Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 9:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Авенир писал(а):
Arsen, а что ты можешь сказать по поводу этого фильма?
Что именно вас интересует, какие минуты фильма, например.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 10:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Игнат писал(а):
в Писании даже возможности поклонения вещам не оставлена. Поклоняться нужно только Богу. Использование предметов (для исцеления, например), да, такая возможность оставлена, но ни в коем случае не поклонение вещам.
Правда что ли?

"войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем" (Пс. 5:8)

Храм - это Бог или вещь?

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 6:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Игнат писал(а):
Извини, Арсен, но в Писании даже возможности поклонения вещам не оставлена. Поклоняться нужно только Богу. Использование предметов (для исцеления, например), да, такая возможность оставлена, но ни в коем случае не поклонение вещам.


Игнат, мы с тобой под поклонением разные вещи понимаем. Необходимо разделять поклонение в смысле служения и поклонение в смысле почитания. Если мы внимательно посмотрим, то увидим, что израильтяне поклонялись в Храме и воскуряли фимиам Господу перед изображениями херувимов, молились перед ковчегом завета,припадая к нему, поклонялись самому Храму и молились, глядя в его сторону.

"Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним [и лежал] до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои. И сказал Иисус: о, Господи Владыка!"
"И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов" (3 Цар. 6:29)
"и прострут руки свои к храму сему" (8:38)
"Услышь голос молений моих, когда я взываю к Тебе, когда поднимаю руки мои к святому храму Твоему" (Пс. 27:2)

На твой взгляд что это за вид поклонения?

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 9:32 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Старший Брат писал(а):
Игнат писал(а):
в Писании даже возможности поклонения вещам не оставлена. Поклоняться нужно только Богу. Использование предметов (для исцеления, например), да, такая возможность оставлена, но ни в коем случае не поклонение вещам.
Правда что ли?

"войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем" (Пс. 5:8)

Храм - это Бог или вещь?


Написано также:

Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи (Лук.4:8).

Кроме того, перевод РБО Пс. 5:8 считаю более точным

А я в Твой дом войду, по милости твоей,
И в Твоем Храме трепеща паду ниц.


Евреи никогда не поклонялись материальным вещам, а только Богу.
В Храме, перед ковчегом, в каком-то другом месте, но только Богу.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 10:31 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Arsen писал(а):
Игнат писал(а):
Извини, Арсен, но в Писании даже возможности поклонения вещам не оставлена. Поклоняться нужно только Богу. Использование предметов (для исцеления, например), да, такая возможность оставлена, но ни в коем случае не поклонение вещам.


Игнат, мы с тобой под поклонением разные вещи понимаем. Необходимо разделять поклонение в смысле служения и поклонение в смысле почитания. Если мы внимательно посмотрим, то увидим, что израильтяне поклонялись в Храме и воскуряли фимиам Господу перед изображениями херувимов, молились перед ковчегом завета,припадая к нему, поклонялись самому Храму и молились, глядя в его сторону.

"Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним [и лежал] до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои. И сказал Иисус: о, Господи Владыка!"
"И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов" (3 Цар. 6:29)
"и прострут руки свои к храму сему" (8:38)
"Услышь голос молений моих, когда я взываю к Тебе, когда поднимаю руки мои к святому храму Твоему" (Пс. 27:2)

На твой взгляд что это за вид поклонения?


В каком смысле (служения или почитания) Иисус говорил про поклонение в Луки 4:8?
Такое деление смысла на служение и почитание искусственно и надумано. Все это одно и то же.

Да, израильтяне поклонялись в Храме Богу, но не самому Храму и его стенам.
Воскуряли фимиам Господу, но не херувимам.
Молились перед ковчегом, но не ковчегу. А прикасаться к нему не левитам вообще было смертельно опасно.
Молиться, глядя в сторону Храма - не преступление, ведь не Храму же они молились, а Богу Яхве.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 11:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 9:25 pm
Сообщения: 11
Старший Брат писал(а):
Авенир писал(а):
Arsen, а что ты можешь сказать по поводу этого фильма?
Что именно вас интересует, какие минуты фильма, например.

Скажите, вы согласны что в православии действительно много из восточных религий(будизм например)? Или вы считаете, что это за уши натянуто?

_________________
Если знаешь истину, распознаешь обман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 11:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 9:25 pm
Сообщения: 11
Игнат писал(а):



В православии в течении веков было немало умных людей - я думаю, что они то все понимали правильно и видели истинный источник Силы и Духа несмотря на иконы и прочее.
[/quote]Хотя и мракобесов было тоже порядочно, конечно.[/quote]


1Кор.5:6 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?

_________________
Если знаешь истину, распознаешь обман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 11:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 9:25 pm
Сообщения: 11
Авенир писал(а):
Игнат писал(а):
Авенир писал(а):

Я думаю что этот фильм бы не создавался, если бы не было множество статей "Почему я не могу быть Баптистом?" "Кто такие Баптисты"? "О преемственности" и.т.п

Ну почему? я думаю, что целью автора было не то, чтобы в отмеску какой-нибудь компромат собрать, а чтобы люду показать, что может стать с церковью, если она не стоит на пути очищения и освящения. Не о всех конечно сказано, есть и исключения достойны подражания и уважения, но я говорю о системе служения, ритуалов, иконопочитания...и прочее. Ведь согласитесь, большинство православных в храме именно иконам поклоняются, а не Богу через иконы. И, если я не ошибаюсь, никакой разъяснительной работы не проводят среди прихожан. Буду рад, если меня поправят :pop: )))))))прикольный смайлик.

_________________
Если знаешь истину, распознаешь обман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 12:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Игнат писал(а):
Евреи никогда не поклонялись материальным вещам, а только Богу.
В Храме, перед ковчегом, в каком-то другом месте, но только Богу.
Ну вот так и православные поклоняются только Богу, а почитают и ценят много чего, что помогает в духовном возрастании.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 12:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
witas1983 писал(а):
Скажите, вы согласны что в православии действительно много из восточных религий(будизм например)? Или вы считаете, что это за уши натянуто?
Если вы имеете ввиду иконографию, то буддизм ее заимствовал как раз из Православия, а не наоборот. В буддизме нет понятия Бога, духовный поиск принципиально иной, нежели у христиан, система ценностей принципиально другая. Буддисты мимикрировали под те верования, где распространяли свои учения.

Формы буддийских божеств, например, имеют как положительные - божественные, так и злобные - демонические качества, на которые нужно медитировать. Реинкорнация в буддизме есть, а в православии отсутствует и т.д. Положений, которые могут принять пальцы рук - мудры, - в буддизме объясняются совершенно иначе, нежели в православии. Если опровергать весь бред, который в том фильме имеется, нужно написать небольшую книжку, листов на 100. Это все происходит от религиозной безграмотности.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 12:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
witas1983 писал(а):
Ведь согласитесь, большинство православных в храме именно иконам поклоняются, а не Богу через иконы.
Не согласимся. Берем самую дремучую бабку в самом дальнем селе и спрашиваем, вы ждете исцеления от Господа Бога или от этой красивой доски? Вы считете святых самостоятельными богами или у вас один Бог - Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой?
witas1983 писал(а):
И, если я не ошибаюсь, никакой разъяснительной работы не проводят среди прихожан. Буду рад, если меня поправят
Поправляю. В каждом храме, где есть прихожане, есть воскресная школа, проходят всякие лекции, приглашают интересных людей, каждый день читаются проповеди на русском языке, продают книги-аудио-видео-много всего интересного. В крупных храмах еще снимаются видео-сюжеты, выходят православные ТВ-каналы и радиостанции. Все вышеперечисленное и называется разъяснительной работой.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 4:43 am 

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 7:21 pm
Сообщения: 18
Старший Брат писал(а):
Авенир писал(а):
Если я много молюсь, Библию читаю, проявляю доброту к окружающим,удаляюсь от общения с людьми которые могут оказать на меня негативное влияние,и.т.п. Как вы думаете, будет ли у меня желание впасть в тоже самое идолопоклонство?
В то самое - нет. В другое - вполне возможно. Например, в самоправедность (я уже спасен, а что еще надо), а библеопоклонство (поклонение тварной книге вместо Творца), в отвержение участии Бога в истории (церковь была в Iм веке, ну и теперь тоже есть, а во II-XIX вв. она куда-то потерялась) и т.д.
Как практически может выражаться библеопоклонство?Объясните поподробнее, не совсем понятно. И еще, представьте человек умирает, что ему нужно сделать, для того чтобы обрести спасение?(Библия он никогда не поклонялся).
1. Сказать что нужно верить в то что Церковь всегда существовала?
2.Ты перед смертью должен совершить какие то добрые дела.
Что вы скажете такому человеку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 9:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Игнат писал(а):
Написано также:

Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи (Лук.4:8).


Именно! Служить (гр. латрейя) нужно только Богу. О этом ясно и недвусмысленно говорит догмат иконопочитания.

Игнат писал(а):
Кроме того, перевод РБО Пс. 5:8 считаю более точным

А я в Твой дом войду, по милости твоей,
И в Твоем Храме трепеща паду ниц.


В данном случае он неточен. В Танахе Йосифона так: "А я по великой милости Твоей приду в дом Твой, поклонюсь храму святому Твоему в благоговении (пред) Тобой" (Пс.5:8). Можешь посмотреть подстрочник: http://biblezoom.ru/#-19-5-7-exp. Кстати, в Септуагинте перевод аналогичный.

Игнат писал(а):
Евреи никогда не поклонялись материальным вещам, а только Богу.
В Храме, перед ковчегом, в каком-то другом месте, но только Богу.


Физически они кланялись перед храмом и ковчегом, но делали это не безотносительно Бога, так как Храм и Ковчег указывали на Него.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 9:37 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Игнат писал(а):
В каком смысле (служения или почитания) Иисус говорил про поклонение в Луки 4:8?
Такое деление смысла на служение и почитание искусственно и надумано. Все это одно и то же.


Если такое деление надуманно, значит израильтяне согрешали, когда поклонялись перед ковчегом, херувимами и храмом.

Игнат писал(а):
Да, израильтяне поклонялись в Храме Богу, но не самому Храму и его стенам.
Воскуряли фимиам Господу, но не херувимам.
Молились перед ковчегом, но не ковчегу. А прикасаться к нему не левитам вообще было смертельно опасно.
Молиться, глядя в сторону Храма - не преступление, ведь не Храму же они молились, а Богу Яхве.


Вот именно!!! Я об этом и говорил изначально. Израильтяне кланялись перед Храмом Господу и фимиам воскурялся Господу, хотя каждение происходило перед херувимами. И перед ковчегом падали ниц, потому что он был символом присутствия Всемогущего. Смысл иконопочитания абсолютно такой же. Молятся не иконе, а перед иконой. И преклоняются перед иконой Господу, а не иконе как предмету. И ладаном кадят не иконам, а Тому, Кто на ней изображен.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 9:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
witas1983 писал(а):
Ведь согласитесь, большинство православных в храме именно иконам поклоняются, а не Богу через иконы
.

А вы что проводили соответствующий опрос? :-k

witas1983 писал(а):
И, если я не ошибаюсь, никакой разъяснительной работы не проводят среди прихожан. Буду рад, если меня поправят :pop: )))))))прикольный смайлик.


witas1983, а вы когда последний раз были в православном приходе?

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron