Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ирландия принимает Православие
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2012 8:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Ирландия принимает Православие

По официальным данным, Православие является самой быстро растущей религией в Ирландии – за последние 5 лет число православных христиан в стране удвоилось.

Православие является четвертой по распространенности религией в Ирландии, свидетельствует последние данные переписи населения 2011 года. 45 223 человека исповедуют православное христианство – это в два раза больше, чем в 2006 году и в четыре раза больше, чем в 2002 году. Таким образом, по официальным данным, православие является самой быстрорастущей религией в Ирландии. Самым крупным «центром» православия в стране, по статистике, является город Свордс на севере графства Дублин – там в 2011 году жило 1 168 православных. Перепись также показала, что большинство православных в Ирландии – румыны по национальности (26%). Следом идут граждане Ирландии (20%) и Латвии (12,5%).

Настоятель Патриаршьего подворья Русской Православной Церкви в Дублине священник Михаил Насонов так прокомментировал эти данные: «В Ирландии православие не является чем-то новым или чужим – оно всегда здесь было, - сказал батюшка «Нашей Газете». – Как известно, до 11 века ирландское христианство было очень похоже на наше. Но после захвата Ирландии англичанами это своеобразие было намеренно устранено Папой Римским. Наверное, поэтому многие ирландцы воспринимают православие, как что-то свое, родное, а не как нечто чужое или экзотическое. Другое дело – им приходится заново открывать православную веру для себя...»

Отец Михаил добавил, что в последние годы все больше ирландцев интересуются православной верой. О популярности православия также можно судить по расширению Русской Православной Церкви на острове – в Ирландии уже работают 7 приходов, а в последние месяцы богослужения также начали проводиться в Лимерике и городе Нина (Типперари).

Если православие продолжит распространяться такими же темпами (прирост составляет, в среднем, 27% в год!), то уже скоро станет третьей самой популярной религией на острове. Сейчас же на третьей позиции находится Ислам – эту религию в Ирландии на момент проведения переписи исповедовали 49,204 человека (1% населения). Самой распространенной религией в Ирландии остается католицизм (3,86 млн человек или 84,2% населения), а следом идет протестантство (134 365 человек назвали себя протестантами в переписи).

В 2012 году ко Дню Святого Патрика Почта Ирландии выпустила марку с изображением православной иконы этого ирландского святого. Икону с надписями на ирландском языке по заказу местного коллекционера Питера Чарльтона написала российская иконописец Екатерина Платошечкина, которая живет в Бердске (Новосибирская область).

http://russianireland.com/index.php/hom ... 0-23-07-05

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирландия принимает Православие
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2012 10:51 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Непростая ситуация.

Для Ирландцев католицизм является основой самоидентификации. Грубо говоря "если ты не католик, значит ты не ирландец".
А противостоит ирландскому католицизму Англиканство. Которое тоже является национальным идентификатором.

Но самое интересное во всем этом то, что англиканство воспринимает себя как ответвление от православия. До 20 века активно шел процесс по воссоединению Англиканства и Православия. Уникальный случай в истории, когда одна конфессия на полном серьезе пожелала влиться в другую. Но дело было прервано революцией 1917. А потом в конце 20 в. встал вопрос о женском священстве. А теперь еще и с гомиками и педофилами в англиканстве проблемы. Так что объединение пришлось прервать, до прояснения.
...но суть остается той-же: англикане уверены что они православные, только в средневековье временно попали под католическое влияние. Но освободились от него после Реформации.

Александр Дмитриевич Шмеман писал(а):
Вторник, 22 марта 1977

В воскресенье в Монреале, стоя во время английской Литургии в церкви, я думал: неужели когда-нибудь поймут наконец "православные", что служить, петь, стоять в церкви нужно именно так и только так?


И вот на этом фоне православная Ирландия выглядит как-то нелогично. Хотя не может не радовать.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ирландия принимает Православие
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2012 6:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
erchard писал(а):
Но самое интересное во всем этом то, что англиканство воспринимает себя как ответвление от православия. До 20 века активно шел процесс по воссоединению Англиканства и Православия. Уникальный случай в истории, когда одна конфессия на полном серьезе пожелала влиться в другую. Но дело было прервано революцией 1917.
Так А.И.Осипов говорил о старокатоликах, не принявших I Ватиканский собор.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron