Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Невероятное Православие
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 10:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Alexa.Skif писал(а):
Очень опасное мышление, дорогой брат! Идолопоклонничество язычников - это не было опасностью для проповедников Христа. Чтобы христианам не общаться с язычниками и не входить в их дома, не есть их пищу.

Но абсолютным гадством является ИДОЛОПОКЛОННИЧЕСТВО тех, которые именуют себя христианами. Которые уже от имени Божьего и Христового понаделывали ХРИСТИАНСКОГО ИДОЛОПОКЛОННИЧЕСТВА...
Алекс, сердце мое, ну ведь не понимаешь ты толком - зачем им иконы нужны. Мыслишь так, как в ОСБ научен. А тамошние учителя по протестантской антиватиканской традиции любой предмет перед молящимся человеком автоматом в идолы записали и радуются. Что можно побольше народу в смертники зписать. Ффу..
Еще раз повторяю - не понимаешь ты сути иконопочитания. Зато обличаешь. Это не дело.
Я не защищаю иконоупотребление и сама думаю, что без него у ПЦ было бы меньше проблем на порядок. Но историю не выбирают. И если Православие вместе со всеми своими иконами и декорациями) постоянно рождает прекрасные примеры христианства и любви в виде людей, то Дух их не оставил. Несмотря ни на что.
Потому что все церкви существуют до Жатвы. И во всех рождаются и сберегаются чистые братья Христа. Читай Откровение. А не ругайся.
Цитата:
Вы разум и честь теряете, необходимейшие качества в достижении любви - ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ. Вам уже заповеди Библии не указ.. в любвях ваших...
Это ты Христу скажи в ответ на притчу о Страшном суде. Там он все четко объясняет - кому уготовано Царство и на основании чего. Любви или принципиальности. Твое негодование - не нам с Игнатом, а Иисусу адресовано.
Цитата:
Если католицизм и православие не есть Вавилон, то что есть Вавилон?
Вавилон - больше, чем совокупность искаженных религий. Алекс - посмотри, чему сейчас поклоняется в душе большинство людей. Каковы их ценности и надежды? Религия там есть но она только часть этого.
Цитата:
Только те их православных, которые жаждут очищения православных от ересей их, которые готовы так же критически смотреть на мерзости православности, как мы на нечестие ВиБров и поклонения СИ, только такие вправе иметь слово среди христиан...
Все твои "мерзости православия" - учения Рассела и Рутерфорда, которые в православии вообще ничего толком не понимали и не трудились понять. Сам попробуй лично вникнуть и рассудить по сути. А то кричишь "идол!" - "идол!" не разобравшись.
Цитата:
Боже, как рвут душу половинчатые "любители" любвей, оправдывающих христианизированное идолопоклонство, политиканство, колдовство, алчность и лжеапостольство православности... Истинно в "братолюбии" сии преуспевают, сатану именуя братейшим из всех братьев...
Да ладно тебе! "...Рвут душу..." Те, кто не ожесточен и по-рутерфордовски не смешивает с грязью братьев их соседних Башен.
Мне вот наша Организация у тебя в голове, с которой ты никак не расстанешься, душу рвет. И что?
Все конфессии "повинны" в том, в чем ты православие и католицизм обвиняешь. Более-менее. И во всех них есть братья Христа и наши братья.
Принципиальность внутри должна храниться и пореже высовываться, чтоб не ранить их.

А вообще, думаю, ты не понимаешь, о чем я пишу. Думаешь, что мне все равно, что принимать и с чем соглашаться - лишь бы любовь-тишь-да-гладь. Но это не так.
Тебе так кажется, потому что ты любишь все обобщать и упрощать.

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятное Православие
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 11:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Alexa.Skif писал(а):
....идите и стройте капища имени Меня и вас, апостолов, и богоматери. Понаделайте наших с вами изображений и назовите их святынями. А я соделаю их мироточащими... И пусть все валяются пред нашими изображениями... Пусть учителя такой святости именуются отцами и батюшками, святейшинствами и владыками. Пусть за всё это берут по твёрдой таксе, возведя культ покойников и культ поклонения святым... И не смейте именовать это идолопоклонничеством, но именуйте это высшими достижениями любви... и моральных принципов... Кто валяется пред нашими изображениями в капищах наших имён рукотворных, целуя руки и кресты делателей сего, тот в высочайшей степени морален и вовсе не гад холуйства..и И на всём сём да утверждаете государство россейское, святейшее всех земель. И всех, кто сего не признаёт за истинную веру - тем анафема и дыба...

...срам, срам и полная духовная деградация...
Таки да, есть сие в православии.
Ну только я бы тон и эпитеты сбавила чуток. В таком духе ни о чем писать нельзя, поверь мне.

А все, тобой написанное, можно приложить к Организации. Не пробовал?
Только православные прямо говорят и делают. А наши по факту имеют, но называть, и говорить об этом боятся.
Все у нас есть, порой в зачатке, но есть.

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятное Православие
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 5:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Miri писал(а):
...А вообще, думаю, ты не понимаешь, о чем я пишу. Думаешь, что мне все равно, что принимать и с чем соглашаться - лишь бы любовь-тишь-да-гладь. Но это не так.
Тебе так кажется, потому что ты любишь все обобщать и упрощать.
ВСЁ понимаю, что ты говоришь. Но - НЕ ПРИНИМАЮ. И негодую о вашей половинчатости.
Со дней никейского сходняка в мире восторжествовали лжеапостолы, лжехристы и лжепророки. И мне глубоко плевать на хорошие слова, которыми они маскируют суть их лжехристианства Вавилонского. Что папство, что ВиБры, что православные... Не потерплю никого из СИ и бывших СИ, кто быв однажды просвящёнными в отношении деноминационных гадств, особенно таких тупо-явных, как католицизм и православие, потом начинают именовать их христианством...

***М***
На форуме запрещается:
3.7 Прямые оскорбления или ругань в адрес какой-либо религии. Конструктивная критика ее методов или отдельных христиан разрешена.
Alexa.Skif
получает предупреждение.


Нет в православии христианства, ибо православность яавляется воинствующим лжехристианством, вдесятерохудшим любого протестантизма.

Всё хорошее, что ещё остаётся в православии, как и в католицизме, это не от православности, а от того, что некоторые из них читают Библию и живут хоть и половинчато, но по библейскому слову и совести. Живут смешанно с ересями этих лжехристиских конгломератов.
БОГ ВЫВЕДЕТ из ВАВИЛОНА ВСЕХ своих. И многих - через ВЕЛИЧАЙШУЮ СКОРБЬ очищения... так давай выводить, а не засовывать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятное Православие
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 9:52 am 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Alexa.Skif писал(а):
Со дней никейского сходняка в мире восторжествовали лжеапостолы, лжехристы и лжепророки. И мне глубоко плевать на хорошие слова, которыми они маскируют суть их лжехристианства Вавилонского. Что папство, что ВиБры, что православные... Не потерплю никого из СИ и бывших СИ, кто быв однажды просвящёнными в отношении деноминационных гадств, особенно таких тупо-явных, как католицизм и православие, потом начинают именовать их христианством...


Саша, не забывай, что благодаря этим самым сходнякам мы имеет библейский канон. И ты в том числе имеешь современную Библию, именно благодаря тому, что Бог использовал эти сходняки для распространения благой вести. Скажи хотя бы спасибо им за это.

Перечитай первые главы Откровения, где Господь, видя все эти "гадства" в 7 церквах, тем не менее считает их своими, то есть христианами. Поучись у Господа.

Мы же с Мири не собирается тут же бежать в церковную лавку за иконами, стоять всенощную со свечками и т.д и т.п.
Но если я вижу у некоторых православных истинные плоды Христовы (хоть немного, хоть чуть-чуть), то и прямо говорю - чего мне бояться? Что кто-то обвинит меня в поддержке идолопоклонников? Ха-ха! Да, пусть! Чего обращать внимания на глупости - людей я уже не боюсь.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятное Православие
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 10:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Alexa.Skif писал(а):
Miri писал(а):
...А вообще, думаю, ты не понимаешь, о чем я пишу. Думаешь, что мне все равно, что принимать и с чем соглашаться - лишь бы любовь-тишь-да-гладь. Но это не так.
Тебе так кажется, потому что ты любишь все обобщать и упрощать.
ВСЁ понимаю, что ты говоришь. Но - НЕ ПРИНИМАЮ. И негодую о вашей половинчатости..
Не понимаешь.
Потому и притчу о Страшном суде не комментируешь. Не хочешь явно сказать против Христа, но и с его словами не согласен.
Потому и ругаешься и злишься.
Как я могу тебя от модераторов защитить, если сейчас они правы, судя по количеству потертых гадостей и общей ненависти написанного? Каким духом ты на это вдохновлен - подумай. Где твой мир, кротость? Ведешь себя точно как те, которые на твоих т.н. сходняках друг-друга "заушали" от сильной любви.(

В Писании ясно сказано -
"Никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым" (1 Кор 12,3)
Ты это снова сейчас пропустишь мимо ушей, но хоть прочтешь - и то ладно. Думаю, все это от того, что нет у тебя глубоко и разумно верующих православных в общении. Потому и вся твоя позиция основана на сказках ОСБ и примитивном обрядоверии, которое ты считаешь нормой их веры.
Не знаешь ты православия - вот в чем твоя беда. А думаешь, что знаешь.

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятное Православие
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 11:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Игнат писал(а):
Мы же с Мири не собирается тут же бежать в церковную лавку за иконами, стоять всенощную со свечками и т.д и т.п.
Но если я вижу у некоторых православных истинные плоды Христовы (хоть немного, хоть чуть-чуть), то и прямо говорю - чего мне бояться? Что кто-то обвинит меня в поддержке идолопоклонников? Ха-ха! Да, пусть! Чего обращать внимания на глупости - людей я уже не боюсь.
Леш, да они не идолопоклонники. Вернее, если бы они все были научены основам своей веры, как Свидетели, то не было бы среди них идолопоклонников. Несмотря га все их иконы и образки с крестами.
Хотя тем, что "втащило" в поклонение кучу материального, поставив дух от него в зависимость, Православие сильно усложнило задачу спасения для каждого верующего.
Вообще, мне это видится, как борьба Тьмы и Света, а поле борьбы - христианство. )

На каком-то этапе отвечая вековым чаяниям народных масс)) вводится "предметное" поклонение. Оно очень похоже на идолослужение, но не оно. Дух Святой, в церкви живущий и не такие вещи может освятить и наполнить иным, божественным смыслом. Но для этого нужна не формальная, обрядовая, стихийно-житейская, неинформированная вера. С такой верой предметное поклонение скатывается в идоллопоклонство, вернее в некую странную смесь, которой я и названия придумать не могу.

Пока в христианских общинах доля формально, житейски - верующих была небольшой, все было не так страшно. Но вот с официализацией христианства, с введением его в обязательную программу государства), в массы - все стало грустно. И грустно до сих пор.
А самое грустное, что многие наши мыслящие братья из Православия это чувствуют. Некоторые понимают.
Некоторые понимают, но верят, что Дух очищает все и освящает все.
Некоторые верят, что раз это часть Церковной истории, то так надо - Господь усмотрит спасение и в этом случае и благословит.
Некоторые предпочитают не делать выводов во избежание греха против Духа, который сопровождает любое поклонение.
Они вообще интересный народ.))
Один в один мы со своей водимой духом Башней сто лет назад. :wink:

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятное Православие
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2013 9:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 2:50 am
Сообщения: 2522
Откуда: Украина,Киев
Эх, Братья мои! - опять все в кучу, кони/люди... Одно дело отдельные люди, они есть ВЕЗДЕ, в любой деноминации/церкви/секте и т.п.... и в осб ТОЖЕ.
А другое дело структура религиозная... Они все одинаковы, везде ОДИН принцип реализован...
Игнат писал(а):
Умные люди не придают большого значения иконам, рассматривают скорее их как декорацию.

Леша, а как быть с ЭТИМ http://www.audiopoisk.com/track/no/mp3/ ... -anathema/

_________________
неужели я сделался врагом вашим,говоря вам истину? галатам 4:16
объективная критика учений ОСБ здесь www.jwtruth.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятное Православие
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2013 10:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Андрей Андрущенко писал(а):
Эх, Братья мои! - опять все в кучу, кони/люди... Одно дело отдельные люди, они есть ВЕЗДЕ, в любой деноминации/церкви/секте и т.п.... и в осб ТОЖЕ.
А другое дело структура религиозная... Они все одинаковы, везде ОДИН принцип реализован...
Игнат писал(а):
Умные люди не придают большого значения иконам, рассматривают скорее их как декорацию.
Леша, а как быть с ЭТИМ http://www.audiopoisk.com/track/no/mp3/ ... -anathema/
Не знаю, что на этот счет думает Леша, а я думаю, что ты не услышал, что мы с ним говорим и думаем так же, как и ты.
Что в этих отдельных людях все и дело. Раз они есть ВЕЗДЕ, то это значит, что эти самые "везде" при всех своих косяках угодны Богу. Не потому что все такие чистые, а потому что других нет.
Организация воспитала меня в духе конфессионального идеализма, но теперь я реалистка. Нет ни чисто-белых, ни чисто-черных, любая конфессия помечена мирскими "прелестями" и может стать дверью в ад.
Но то, что они, не смотря на свои религиозные структуры, продолжают рождать следующих за Христом - для меня факт решающий.
Не позволяющий осуждать то место, где Дух трудится и пребывает.

Андрей! Сто лет не видела - ужасно рада! :heart:

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятное Православие
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 12:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 2:50 am
Сообщения: 2522
Откуда: Украина,Киев
Miri писал(а):
Раз они есть ВЕЗДЕ, то это значит, что эти самые "везде" при всех своих косяках угодны Богу.

А раз "везде", то тем более непонятны эти диферамбы ОДНОЙ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ структуре. Ты призвана Б-га хвалить, или структуру?!
Цитата:
Не позволяющий осуждать то место, где Дух трудится и пребывает.

Опять все в кучу - кони/люди....
Дух действует ГДЕ ХОЧЕТ, и КАК хочет. И то что он подействовал на кого то в болоте, не дает права рекламировать болото как ИСТОЧНИК Духа.
Позволю себе спросить тебя Катя, - а какой дух действовал в православных христанах, черносотенцах, когда они под предводительством попов, взяв иконы и хоругвы организовано шли (цитирую) "бить жидов, спасать Россию" (с)
??? Или какой "дух" вдохновляет митрополита Никона http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=2097 ???

_________________
неужели я сделался врагом вашим,говоря вам истину? галатам 4:16
объективная критика учений ОСБ здесь www.jwtruth.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятное Православие
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 7:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Андрей Андрущенко писал(а):
Miri писал(а):
Раз они есть ВЕЗДЕ, то это значит, что эти самые "везде" при всех своих косяках угодны Богу.

А раз "везде", то тем более непонятны эти диферамбы ОДНОЙ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ структуре. Ты призвана Б-га хвалить, или структуру?!
А где я хвалила именно структуру? Забыв о Боге. Где ты у меня это увидел?
Разве доброе слово не в тот адрес, пусть и за дело = предательство и преступление?
Или мне нужно лицемерить и молчать, как во времена неактивности в ОСБ? Боясь сказать хорошее слово в адрес Православия за отдельных людей, им воспитанных, которые для меня - духовный пример и поддержка в трудную минуту - потому что это кого-то раздражает? И меня за эту правду перестанут уважать, лишат с собой общения (как это сделал Алекс) и вообще мысленно выбросят на помойку?
Если это не дух Организации - то что это, скажи мне ради Бога!
Цитата:
Цитата:
Не позволяющий осуждать то место, где Дух трудится и пребывает.
Опять все в кучу - кони/люди....
Дух действует ГДЕ ХОЧЕТ, и КАК хочет. И то что он подействовал на кого то в болоте, не дает права рекламировать болото как ИСТОЧНИК Духа.
Позволю себе спросить тебя Катя, - а какой дух действовал в православных христанах, черносотенцах, когда они под предводительством попов, взяв иконы и хоругвы организовано шли (цитирую) "бить жидов, спасать Россию" (с)
??? Или какой "дух" вдохновляет митрополита Никона http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=2097 ???
Андрей, Андрей, да что с тобой, а?
Думаешь, я меньше тебя знаю о гадостях православия? Но я не зацикливаюсь на них и стараюсь быть объективной - видеть ВСЕ - и плохое и доброе.

Кони, люди... Где ты в нашем мире видел людей отдельно, а коней отдельно? ВСЕ перемешано, везде все вместе - золото и навоз, разве не так? Даже в нас с тобой это разделение живет - ветхий человек и новое творение. Так же и в религиях.

"Кони и люди", а вернее, пшеница и плевелы в любой конфессии будут существовать до жатвы. Так Христос сказал. А еще - обещал "сдвинуть светильники" недостойных церквей, КОГДА ПРИДЕТ ВТОРОЙ РАЗ! Сам, лично. Только он будет судить, понимаешь? Не мы.
И если ты против, то противишься не мне, а кому-то другому. :wink:

Вы с Алексом как дети - испугались, что тут православие пропагандируют и все растлились и готовятся попам ручки целовать. Ну и зря. Если бы я могла это все вместить, то давно была бы там. Но я - не там, и этим все сказано.
Нет, мне, конечно, греет сердце, что за меня так переживают. :heart: Но только не по рассуждению эта ваша ревность. :no: :) А Саша лучше бы мне на вопросы по Библии отвечал, чем обвинять и дверью хлопать.

Любое место, которое Дух посещает, для меня священно. Это Христу воскресшему и вознесенному можно судить все церкви мира, а нам - нет. На мимобиблейские угашающие дух косяки указывать - это одно. А на основании наличия плевелов зачеркивать целую церковь - извините. Так можно и грех против Духа совершить, который свои плоды в людях этой церкви явил ясно, а мы ее не смотря на это все равно грязью мажем и из списков живых вычеркиваем.
По плевелам судим обо всем в целом - разве это не слишком большой для них почет? Важнее Духа и пшеницы, получается :(

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятное Православие
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 10:17 am 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
так тема так и называется - невероятное православие. Оно потому и невероятное, что в некоторых формально православных конкретных людях обитает совсем не "формально православный" дух. И мысли у них, так сказать, "отступнические" с точки зрения их ортодоксальной структуры.

И этой структуре никто дифирамбы не поет. А что касается канона Библейского, то что есть, то есть - спасибо Богу, что использовал первые соборы для его формирования. Как бы это кому не нравилось. А анафемы, которые какие-то дядьки басом поют, тут ни причем совершенно.
Есть плюсы, есть и минусы - так, что мы как раз отделяем мух от котлет, коней от людей.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятное Православие
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 3:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Игнат писал(а):
так тема так и называется - невероятное православие. Оно потому и невероятное, что в некоторых формально православных конкретных людях обитает совсем не "формально православный" дух. И мысли у них, так сказать, "отступнические" с точки зрения их ортодоксальной структуры.

И этой структуре никто дифирамбы не поет. А что касается канона Библейского, то что есть, то есть - спасибо Богу, что использовал первые соборы для его формирования. Как бы это кому не нравилось. А анафемы, которые какие-то дядьки басом поют, тут ни причем совершенно.
Есть плюсы, есть и минусы - так, что мы как раз отделяем мух от котлет, коней от людей.
Именно.
Даже Иисус не позволял себе злословить господствующую конфессию. Ограничиваясь обличением ее отдельных учений-заповедей человеческих и проявлений нелюбви и формализма. Он спокойно "пребывал" в Храме, отправлял исцеленных к священникам.
В иудаизме того времени тоже были смешаны "кони-люди", но Христос их различал, правда?
И все христиане призваны следовать за ним.
А не по пути тотальных личных осуждений и анафем на головы целых собраний, верующих в мессианство Иисуса.

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятное Православие
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 11:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Miri, я много думал над тем, почему в Православии так много "предметного", того, что связывает дух и материю в поклонении. Казалось бы, это лишь затрудняет путь ко спасению и оставляет пространство для соскальзывания в область внешнего обрядоверия. Однако я пришел к тому, что нам навязан неопротестантский стереотип псевдоспиритуализма, когда материя считается по содержанию более низкой, чем дух. Однако, это не евангельский взгляд. Христос пришел исцелить плоть и даровать нетление материальному телу. Человек - это не только дух, но тело и дух. Нельзя возвысить дух и пренебречь плотью, поэтому все естество человека должны быть вовлечено в поклонение Богу. Не только умом, но и телом: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости" (1 Фес. 5:23). Отсюда вовлечение тела, а значит и обряд, как форма участия оного в Богопочитании.

Православие остро чувствует освящение материального мира, который перестал быть чуждым Богу, когда Творец воспринял тленную плоть, то есть, вошел в материальный мир. Он входит в воды Иордана, отяжелевшие от грехов людских, и очищает их, наполняя воды крещения Божественным Духом. Он дает ученикам хлеб Тела и вино Крови своей, которые как уголь с небесного жертвенника очищают от греховного естества. Он велел ученикам мазать больных маслом и те исцелялись. Зачем понадобилась вода, хлеб и вино, а так же елей? Все это ради нашей двусоставной природы: для освящения не только духа, но и материи. Господь пришел исцелить человека всего целиком: "Я всего человека исцелил" (Иоан.7:23).

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятное Православие
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2013 6:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Позволю от себя пару слов.
в православии оказалась куча духовных сокровищ. Как и куча того, что мне пока никаг не даст стать православным:(((( может не понимаю я.... чего то.
А отношение к ПЦ у СИ еще и подогревается самой церковью: не надо огульно критиковать СИ и "гнать" их(они только укрепляются. как и другие фанатики, впрочем), ограничивать их распространение нужно РАБОТОЙ с населением, повышением библейской грамотности, а большинство попов превратило храм в дом торговли, не только свечами и ладаном, но и "таинствами" и "обрядами". Моя мама "освятила" комнату - 500 р. Крещение - 1000 р. Как я завидую "первым православным" на Руси - загнали в реку и крестили бесплатно. Даже "крестики" выдали. Я бы щас там оказался, сам бы под шумок крестился... хоть совестью бы не мучался, что за крещение ПЛАТИЛ б.... других слов нет.... простите.

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятное Православие
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2013 10:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Дэн, ты ведь прекрасно понимаешь, что любое благое дело можно испортить отсутствием внутренней культуры. Вопрос денег в церкви - это не религиозный вопрос, это вопрос сугубо бытовой. При правильном подходе он решается без проблем. На Западе в ПЦ этот вопрос решается без труда. Многие российские священники организовали на приходе дела так, чтобы таинства не воспринимались как товарно-денежные отношения. А то, что церкви не откуда взять денег, кроме как "питаться от жертвенника" - это факт: "Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования" (1Кор.9:13,14).

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron