Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Триста священников выстроятся живым крестом и помолятся
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 9:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Изображение

Триста священников выстроятся живым крестом и помолятся

Церковь благословила первый в истории православный флеш-моб - крестостояние.

В воскресенье триста священников и студентов Санкт-Петербургской духовной академии и истовые верующие выстроятся в виде четырехконечного креста и надписи “Сим победиши”. На современный русский язык она переводится как “этим победишь” и в православной традиции означает всепобеждающую веру в Христа.

Крестостояние пройдет на историческом берегу реки Тосно под Петербургом. Там в 1240 году стояла русская дружина перед Невской битвой со шведами. Впечатляющее зрелище сопроводят молебном.

Официально акция пройдет перед праздниками Честнаго Животворящего креста и святого благоверного князя Александра Невского, которые верующие отметят на следующей неделе. Хотя неформально - это ответ на последние нападки на церковь.

- В то время, когда оскверняют храмы и рубят кресты, встав на молитву с крестом, мы будем просить у Бога помощи и защиты, вспоминая явление креста на небе императору Константину Великому, - сказал председатель молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии иерей Алексей Галкин. - Мы хотим показать, что Россия - Русь православная святая, Богом хранимая.

У крестостояния нет аналогов в церковной истории России. Массовый флеш-моб священники согласовали с властями за месяц. Впрочем, бюрократических препонов они не встретили.

http://www.rus-obr.ru/ru-web/19972

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триста священников выстроятся живым крестом и помолятся
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 9:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Мдя... чего только не называют нынешние журналисты загадочным словом "флеш-моб"...

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триста священников выстроятся живым крестом и помолятся
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 9:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
erchard писал(а):
Мдя... чего только не называют нынешние журналисты загадочным словом "флеш-моб"...
Это для примерного представления, о чем речь, т.к. мероприятие в 1й раз проходит.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триста священников выстроятся живым крестом и помолятся
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 10:40 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Ну, что ж, если только вера настоящая, то пусть хоть и так.
Боюсь только, что это демонстрация перед людьми больше, чем перед Богом.
Как бы не получилось, как Господь говорил:

Матф.6:5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят
в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться,
чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что
они уже получают награду свою.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триста священников выстроятся живым крестом и помолятся
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 4:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Изображение

Епископ Выборгский Назарий: «Чтобы этот крест свалить, нас надо уничтожить»
Под Петербургом, на месте стоянки русской дружины перед Невской битвой со шведами, совершен молебен с крестостоянием

9 сентября 2012 года, за три дня до дня памяти перенесения мощей святого Александра Невского, ректор и студенты Духовной академии приняли участие в молебне, прошедшем на месте стоянки князя Александра с дружиной перед Невской битвой, сообщает сайт Петербургской Митрополии. Молодежь, студенты семинарии и молодые священники, военнослужащие, казаки, выстроились в виде православного креста на месте строительства храма в честь великого полководца, небесного покровителя Санкт-Петербурга, защитника северо-западных рубежей России.

Молебен совершил ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Гатчинский Амвросий в сослужении духовенства Санкт-Петербургской епархии. За богослужением молился наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Выборгский Назарий.

На правом берегу реки Тосна Никольского городского поселения, на месте стоянки князя Александра с дружиной перед сражением на Неве в 1240 году, собрались представители администрации Ленинградской области и администрации Тосненского района, молодежь, представители казачества и верующие люди, неравнодушные к подвигу наших славных предшественников, чтобы воздать благодарение Богу за явленную в Невской битве милость и молитвенно почтить память вождей и воинов, жизнь свою за веру и Отечество на поле брани положивших. В память о погибших воинах молящиеся выстроились в форме большого креста.

По возглашении вечной памяти павшим в Невской битве воинам и уставных многолетий епископ Амвросий обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил, что Церковь, памятуя о событиях 1240 года, помнит благоверного князя Александра Невского не просто как великого полководца, но и как человека высокой духовной жизни, воспринимавшего систему нравственных ценностей как основу собственной жизни.

В приветственном слове наместник Александро-Невской лавры епископ Выборгский Назарий напомнил, что два года назад отмечалось 770-летие битвы, которая дала имя Александру Невскому. "Мы заложили камень, поставили крест. В прошлом году заложили часовню – надеюсь, в недалеком будущем она будет построена. С рукотворными крестами, мы знаем, случается всякое. А это место мы осенили собой – чтобы этот крест свалить, нас надо уничтожить", – отметил владыка Назарий.

Советник губернатора Ленинградской области Вячеслав Леонидович Санин поприветствовал всех собравшихся и поблагодарил за участие в этом уникальном событии. Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество Русской Православной Церкви и государства в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

Глава администрации Тосненского района Владимир Павлович Дернов в своем слове сообщил, что память о наших предках и православная вера являются связующим звеном всех поколений и нравственным ориентиром для народов нашей страны.

Заместитель председателя комитета по молодежной политике Ленинградской области Олег Анатольевич Иванов предложил считать данное мероприятие началом Года духовной культуры, который был объявлен губернатором Ленинградской области.
Русская линия

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=56582

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron