Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 9:24 am 

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 7:21 pm
Сообщения: 18
Уважаемые форумчане,хотелось узнать ваше мнение о фильме "Почему я не могу стать Православным?"http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=3CO537JbYro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 6:50 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Ну, что можно сказать... в принципе, тот факт, что в православии, особенно в обрядовой практике, много мистических ритуалов, наследованных из других верований и не имеющих ничего общего с учениями Христа, то это не новость. Лев Николаевич в свое время был очень сильно шокирован такими вещами, что и послужило причиной его разрыва с РПЦ. Это понятно.

Но справедливости ради надо сказать, что не все так ужасно в православной церкви. В истории можно найти там немало умных людей, писавших много о вере, исследовавших и переводивших Писание (Павский, Макарий,Лопухин и т.д.) и оставивших много умных мыслей в своих книгах. Там можно найти искренних подвижников, которые ради Христа жертвовали многим для ближних своих и не требовавших славы для себя лично. В новейшей истории православной церкви мы находим также одаренных Духом людей (Мень и другие, например), которые своим примером заражали верой окружающих и заставляли задуматься над вечными вопросами.

Вобщем, ситуация похожая на все другие церкви. Протестантские конфессии имеют более короткую историю, но и в них можно найти "косяки". Каждый человек, прошедший такую церковь и хлебнувший по полной таких косяков, может также написать книжку под названием "Почему я никогда не стану....".
Вместо многоточия можете поставить любую конфессию (баптистом, адвентистом, мормоном, си, пятидесятником, харизматом и т.д.)

Но Бог смотрит на сердца людей, а не на конфессии.

Деян.17:27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 8:44 pm 

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 7:21 pm
Сообщения: 18
Я согласен что во многих деноминациях есть свои нагромождения, но поклонение мощам, всевозможным вещам, это то что сильно огорчает Бога, и за что Бог наказывал свой народ, а хорошие люди есть везде, даже среди неверующих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 10:47 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Авенир писал(а):
Я согласен что во многих деноминациях есть свои нагромождения, но поклонение мощам, всевозможным вещам, это то что сильно огорчает Бога, и за что Бог наказывал свой народ, а хорошие люди есть везде, даже среди неверующих.


Не все так просто. Нельзя проводить точное тождество между древним идолопоклонством Израиля (как, например, золотому тельцу) и иконами и мощами современного православия. Сами православные докажут тебе в два счета, что ни о каком идолопоклонстве речь у них не идет, так как для них Христос всегда в центре, а иконы и мощи - это духовные вспоможения (образы) или что-то в этом роде. Это их точка зрения.

Хотя я лично считаю, что истинное поклонение Богу, конечно, не должно включать в себя никакие материальные предметы. Но нужно учитывать немощи человеческие.
А использование икон и есть духовная немощь (ИМХО). Но написано:

Рим.15:1 Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать.

Есть один интересный пример в 19 гл книге Деяния:


11 Бог же творил немало чудес руками Павла,
12 так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.


Из этого примера видно, что Бог был не против использования предметов для благой вести и чудес - платков и поясов, которые были особо святые.
(поскольку были Павловы). Представь, что эти платки и пояса (или их ветхие останки) сохранились бы до наших дней в православной церкви и их продолжали бы использовать для тех же целей.
Как бы ты, Авенир, к этому отнесся? Так, что не все так просто, как кажется на первый взгляд.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 11:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 9:25 pm
Сообщения: 11
11 Бог же творил немало чудес руками Павла,
12 так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.
В этом тексте упор делается на действия Бога через Павла, а не на чудодейственную силу самих предметов.
Разве пример с Нехуштаном не учит вас, к чему приводит смещение акцентов.
Ис.42:8 Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному...

_________________
Если знаешь истину, распознаешь обман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 12:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 9:25 pm
Сообщения: 11
Судя по Библии, Бог в силу Своей творческой природы делает чудеса самыми разными способами. И если платки и опоясания исцеляли людей в тот момент, это вовсе не значит, что они будут так делать и дальше. И не значит, что их надо теперь навсегда объявить святыми реликвиями. Если бы было иначе, Иисус, наверное, заповедал бы апостолам сохранить после смерти те Свои одежды, к которым прикасалась женщина с кровотечением и получила исцеление. Но Он же этого не сделал! Потому, наверное, что Ему не надо было создавать какой-то земной источник Божьей силы, когда есть вечный Небесный Источник - Господь, у Которого всегда есть непреходящая любовь и сила.
Делание же святынь из предметов уводит людей от Бога, так как народ начинает поклоняться этим предметам и от них ожидать исцелений и чудес, а не от Бога живого.

_________________
Если знаешь истину, распознаешь обман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 1:03 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
witas1983 писал(а):
11 Бог же творил немало чудес руками Павла,
12 так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.
В этом тексте упор делается на действия Бога через Павла, а не на чудодейственную силу самих предметов.
Разве пример с Нехуштаном не учит вас, к чему приводит смещение акцентов.
Ис.42:8 Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному...


В этом конкретном месте упор делается на действия Бога не через Павла непосредственно, а через ПРЕДМЕТЫ, принадлежавшие Павлу. Так точнее.

Дык, православные вам скажут то же самое: у нас действуют не сами предметы (иконы, мощи и т.д.), а действует Бог через эти предметы.


witas1983 писал(а):
Судя по Библии, Бог в силу Своей творческой природы делает чудеса самыми разными способами. И если платки и опоясания исцеляли людей в тот момент, это вовсе не значит, что они будут так делать и дальше.


Но и запрета на это никто не налагал. Раз прецедент был, то он вполне может повторится.


witas1983 писал(а):
Судя по Библии, Бог в силу Своей творческой природы делает чудеса самыми разными способами. И если платки и опоясания исцеляли людей в тот момент, это вовсе не значит, что они будут так делать и дальше. И не значит, что их надо теперь навсегда объявить святыми реликвиями. Если бы было иначе, Иисус, наверное, заповедал бы апостолам сохранить после смерти те Свои одежды, к которым прикасалась женщина с кровотечением и получила исцеление. Но Он же этого не сделал! Потому, наверное, что Ему не надо было создавать какой-то земной источник Божьей силы, когда есть вечный Небесный Источник - Господь, у Которого всегда есть непреходящая любовь и сила.
Делание же святынь из предметов уводит людей от Бога, так как народ начинает поклоняться этим предметам и от них ожидать исцелений и чудес, а не от Бога живого.


Что касается своей одежды, то Христос действительно не давал никаких указаний, но если учесть, что служение Павла, описанное в Деяниях, проходило под непосредственным руководством Господа, то санкцию на использование платков и пояса Павла дал сам Господь - это очевидно, иначе кто бы еще дал им такую силу?

Понимаешь, witas1983, я ведь не защищаю использование предметов в поклонении Богу, и тоже считаю, что духовный рост больше связан с невидимыми вещами (в духе и истине, так сказать), но тут главное понять, почему Господь дал санкцию на использование предметов тогда?
Если запрет на использование предметов строго принципиален, то ясно, что Господь не мог пойти на нарушение своего же строгого принципа, ибо кто верен в малом, тот верен в большом.

Но Господь пошел на это. А это значит, что такого строго принципа не существует.
Вероятно, в то время для тех людей Господь учел их низкий духовный уровень, так сказать, их слишком плотский настрой ума и Сам снизошел к ним, к их немощам, позволив использовать предметы для привлечения к слову благой вести.
Было бы ошибкой думать, что в наше время нет таких "слишком плотских" людей.
Если ты сам очень духовный - используй свой дар словом, а не набрасывайся сразу с критикой использования предметов в поклонении, как что-то ужасное в глазах Бога.
Когда-то Бог Сам это использовал.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 2:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 9:25 pm
Сообщения: 11
Согласен, что использовал. Использовал Он так же и медного змея в пустыне... только почему-то пришлось потом его уничтожить. Зачем, если "такого строгого принципа не существует"?

_________________
Если знаешь истину, распознаешь обман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 4:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Змей просто отслужил свое. Он был создан для узких целей. Когда народ эти цели попытался расширить - иными словами Божье трактовать по-своему, змея, ставшего фетишем, пришлось устранить

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 9:22 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
witas1983 писал(а):
Согласен, что использовал. Использовал Он так же и медного змея в пустыне... только почему-то пришлось потом его уничтожить. Зачем, если "такого строгого принципа не существует"?


Если бы принцип был действительно строгий, то Он медного змея и не создавал бы вообще.
Выходит, принцип нестрогий и может иметь исключения. если Бог сочтет нужным.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 6:44 am 

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 7:21 pm
Сообщения: 18
Игнат писал(а):
Но написано:

Рим.15:1 Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать.

Есть один интересный пример в 19 гл книге Деяния:


11 Бог же творил немало чудес руками Павла,
12 так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.


Из этого примера видно, что Бог был не против использования предметов для благой вести и чудес - платков и поясов, которые были особо святые.
(поскольку были Павловы). Представь, что эти платки и пояса (или их ветхие останки) сохранились бы до наших дней в православной церкви и их продолжали бы использовать для тех же целей.
Как бы ты, Авенир, к этому отнесся? Так, что не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Почему тогда сегодня прекосновение к с вятым вещам не дает человеку исцеление(может и были случаи,но крайне редко) но далеко не все прикасаются к священным вещам с целью исцелиться.
в отношении икон также не понятно, их так много и все они такие разные,в некоторых местах Иисус на Оситинца похож, в некоторых на Русского. Как я могу смотреть на икону, и знать что это действительно Христос. Более проблемная ситуация с изображением Бога-Отца, считаю это вообще не приемлемо, печатанье земли, детокрещение. Непонятно почему священник покрывает свою голову, если Писание говорит, что мужчина этим самым постыжает себя? Спасение через добрые дела и.т.п


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 12:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Авенир, вот здесь есть все или почти все ответы на ваши вопросы:
http://makeevdon.narod.ru/pages/blagov/kobzar/kobz.html

Надеюсь, вы не думаете, что вы первый их задаете в истории человечества.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 6:13 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 9:33 pm
Сообщения: 14
Откуда: Украина
Авенир, а вот тут есть возражения Кобзарю, тоже обязательно почитайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 7:45 pm 

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 7:21 pm
Сообщения: 18
Спасибо за ссылки, я давно мечтал прочитать эту книгу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ фильма "Почему я не могу стать Православным?"
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 8:40 pm 

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 7:21 pm
Сообщения: 18
akkerman писал(а):
Авенир, а вот тут есть возражения Кобзарю, тоже обязательно почитайте.
Спасибо я читал эту книгу, и с Пушковым Е.Н. знаком лично, мне интересно, что по поводу этой книги(Не Смущайся!) могут сказать Православные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron