Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 7:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 12:36 pm
Сообщения: 825
Откуда: Россия
Иоанн писал(а):
Aigle писал(а):
Вам в процентном соотношении?

В абсолютном.
Цитата:
Вспоминая о недавнем прошлом скажите, сколько людей из числа заключённых колоний строгого режима попали туда будучи Свидетелями Иеговы? А сколько православными?

Не отходите от темы.

И не думал отходить. Среди тех людей, которых мне довелось знать - у Свидетелей Иеговы.
Что-то не устраивает?

_________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали Вы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 7:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 1543
Aigle писал(а):
Среди тех людей, которых мне довелось знать - у Свидетелей Иеговы.

Чем это обусловлено?

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 10:06 pm 

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 6:04 pm
Сообщения: 624
ANV писал(а):
А по сути нечего сказать?


Суть проста, любой член любой конфессии будет возвышать свою, а других нет, будь то Православные, Католики, Протестанты, СИ и др. и приводить доводы в защиту своей позиции.

_________________
I was marching to the wrong drum
with the wrong scum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 10:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:59 pm
Сообщения: 1661
Откуда: Ейск, Краснодарский край
защищать позицию и возвышать конфессию - это далеко не одно и то же

_________________
А вы желайте - и вам удастся.
И повторяйте, и возродится.
Не поскупитесь - и вам воздастся.
И вам вернётся, и наградится.
А вы поверьте - и будут верить.
Начните сами - кругом начнётся.
А вы откройте влеченью двери.
А вы ЛЮБИТЕ! - и вам зачтётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 1:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Поскольку Скифу не понравились цитаты из Древнего Патерика и он попросил меня удалиться из его темы, отвечаю на вопрос Джорджа здесь:

George писал(а):
Старший Брат писал(а):
Лиска писал(а):
и на чём основано это заявление?
На основе свидетельства Вселенской Церкви, к которой никакие "неформальные" не принадлежат.
Alexa.Skif писал(а):
То вам и православным попам так хочется всё видеть...
А плоды, они и в Африке плоды, либо худые, либо добрые...
Точно. По плодам. Вот в нашей Церкви были такие истории.

Говорил один из братии, что, когда сидели мы и разговаривали о любви, авва Иосиф сказал нам: нам ли знать, что есть любовь? И сказал об авве Агафоне, что имел он небольшое долото, и пришел к нему брат и сказал ему: хорошее долотце имеешь ты. И не отпускал его старец уйти, если не возьмет его.

А у вас было такое?

Трое из отцев имели обыкновение каждый год ходить к блаженному авве Антонию. И двое из них спрашивали его о помыслах и о спасении души, а один всегда молчал, ни о чем не спрашивая. После многого времени говорит ему авва Антоний: вот, столько времени приходишь ты сюда и никогда не спрашивал меня. И отвечая, сказал ему: достаточно для меня только смотреть на тебя, отче.

А на ваших проповедников можно только смотреть и получать утешение?

Однажды, когда авва Иоанн вместе с другими братьями шел из скита, проводник их сбился с дороги, потому что была ночь. Сказали братья авве Иоанну: что нам делать, авва? Брат этот сбился с дороги, как нам не умереть, заблудившись? И сказал им старец: если скажем ему, он опечалится и будет стыдиться, но вот я покажу себя занемогшим, скажу, что не могу идти и останусь здесь до утра. И сделал так. И прочие сказали: и мы не пойдем, но посидим с тобою, - и просидели до утра, и не обличили брата.

А у вас также никого не обличают?

Сказывали об авве Пафнутии, что он не пил вина. Однажды, совершая путь, он оказался пред сборищем разбойников и нашел их пьющими. Узнал его начальник разбойников, который знал и то, что он не пьет вина. Но, видя, что он утомлен от великого труда, наполнил чашу вином и держа меч в руке, сказал старцу: если не выпьешь, убью тебя. Старец уразумев, что волю Божию он хочет исполнить, и, желая приобрести его, взял и выпил. Начальник же разбойников раскаялся пред ним, говоря: прости меня, авва, что я оскорбил тебя. И сказал ему старец: верую Богу моему, что за эту чашу Он окажет тебе милость и в сем веке, и в будущем. Говорит ему начальник разбойников: верую Богу, что отныне никому не сделаю никакого зла. И приобрел все сборище разбойников тем, что ради Бога отказался от своей воли.

А вы также откажетесь от своих предпочтений, чтобы человек уверовал?

Все цитаты отсюда:
http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=117

Возможно, такие случаи имели место. Но ты, брат, не обижайся, но мои посещения православной церкви оставили во мне только негативные воспоминания (не подумай, я ещё не был тогда СИ, так что моё мнение непредвзято). Некий балаган, где далёкие от любви люди топчут друг другу ноги и матерятся друг на друга, пробивая себе дорогу к "святому причастию". А "святым отцам" глубоко наплевать на тебя. Они с явно брезгливым выражением лица мажут тебя маслом, подставляя руку для поцелуя. И всем своим нутром дают прихожанам понять, что они (прихожане) лишь тупое быдло, которое надо побыстрее выслать на улицу. Много можно подробностей рассказать, но не хочу...

viewtopic.php?p=289993#p289993

Если люди далеки от любви, матерятся и топчут друг другу ноги - это означает, что они пришли туда, куда надо, ибо нигде, кроме как в Церкви они не могут найти любовь Божью. Гнушаться ими, а тем более выпроваживать их из Храма - неправильно. Я же к Богу пришел, к его Любви и Милости, а не к этим товарищам. Что мне до них? Было бы безумием уходить от Источника Жизни из-за невоспитанных прихожан Церкви.

Насчет священников - я не читаю мысли и не могу сказать что люди думают. Если они вам прямо сказали, что брезгуют вами и им на вас плевать - это одно. И совсем другое, если вам просто показалось - тогда вы можете ни за что осудить человека. Просто скажу за себя - меня интересует в ПЦ первую очередь ее богословие, Святоотеческие Писания, толкования на Библию. Также в ПЦ есть Таинства, отсутствующие в других церквях. Все это показывает нам как строить отношения с Господом Богом и нравственно совершенствоваться. Современное состояние прихожан ПЦ меня интересует гораздо меньше. Если мне хочется интересного общения - я его ищу, например, здесь. Но в Церкви его может и не быть, она же не клуб по интересам.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2010 7:25 pm 

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 12:51 am
Сообщения: 18
Старший Брат писал(а):
Aigle писал(а):
А уж Свидетели-то Иеговы как стремятся!.. И, отметая всех канонизированных, стараются подражать самому Иисусу.
Если я буду подражать Пеле или Марадоне - толку от этого будет немного. Хотя, вроде, похоже: футбольная форма, бутсы, мячик, зеленая травка... А все равно - не Марадона и не Пеле. Все протестанты и парахристианские сообщества стремятся подражать внешним признакам Иисуса Христа, которые описаны в Библии. Внешнему поведению, словам и прочему. Я же говорил о внутренних качествах. Впрочем, меня можно и не слушать и подражать внешнему: говорить на древнеарамейском, превращать воду в вино, отпускать грехи, воскрешать мертвых, ходить по воде, жить в Палестине. Пожалуйста, никто не мешает.

Извините, это вам протестанты сами сказали, чему они стараются подражать? :D . Нагорная проповедь признается как идеал для подражания всеми христианскими конфессиями. Следовательно каждый, который глубоко верит в Христа, будет из кожи вон лезть, чтобы ей следовать. Я сейчас даже опущу вопрос на тему кто больше следует идеалам христианства, плоды Духа Святого и прочее. Потому что ни к чему он. :no: Но вообще говорить за другие вероучения - это верный способ сказать неправду. Потому что Вы наверняка пожалели времени для того, чтобы более менее что то узнать правдивое о протестантах, особенно о "всех" :roll: Вы хоть знаете точное количество их направлений, я уже не говорю по сути?
А так да, апостолы учили не только о характере. Хотя без любви, все бесполезно. Даже характер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 6:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 12:36 pm
Сообщения: 825
Откуда: Россия
Не запутается кому молиться? )))

Изображение

_________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали Вы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 12:32 am 

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 495
Откуда: С.Петербург
Старший Брат писал(а):
. Просто скажу за себя - меня интересует в ПЦ первую очередь ее богословие, Святоотеческие Писания, толкования на Библию. Также в ПЦ есть Таинства, отсутствующие в других церквях. Все это показывает нам как строить отношения с Господом Богом и нравственно совершенствоваться. Современное состояние прихожан ПЦ меня интересует гораздо меньше. Если мне хочется интересного общения - я его ищу, например, здесь. Но в Церкви его может и не быть, она же не клуб по интересам.

Старший Брат,меня, тоже, в ПЦ интересуют и Богословие, и толкования, и Предание, но Церковь определяется не этим,(ИМХО) а только Таинствами, действенность которых, определяется, именно, современным состоянием прихожан ПЦ, и, разумеется, Святым Духом тоже. Поэтому, сначала вера личная , а уж потом молитва общая и Причастие личное. Так, что состояние прихожан и их общение, не менее интересный вопрос, а первостепенный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 12:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
юрис писал(а):
а только Таинствами, действенность которых, определяется, именно, современным состоянием прихожан ПЦ, и, разумеется, Святым Духом тоже. Поэтому, сначала вера личная , а уж потом молитва общая и Причастие личное. Так, что состояние прихожан и их общение, не менее интересный вопрос, а первостепенный.
Таинства остаются неизменными с I века, на них не могут влиять ни священники, ни прихожане (влиять - в смысле уменьшать или увеличивать их силу действия). Таинство - это непосредственное проявление Триединого Бога в нашем мире, а Бог неизменен. Даже если священник недостоин или прихожане совсем неправильные, все равно Таинства совершаются так же. Если мы будем считать иначе, то можно оправдать расколы: то не так и это не так. Давайте создадим новую секточку. Но это не секточка будет, а именно настоящее Христианство, т.к. наши священники и прихожане лучше, чем другие. Мы лучше, чем другие. Ибо если бы мы были хуже, то зачем уходить-то?

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Ср авг 18, 2010 10:10 pm 

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 495
Откуда: С.Петербург
Цитата:
Таинства остаются неизменными с I века, на них не могут влиять ни священники, ни прихожане (влиять - в смысле уменьшать или увеличивать их силу действия).... Даже если священник недостоин или прихожане совсем неправильные, все равно Таинства совершаются так же.
:wink: :-k люди, вроде как, не при делах....
Старший Брат, скажи пожалуйста:
- в чем измеряется сила действия Таинства?
-"...священник недостоин...", а не достоин чего?
-"правильные прихожане" и "священник достоин" -это как?

ЗЫ. Я, конечно, "язва", что эти вопросы задаю, но, уж, какой-то шаблонно-религиозный у тебя ответ, в лучших традициях контрмиссионеров :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Ср авг 18, 2010 10:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
юрис писал(а):
Старший Брат, скажи пожалуйста:
- 1.в чем измеряется сила действия Таинства?
- 2."...священник недостоин...", а не достоин чего?
- 3."правильные прихожане" и "священник достоин" -это как?

ЗЫ. Я, конечно, "язва", что эти вопросы задаю, но, уж, какой-то шаблонно-религиозный у тебя ответ, в лучших традициях контрмиссионеров :wink:
Ну, тут была некая смесь французского с нижегородским...

- 1. понятия ни имею, тут люди говорят об уменьшении благодати, силе действия Таинств (которая позволяет выйти из Церкви, сделать свою маленькую секточку и пр.), а я лишь следую правилам их виртуальной реальности...
- 2. это по мотивам высказываний Скифа, 77го Анатолия и Деревянко, имеется в виду, что все православные священники погрязли в грехах, а Свидетели Иеговы - совсем нет,
- 3. этот вариант даже боюсь представить...

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Ср авг 18, 2010 11:29 pm 

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 495
Откуда: С.Петербург
Ааа, стало понятней. Старший Брат,ты просто хотел сказать, что Благодать Божья проявляется в Церкви несмотря на несовершенство и священников и прихожан ("все согрешили и лишены Славы Божьей"), так? Тогда, я с тобой согласен :)
Но я хотел обратить твое внимание на то, что(ИМХО) взаимное общение в поместной церкви, не менее важно, чем личное изучение Богословия и Предания. Потому что книжки- это теория, а общение- это практика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Ср авг 18, 2010 11:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
юрис писал(а):
Но я хотел обратить твое внимание на то, что(ИМХО) взаимное общение в поместной церкви, не менее важно, чем личное изучение Богословия и Предания. Потому что книжки- это теория, а общение- это практика.
Да кто ж будет спорить? Конечно. Но я говорил про свой опыт, лично я пока больше книжки читаю, чем общаюсь с православными. А еще точнее - я с ними почти не общаюсь лично.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Вс авг 22, 2010 6:37 pm 

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 3:55 am
Сообщения: 786
В другой теме я уже писал о ЦСЯ.
Ну, читал я молитвослов на ЦСЯ, Евангелие на ЦСЯ, использовал словарик, было даже интересно. Но всё равно задавался вопросом: ну и зачем эти выкрутасы? (Да и голова болит от языка, который всё равно не используется в быту "зане", "туне", "бяху"). К тому же в ЦСЯ присутствует отжившая форма употребления глагола-связки "быть" в настоящем времени "аз есмь, ти еси, они суть и т.д. - а это уже полное баловство для русскоязычного человека)
И единственным ответом для меня стал политический - это Рос-Укр отношения. Ради этих отношений они и на Камчатке будут культивировать ЦСЯ. Перейти на ходовой русский - значит признать язык среды, и соответственно - признать и украинский (во всяком случае там где таки-да на нем или около того говорят). В УПЦ КП (а это не 2-3 храмика, а тысячи) - всё на украинском - том самом, который в изобилии звучит по телевизору, радио, газетах и журналах и книгах.
Так что переход с ЦСЯ на русский - это вопрос желания РПЦ, а желание отсутствует по политическим причинам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2014 2:28 pm 

Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 4:06 pm
Сообщения: 65
Православные утверждают, что спасение возможно только в их церкви. Не играет роли ни вера ни в Христа ни в Бога Отца,ни праведность- это же чудовищно:
    вопрос заданный православным на сайте "азбука"Если нехристиане не могут спастись поскольку не верят во Христа и не приняли крещения, то разве не спасутся католики, протестанты и так называемые «нехалкидониты»? Ведь все они крещены и верят во Христа как в Бога.[/b]

    Священное Писание прямо говорит, что предающиеся «ереси… Царствия Божия не наследуют» (Гал.5:20-21). «Ересь» – это не ругательство, это слово, обозначающее повреждение догматов веры. Ересь – это ложь о Боге или о совершаемом Им деле спасения, и поскольку Бог есть истина (см. Ин.14:6, 3:33), а спасение есть соединение с Богом, то невозможно спастись еретику, как невозможно лжи соединиться с истиной.

    Еще ученик апостола Иоанна священномученик Игнатий Богоносец пишет: «Не обольщайтесь, братья мои! растлевающие домы Царствия Божия не наследят. Но если делающие это в отношении к плоти подвергаются смерти, то не гораздо ли более, – если кто злым учением растлевает веру Божию, за которую Иисус Христос распят? Такой человек, как скверный, пойдет в неугасимый огонь, равно как и тот, кто его слушает»[23].

    Преподобный Антоний Великий говорит: «Кто не содержит правой веры, тот приуготовляет пищу неспящим червям и жертву князю темниц адских; дух его чужд жизни вечной»[24]. А по словам святого аввы Агафона «ересь есть отчуждение от Бога. Еретик отлучается от Бога живого и истинного, и приобщается диаволу и ангелам его. Отлученный от Христа уже не имеет Бога, Которого он мог бы умолить о грехах своих, и во всех отношениях есть погибший»[25].

    То же мы видим и у святителя Иоанна Златоуста: «Нам известно, что спасение является уделом только Единой Церкви и, что никто вне Соборной Церкви и веры не может иметь участие во Христе или спастись… ересям мы не допускаем иметь надежду на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют и малейшего общения со Христом»[26].


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron