Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 3:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 6:00 pm
Сообщения: 587
Привет! :yes: Скажу сразу не хочу флуда и задеть чувства других людей, не смотря на разные веры, ни в коем случае [-X
А можно мне задать вопрос православным, может со временем появяться еще вопросы, но сейчас интересует один вопрос вот такой: скажите очень интересно а почему вы всегда говорите и пишите не на русском языке а на другом типо того "Жития святых", и в храмах поете молитвы "да святится имя твое, придет царствие твое , иже еси на небеси" Что это за язык такой?я просто не понимаю к чему это все? Может в этом есть глубокий смысл или вера к Богу? Поделитесь плиз... :wink:

_________________
"Создай во мне чистое сердце, о Боже, и вложи в меня новый, непоколебимый дух. Не отвергни от меня своего лица, и не отнеми от меня свой святой дух." (Пс 51:10,11)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 3:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
dushechka писал(а):
скажите очень интересно а почему вы всегда говорите и пишите не на русском языке а на другом типо того "Жития святых"
У меня на этом форуме 1300 сообщений. Я православный по вероисповеданию.
На каком языке я здесь говорю и пишу?

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 3:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 12:36 pm
Сообщения: 825
Откуда: Россия
Старший Брат писал(а):
dushechka писал(а):
скажите очень интересно а почему вы всегда говорите и пишите не на русском языке а на другом типо того "Жития святых"
У меня на этом форуме 1300 сообщений. Я православный по вероисповеданию.
На каком языке я здесь говорю и пишу?

Речь же не о Ваших сообщениях.
Вы позиционируете себя знатоком православия, вот и поясните почему многие службы и различные песнопения, а так же молитвы -произносятся в РПЦ на теперь уже не понятном и устаревшем, языке?

_________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали Вы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 3:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Aigle писал(а):
Речь же не о Ваших сообщениях.
Вы позиционируете себя знатоком православия, вот и поясните почему многие службы и различные песнопения, а так же молитвы -произносятся в РПЦ на теперь уже не понятном и устаревшем, языке?
Так вот так и надо спрашивать.

Церковнославянский язык - основные моменты, - можно освоить за пару недель, т.к. он очень близок к современному русскому, ближе, чем болгарский и польский, например. А устарел он только в понимании нецерковных и неправославных людей, если на нем молятся миллионы - его уже нельзя считать устаревшим. Русский язык чуть-чуть менялся каждое столетье и что - каждый раз переводить все богослужебные тексты? Зачем? А даже если и переводить, для этого нужен переводчик, как минимум, на уровне А.С.Пушкина. В противном случае - можно потерять как общий смысл, так и мелкие ньюансы.

Во второй половине 90х были попытки перевести тексты на современный русский общиной о.Г.Кочеткова и о.А.Борисова. И что? Народ не принял эти переводы, а кочетковцы чуть не стали сектантами (там было много чего интересного: внутренний круг посвященных, совместная агапе после литургии и т.п.). У меня есть две брошюрочки 1996 года, билингвы - русский-церковнославянский. Церковнославянский очень простой и звучит лучше, чем перевод.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 5:09 pm 

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 686
Ну да, согласна, церковнославянский мелодичнее современного русского даже литературного языка, но факт - молитвословы должны идти с переводом, нельзя вынуждать людей, особенно если человек в возрасте (к обучению после 50 лет я лично отношусь скептически.... :-k можно, но столько калорий..... смысл?) учить язык, многое остается непонятым и произносимым механически. А песнопения я, честно говоря, на русском слабо представляю..... Но в общем упрек справедливый :-k Хотя и несмертельный :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 7:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 12:36 pm
Сообщения: 825
Откуда: Россия
Старший Брат писал(а):
Aigle писал(а):
Речь же не о Ваших сообщениях.
Вы позиционируете себя знатоком православия, вот и поясните почему многие службы и различные песнопения, а так же молитвы -произносятся в РПЦ на теперь уже не понятном и устаревшем, языке?
Так вот так и надо спрашивать.

Церковнославянский язык - основные моменты, - можно освоить за пару недель, т.к. он очень близок к современному русскому, ближе, чем болгарский и польский, например. А устарел он только в понимании нецерковных и неправославных людей, если на нем молятся миллионы - его уже нельзя считать устаревшим. Русский язык чуть-чуть менялся каждое столетье и что - каждый раз переводить все богослужебные тексты? Зачем? А даже если и переводить, для этого нужен переводчик, как минимум, на уровне А.С.Пушкина. В противном случае - можно потерять как общий смысл, так и мелкие ньюансы.

Во второй половине 90х были попытки перевести тексты на современный русский общиной о.Г.Кочеткова и о.А.Борисова. И что? Народ не принял эти переводы, а кочетковцы чуть не стали сектантами (там было много чего интересного: внутренний круг посвященных, совместная агапе после литургии и т.п.). У меня есть две брошюрочки 1996 года, билингвы - русский-церковнославянский. Церковнославянский очень простой и звучит лучше, чем перевод.

Ну ерунда какая-то, чесслово...
Давайте тогда вести службы на древнегреческом или на латинском. А лучше бы на древнееврейском. Тогда все читали бы Библию в оригинале и небыло бы разногласий в её понимании.
Нежелание переходить на современный литературный русский язык - беда не русского языка, а тех православных руководителей, кто не умеет им воспользоваться.

_________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали Вы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 8:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 6:00 pm
Сообщения: 587
Скорее всего это просто традиция в РПЦ петь на церковно-славянском языке, традиция которая прочно укоренилась в умах "патриархов всея Руси". Спасибо всем за ответы дорогие. :wink:

_________________
"Создай во мне чистое сердце, о Боже, и вложи в меня новый, непоколебимый дух. Не отвергни от меня своего лица, и не отнеми от меня свой святой дух." (Пс 51:10,11)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 8:26 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 1924
Церковнословянский язык--мертвый язык,т.е. не являеться языком общения ни одной народности в наши дни.Но он несет в себе функции сакрального(священного) языка,так же как одно из наречий в староарабском для мусульман,а латинский для католиков.Считалось издревле,что сакральные языки помогают приблизиться к Богу.

_________________
Филипп в игноре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 9:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
dushechka писал(а):
Привет! :yes: Скажу сразу не хочу флуда и задеть чувства других людей, не смотря на разные веры, ни в коем случае [-X
А можно мне задать вопрос православным, может со временем появяться еще вопросы, но сейчас интересует один вопрос вот такой: скажите очень интересно а почему вы всегда говорите и пишите не на русском языке а на другом типо того "Жития святых", и в храмах поете молитвы "да святится имя твое, придет царствие твое , иже еси на небеси" Что это за язык такой?я просто не понимаю к чему это все? Может в этом есть глубокий смысл или вера к Богу? Поделитесь плиз... :wink:

Это традиция такая, смысла в этом особого нет)) "Другой" язык - это один из изводов старославянского языка, который называется чаще всего "церковнославянский".
Все песнопения в церкви тоже на непонятном многим церковнославянском, и чтения Писания. До 1917 г. и после делалось много попыток перевода богослужений, и сейчас есть, но всегда были противники, которые говорили, что ничего менять не нужно, и так всё понятно, да и язык "священный" и проч...
Если есть интерес к этой теме, то вот хорошая статья, где многое объясняется - "И тыква, и плющ, и Лоза виноградная" - http://www.mospat.ru/church-and-time/164
А если хотите ещё поглубже копнуть, то вот тут много материалов о языке богослужения в ПЦ: http://www.psmb.ru/vera_bez_del_mertva/ ... luzhenija/

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 9:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Старший Брат писал(а):
Aigle писал(а):
Речь же не о Ваших сообщениях.
Вы позиционируете себя знатоком православия, вот и поясните почему многие службы и различные песнопения, а так же молитвы -произносятся в РПЦ на теперь уже не понятном и устаревшем, языке?
Так вот так и надо спрашивать.

Церковнославянский язык - основные моменты, - можно освоить за пару недель, т.к. он очень близок к современному русскому, ближе, чем болгарский и польский, например.

Вы не в теме, очевидно... #-o
Нельзя другой язык освоить за пару недель! Я учила церковнославянский целый год, и умею переводить с него на русский со словарём. Это именно ДРУГОЙ язык, у него совсем другая грамматика и синтаксис, времена и числа...
Попробуйте вот этот простой тест пройти, и убедитесь сами:
http://adam-a-nt.livejournal.com/77711.html
Цитата:
А устарел он только в понимании нецерковных и неправославных людей, если на нем молятся миллионы - его уже нельзя считать устаревшим.

Он не устарел, он просто никогда не был разговорным, на нем никогда не разговаривали)))
Цитата:
Русский язык чуть-чуть менялся каждое столетье и что - каждый раз переводить все богослужебные тексты? Зачем? А даже если и переводить, для этого нужен переводчик, как минимум, на уровне А.С.Пушкина. В противном случае - можно потерять как общий смысл, так и мелкие ньюансы.

Нужны усилия всей церкви для этого, и не одного богословского института... И не один год...
Цитата:
Во второй половине 90х были попытки перевести тексты на современный русский общиной о.Г.Кочеткова и о.А.Борисова. И что? Народ не принял эти переводы,

А вы за весь народ не говорите [-X
Цитата:
а кочетковцы

И "ярлыки" не равешивайте [-X
Цитата:
чуть не стали сектантами (там было много чего интересного: внутренний круг посвященных, совместная агапе после литургии и т.п.).

И не повторяйте за "сектоборцами" чушь [-X
Лучше у меня спросите, если интересно, я в теме)))
Цитата:
У меня есть две брошюрочки 1996 года, билингвы - русский-церковнославянский. Церковнославянский очень простой и звучит лучше, чем перевод.

Переводы бывают очень разного качества, и очень плохие тоже бывают...

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 10:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
ANV писал(а):
Вы не в теме, очевидно...
Нельзя другой язык освоить за пару недель! Я учила церковнославянский целый год, и умею переводить с него на русский со словарём. Это именно ДРУГОЙ язык, у него совсем другая грамматика и синтаксис, времена и числа...
Я имел виду способность перевести со словарем самые простые молитвы.
ANV писал(а):
А вы за весь народ не говорите
Так это же факт. Первые переводы на современный русский появились более 15ти лет назад. И где они? Неизвестны и спросом не пользуются.
ANV писал(а):
И "ярлыки" не развешивайте
А вы скажите их самоназвание, я так и буду их называть.
ANV писал(а):
И не повторяйте за "сектоборцами" чушь
Лучше у меня спросите, если интересно, я в теме)))
Интересно, спрашиваю, расскажите про внутреннюю кухню и тайные встречи "избранных".

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Последний раз редактировалось Старший Брат Пн июл 12, 2010 11:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 10:38 pm 

Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 2:48 pm
Сообщения: 284
:D Это уже обсуждалось. Ничего нового православие не скажет. Так просто проще сделать умный вид при плохой игре :deal: читайте viewtopic.php?f=51&t=6131


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 11:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 1543
Братья-христиане, брёвна в глазу поправьте, а то лица не видно.

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 5:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Старший Брат писал(а):
ANV писал(а):
Вы не в теме, очевидно...
Нельзя другой язык освоить за пару недель! Я учила церковнославянский целый год, и умею переводить с него на русский со словарём. Это именно ДРУГОЙ язык, у него совсем другая грамматика и синтаксис, времена и числа...
Я имел виду способность перевести со словарем самые простые молитвы.

И у многих православных есть эта самая способность?
Далеко не у всех.
Цитата:
ANV писал(а):
А вы за весь народ не говорите
Так это же факт. Первые переводы на современный русский появились более 15ти лет назад. И где они? Неизвестны и спросом не пользуются.

Ещё каким спросом пользуются! Стоит тем же книжкам с параллельным переводом лишь появиться в лавках, как раскупают всё. Людям не нравится чувствовать себя дураками на богослужении, они хотят понимать богослужения, чтобы участвовать в них, а не просто благочестиво "выслушивать".
Только вы, если честно, часто видите в продаже такие книжки? Многие священники просто боятся их закупать, чтобы не прослыть "обновленцами".
Цитата:
ANV писал(а):
И "ярлыки" не развешивайте
А вы скажите их самоназвание, я так и буду их называть.

Они называют себя "православные христиане", а друг друга - "братья" и "сёстры".
Цитата:
ANV писал(а):
И не повторяйте за "сектоборцами" чушь
Лучше у меня спросите, если интересно, я в теме)))
Интересно, спрашиваю, расскажите про внутреннюю кухню и тайные встречи "избранных".

Кухни нет, тайных встреч тоже. Что ещё интересует?

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 9:01 am 

Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 2:48 pm
Сообщения: 284
Иоанн писал(а):
Братья-христиане, брёвна в глазу поправьте, а то лица не видно.

:D Это была просьба о помощи? Обязательно поправим! вы почаще просите,конечно наверное неудобно ходить с брёвнами? Нам с сучками и то неуютно. :poklon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron