Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наука и Вера в Создаталя - совместимо ли это?
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2019 7:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2019 6:34 pm
Сообщения: 8
Приветствую всех! хотел бы обсудить с уважаемым здешним сообществом, следующую тему: многие атеисты, утверждают что именно наука, и знания приводят их к отрицанию существования Творца. Лично у меня, все с точностью наоборот - чем больше я изучаю естественные науки и медицину, тем больше я прихожу к выводу что все в этом Мире создано Гениальным Творцом- Создателем. А Библия является книгой содержащей точные научные факты, которые кто то сообщил написавшим её людям,(Моисею, Соломону,и т.д.) Вот только один из примеров: Закон Сохранения Вещества Лувуазье -Ломоносова гласит:
"Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе образовавшихся веществ.
При химических реакциях атомы не исчезают и не появляются. Продукты реакции образуются из атомов, содержащихся в исходных веществах. Поэтому масса и остаётся неизменной."


Закон сохранения массы веществ в химических реакциях был сформулирован на основе работ по прокаливанию металлов.

В XVII в. английский учёный Р. Бойль проводил опыты по прокаливанию свинца. После окончания опытов он взвешивал полученные продукты и сравнивал их массу с массой исходного металла. Масса окалины всегда была больше массы свинца.

Русский учёный М. В. Ломоносов повторил опыты Р. Бойля. Но металлы он прокаливал в запаянных стеклянных сосудах — ретортах. Взвешивание сосудов до и после реакции показало, что их масса остаётся неизменной.

В 1748 г. М. В. Ломоносов сделал вывод: «Все перемены, в натуре случающиеся, суть такого состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому. Так ежели где убудет материи, то умножится в другом месте».

В 1789 г. французский химик А. Лавуазье объяснил причину разных результатов взвешивания веществ в открытых и закрытых сосудах. Он доказал, что образование окалины происходит за счёт присоединения к металлу кислорода, содержащегося в воздухе.

На основе работ М. В. Ломоносова и А. Лавуазье был сформулирован закон сохранения массы. формулировку я приводил выше -

"Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе образовавшихся веществ.
При химических реакциях атомы не исчезают и не появляются. Продукты реакции образуются из атомов, содержащихся в исходных веществах. Поэтому масса и остаётся неизменной."


Спустя 170 лет Альберт Эйнштейн доказал, что энергия и вещество – это две стороны одной и той же реальности. Еще выяснилось, что видоизменения энергии никак не влияют на ее количество; она тоже не исчезает, не увеличивается и не уменьшается. Так был сформулирован закон сохранения энергии. Впоследствии два эти открытия были объединены физиками в один универсальный закон природы, согласно которому общее количество вещества и энергии во Вселенной всегда остается неизменным.

А теперь сравните эти знания/информацию с тем что записано в Писании: Книга Эклесиаст 3:14 ( цитату привожу из первоисточника, то есть из Торы, так как Синодальный перевод, к сожалению далек от совершенства и местами очень не точен)
«Познал я, что все, что сделал Всесильный, пребудет вечно! Невозможно к этому прибавить, и нет [возможности] от него отнять». как говорится и добавить нечего - Соломону еще три тысячи лет назад уже было открыто то, что сравнительно недавно открыли и сформулировали, Ломоносов, Лувуазье и Эйнштейн!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и Вера в Создаталя - совместимо ли это?
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2019 8:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2018 1:07 pm
Сообщения: 66
ЗНАХАРЬ писал(а):

«Познал я, что все, что сделал Всесильный, пребудет вечно! Невозможно к этому прибавить, и нет [возможности] от него отнять».


Создал Иегова небесную твердь.
Гагарин задолбался её искать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и Вера в Создаталя - совместимо ли это?
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2019 9:38 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Василий Николаевич, Вы правы -Библия не рассказывает о "Земных Законах природы"(так же,кстати,как и о нравственности)! Как сказал апостол Павел -"Написано(в Библии) "Не заграждай рта волу молотящему" -разве о волах заботится Бог?!". :no:

Конечно Библия рассказывает о Боге и о Его Законах, -которые и познавал Эклесиаст, "испытывая всё,что делается под этим Солнцем". И он познал,что "Нет ничего нового под этим Солнцем, но что было-то и будет"... И более того -"Всё что делается под этим Солнцем -есть Суета,принадлежащая Суете"(перевод с первоисточника). :yes:

И, кстати,не один только Эклесиаст об этом говорит! -Вот слова песни незабвенной А.Б.Пугачёвой:
"Придумано не мной,что мчится день за днём,
То радость,то печаль с собою неся.
Но Мир устроен так,что всё возможно в нём,
А после -ничего исправить нельзя!
Этот Мир-придуман не нами, этот Мир-придуман не мной!"...
:smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и Вера в Создаталя - совместимо ли это?
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2019 10:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
Цитата:
........... хотел бы обсудить с уважаемым здешним сообществом, следующую тему: многие атеисты, утверждают что именно наука, и знания приводят их к отрицанию существования Творца.
Лично у меня, все с точностью наоборот - чем больше я изучаю естественные науки и медицину, тем больше я прихожу к выводу что все в этом Мире создано Гениальным Творцом- Создателем.
А Библия является книгой содержащей точные научные факты, которые кто то сообщил написавшим её людям,(Моисею, Соломону,и т.д.) Вот только один из примеров: Закон Сохранения Вещества Лувуазье -Ломоносова гласит:
"Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе образовавшихся веществ.
При химических реакциях атомы не исчезают и не появляются. Продукты реакции образуются из атомов, содержащихся в исходных веществах. Поэтому масса и остаётся неизменной."............


Я старый солдат и не знаю слов любвихимических реакций
Эх, ЗНАХАРЬ, мне, как устоявшейся атеистке с опытом православной христианки и 14-летним СИшным опытом, которая, применяя многолетний личный опыт и эмпирические методы исследования как: абстрагирование, аргументация, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, обобщение, объяснение, систематизация, классификация и др., в своё время имевшей огромное желание таки докопаться до того места, в коем начинается утверждение в существовании этого самого Творца...
но мои исследования разбивались о высокие волны аргументации, ибо:

1) в качестве аргументов могут выступать такие положения, истинность, которых была доказана или вообще ни у кого не вызывает сомнение, т.е. аргументы должны быть истинными;

2) аргументы должны быть непротиворечивыми;

3)аргументы должны быть достаточны;

И чем больше я, уже теперь, как атеистка, изучаю естественные процессы в этой жизни и участвующих в этих процессах организмах, тем больше прихожу к выводу, что Гениальный Творец не создал бы такое общество, которое впоследствии стало не просто несовершенным, а превратилось в алчное, улюлюкающее стадо шакалов, готовое изгнать, забить морально, психологически и физически любого, кто мешает спокойно любоваться собой, и при этом свои гнусные деяния выдавать за благодеяния и светский гуманизм.
.

_________________
Но всё больше корчился,
Вскоре — готов!
И плачевно кончился
Конкурс шутов.

(В.Высоцкий, 1969г.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и Вера в Создаталя - совместимо ли это?
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 4:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2019 6:34 pm
Сообщения: 8
nika писал(а):

Я старый солдат и не знаю слов любвихимических реакций
Эх, ЗНАХАРЬ, мне, как устоявшейся атеистке с опытом православной христианки и 14-летним СИшным опытом, которая, применяя многолетний личный опыт и эмпирические методы исследования как: абстрагирование, аргументация, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, обобщение, объяснение, систематизация, классификация и др., в своё время имевшей огромное желание таки докопаться до того места, в коем начинается утверждение в существовании этого самого Творца...
но мои исследования разбивались о высокие волны аргументации, ибо:

1) в качестве аргументов могут выступать такие положения, истинность, которых была доказана или вообще ни у кого не вызывает сомнение, т.е. аргументы должны быть истинными;

2) аргументы должны быть непротиворечивыми;

3)аргументы должны быть достаточны;

И чем больше я, уже теперь, как атеистка, изучаю естественные процессы в этой жизни и участвующих в этих процессах организмах, тем больше прихожу к выводу, что Гениальный Творец не создал бы такое общество, которое впоследствии стало не просто несовершенным, а превратилось в алчное, улюлюкающее стадо шакалов, готовое изгнать, забить морально, психологически и физически любого, кто мешает спокойно любоваться собой, и при этом свои гнусные деяния выдавать за благодеяния и светский гуманизм.
.
Во первых, в данном случае, мы говорим о абсолютно разных вещах - я об устройстве Вселенной/Мира, Вы о Нравственном /личностном.. Дело все в том, что Писание не учит нас, что Творец создал законченный проект " под ключ" под названием Человек! Человек еще должен стать Человеком - Образом и Подобием Божиим, именно стать, то есть вырасти/дорости до этого..( Новый Завет открывает нам что это возможно через рождение свыше!
) все эти сектантские/религиозные сказки о " совершенном человеке" не имеют под собою никакого основания - они в прямом смысле слова " высосаны из пальца", Писание нигде ничему подобному не учит. но это уже совсем другая история! впрочем, можно и эту тему обсудить.

Цитата:
1) в качестве аргументов могут выступать такие положения, истинность, которых была доказана или вообще ни у кого не вызывает сомнение, т.е. аргументы должны быть истинными;

2) аргументы должны быть непротиворечивыми;

3)аргументы должны быть достаточны;
Извольте,раз Вы затронули вопрос систематизации и классификации об этом и поговорим: - второй Закон Термодинамики гласит - любая система по умолчанию, стремится к хаосу! это стремление к хаосу описывает термодинамическая функция называющаяся энтропия. То есть сам по себе факт систематизации, и упорядоченности чего либо, уже сам по себе свидетельствует о том, что кто то обладающий энергией, информацией и интеллектом, все это упорядочил и систематизировал - по другому не может быть никак! Поясню простым языком - если в доме ( в данном случае дом - упорядоченная кем то система, кто то его спроектировал, и соорудил.) не убирать и не следить за порядком, возникнет бардак ( так как любая система, по умолчанию стремится к хаосу и по другому быть не может) что бы исправить положение, потребуются 1. приложить энергию( убрать, помыть навести порядок и т.д. это может сделать только тот кто обладает энергией, информацией( что и как сделать, чем мыть где убрать, что куда поставить и т.п.) и соответственно интеллектом, что бы все это проделать! по другому не будет никак! упорядоченность и систематизация не могут априори возникнуть сами по себе! а в этом Мире все систематизировано - даже атомы, элементарные сруктурные частицы, систематизированы.( что Менделеев наглядно показал в своей таблице.)Возникает вопрос - почему никто не поверит, что дом, может самообразоватся/самопостроится, или что без усилий заботливой хозяйки, в доме будет порядок и уют? но в тоже время многие охотно верят, что Мир появился сам по себе, в результате случайности, "большого взрыва" и тому подобной ахинеи! Почему найдя примитивный наскальный рисунок, люди приходят к выводу что это плод интеллекта, а не случайности, и в тоже время верят что сложнейший триплексный код ДНК образовался сам собою!? где логика?! интересной особенностью есть еще тот факт что в ДНК содержится информация о том какие и как живому организму нужно синтезировать белки! то есть -образование белков зависит от ДНК.
Но ДНК не может образоваться без уже существующего белка. это исключает напрочь всякую возможность самообразования/самозарождения Жизни. Следующий Факт -как известно, имеется более 100 различных аминокислот, но для белков живых организмов необходимо лишь 20. Кроме того, они встречаются в двух формах: одни молекулы имеют «правую асимметрию», а другие - «левую». При случайном образовании, одна половина, по всей вероятности, будет иметь правую структуру, другая половина - левую. Причина того, почему в живых организмах дается предпочтение одной форме, не известна.(еволюционистам) И все же из 20 аминокислот, участвующих в образовании белков живых организмов, левую асимметрию или структуру имеют все. Это тоже случайность?!

Некоторые белки служат как структурные элементы, а другие - как ферменты. Последние ускоряют необходимые химические реакции в клетке. Без них клетка погибла бы. Для обеспечения жизненных процессов клетки требуется не каких-нибудь несколько, а 2000 белков, действующих в качестве ферментов. Каковы шансы случайного возникновения всех их? Вероятность равна 1:1040000! ( единица деленная на 10 в сорокатысячной степени) - любой математик скажет что это нереально!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и Вера в Создаталя - совместимо ли это?
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 10:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
Спасибо, ЗНАХАРЬ, столько времени потратил на ответ мне, прямо тронул. Но я, к великому счастью моему, не математик, не химик и не микробиолог.
Честно, вот просто камень с души упал, ты меня лишний раз убедил, в ложности утверждения существования Творца. Неужели бы Творец нагородил такого огороду, что с микроскопами, пробирками и химикатами нужно простому человеку искать его, неуловимого. А как дела обстояли с бедными людЯми тогда, когда микроскопов не было?
Ты пиши, может кто ещё вступит в дискуссию, я- пас. По всему видно, что поговорить тебе не с кем об этом животрепещущем для тебя вопросе. Тут понять тебя можно.

_________________
Но всё больше корчился,
Вскоре — готов!
И плачевно кончился
Конкурс шутов.

(В.Высоцкий, 1969г.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и Вера в Создаталя - совместимо ли это?
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 5:50 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
nika, А тут разговор не о теме "бытия/небытия Творца"! [-X

По теме: Библия в 1-й главе повествует о том,что видимое творение создавалось Богами с итоговой целью -создать видимое подобие Богов(человека), размещённое в соответствующей(подобной той,что у Богов) среде. :yes:

Зачем? :-k -Видимо,-в качестве модели,через которую можно узнать последствия определённых действий для Самих Себя...
И, если обратиться к древнейшим небиблейским повествованиям о сотворении человека Богами, -то видно,что там прямо сказано о том, что люди были созданы для того,чтобы "кормить Богов"(как модель "кормит" своего "прототипа")! :!:

Человеческая деятельность под понятием "наука" -занимается исследованиями процессов, происходящих в "модели" и в окружающей её среде, что показывает собой то, что и Боги занимаются исследованиями процессов,касающихся Их бытия.
Но тут есть разница: Боги через свои исследования постигают СУТЬ, а люди через свои исследования -НЕТ! :smotri:

...По прошествии определённого периода времени(конечно-в соответствующий его момент) -в "среду ненастоящего человеческого мира" входит "неожиданный персонаж" и сообщает "подобиям Богов", что Бог-Богов приготовил для них выход из рабства в "настоящий Мир" -в качестве "Его Детей"!... Что извлекут для себя из этого неожиданно открывшегося("ненаучного") Знания люди и Боги? :-k

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и Вера в Создаталя - совместимо ли это?
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 8:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
мипо писал(а):
nika, А тут разговор не о теме "бытия/небытия Творца"!

мипо, ты можешь понимать "тут разговор" как хочешь. Отвянь от меня. Я не тебе отвечала.

_________________
Но всё больше корчился,
Вскоре — готов!
И плачевно кончился
Конкурс шутов.

(В.Высоцкий, 1969г.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и Вера в Создаталя - совместимо ли это?
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 9:46 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
ОК! -Просто тему не надо зафлуживать... :prankster:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и Вера в Создаталя - совместимо ли это?
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 10:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
мипо писал(а):
ОК! -Просто тему не надо зафлуживать... :prankster:

Люблю самокритику.

_________________
Но всё больше корчился,
Вскоре — готов!
И плачевно кончился
Конкурс шутов.

(В.Высоцкий, 1969г.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и Вера в Создаталя - совместимо ли это?
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 10:53 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
ЗНАХАРЬ писал(а):
А теперь сравните эти знания/информацию с тем что записано в Писании: Книга Эклесиаст 3:14 ( цитату привожу из первоисточника, то есть из Торы, так как Синодальный перевод, к сожалению далек от совершенства и местами очень не точен)
«Познал я, что все, что сделал Всесильный, пребудет вечно! Невозможно к этому прибавить, и нет [возможности] от него отнять». как говорится и добавить нечего - Соломону еще три тысячи лет назад уже было открыто то, что сравнительно недавно открыли и сформулировали, Ломоносов, Лувуазье и Эйнштейн!


ЗНАХАРЬ, мне понравился ваш пример с законами сохранения. Возьму на заметку!
Могу еще добавить пример с днк - генетическим кодом, где, как утверждает наука, записан весь организм любого живого существа.
Это вполне согласуется с Псалмлм138:16

Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня
назначенные, когда ни одного из них еще не было.


Любая программа не может написаться сама собой. Даже самая примитивная, требует программиста.
А ДНК - суперпрограмма, которую написал Суперпрограммист!
Аллилуйя!

А на местных язычников и агностиков особо внимания не обращайте, и не тратьте на них красноречие. Бесполезно.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и Вера в Создаталя - совместимо ли это?
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2019 12:03 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
...Могу еще добавить пример с днк...Это вполне согласуется с Псалмом138:16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.
:lol: Ерунда! -ДНК здесь абсолютно не при чём, как не при чём здесь и вообще человек -это сказано о Мессие! :smotri:

Повторю ещё раз мысль Павла-апостола, что -не о земном говорят пророки(в том числе и Давид)! :!:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и Вера в Создаталя - совместимо ли это?
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2019 12:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
Игнат писал(а):
мне понравился ваш пример с законами сохранения. Возьму на заметку!
Могу еще добавить пример с днк - генетическим кодом, где, как утверждает наука, записан весь организм любого живого существа.
Это вполне согласуется с Псалмлм138:16

Любая программа не может написаться сама собой. Даже самая примитивная, требует программиста.
А ДНК - суперпрограмма, которую написал Суперпрограммист!
Аллилуйя!


Возьми на заметку ещё маленькую неприятность- эта Суперпрограмма от Суперпрограммиста выдаёт траблы в виде людей с болезнью Дауна. На самом деле траблов нааамного больше, но то такое. Аллилуйя!
Что-то у Суперпрограммиста пошло не так!

_________________
Но всё больше корчился,
Вскоре — готов!
И плачевно кончился
Конкурс шутов.

(В.Высоцкий, 1969г.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и Вера в Создаталя - совместимо ли это?
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2019 1:43 pm 

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2018 7:41 am
Сообщения: 129
Людям проще верить в теорию "большого взрыва", когда из ничего образовались и масса веществ, и энергия. И всё само собой упорядочилось, а на Земле даже жизнь появилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и Вера в Создаталя - совместимо ли это?
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2019 5:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
константа, языком статистики таки наоборот.
Верующих большинство. Им проще верить, что кто-то сотворил-наделал, заступится, поможет, спасёт, проще не думать, а следовать тому, что написали и сказали: вот так делай, хотя делать так, как написано вообще не получится никак...Замкнутый круг.

_________________
Но всё больше корчился,
Вскоре — готов!
И плачевно кончился
Конкурс шутов.

(В.Высоцкий, 1969г.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron