Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 9:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Авенир писал(а):
Arsen, а что ты можешь сказать по поводу этого фильма?


Примитивный фильмец.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 9:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Авенир писал(а):
Ты считаешь что на этом можно строить целое учение?


Так учение никто и не строил, пока не появилось иконоборчество. Догмат об иконопочитании явился лишь следствием полемики. Образы были у христиан с древнейших времен. Они чтились сами собой, так как идея описания воплотившегося Бога органична Новому Завету. С другой стороны, Православие не заключается в иконах.

Авенир писал(а):
И еще, что ты можешь сказать по поводу покрытия головы Священника,


Священники во время литургии служат без головных уборов.

Авенир писал(а):
можем ли мы сегодня молится через икону на которой изображен Христос,если мы в действительности не знаем его настоящего облика?


Его подлинный, фотографический образ и не принципиален. Важна узнаваемость и понимание того, Кто изображен на иконе.
Когда дети рисует своих родителей, получается явно не действительный образ. Однако для всех очевидно, кто изображен на рисунке, особенно когда она подписан (все изображения на иконах должны быть обязательно подписаны!)

Авенир писал(а):
Молитва за умерших, детокрещение.


1) Молитва за умерших естественным образом вытекает из осознания того, что а) христиане должны молиться друг за друга, б) грехи умерших потенциально могут быть прощены в грядущем веке (Мат. 12:32), в) 2 Тим. 1:15-18 (ТБЛ: "Так как апостол желает милости Божией не самому Онисифору, а дому или семье его, а самому Онисифору просит милости у Господа "в оный день", т. е. в день страшного суда, то ясно, что Онисифора во время написания послания уже не было в живых.
Да даст ему Господь... Не без основания в этих словах видят доказательство того, что апостол Павел верил в действенное значение молитвы за умерших: высказанное им желание, раз оно обращено ко Христу, есть не что иное как молитва")

2) Крещение детей по единодушному свидетельству ранних отцов и апологетов восходит к апостолам. Его правомерность объясняется тем, что а) дети так же поражены осквернением первородного греха - значит они так же должны быть крещены (Деян. 2:38,39), б) детям в отличии от взрослых не нужно покаяние, чтобы воспринять благодать Святого Духа, в) дети крестятся по вере родителей, г) дети, как и взрослые, должны умереть со Христом, чтобы стать членами его Тела, д) ап. Павел мыслит переход Израиля (естественно с детьми) через Красное море как прообраз водного крещения ("и все крестились в Моисея в облаке и в море" 1Кор.10:2) и т.д.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 12:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 9:25 pm
Сообщения: 11
Старший Брат писал(а):
witas1983 писал(а):
Ведь согласитесь, большинство православных в храме именно иконам поклоняются, а не Богу через иконы.
Не согласимся. Берем самую дремучую бабку в самом дальнем селе и спрашиваем, вы ждете исцеления от Господа Бога или от этой красивой доски? Вы считете святых самостоятельными богами или у вас один Бог - Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой?
witas1983 писал(а):
И, если я не ошибаюсь, никакой разъяснительной работы не проводят среди прихожан. Буду рад, если меня поправят
Поправляю. В каждом храме, где есть прихожане, есть воскресная школа, проходят всякие лекции, приглашают интересных людей, каждый день читаются проповеди на русском языке, продают книги-аудио-видео-много всего интересного. В крупных храмах еще снимаются видео-сюжеты, выходят православные ТВ-каналы и радиостанции. Все вышеперечисленное и называется разъяснительной работой.

Благодарю за поправку. Хорошо, если это так... И все же разговаривая со многими, я заметил, что люди придают большое значение иконам. Скажите, а православные могут молится без икон, или это принципиальный вопрос?

_________________
Если знаешь истину, распознаешь обман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 12:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 9:25 pm
Сообщения: 11
Arsen писал(а):
Авенир писал(а):
Ты считаешь что на этом можно строить целое учение?


Так учение никто и не строил, пока не появилось иконоборчество. Догмат об иконопочитании явился лишь следствием полемики. Образы были у христиан с древнейших времен. Они чтились сами собой, так как идея описания воплотившегося Бога органична Новому Завету. С другой стороны, Православие не заключается в иконах.

Авенир писал(а):
И еще, что ты можешь сказать по поводу покрытия головы Священника,


Священники во время литургии служат без головных уборов.

Авенир писал(а):
можем ли мы сегодня молится через икону на которой изображен Христос,если мы в действительности не знаем его настоящего облика?


Его подлинный, фотографический образ и не принципиален. Важна узнаваемость и понимание того, Кто изображен на иконе.
Когда дети рисует своих родителей, получается явно не действительный образ. Однако для всех очевидно, кто изображен на рисунке, особенно когда она подписан (все изображения на иконах должны быть обязательно подписаны!)

Авенир писал(а):
Молитва за умерших, детокрещение.


1) Молитва за умерших естественным образом вытекает из осознания того, что а) христиане должны молиться друг за друга, б) грехи умерших потенциально могут быть прощены в грядущем веке (Мат. 12:32), в) 2 Тим. 1:15-18 (ТБЛ: "Так как апостол желает милости Божией не самому Онисифору, а дому или семье его, а самому Онисифору просит милости у Господа "в оный день", т. е. в день страшного суда, то ясно, что Онисифора во время написания послания уже не было в живых.
Да даст ему Господь... Не без основания в этих словах видят доказательство того, что апостол Павел верил в действенное значение молитвы за умерших: высказанное им желание, раз оно обращено ко Христу, есть не что иное как молитва")

2) Крещение детей по единодушному свидетельству ранних отцов и апологетов восходит к апостолам. Его правомерность объясняется тем, что а) дети так же поражены осквернением первородного греха - значит они так же должны быть крещены (Деян. 2:38,39), б) детям в отличии от взрослых не нужно покаяние, чтобы воспринять благодать Святого Духа, в) дети крестятся по вере родителей, г) дети, как и взрослые, должны умереть со Христом, чтобы стать членами его Тела, д) ап. Павел мыслит переход Израиля (естественно с детьми) через Красное море как прообраз водного крещения ("и все крестились в Моисея в облаке и в море" 1Кор.10:2) и т.д.

Не понятно, с чего вы взяли, что Онисифор во время написания послания, уже умер. Это могло быть просто пожелание.

_________________
Если знаешь истину, распознаешь обман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 12:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
witas1983 писал(а):
Скажите, а православные могут молится без икон, или это принципиальный вопрос?


Конечно могут и должны. Православная практика непрестанной молитвы подразумевает, что христианин старается молиться везде, где находится. Ясно, что непрестанно молиться можно только в том случае, если молишься и без икон. Никаких принципиальных положений на сей счет не существует. В некоторых ситуациях богослужения проводят без икон.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 12:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
witas1983 писал(а):
Не понятно, с чего вы взяли, что Онисифор во время написания послания, уже умер. Это могло быть просто пожелание.


Обратите еще раз внимание на цитату из Толковой Библии Лопухина:

Цитата:
"Так как апостол желает милости Божией не самому Онисифору, а дому или семье его, а самому Онисифору просит милости у Господа "в оный день", т. е. в день страшного суда, то ясно, что Онисифора во время написания послания уже не было в живых.
Да даст ему Господь... Не без основания в этих словах видят доказательство того, что апостол Павел верил в действенное значение молитвы за умерших: высказанное им желание, раз оно обращено ко Христу, есть не что иное как молитва"

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 5:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
witas1983 писал(а):
Скажите, а православные могут молится без икон, или это принципиальный вопрос?
Могут. Просто с иконами легче достигается сосредоточенность в молитве, их стиль написания - это не рисунок с натуры, а именно окно в иной мир, пакибытие, вечность. Можно же дверь открывать не дверной ручкой, а толкать плечом или ногой, например. Если это делать несколько раз на дню - то человек начнет чувствовать небольшое неудобство. Когда едешь в транспорте или идешь гуляешь, вдруг захотелось обратиться к Богу, что - не молиться, что ли? Господи, помилуй меня, грешного. Без икон, но тоже молитва.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 5:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Авенир писал(а):
Как практически может выражаться библеопоклонство?Объясните поподробнее, не совсем понятно.
Как и в любом идолопоклонстве, идол ставится на место Творца и ему уделяется больше внимания, ему отдаются жизненные силы. Если практическое исполнение заповедей заменяется чрезмерным цитированием Писания - это уже серьезно. Если человек начинает употреблять всякие слова, вроде "Мне Бог сегодня сказал", а на самом деле, он просто нашел уместную цитату - стоит задуматься. Ну и одно из главных - ограничение деятельности Церкви Христовой только веком Апостолов.
Авенир писал(а):
И еще, представьте человек умирает, что ему нужно сделать, для того чтобы обрести спасение?(Библия он никогда не поклонялся).
1. Сказать что нужно верить в то что Церковь всегда существовала?
2.Ты перед смертью должен совершить какие то добрые дела.
Что вы скажете такому человеку?
Покаяться во всех грехах и надеяться на милость Божью. Добрые дела важны не сами по себе, а тем, что показывают, что мы не можем даже малого сделать бескорыстно и ради Бога, они помогают осознать, что нам нужен не только Учитель, но Спаситель (который нужен действительно погибающим). Сказали, что с понедельника не будем гневаться - и разгневались, сказали, что не будем завидовать - и позавидовали, сказали, что не будем осуждать - и осудили. Надо осознать, что мы НИЧЕГО не можем без Господа, вот тогда у нас появляется возможность принять спасение.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 6:06 am 

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 7:21 pm
Сообщения: 18
Спасиба Арсену и Старшему брату за хорошие ответы.А в отношении детокрещения Арсен я подумаю, мне кажется что там натяжка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 8:09 am 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
witas1983 писал(а):


В православии в течении веков было немало умных людей - я думаю, что они то все понимали правильно и видели истинный источник Силы и Духа несмотря на иконы и прочее.
Хотя и мракобесов было тоже порядочно, конечно.


1Кор.5:6 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?


Здесь на мой взгляд уместно другое место Писания:

оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.
-Евангелие от Матфея 13:30 (RUSV)

А что касается закваски, то под ней в первую очередь имеется в виду лицемерие (Матф 16:6)
Нелицемерный православный более прав перед Богом, чем лицемерный протестант.
И наоборот.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 8:12 am 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Arsen писал(а):
witas1983 писал(а):
Скажите, а православные могут молится без икон, или это принципиальный вопрос?


. В некоторых ситуациях богослужения проводят без икон.


Вот за что я люблю православных ! :)

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 9:51 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Авенир писал(а):
Спасиба Арсену и Старшему брату за хорошие ответы.
Пожалуйста.
Авенир писал(а):
А в отношении детокрещения Арсен я подумаю, мне кажется что там натяжка.
Вот еще информация к размышлению, много цитат из Библии:
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=655

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 12:47 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 9:33 pm
Сообщения: 14
Откуда: Украина
Arsen писал(а):
Авенир писал(а):
можем ли мы сегодня молится через икону на которой изображен Христос,если мы в действительности не знаем его настоящего облика?


Его подлинный, фотографический образ и не принципиален. Важна узнаваемость и понимание того, Кто изображен на иконе.
Когда дети рисует своих родителей, получается явно не действительный образ. Однако для всех очевидно, кто изображен на рисунке, особенно когда она подписан (все изображения на иконах должны быть обязательно подписаны!)


Arsen, а мне это напомнило мысли из Ваших лекций на тему "О Имени Бога". Ведь подобная логика и у СИ, когда утверждают, что не важно знать как точно произносилось Имя Бога: Иегова или Яхве....или еще как-то. Важно знать кому оно принадлежит.
Вы логику СИ отвергаете, а в данном случае сами ее используете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 7:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Авенир писал(а):
Спасиба Арсену и Старшему брату за хорошие ответы.А в отношении детокрещения Арсен я подумаю, мне кажется что там натяжка.


Пожалуйста. А какие пункты, на твой взгляд, натянуты?

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 7:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Игнат писал(а):
Arsen писал(а):
witas1983 писал(а):
Скажите, а православные могут молится без икон, или это принципиальный вопрос?


. В некоторых ситуациях богослужения проводят без икон.


Вот за что я люблю православных ! :)


Кстати, есть храмы, где нет свечей. Они там просто невозможны по технике безопасности. Например, в психбольницах. И ничего, богослужение от этого не перестает быть богослужением.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron