Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Член синодальной комиссии РПЦ МП поклялся мстить всю жизнь
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 7:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
"БЕТА-ПРЕСС": Миссия любой ценой. Член синодальной комиссии РПЦ МП поклялся мстить всю свою жизнь

Член Синодальной библейско-богословской комиссии при Московском Патриархате Русской Православной Церкви Аркадий Малер поклялся посвятить свою жизнь тому, чтобы мстить известному российскому философу и общественному деятелю Александру Дугину. Об этом свидетельствует традиционалист, журналист и музыкант Олег Фомин, являющийся главным редактором портала "Артания".

На страницах портала Фомин пишет о том, что "Малер одержим идеей анафематствования Дугина". Как утверждает Фомин, "пять лет назад он мне клялся, что сделает всё, чтобы Дугина и Карпца (философ-публицист Владимир Игоревич Карпец) анафематствовали. Мы тогда уже не были близкими друзьями, но во многом продолжали быть откровенны друг с другом. Малер обещал "пытать в подвалах ОВЦС" Дугина, Карпца и меня. Я помню, как он визжал, что Диомид - это только их с Кирюшей Фроловым "проба пера". За анафематствованием Диомида последует анафематствование Дугина" - цитирует Фомин слова Аркадия Малера. "Теперь Малер член Межсоборного правительства РПЦ МП. Делайте выводы сами. Человек обещал всю свою жизнь посвятить тому, чтобы растоптать Дугина, доказать, что "Дугин ничтожество, а он - гений" - пишет Фомин.

Напомним, что Аркадий Малер, ещё несколько лет назад публично называвший себя красно-коричневым сионистом, сегодня является членом Синодальной библейско-богословской комиссии при Московском Патриархате Русской Православной Церкви, которая, по сути, и представляет собой своего рода Межсоборное правительство РПЦ МП. В своём интервью газете "Лимонка", носящем название "Я – красно-коричневый сионист", Аркадий Малер прямым текстом заявляет: "По убеждениям я сионист, только я - красно-коричневый сионист". В интервью Малер довольно чётко идентифицирует свой социальный статус: "Я не делю свои интересы между Израилем и Россией. Я - еврей, я сменил только что русскую материнскую на еврейскую отцовскую фамилию. И таких, как я, нацменов и полукровок по всему СНГ достаточно".

Однако несколькими годами позже, несмотря на своё прежнее позиционирование, Малер неожиданно принял крещение и посвятил свою дальнейшую деятельность тому, чтобы сделать карьеру в структуре РПЦ МП. Сегодня, после осуществления им ряда шагов и заявлений Олега Фомина становятся понятными подлинные причины его устремлений в рамках РПЦ МП. Как утверждает Олег Фомин, "я очень хорошо запомнил его клятву посвятить всю жизнь тому, чтобы "растоптать Дугина, добиться, чтобы его анафематствовали, чтобы он отправился в полный маргиналитет, к беглопоповцам, австриякам, федосеям!". Звучало очень истерично, но не так, как обычно проклинают в состоянии аффекта. Помню, как он кричал: "Мы еще в подвалах ОВЦС будем Дугина и Карпца пытать за их ереси!" Хорошо знаю Малера с середины 90-х гг. и со всей уверенностью заявляю, что вся эта нечеловеческая ненависть складывалась на основе того, что он мечтал стать учеником Дугина, причем главным и единственным. Когда же понял, что это невозможно, возненавидел его всем сердцем".

В его "одержимости идеей анафематствования Дугина" к Малеру, как пишет Олег Фомин, "присоединился за компанию [Кирилл] Фролов. Малеру удалось настроить таким же образом еще несколько жежешных персонажей. Но это всё чепуха, пузыри на воде. Однако то, что Малер с такими мыслями делает церковную карьеру, в частности, вошел в Межсоборное правительство РПЦ МП, заставляет задуматься" - считает Олег Фомин.

Между тем, и Малер и Фролов уже осуществили ряд совершенно конкретных действий, подрывающий имидж Русской Православной Церкви в целом. Крича на всех углах о важности миссионерства, они, тем не менее, не забывают, пользуясь своим влиянием на первоиерархов РПЦ МП, сводить личные счёты со своими идейными и просто бытовыми оппонентами. И в этом списке не только Дугин.

По мнению Протоиерея Максима Козлова, "Человек с сомнительной репутацией не должен быть миссионером". Как считает настоятель храма мц. Татианы при МГУ "Нужно определить круг лиц нон-грата, которых не следует допускать до миссионерской деятельности". Отец Максим подчеркнул опасность того, что сомнительная репутация человека может ассоциироваться со всей Церковью: "Миссионер как представитель духовенства должен иметь доброе свидетельство от внешних". "Надо говорить не только о миссионерском призвании, но и об ответственности", – отметил отец Максим.

Одновременно со сведением личных счётов "миссионеры" Малер и Фролов поставили себе задачу системной борьбы с единоверческими приходами, находящимися, как известно, в структуре РПЦ МП. Как утверждает Олег Фомин, их антиединоверческий демарш так же вызван неприязнью лично к Дугину. Об этом свидетельствуют и многие другие источники. По словам Фомина, "Разорить единоверие в Москве Малер поклялся еще лет пять назад". С этим, видимо, и связана недавняя активность Фролова и Малера вокруг единоверческого прихода отца Петра (Васильева) в храме Святителя Николы в Студенцах. Тогда Малер, используя своих подручных, организовал сбор подписей среди прихожан Храма под письмом, в котором осуждалось "еретичество Дугина". Позже это письмо было отправлено в Синодальную комиссию РПЦ МП, где его получил… Аркадий Малер, самовольно, не согласовывая с руководством, дав "ответ" о том, что "Синодальная комиссия обязательно рассмотрит обращение прихожан храма и примет меры".

Как пишет по этому поводу портал "Артания" в статье "Провокация и рэйдерство": "Под руководством скандально-известных агрессивных виртуальных "миссионеров" в единственном единоверческом Храме Москвы была совершена продуманная и спланированная провокация. Т.е. продуманный и целенаправленный раскол старообрядческой единоверческой общины. Малер (и его учитель и шеф - Фролов) не имели и не имеют к старообрядчеству и единоверию никакого отношения. Много раз Малер называл публично приход в Студенцах сектой и неоднократно говорил о необходимости роспуска старообрядческих общин."

"Было бы опасно недооценивать его упорство. Возможно, кому-нибудь следовало бы обратить внимание на их с Фроловым советы, данные ими насчет старцев Боголюбова, куда они предлагали заехать с бейсбольными битами. Но обычно те, кто предлагают такое сделать со старцами, сами выбирают свою участь" - предостерегает Олег Фомин.

Однако, не смотря на всё это, и Аркадий Малер и Кирилл Фролов продолжают громогласно и на каждом перекрёстке утверждать, что именно они, и никто другой, являются "главными миссионерами" Русской Православной Церкви, и ссылаясь на своё неограниченное влияние на первоиерархов РПЦ МП не забывают при случае сводить счёты с оппонентами, угрожая направо и налево "анафематсвованием" и "разоблачением ересей". Как верно замечает Протоиерей Максим Козлов, "человек с сомнительной репутацией не имеет право выходить на общественное служение, потому что он будет отождествляться с Церковью, критика его будет распространяться и на Церковь". Православная миссия очень важна для Церкви и государства, особенно в условиях необходимости, как выражается председатель Миссионерского отдела Русской православной церкви, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн (Попов) "повторной христианизации России". Но должна ли православная миссия осуществляться любой ценой?

Виталий Иванов, 25 января 2009 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron