Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В Украине появится своя государственная церковь
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2019 8:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
константа писал(а):
мипо,
князь Владимир принял христианство, осознав его Истину. За ним пошел и народ. Плоды этого шага - объединение славянских племен. Что Вас опять не устраивает?
Может, принцип "разделяй и властвуй" предпочитаете? Чей он, кстати, не напомните?...

константа, не врите! Прочтите те же летописи и поймете, что принятие христианства блудорожденным Владимиром было исключительно политическим шагом, направленным на упрочение его княжеской власти, получившей статус "власти от Бога", и укрепления связей с Византией, как самой могущественной империей того времени. Этим же был обусловлен и брак Владимира с византийской принцессой. "Объединение славянских племен" под властью "крестителя" Владимира тоже было далеко не мирным. И народ принял "крещение" совсем не добровольно, а по принуждению, убоявшись княжеского гнева. Те же, кто отказывался встать на колени перед распятым иудеем Иисусом Христом, подвергались жестоким гонениям, пыткам и казням. Подручные Владимира Добрыня и Путята "крестили" Новгород огнем и мечом, поскольку новгородцы восстали против новой религии. Об этом тоже написано в летописях. И ещё много веков после насильственного "крещения Руси" церковь и князья совместно боролись против ненавистного им язычества, которое оказалось очень живучим - в народных обычаях.
Но тема - о другом.
Порошенко, который вскоре станет экс-президентом, создал для себя "карманную" церковь, надеясь с ее помощью остаться на второй срок. Не вышло. Новоизбранный президент Зеленский, хоть и извинился перед Епифанием за "термос" (так он в шутку назвал "томос"), но, в то же время, пообещал не вмешиваться в дела религии. Ещё во время избирательной кампании враги Зеленского распространяли информацию, что он - иудей, а сам Зеленский ни разу этого не опроверг. Если ПЦУ останется без поддержки главы государства, я не берусь прогнозировать ее будущее. Тут всё будет зависеть от харизмы и способностей самого митрополита Епифания.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине появится своя государственная церковь
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2019 8:52 pm 

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2018 7:41 am
Сообщения: 129
мипо,
а ведь Вы статью, предложенную чуть выше, явно не читали. И потому всё всегда и только о своем... несогласии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине появится своя государственная церковь
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2019 8:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Что же касается УПЦ Московского патриархата, то я могу лишь сожалеть, что предыдущая власть оказалась неспособной прекратить в Украине деятельность этой вражеской резидентуры, которая, при невмешательстве нового президента, может снова активизировать свою подрывную деятельность.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине появится своя государственная церковь
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2019 9:02 pm 

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2018 7:41 am
Сообщения: 129
Диоклетиан,
да, тема о другом, а и Вы всё только о своем.
Верите в языческие сказки? Лишь Путяту видите? Ну, воля Ваша. Переубеждать не буду.
И так на Украине нестабильно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине появится своя государственная церковь
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2019 9:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
...в Украине, Константа. А не "на".
Вы же верите в библейские (включая евангельские) сказки - и ничего. Живёте как-то. Даже считаете эти сказки "истиной". Но это - Ваше дело.
Тема - действительно, не о Владимире и Путяте. Так что давайте не уклоняться из стороны в сторону.
Меня в сегодняшней ситуации радует то, что новый президент не будет создавать под себя церковь - как его предшественник. А дальше - поживем-увидим.
Как по мне, то уж лучше "нестабильная" Украина, где можно свободно исповедовать любую религию и открыто критиковать правящий режим, чем такой "стабилизец", как в РФ, где все обязаны любить Путина и его власть, признавать верховенство РПЦ и ненавидеть "экстремистов", где за каждым твоим шагом следит "всевидящее око" ФСБ, где за хранение книг и журналов из ФСЭМ (например, ПНМ или публикаций ОСБ) можно "загреметь" в "места не столь отдаленные" по 282-й ст. УК РФ и т.д. Но это - моё личное мнение. Кому-то, возможно, это нравится. Но я бы не хотел жить в такой "стабильной" стране.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине появится своя государственная церковь
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2019 2:26 pm 

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2018 7:41 am
Сообщения: 129
Диоклетиан,
ведь на Украине русский под запретом. Так не злоупотребляйте терпением ваших властей, разбираясь с правилами и предлогами русского языка.
Кстати, с поляками и чехами уже объяснились? Одна зрада кругом... по-чешски тоже "Na Ukrajině", и в польском языке, например, говорят не только «на Украину», но и «на Чехию», «на Венгрию» и «на Словакию». Вот где работа вам предстоит! А ещё евросоюз!... :/
Раскол никогда к хорошему не приводил. Тем более духовный. Это цветочки, за которыми будут и ягодки. Поживете - увидите.
Статью про мнение Афона (см.↑) прочтите для полноты картины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине появится своя государственная церковь
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2019 8:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Константа, мнение Афонских монахов мне не интересно, а если христианство в Украине расколется ещё больше, так это даже к лучшему. Могу лишь пожелать всем христианским попам и их фанатичному "стаду" (независимо от конфессии): СДД! ("Статский советник", фильм по роману Б. Акунина).
"...на Украине русский под запретом"??? Где Вы сей бред прочитали или услышали? Мой Вам совет: меньше смотрите зомбо-ящик и не читайте официозных российских газет/новостных сайтов. Это вредно для здоровья. Психического. Даже в "бандеровском" Львове можно свободно общаться по-русски, где угодно и сколько угодно, а в киосках и книжных магазинах полным-полно русскоязычных изданий и книг, никто их не сжигает и бульдозерами не давит, как в России "запрещенные" продукты. Даже новоизбранный президент Зеленский по-украински разговаривает хуже, чем по-русски, но, тем не менее, 73% граждан Украины (включая этнических украинцев) за него проголосовали во втором туре выборов.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине появится своя государственная церковь
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2019 8:15 pm 

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2018 7:41 am
Сообщения: 129
Диоклетиан,
вот Вы мне предлагаете прочитать летописи, а сами не желаете ознакомиться с небольшой статьей... "неинтересно"? Что же, а я таки читала аргументы с летописями, причем уже давно, и не нахожу их убедительными. Они могут нравиться по определенным причинам, но на истину не тянут.
И, наверняка, если бы язычество не кануло в прошлое, славяне давно перебили бы друг друга. Подставьте в первом абзаце вместо слов о "христианстве" слова о язычестве. Нормально звучит? А о других легко тАк говорите... увы.
О русском языке. Значит, не под запретом? Тогда, может, на Украине разрешено получать образование на родном для многих русском языке (помимо детсада?!)... ну и тд.
Может, Вы ещё не в курсе, но если на Украине начнут применять закон о языке со всеми санкциями, то по-русски у вас будут безконтрольно говорить (пока не разучатся) только в частных беседах и в религиозных обрядах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине появится своя государственная церковь
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2019 10:52 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
константа, вот Вы говорите о славянах, об их выживании и т.п. Но на самом деле -христиан эти вопросы абсолютно не волнуют... "ибо во Христе нет ни иудея, ни эллина, ни варвара"!
Поэтому и во-Христе НЕ может быть "государственной церкви"... и "Государство Христа" -не от Мира сего! :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине появится своя государственная церковь
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2019 11:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
константа, повторюсь: тема о церкви, а не о языке! Поэтому отвечу Вам в Вашем же стиле: "может, в России украинцам разрешено получать образование на родном для них украинском языке?". Много знаете украинских школ хотя бы в Москве, Санкт-Петербурге или на Дальнем Востоке, где есть большие украинские диаспоры? Ну а по поводу того, что чиновники, депутаты, врачи, учителя и работники сферы обслуживания должны владеть государственным языком, так это не только в Украине, но и в России, и в других странах - то же самое. Представьте себе ситуацию: Вы приходите на приём к врачу или к чиновнику за какой-то "бумажкой", или в магазин за покупкой, обращаетесь по-русски, а Вам в ответ: "Мая руски не панимай". Как бы Вы на это среагировали? У нас ещё совсем недавно такая ситуация была во многих областях Юга и Востока, и даже в Киеве (!), когда на обращение к чиновнику, врачу, официанту или продавцу по-украински украинец или украинка слышали в ответ: "Я Вас не понимаю, говорите по-русски". Вы считаете это нормальным? Думаю, на этом "языковый вопрос", не относящийся к теме, можно закрыть.
Теперь о христианстве.
Вы пишете: "...наверняка, если бы язычество не кануло в прошлое, славяне давно перебили бы друг друга.". Серьезно? Хотите сказать, что после насильственного "крещения Руси" между славянами зацарили "тишь да гладь, да божья благодать"? Как бы не так! Князья-христиане воевали между собой ещё усерднее, чем князья-язычники, вовлекая в эти бессмысленные войны тысячи своих "смердов". Христианство не помогло выстоять Руси во время татаро-монгольского нашествия, а христианские попы призывали к покорности монгольским ханам и их наместникам, князья-христиане не считали позором ездить в Сарай (столицу Орды) на поклон к хану за ярлыком на княжение. Да и позже христианские князья и цари проливали немало славянской крови - как ради упрочнения собственной власти, так и во имя Христово, истребляя не только язычников, "колдунов" и "еретиков", но и своих же единоверцев-христиан... Так что никакого блага христианство славянам не принесло. Наоборот, ещё больше раскололо славянские народы по религиозному признаку, сделало врагами даже тех, кто верует в христианского Бога - но иначе совершает обряды или молится к нему, чем соседи-христиане. Да и сегодня на Востоке Украины православные христиане убивают других православных христиан, у тех и других - одинаковые крестики на шеях, одинаковые иконки в военных билетах, даже церковь иногда - одна и та же. А православное духовенство с обеих сторон фронта поддерживает это кровопролитие.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине появится своя государственная церковь
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2019 10:27 pm 

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2018 7:41 am
Сообщения: 129
Диоклетиан,
тему на языки перевели Вы, не пожелав обсуждать предложенное по теме, потому и я продолжу.
Вот Вы вроде должны знать, что в УССР изучали и русский, и украинский язык. Так было в любой союзной республике. РСФСР сохранила это право в национальных регионах. Некоторые даже злоупотреблять начали, столько свободы им дали в ущерб русским... А Вы приводите тут гипотетические примеры для якобы мечтающих гутарить на мове украинцев в России. А сколько их тут, чтобы им школы открывать? Так ли уж компактно проживают? Просят ли учить их на украинском? Не просят вообще. Они здесь вспоминают, что украинцами назвали русских, живших в Малороссии. Сельское же местное наречие там самостоятельным языком назвали... Любой честный лингвист объяснит, чем наречие от самостоятельного языка отличается. Даже на самой Украине дети понимают, что их обделяют в знаниях и культурном наследии, отрывая от русского языка.
Кстати, знаете ли, что в Израиле заметили закономерность, что у них дети с русской языковой базой показывают бОльшие успехи в дальнейшей учебе, чем на базе любых других первых языков. Ну, кураторы-то Украины не заинтересованы в её развитии, вам оно не надо... эх, и в России не без проблем с образованием. Вот. Можно закрыть вопрос о языках.

А о пролитии братской христианской крови я и говорила раньше. Разве Вы не видите, как разрывая Церковь, Украина натравливает националистов на тех, кто не согласен с духовным разрывом? Ваша страна, а Вы радуетесь вражде между братьями... И могут ли защищаться те, на кого нападают раскольники? УПЦ благословляет не нападать, но защищать своих родных, свои дома. А СЦУ благословляет бить по чужим домам, по неугодному Донбассу. Разберитесь, напал ли на вас восток?...
Не понимаю: душа у язычника есть?

И да, в России мы имеем наглядный пример, что не языческие племена объединились в большую страну, а именно христиане. К тому же русские христиане объединили вокруг себя и другие народы. Иностранцы удивляются, как здесь все такие разные мирно уживаются без навязанной обществу фальшивой толерантности. Увы, не украинцами было подмечено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине появится своя государственная церковь
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2019 11:29 pm 

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2018 7:41 am
Сообщения: 129
мипо писал(а):
константа, вот Вы говорите о славянах, об их выживании и т.п. Но на самом деле -христиан эти вопросы абсолютно не волнуют... "ибо во Христе нет ни иудея, ни эллина, ни варвара"!
Поэтому и во-Христе НЕ может быть "государственной церкви"... и "Государство Христа" -не от Мира сего! :smotri:

мипо,
Вы не по адресу обратились, скажите всё это украинским раскольникам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине появится своя государственная церковь
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2019 1:27 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Я по-адресу обратился,ибо это -ответ на Ваши слова :arrow: :
Цитата:
славяне давно перебили бы друг друга

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине появится своя государственная церковь
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2019 3:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
константа, не желая разводить политический "с*ач" в данной теме, отвечу Вам коротко: ни христиан РПЦ (УПЦ-МП), ни тех, кто считает украинцев "малоросами", ни ностальгирующих за Империей (РИ, СССР), ни сепаратистов Юго-Востока я братьями и сёстрами не считаю, даже если они - этнические украинцы и украинки по происхождению. Цену этой "братской дружбы" я узнал на Восточном фронте (Донбассе), с меня хватило до конца моей земной жизни. Точка.
Душа у Язычника, разумеется, есть. И душа моя - генетическая память моих языческих Предков - говорит мне: "Не забудь и не прости!". Этим и живу.
Лично против Вас ничего не имею: Вы - жертва официальной российской пропаганды, зомбо-ящик и духовенство РПЦ хорошо "поработали" над Вами, об Украине и украинцах Вы знаете только понаслышке, так что Ваши взгляды обусловлены длительной "промывкой мозгов". Этим всё сказано.
В дальнейшем переливании из пустого в порожнее не вижу смысла.
Хотите лучше узнать мою страну и мой народ - приезжайте в Украину, пообщайтесь с украинцами, живущими в разных регионах Украины и исповедующими разные религии, тогда с Вами можно будет о чём-то разговаривать. Сейчас же Ваши посты об Украине - это набор антиукраинских шаблонов, которые легко разбиваются соприкосновением с действительностью. Мнение попов РПЦ и Афонских монахов мне, действительно, не интересно, так что можете оставить его при себе.
С уважением к Вам лично.
Виктор (Диоклетиан).

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине появится своя государственная церковь
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2019 10:08 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Точно: территорию оставить за Украиной(по договорённостям о разделе СССР,гарантированными в т.ч. и Россией), а не желающих там жить в Украине -попросить освободить помещение.
Так же надо поступить и с Россией: народы,не желающие жить -пусть меняют ПСЖ...(а то "мусульманский Кавказ" и немусульманская Сибирь всё хотят "выйти"-от Москвы подальше)...

...Я -справедливо рассудил?... :-k

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron