Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Богородица
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 3:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Как бывший протестант я до сих пор не могу понять Богородичного богословия.
Но понимаю, что тема очень важная и хотел бы разобраться.

Если в двух словах: Почему к Богородице в традиционных конфессиях такое особое отношение?

Уже почти прочитал книжку "Кто она для нас?"
Но все равно не дошло.
Такое ощущение, что православные знают что-то такое что для них самоочевидно. И из-за того, что это на столько очевидно для них, они не могут толком объяснить это.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богородица
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 3:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Богородица - любящая мать Иисуса, наиболее близкий Его ученик, понимающий Спасителя, вообще добрый человек, заботящийся о ближних, достигший нравственного и духовного совершенства выше людей и ангелов.

Вот хорошая ссылка по изучению данного вопроса.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богородица
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 3:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
А вот богословское обоснование почитания Девы Марии, написанное бывшим протестантом.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богородица
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 4:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
erchard писал(а):
Такое ощущение, что православные знают что-то такое что для них самоочевидно. И из-за того, что это на столько очевидно для них, они не могут толком объяснить это.


erchard, хорошо сказал ведь! Велика доля правды в твоих словах. Знаешь, мне кажется, что эта та потаенная область молитвенного опыта, который постигается скорее сердцем, чем умом. Для меня очевидно лишь то, что из людей больше Девы Марии Христа не любил никто и никогда. Это в принципе для других недостижимо. Отсюда и сила ее молитв.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богородица
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 2:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Вот оно!
Arsen писал(а):
из людей больше Девы Марии Христа не любил никто и никогда

Спасибо братья.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богородица
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2012 7:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
Культ богини-матери в древнем мире существовал практически повсеместно. Это были культы Инанны, Исиды, Иштар, Артемиды. Часто их изображали с ребенком на руках (как Марию с младенцем Иисусом). После распространения христианства, эти культы просто трансформировались в культ Марии. Вот несколько примеров:


Вложения:
Комментарий к файлу: Статуя богоматери Марии
maria.jpg
maria.jpg [ 24.84 КБ | Просмотров: 1094 ]
Комментарий к файлу: Греческая богиня-мать Деметра
demetra.jpg
demetra.jpg [ 17.26 КБ | Просмотров: 1094 ]
Комментарий к файлу: Богиня-мать Исида
(статуя периода эллинизма)

isida.jpg
isida.jpg [ 16.6 КБ | Просмотров: 1094 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богородица
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2012 9:40 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 8:17 pm
Сообщения: 92
Cтарший Брат. Как может грешный,несовершенный человек со своим умишком быть выше ангелов? Чушь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богородица
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2012 10:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Виктор М писал(а):
Cтарший Брат. Как может грешный,несовершенный человек со своим умишком быть выше ангелов?
Выше может быть приобретенными духовными качествами и нравственным состоянием. Также Адам был выше ангелов, т.к. давал им имена вместе с другими животными.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богородица
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2012 11:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Unmasker писал(а):
Культ богини-матери в древнем мире существовал практически повсеместно. Это были культы Инанны, Исиды, Иштар, Артемиды. Часто их изображали с ребенком на руках (как Марию с младенцем Иисусом). После распространения христианства, эти культы просто трансформировались в культ Марии. Вот несколько примеров:


Два пистолета.
Внешне похожи (даже названия одинаковые - "пистолет")

Но первый предназначен чтобы спасать жизнь людей, а второй наоборот - чтобы лишать их жизни.
И приравнивать их друг к другу на основании внешнего сходства также не корректно...


Вложения:
Комментарий к файлу: Пистолеты
pistol.jpg
pistol.jpg [ 88.23 КБ | Просмотров: 1074 ]

_________________
Наше собрание
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богородица
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2012 11:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Так ведь можно далеко пойти. Например вспомнить что у других народов был культ умирающего и воскресающего бога. Следовательно вся эта история с Иисусом лишь трансформированный древний языческий миф.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богородица
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 12:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
erchard писал(а):
Например вспомнить что у других народов был культ умирающего и воскресающего бога.
Возможно, заимствованный из Христианства.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богородица
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 9:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
Старший Брат писал(а):
erchard писал(а):
Например вспомнить что у других народов был культ умирающего и воскресающего бога.
Возможно, заимствованный из Христианства.
Невозможно. Хронологически миф появился ранее соответствующего христианского мифа. То есть, и в данном случае имеет место заимствование из язычества. Помазанный Богом Царь Иисус (Мессия, Христос) - это человек, это не Бог, хотя бы потому что настоящий (не выдуманный) Бог не может ни умереть, ни воскреснуть (если не может умереть, то и о воскрешении нет смысла говорить). И стать человеком настоящий Бог не может, потому что Бог обладает бессмертной природой. А вот языческие боги могут, на то они и языческие боги.
erchard писал(а):
Но первый предназначен чтобы спасать жизнь людей, а второй наоборот - чтобы лишать их жизни.
Твое сравнение некорректно, прежде всего, потому, что в твоем примере пистолеты имеют принципиальное функциональное различие. А вот богородицы, включая и "христианскую" - все имеют примерно одно и то же главное функциональное назначение: родить бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богородица
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 10:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Unmasker писал(а):
А вот богородицы, включая и "христианскую" - все имеют примерно одно и то же главное функциональное назначение: родить бога.

функциональное назначение всех пистолетов - стрелять.
...пулей, чтобы убивать или лекарством, чтобы спасать жизнь.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богородица
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 7:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
erchard писал(а):
функциональное назначение всех пистолетов - стрелять.
...пулей, чтобы убивать или лекарством, чтобы спасать жизнь.
Нет, лекарством не стреляют, его впрыскивают. Да он (который для инъекций) и назван был пистолетом только потому, что внешне похож на настоящий пистолет (Макарова). А богородицами все эти дамы были названы не потому, что одна была внешне похожа на другую, а потому что все они рождали богов.


Последний раз редактировалось Unmasker Пн окт 08, 2012 8:35 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Богородица
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 5:12 am 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Старший Брат писал(а):
Виктор М писал(а):
Cтарший Брат. Как может грешный,несовершенный человек со своим умишком быть выше ангелов?
Выше может быть приобретенными духовными качествами и нравственным состоянием. Также Адам был выше ангелов, т.к. давал им имена вместе с другими животными.

Вы не верите, что Ангелы- сильные разумные создания со свободной волей?
Выше ангелов достигают, вернее , Бог дает положение в воскресении, а не на земле.. Разьве Вы и в это НЕ верите?
насколько поняла, многие верят, что Иисус воскрес во плоти, ну и Мария тоже. конечно. При том , воссел одессную Бога. Отец НЕ может быть во плоти!!! ""Бог есть Дух". Или неправда написана???Тем более, само Ваше Православие учит , что Иисус это Бог.

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron