Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беседа с сектанткой
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 3:29 pm 

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 7:42 pm
Сообщения: 83
фрагмент книги “Беседа о молитве” монаха Константина -абхазского пустынника, автора сайта [ссылка удалена как ошибочная]
Автор предлагаемых “Бесед” – монах-пустынник, начавший свой монашеский путь в одной из пустынь Кавказа более 30 лет назад. Первым его духовным руководителем был глинский старец схиархимандрит Серафим (Романцов, †1976, г. Сухуми), окормлявший после закрытия монастыря пустынную братию и потому считавшийся “старцем пустыни”. После смерти о.Серафима автор пользовался духовным попечением воспитанника и преемника глинских старцев – схиархимандрита Виталия (Сидоренко, †1992, г.Тбилиси).



Беседа с сектанткой


Однажды ехал я в монастырь N. Добрался до города, спешу с автобуса на железнодорожный вокзал, чтобы успеть на электричку. По дороге нагоняю – идут: старуха, молодая женщина и ее сын лет десяти. Когда я поравнялся с ними, вдруг молодая женщина обращается ко мне с вопросом:
- Простите. Вы духовный человек? Ответьте нам на один вопрос.
- Какой?
- Ответьте: когда будет конец света?

Вопрос как бы по делу и вроде бы не с издевкой. Тем не менее, как ей ответить в двух словах? Я подумал, помолился мысленно: “Господи, вразуми, что ей ответить”. Приходит мысль, говорю: “Конец света будет тогда, когда люди перестанут каяться”. (”Ну, вот – запомни это сам”, – говорит мне помысел). Я сказал ей, она мне ничего больше не ответила, и я пошел дальше.

Прихожу на вокзал, а электричка уже ушла. За мной приходят эти трое – они тоже опоздали. Стоим вместе, ждем следующую электричку. Женщина подошла, снова начала говорить. Оказалось, она – сектантка-иеговистка. Беседовали мы с ней более трех часов. Было очень много всего переговорено, но она ни в какую, “ни в проворот”: все оспаривает. Подошла электричка, мы сели, продолжаем беседовать. Но она все отвергает: и “в чудеса мы не верим”, и “душу не признаем” и т.п.

Когда наша электричка приблизилась к станции N., я взмолился: “Господи, вразуми: что ей сказать? Просто жалко человека. Никакое убеждение ни по Священному Писанию, ни по другим соображениям она не принимает. Что ей сказать?” И говорю: “Ну, вот знаете – сейчас мы расстанемся, и, может быть, никогда на земле уже не встретимся. Но я Вам, как человек человеку говорю, что Вы сделаете грубую ошибку, потому что попадете в бедственное состояние после смерти. И это еще усугубится Вам тем, что и Ваша мать, которая Вам доверяется, и Ваш сынок, которого Вы, по-видимому, любите, будут с Вами также мучиться, т.к. они Вам доверились, Вас слушают, а Выделаете великую духовную ошибку. Вы впали в заблуждение. Может быть, мы расходимся с Вами навсегда, но я, конечно, по долгу человеческой любви за Вас помолюсь. Так что будьте внимательны. Господь не хочет смерти грешника, но всем желает спастись и в разум истины прийти. И мне кажется, что если Он Вам не дал прежде какого-то вразумления относительно этого заблуждения, то, я думаю, после нашего расставания Он не оставит Вас в неведении. Если Вы искренне заблуждаетесь и хотите познать истину искренним сердцем, тогда Господь Вас так не оставит. Он подаст Вам вразумление: или через сон, или еще каким-либо образом. Так что будьте внимательны”

Когда я ей сказал о том, что, может быть, Господь даст вразумление через сон, она вдруг встрепенулась, изменилась вся в лице и говорит:
- А Вы знаете, мне уже было, по-видимому, дано вразумление! – Какое?
- Здесь, в электричке, я встретилась с двумя женщинами-иеговистками. Они меня убеждали в вере, которую проповедовали. Я их послушала и приняла. После этого ночью мне снится, что эти две женщины толкают меня в глубокую, страшную яму. Втолкнули, а я вроде бы карабкаюсь, хочу вырваться оттуда, но не могу. Они мне препятствуют и обратно толкают в эту яму. Я барахтаюсь, барахтаюсь, но не могу никак выбраться. Может быть, этот сон и есть “вразумление”?

- Да, – говорю, – несомненно. Тем более Вы видели этих женщин, какие они были на самом деле. Так что благодарите Бога, приимите к сведению и оставьте свое прежнее еретическое мудрование.
Так мы с ней расстались.

Подумалось мне тогда: если мы что-то говорим или делаем, то всякое слово и дело нужно предварять молитвой, потому что если мы говорим только “от своего ума”, просто по начитанности, то слова наши бывают малодейственны и не воспринимаются собеседником. Когда же мы говорим, испрашивая помощи свыше, тогда с помощью благодати Святого Духа они становятся более действенны, а слушающий их человек – более восприимчив.

И еще подумалось: воистину Господь близ нас есть на всяком месте, во всяком обстоятельстве. Ближе, чем мы это предполагаем, – ближе, чем наша рубашка к телу. И потому, если мы Его просим о помощи, Он приходит к нам и подает вразумление, что сказать. А другому человеку подается помощь и вразумление принять. Этой женщине – Ксении – Господь послал вразумление (сон про иеговисток) прежде ее молитвы. Но поскольку она не обратила на него внимания, то Господь благоволил через другого человека напомнить ей об этом, чтобы она приняла таковую милость Божию с должным вниманием и сделала для себя соответствующие выводы.

Не хочет Господь смерти грешника, но подает каждому по его потребе, и всем хочет спастись и в разум истины прийти.

Посему Богу нашему слава, хвала и благодарение на всяком месте владычества Его во веки веков!

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседа с сектанткой
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 11:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
DoriNoriOri писал(а):
Но я Вам, как человек человеку говорю, что Вы сделаете грубую ошибку, потому что попадете в бедственное состояние после смерти. И это еще усугубится Вам тем, что и Ваша мать, которая Вам доверяется, и Ваш сынок, которого Вы, по-видимому, любите, будут с Вами также мучиться, т.к. они Вам доверились, Вас слушают, а Выделаете великую духовную ошибку.
Более чем странное для монах утверждение. В православии есть два суда: предварительный и окончательный. Если монах говорит о предварительном суде, "хождении по мытарствам", то это его личное субъективное мнение, поскольку, как отметил Сергей Булгаков:" Этот удел <хождении по мытарствам> в различных образах раскрывается в церковной письменности, но доктринально оставляется православием в мудрой неопределенности, как тайна, проникновение в которую совершается лишь в живом опыте Церкви." Однако это утверждение:
DoriNoriOri писал(а):
Господь не хочет смерти грешника, но всем желает спастись и в разум истины прийти.
показывает, что монах имеет в виду суд окончательный. Окончательный суд производит Христос: "Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну" (Ин.5:22) и "И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий." (Ин.5:27). То есть монах уже, до Христа, осудил, или, что то же самое, предрёк, трёх человек на муки вечные. Не слишком ли много он на себя взял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседа с сектанткой
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2013 10:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Честно говоря, эти "беседы с сектантами" такие стереотипные, как бразильские сериалы. Он - умудренный жизнью и опытом Старец с вековой патиной в глазах, Она - не по годам сморщенная, неухоженная, несчастная, не могущая двух слов связать. Далее следует столь же стереотипный разговор:
- (напевным басом): А знаешь ли ты, чадо мое, что надо в церковь ходить?
- (дрожащим невнятным голоском): Нет, батюшка, сектанты попутали. Чур меня, чур! (Подпрыгивая от радости, убегает в истинную веру).
Причем сюжет с вариациями юзают абсолютно все конфессионеры :mrgreen:

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беседа с сектанткой
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2013 2:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Совершенно верно. Подобные слезливые истории есть в любом, не обязательно религиозном, крупном человеческом образовании. Слышал похожее и от СИ. У меня они проходят по разряду "Письма щястя". "Однажды один мужчина (женщина, мальчик, девочка, кот, собака, козёл - нужное подчеркнуть) ля-ля-ля-ля-ля. Осознав (услышав трубный глас, получив откровение - нужное подчеркнуть), он (она, оно - нужное подчеркнуть) решил от руки написать 30 писем и разослать их по случайно сгенерированным адресам. Тебе очень повезло, ты получил это письмо. Перепиши его от руки в 30 экземплярах и разошли по случайным адресам, и будет тебе большущее щястя, кисельные реки с молочными берегами, и даже больше. А не перепишешь, с тобой, твоими родными, близкими, знакомыми, со всеми, с кем ты встретишься, случится огромное нещястя".

Парадокс в том, что монах ничуть не лукавит, он именно так и воспринял происшедшее. Но слова, выбранные им, для убеждённых СИ, именно такими они и представлены, в лучшем случае - пустословие, скорее всего - попытка охмурить их представителем сатанинской религии.
Аналогичный подход наблюдается и на форуме при попытках православных заниматься прозелитизмом: вот, ща, я напишу ну очень правильное православное, и все они устыдятся и раскаятся. Ничего подобного. В лучшем случае просто не прочитают. Почему-то все прозелитисты, т.е. занимающиеся прозелитизмом, забывают слова Апостола Павла, как и монах не вспомнил их:
"Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых." (1Кор. 9:19-22).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron