и обнаружить, что эти списки практически идентичны? Конечно, то, что подобные списки литературы создаются годами и десятилетиями, что за ними тщательно следят, обновляют, - это уже специфическое знание, которого вполне может и не быть. Если очень интересоваться, то можно определить, когда и где данный список появился впервые, на каком-нибудь методическом совещании или конференции, кто его автор/авторы. Но это уже серьёзный поиск с выходом на конкретных людей в реале.
Но элементарный поиск вполне можно было провести. Но зачем? Гудвин Великий и Ужасный всё нам разжуёт и растолкует, а нам останется только замереть в благоговении.
ДРУГ, помнится, у нас с Вами была дискуссия о принципе кадар в исламе, и я рекомендовал Вам ознакомиться с серьёзными источниками по этому вопросу, на что Вы высокомерно заявили, что Вам этого не требуется. Ваше право.
Впредь можете не утруждать себя, а можете и утруждать, - мнение профана, который гордится тем, что он профан, мне безразлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречия в Коране.
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 11:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 4:29 pm
Сообщения: 745
Откуда: СНГ
Усвага,

Цитата:
По версии Mahmud'а для создания письменной версии не было никакой необходимости собирать разрозненные записи, оставшиеся после Мухаммада, так как тысячи людей знали Коран наизусть и было вполне достаточно записать то, что они знали. М-да, занятная версия.


При чем тут версия.
Есть ритуальная молитва в котором весь Коран читается наизусть. И эта молитва берет свое начала со времен Пророка и продолжается по сей день.

Цитата:
В действительности все записи слов Мухаммада были собраны, затем была создана официальная версия Корана, а после этого все записи слов Мухаммада были тщательно уничтожены.


Читая эти слова можно подумать, что Умар ходил от одного дома к другому, производил обыск и сжигал все найденные листы Корана.

Цитата:
А ведь существовали и другие версии Корана, отличные от официальной, и эти версии тоже были уничтожены. Выводы напрашиваются весьма печальные.


Усман отправляя свои копии Корана в другие города, действительно, приказал копировать из его версии, где были поставлены гласные буквы. (В других версиях Корана не было гласных букв).
Есть сем возможных чтения Корана, которые отличаются гласными буквами. В некоторых арабских глаголах можно вместо одной буквы говорить другую, это не ошибка. Но Усман фиксировал произношение гласных букв.

_________________
Нет принуждения в религии. (Коран, 2:256)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречия в Коране.
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 3:52 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 2:09 pm
Сообщения: 865
Цитата:
Даже среди последователей ислама нет единого мнения о канонической версии текста Корана. Вот, например, что пишет Самир Алескеров в прологе к своей книге "Великий парадокс, или Два почерка в Коране", М., 2005:


Это все ровно что я скажу что среди Христиан нет единого мнения относительно того существовал Иисус(мир ему) или нет. И в "доказательство" приведу высказывания некоторых атеистов(единственным отношением к религии которых буде степень по богословию) что мол Иисус это вымышленная личность.

Цитата:
Автор этой книги не собирается изменять своей религии.


:D :D
я беседовал с Самиром. Думаю таких как он очень краснчно описал Кардави(если мне память не изменяет) говоря что они создали из запада идол которому каждый день поклоняются пытаясь исказить изменить и прогнуть Ислам под свои прихоти.


Цитата:
а после этого все записи слов Мухаммада были тщательно уничтожены. Возникает вопрос: почему?


я в другой теме недавно отвечал на этот вопрос.


Цитата:
А ведь существовали и другие версии Корана, отличные от официальной, и эти версии тоже были уничтожены.


Может расскажете о них?? Только побольше фактов по меньше фантазии.


Цитата:
ДРУГ, помнится, у нас с Вами была дискуссия о принципе кадар в исламе, и я рекомендовал Вам ознакомиться с серьёзными источниками по этому вопросу, на что Вы высокомерно заявили, что Вам этого не требуется. Ваше право.

не надо коверкать мои слова. я сказал что не вижу противоречий между моим пониманием кадара учением Ислама и разумом по этому вопросу.

Цитата:
Впредь можете не утруждать себя, а можете и утруждать, - мнение профана, который гордится тем, что он профан, мне безразлично.


мало того что лжец так еще и хам.
не зря говорят один публичный грех еще десять за хвост тянет. Хотели покичиться мол вот сколько я прочитал литературы, вот сколько разных источников перелопатил не точто некоторые. (наверное ждали что мы с Махмудом рухнем трепеща от страха). Мол вы невежды еще и сомнительным смеете считать такое количество литературы считаете и т.д. Когда привели ссылку на чужое произведение вместо того что бы признаться в плагиате. начали говорить что мол сами составили этот список и т.д. а совпадение вызванно всего лишь небольшим количеством литературы по исламу и т.д. ну а в итоге опустились до пещерного хамства.

_________________
Да наставит нас Господ на Истинный Путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречия в Коране.
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 4:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Усвага,

Ты это поосторожней, а то зарэжут джихадом. )))

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречия в Коране.
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 6:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 4:29 pm
Сообщения: 745
Откуда: СНГ
Усвага,
Цитата:
ДРУГ, помнится, у нас с Вами была дискуссия о принципе кадар в исламе, и я рекомендовал Вам ознакомиться с серьёзными источниками по этому вопросу, на что Вы высокомерно заявили, что Вам этого не требуется. Ваше право.


Усвага, я тоже помню этот диалог. Вы говорили о предопределении, Друг объяснял это Всезнанием Бога.
Разные конфессии в Исламе по разному верят в предопределение. Есть конфессия, по моему звали их Джабариты, верят в предопределение, что Бог именно заставляет людей делать то что они делают.

Мне тоже кажется, что, Если быть точным в терминах, предопределение одно, а Всезнание другое.
Моя вера: в нашей жизни есть предопределенные вещи и не предопределенные, но Знание Бога объемлет всё.

Читая Библию мне показалось, что Павел тоже путался в предопределении и в Всезнании Бога.
Однажды когда его спросили о предопределении, (в чем виноват человек если все предопределено) он отвечал, да кто ты такой, чтобы задавать такие вопросы.(Рим, 9:18-23)

Но в другом случае, он объясняет предопределение Всезнанием Бога:

Рим.8:29 Ибо кого Он предузнал,
тем и предопределил быть
подобными образу Сына Своего,
дабы Он был первородным между
многими братиями.

_________________
Нет принуждения в религии. (Коран, 2:256)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречия в Коране.
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 6:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 4:29 pm
Сообщения: 745
Откуда: СНГ
Усвага писал(а):
В 19-й суре Марию награждают братом Аараоном (Харун). Так звали старшего брата Моисея, и у них была сестра Мириам, но она ну никак не могла быть матерью Иисуса Христа.


19-сура

27. Она (Мария) пришла к своим родным, неся его (Иисуса). Они сказали: «О Марьям ! Ты совершила тяжкий проступок.
28. О сестра Харуна (Аарона)! Твой отец не был скверным человеком, и мать твоя не была блудницей».


Как видно, Бог не говорит, что у Марии есть брат Аарон. Но иудеи назвали Марию сестрой Аарона.

На что намекали иудеи? Марию назвали сестрой Аарона, а не Моисея, хотя Моисей и Аарон братья.

Моисей был основателем Закона, а Аарон был отцом священников (Библейская энциклопедия, Аарон).

Мария тоже была из рода свещенников, из-за этого её отдали в монастырь.

Иудеи называя Марию сестрой Аарона, как бы упрекали её, "ты вот из рода священников,и такое вот натворила"


"...Всем известно что Иисус является потомком Давида и Иуды, если Коран копия Библии, то тогда эта история об Иисусе перешла бы незменной и в Коран.
Однако в Коране его называют Иисус сын Марии, а Мария (66:12) является дочерью
рода Имран (Биб.-Амрам) отца Моисея и Арона.

а в Библии две истории:
первая что Иисус потомок Давида, которую знают сейчас все.;

Вторая история в Библии скрыта, указывает о том, что Иисус потомок Левия.

У Иисуса не было физического отца,
поэтому рассматривать родословную можно только по матери
-
а Мария была сестрой Елисаветы:-

Лука.1: 36 Вот и Елисавета, родственница* Твоя, называемая неплодною....
*РОД , коллектив кровных родственников, ведущих происхождение от общего предка, носящих общее родовое имя.

а Елисавета была из рода Аарона:
Лука.1:5 Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой
чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.

значит Мария и Елизавета из рода Аронова его отец Амрам

Исход 6:20 Амрам взял Иохаведу, тетку свою, себе в жену, и она родила ему Аарона и Моисея Амрам был сыном Каафа

Исход 6:18 Сыны Каафовы: Амрам и Ицгар, и Хеврон, и Узиил
а Каафа был сыном Левия

Исход 6:16 Вот имена сынов Левия по родам их: Гирсон и Кааф и Мерари.

Отсюда вывод Иисус был потомком Левия и настоящая родословная Иисуса такая;
Иисус-Мария-.......... .........Аарон- Амрам- Кааф- Левий- Яков- Исаак- Авраам.


И так, в Библии есть СКРЫТАЯ РОДОСЛОВНАЯ Иисуса, которая ведется по линии Амрама.
И Коран направляет родословную Иисуса (через Марию) именно к Амраму.
А Евангелие направляет родословную Иисуа через Иосифа к Давиду.

Задумайтесь над этим братья и сестры не важно станете вы приверженцами ислама или останетесь христианами, важно то, что эта Книга несет объяснение всех вопросов которые возникли в богословии христианства, важно исправить ошибки и идти тем истинным путем, которые есть Библии..."

_________________
Нет принуждения в религии. (Коран, 2:256)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречия в Коране.
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 11:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
:) Гы... а при чем тут Мария, в родословии-то? По Закону Иосиф - отец, от него и родословие.
Или в Коране и Закон "успешно исправляют"? (в свою сторону... :))))

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречия в Коране.
СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2008 9:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
Цитата:
Цитата:
А ведь существовали и другие версии Корана, отличные от официальной, и эти версии тоже были уничтожены.

Может расскажете о них?? Только побольше фактов по меньше фантазии.
Ага, когда я просил предоставить некие прокоранические версии Библии, якобы "уничтоженные" плохими раввинами и епископами, подтвердив этими фактами исламистские фантазии, ДРУГ с Махмудом многозначительно молчали. А теперь, сами оказавшись в похожей ситуации, возмущенно требуют фактов.

Двойные стандарты - иначе не скажешь... 8-)
Цитата:
Мария тоже была из рода свещенников, из-за этого её отдали в монастырь.
:shock: :roll: Шахерезада отдыхает... :)
Монастыри есть в буддизме, православии, католицизме, но чтобы в иудаизме?!?!?!?!?!? Для иудаизма эпохи второго храма (в котором была воспитана Мария) идея добровольного заточения по сути в тюрьму, епитимий (самобичеваний и др.), аскетизма (подчас доходящего до истощения), безбрачия и прочих атрибутов монастырской жизни дика и глубоко чужда.

Махровое невежество - иначе не скажешь... :roll:

Елисавета не была родной сестрой Марии. Если они, к примеру, были двоюродными сестрами (через матерей), то их отцы могли происходить из разных родов - отец Елисаветы был из рода (колена) Левия, а отец Марии мог быть из любого рода, например, из колена Иуды (что, кстати, и подтверждается родословной Иисуса через Марию, восходящей именно к Иуде).
Поэтому кораническая версия "сестра Харуна" столь же невежественна, как и многое другое в Коране. Как видим, этому примеру с успехом следуют и апологеты ислама.

Насчет кадара (предопределения). Это еще одно из противоречий в Коране: одни аяты однозначно говорят об абсолютном предопределении, тогда как другие - вроде бы оставляют за человеком некоторое право выбора. думаю, и в вопросе предопределения тоже позиция Мухаммеда менялась с течением времени (что и нашло свое отражение в Коране).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречия в Коране.
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 12:48 pm 

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 10:56 am
Сообщения: 23
Усвага

Акто такой Самир алескеров? и почему мы этому засланному казачку верить должны? изучил... и пришёл к выводу...

один джахиль другого джахиля цитируя пытается муъминам что-то объяснить =D> ещё советскую эциклопедию приплёл :alol:

Unmasker

Цитата:
Ага, когда я просил предоставить некие прокоранические версии Библии, якобы "уничтоженные" плохими раввинами и епископами, подтвердив этими фактами исламистские фантазии, ДРУГ с Махмудом многозначительно молчали. А теперь, сами оказавшись в похожей ситуации, возмущенно требуют фактов.


а что их предоставлять, они называются апокрифами, и запрещены 3-м никейским собором в 325 г.н.э если с датой не ошибся...

Цитата:
Монастыри есть в буддизме, православии, католицизме, но чтобы в иудаизме?!?!?!?!?!? Для иудаизма эпохи второго храма (в котором была воспитана Мария) идея добровольного заточения по сути в тюрьму, епитимий (самобичеваний и др.), аскетизма (подчас доходящего до истощения), безбрачия и прочих атрибутов монастырской жизни дика и глубоко чужда.

Махровое невежество - иначе не скажешь...


в храм Марьям(РА) была отдана на служение в храм, просто брат ошибся, а ты как паучок зацепился, и давай с пафосом транспоранты разварачивать "махровое невежество :shocked: "

Цитата:
Елисавета не была родной сестрой Марии. Если они, к примеру, были двоюродными сестрами (через матерей), то их отцы могли происходить из разных родов - отец Елисаветы был из рода (колена) Левия, а отец Марии мог быть из любого рода, например, из колена Иуды (что, кстати, и подтверждается родословной Иисуса через Марию, восходящей именно к Иуде).
Поэтому кораническая версия "сестра Харуна" столь же невежественна, как и многое другое в Коране. Как видим, этому примеру с успехом следуют и апологеты ислама.


а что это ты Кораническую версию пытаешься библейской опротестовать, или мусульмане библию начали за истину признавать?
это как раз отцы основатели церкви отсебятины понанесли, а Всевышний Аллах Субханака ва Таъаля через Куран аль-Фуркан(различающий истину от лжи) восстановил всё, как изначально было...

Цитата:
Насчет кадара (предопределения). Это еще одно из противоречий в Коране: одни аяты однозначно говорят об абсолютном предопределении, тогда как другие - вроде бы оставляют за человеком некоторое право выбора. думаю, и в вопросе предопределения тоже позиция Мухаммеда менялась с течением времени (что и нашло свое отражение в Коране).


Субханаллах, разве ты "мудрейший" не в курсе теории относительности? Аллах - Создатель всего сущего, в том числе и пространства-времени, частью которого мы являемся, но сам Всевышний находится над пространством-временем, то есть Он - Акбар(превыше всего, что о Нём можно измыслить). Относительно нахождения внутри пр.-вр. у человека имеется право выбора, но относительно Всевышнего выбор отсутствует... так что как только ты осознаешь, что значит находится за пределами времени и пространства, ты сразу поймёшь, что никакого противоречия нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: