Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Невероятное Православие
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2013 5:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Д. Дэн писал(а):
Я бы щас там оказался, сам бы под шумок крестился... хоть совестью бы не мучался, что за крещение ПЛАТИЛ б.... других слов нет.... простите.
Иди в любой православный храм, скажи священнику: я верующий, хочу креститься в Православной Церкви, но бесплатно - 99%, что покрестят. Если случиться 1% и будет отказ - иди в любой другой православный храм и повтори просьбу.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятное Православие
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2013 5:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Арсен, именно этот стих я хотел привести в следующем посте 1Кор.9:13,14 : ) хочу пояснить: я не так уж беден, и тысячу другую рублей не только не жалко, с удовольствием отдам на нужды Церкви. Тем более уже много чем обязан Православию...
Поболе чем СИ.
Беда в том, что в нашей церкви священник меня ПРОСТО НЕ ПОЙМЕТ... тут у людей с крещением одна ассоциация - "500 рублей".
Поеду крестится в другой город.... :)
А у меня стереотипы другие... за службу священнику не нужно платить. За нее можно и нужно жертвовать церкви, но не платить.
"Главы его судят за подарки и священники его учат за плату, и пророки его предвещают за деньги" (Мих. 3,11)
А как с этим быть?

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятное Православие
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2013 7:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Д. Дэн писал(а):
Беда в том, что в нашей церкви священник меня ПРОСТО НЕ ПОЙМЕТ... тут у людей с крещением одна ассоциация - "500 рублей".
Ну вот, сам видишь, что это проблема конкретного священника, который недостаточно внимателен к словам своего Патриарха о исключительно добровольных пожертвованиях за Таинства.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятное Православие
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 11:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Arsen писал(а):
Miri, я много думал над тем, почему в Православии так много "предметного", того, что связывает дух и материю в поклонении. Казалось бы, это лишь затрудняет путь ко спасению и оставляет пространство для соскальзывания в область внешнего обрядоверия. Однако я пришел к тому, что нам навязан неопротестантский стереотип псевдоспиритуализма, когда материя считается по содержанию более низкой, чем дух. Однако, это не евангельский взгляд. Христос пришел исцелить плоть и даровать нетление материальному телу. Человек - это не только дух, но тело и дух. Нельзя возвысить дух и пренебречь плотью, поэтому все естество человека должны быть вовлечено в поклонение Богу. Не только умом, но и телом: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости" (1 Фес. 5:23). Отсюда вовлечение тела, а значит и обряд, как форма участия оного в Богопочитании.

Православие остро чувствует освящение материального мира, который перестал быть чуждым Богу, когда Творец воспринял тленную плоть, то есть, вошел в материальный мир. Он входит в воды Иордана, отяжелевшие от грехов людских, и очищает их, наполняя воды крещения Божественным Духом. Он дает ученикам хлеб Тела и вино Крови своей, которые как уголь с небесного жертвенника очищают от греховного естества. Он велел ученикам мазать больных маслом и те исцелялись. Зачем понадобилась вода, хлеб и вино, а так же елей? Все это ради нашей двусоставной природы: для освящения не только духа, но и материи. Господь пришел исцелить человека всего целиком: "Я всего человека исцелил" (Иоан.7:23).
Спасибо за написанное тобой.
Я никогда не смотрела на материю свысока и не ставила дух выше тела. Даже когда придерживалась Эйдж-взглядов, где традиционно материя и мир презираются и отрицаются. Для меня соединенность духа и тела всегда выглядела, как брачный союз, в котором двое различных слиты воедино.

Христос придет в конце времен, чтобы исцелить и преобразить все - и духовное и материальное. Если Господу это небезразлично, то с чего мне презирать материю?

Я не могу принять не просто связи Духа Святого с материальными предметами, а жесткие рамки, в которые в Православии человек Его типа загнал и подчинил своей воле и заповедям человеческим.
Особенно тяжело я переношу вашу уверенность, что духовные воздействия не только допустимы, но и благодатны без участия души самого человека.
Что Дух, связанный с материальными предметами можно использовать как лекарство без минимального понимания "пациента" или с таким языческим пониманием сути обряда, что просто жуть пробирает.

Вы же сами пишете, что материальное - те же иконы - нужны, как помошь в духовном личном делании. С этим я согласна без слов. Костыли и перила - все это вещи нужные, когда дух слаб и в самом начале.
Но вы на них зацикливаетесь, привязываетесь к ним наглухо и зрелость в духовном к вам не приходит никогда имхо. Одна моя знакомая вообще не может без икон-образков молиться, а крестится на любой чих и мысль. По-моему, Благодать без какого-либо ее материального носителя) для нее непредставима и скорее всего невоспринимаема...
Думаешь, таким образом человек не закрывается от Духа?

Ты переживаешь, что СИ "закрвыаются" от материальных хлеба и вина. А когда человек не верит, что Дух Святой дышит, где хочет, а не только там, где верное чинопоследование и рукоположенный товарищ с правильноосвященной лентой на шее.
И без этой ленты хоть умри, а не видать вам таинств, независимо от дыхания Духа...(((

Не знаю, поймешь ли меня - сложные это вещи и в ваших книгах ответа на них я не встречала. Да я вообще на эту опасную тему у вас ничего не встречала кроме изложения основ и пропаганды.

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятное Православие
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 3:02 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Miri писал(а):
Я не могу принять не просто связи Духа Святого с материальными предметами, а жесткие рамки, в которые в Православии человек Его типа загнал и подчинил своей воле и заповедям человеческим.


Точно Мири! Приданием чрезмерных духовных свойств разным материальным вещам грешат не только православные. Они, пожалуй, в большей степени, но и другие не отстают.
У СИ, например, таковым является "видимое устройство" - организация с ее правилами.
Янси в книжке про шум упоминает об одной баптисткой церкви "Имени Воды из Камня!" :) (имени Воды - это круто!) откуда видно стремление Дух привязать к материи - камню и воде.
Если в Питере зайти в Церковь Святой Екатерины на Невском (католики-доминиканцы), то там
можно увидеть относительно скромное (по сравнению в православным храмом) "материальное" оформление, однако в центре на стене висит невероятных размеров распятие. Ну, висит и висит, ладно. Так, нет, всякий раз, когда священник проходит мимо него (не во время службы), то он непременно остановиться, повернется в его сторону и поклонится. После этого он продолжает свой путь. И так каждый раз.
Сразу припоминается притча

Прит. 27:14 Кто громко хвалит друга своего с раннего утра , того сочтут за злословящего .

Но я последнее время (особенно после книжки Янси про шум) на такие вещи смотрю более терпимо. Церковь лишь будет без пятна и порока, а пока она разная. И Христос принимает ее всякую, больную, хромую, убогую и т.д. Главное чтобы микробы лицемерия, страха перед людьми, умышленной лжи, сребролюбия и властолюбия не разъели душу. А доска с краской - еще не самое страшное. Я с сожалением отмечаю, что синдром религиозной ксенофобии, вбитый осб в подкорку своих "учеников", а именно ненависть к обрядовости православной, а через нее ко всем православным, еще жива даже во многих "прозревших", что видно по некоторым форумским постам и разным блогам.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невероятное Православие
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 3:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Miri писал(а):
Я не могу принять не просто связи Духа Святого с материальными предметами, а жесткие рамки, в которые в Православии человек Его типа загнал и подчинил своей воле и заповедям человеческим


А если Дух сам очертил рамки? Если спасение можно стяжать вне Церкви, то зачем она нужна? Зачем ее создавали апостолы?

Miri писал(а):
Особенно тяжело я переношу вашу уверенность, что духовные воздействия не только допустимы, но и благодатны без участия души самого человека. Что Дух, связанный с материальными предметами можно использовать как лекарство без минимального понимания "пациента" или с таким языческим пониманием сути обряда, что просто жуть пробирает


А почему ты считаешь, что это православная точка зрения? Это католическая церковь такое придумала на Тридентском Соборе и приняла такое постановление, что если внешняя формула обряда соблюдается, то кто бы ее ни произнес – таинство совершено. Но вот именно на этом и основывается магия, – это ее основной принцип: произносимые слова или совершаемые действия, обязательно и неизменно должны являть действие сверхъестественной силы. В православии же, христианстве, не так, – а по вере.

Miri писал(а):
Но вы на них зацикливаетесь, привязываетесь к ним наглухо и зрелость в духовном к вам не приходит никогда имхо. Одна моя знакомая вообще не может без икон-образков молиться, а крестится на любой чих и мысль. По-моему, Благодать без какого-либо ее материального носителя) для нее непредставима и скорее всего невоспринимаема...
Думаешь, таким образом человек не закрывается от Духа?


Закрывает, согласен. Это искажение духовного делания, искажение православного ощущения Бога.

Miri писал(а):
Ты переживаешь, что СИ "закрвыаются" от материальных хлеба и вина. А когда человек не верит, что Дух Святой дышит, где хочет, а не только там, где верное чинопоследование и рукоположенный товарищ с правильноосвященной лентой на шее. И без этой ленты хоть умри, а не видать вам таинств, независимо от дыхания Духа...(((


Интересно, а в концлагере каким образом православные священники совершали Евхаристию без ленточки на шее?

Miri писал(а):
Не знаю, поймешь ли меня - сложные это вещи и в ваших книгах ответа на них я не встречала. Да я вообще на эту опасную тему у вас ничего не встречала кроме изложения основ и пропаганды.


А эту книжку читала? http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l ... tents.html

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: