Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ранние священные изображения христиан. II-III вв.
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 8:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Изображение

Крипта пап. Катакомбы св. Каллиста. III век. Рим
(обратите внимание на иконографию на стенах)

Изображение

Добрый пастырь. Фреска. III в. Катакомбы Святой Присциллы. Рим

Самые древние изображения доброго пастыря найдены в катакомбах Рима. В этих подземных пещерах христиане спасались от язычников, там они совершали богослужения.
Кроме изображения Спасителя под видом доброго пастыря так же распространено было его под видом Рыбы. Рыба служила образом Христа, потому что в греческом наименовании ее, состоящем из пяти букв, заключаются первые буквы пяти греческих слов, на русском языке означающих: Иисус Христос Божий Сын Спаситель. Она служила символом Христа, крещающего водой и дающего плоть свою в снеде, то есть, была символом таинств крещения и причащения.

Изображение

Чудо источения воды. Катакомбы св. Каллиста

Изображение

Богоматерь с младенцем. III век

Так, в изображении «Оранты» из гробницы «Двух больших Орант» лицо молящейся прорезывается из мрака, подобно вспышке молнии. Громадные глаза с темными напряженными пятнами зрачков, резкий излом бровей — все это овеществленная метафора молитвы, стремление показать «глаза как зеркало души». В этих фигурах Орант видят то портреты умерших женщин, то олицетворение Церкви, то олицетворение праведной души человеческой.

Изображение

Молящаяся. Погребение Присциллы. Середина III века

Из числа новозаветных событий «Поклонение волхвов» встречается в катакомбной живописи до десяти раз, двадцать раз встречается сюжет «Воскрешение Лазаря». В этих композициях Иисус Христос в образе юноши держит в правой руке жезл и касается им спеленутой мумии, стоящей в гробнице.

Изображение

Богородица, стиль изображения Оранта. Гробница «Двух больших орант» Деталь

Одно из самых древних изображений Богоматери встречается в катакомбах Присциллы и относится к I–II вв. н.э. Богоматерь представлена с Младенцем на руках, с покрытой головой, в обычном костюме римской женщины. Лицо ее отличается классической правильностью, взгляд задумчивый, сосредоточенный.

Изображение

Кубикула (спальная комната) Велато в катакомбах Присцилы

Пожалуй, наиболее впечатляющий образ — Христос из катакомбы св. Петра и Марцелина. Трудно найти в мировом искусстве образ Спасителя, в той же мере исполненный таинственной, не передаваемой словами глубины. Таков и древнейший в христианском искусстве образ Богоматери с Младенцем на руках из катакомбы св. Присциллы и предстоящим перед ней пророком Исайей, который держит свиток со звездой: «Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий...» (Ис. 9:2).

Изображение

Древнейший сохранившийся образ Пресвятой Девы. Слева от нее представлен пророк (возможно, Исайя), указующий на звезду.

На илл.: Богоматерь с Младенцем. Катакомбы Присциллы. Рим. Конец II века

Изображение

Изображения орант, поднявших руки в молении, часто встречаются в живописи катакомб. Образ оранты из кубикула Гранты поражает глубоким психологизмом и живописной моделировкой лика с портретными чертами.

На илл.: Оранта в богатых одеяниях. Деталь росписи кубикула Гранты катакомб Джиордани. Середина IV века

Изображение

Христос на троне с апостолами Петром и Павлом и избранными святыми. Катакомбы свв. Петра и Марцеллина. Рим. IV век

Также еще много интересного здесь:

http://apologetica.altervista.org/sacra ... acombe.htm

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ранние священные изображения христиан. II-III вв.
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 10:41 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
А почему ты называешь эти рисунки священными? На каком основании?
Просто рисунки на Библейскую тему, ну и что? В СБ полно таких рисунков.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ранние священные изображения христиан. II-III вв.
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 12:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Изображение

Изображения Священной Истори Ветхого и Нового Завета, сделанные в священных местах для первых христиан, исполненные священной символики, а не буквально нарисованные с натуры - могут считаться священными. Возможно также, что они использовались в богослужении.

Более подробный ответ здесь:
http://iconpainting.narod.ru/katakomby.html

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron