Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 6:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Alexa.Skif писал(а):
Давай сделаем так, попросим Господа, чтобы ОН помог в этом вопросе.
юрис писал(а):
Усвага, помоги Алексу, приведи найденную тобой цитату...
юрис, сравни и посмотри, ЧТО ты мне предлагаешь? :shock:

Alexa.Skif, я так понимаю, ты не можешь доказать правдивость своих утверждений?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 9:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Усвага писал(а):
Alexa.Skif писал(а):
Давай сделаем так, попросим Господа, чтобы ОН помог в этом вопросе.
юрис писал(а):
Усвага, помоги Алексу, приведи найденную тобой цитату...
юрис, сравни и посмотри, ЧТО ты мне предлагаешь? :shock:

Alexa.Skif, я так понимаю, ты не можешь доказать правдивость своих утверждений?


Уже цель определил. С молитвой.
Что скажешь, когда предоставлю истинность того, о чём смутно помню?
Читал я в те годы А. Меня по каким-то журналам. Хоть и прошло уже 18 лет, но в память тогда врезалось хорошо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 10:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Всё зависит от того, что предоставишь.
Поищи, раз в журнале, это не трудно - у А. Меня вообще мало журнальных публикаций, тем более, не позднее 1990 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 1:31 am 

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 495
Откуда: С.Петербург
Усвага, ты строоогий, с тобой не забалуешь... :wink: ,
ну не найдет же Alexa.Skif ничего, поэтому и предложил тебе сразу "свои карты" показать, как в преферансе, когда все и так понятно.
Но если Alexa, с Божей помощью и по твоей настойчивости, перечитает А. Меня, то это будет не напрасное занятие, по моему...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 1:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Усвага писал(а):
...осознанно или неосознанно, Alexa.Skif оболгал А. Меня.
Брат мой, любящий людей.
Смиренно предлагаю тебе для употребления следующие эквиваленты глаголу "оболгал":
- ошибся,
- запамятовал,
- спутал с кем-то другим...

Я понимаю, конечно, что "пободаться и пощелкать каблуками а-ля Холтофф" любому мужчине хочется.... Но как бы подписи-то надо бы хоть как-то соответствовать...
Тем более, в теме о таком человеке...
Мень, имхо, за всю жизнь ни одному человеку такого не сказал... Уверена :yes:

Ну ешкин кот...
Если даже ветхозаветный первосвященник описывается, как
Цитата:
могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью Евр.5:2
, то христианам, любящим людей, зачем цепляться и искать поводов к напрягу между братьями?
Сам не немощен, что ли?

Ну млин три раза...
Уже даже Миха научился нежно :wink: обрезать...

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 7:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
юрис писал(а):
Усвага, ты строоогий, с тобой не забалуешь... :wink: ,
ну не найдет же Alexa.Skif ничего, поэтому и предложил тебе сразу "свои карты" показать, как в преферансе, когда все и так понятно.
Но если Alexa, с Божей помощью и по твоей настойчивости, перечитает А. Меня, то это будет не напрасное занятие, по моему...
Думаю, память сыграла злую шутку с Alexa.Skif'ом, память это умеет. Когда-то что-то он читал из А. Меня, а теперь это перепуталось с чем-то, наложилось на что-то, оставив от прочитанного и, не исключено, исказив его, только то, что он изложил.
Всех трудов А. Меня я не читал, потому могу только гадать, как в одной журнальной статье (более поздняя версия, вначале у Alexa.Skif'а была книга) уместились воззрения А. Меня о том, "где был Христос Иисус до крещения в Иордане" и "Иисус многому научился у Иоанна Крестителя и развил дальше его дело... ".
А. Мень знал и понимал очень много. Вполне возможно, что в одной из бесед с ним, позднее опубликованной, он коснулся известного "Тибетского Евангелия" или версии о том, что Иисус Христос между 13 и 29 годами обучался у зороастрийских магов. Пересказав эти версии, А. Мень затем изложил христианскую точку зрения на них. Возможно, у Alexa.Skif'а сохранилась в памяти только первая часть этой беседы. Приходится только гадать, так как нет и намёка, что имел в виду Alexa.Skif.
О втором утверждении, по версии Alexa.Skif'а, А. Меня тоже приходится гадать. Возможно, он читал какую-то статью, где автор в доказательство своего утверждения привёл вырванную из контекста и смысла цитату из А. Меня из его книги "Сын человеческий", и у Alexa.Skif'а в памяти осталось, что это мысль самого А. Меня. Возможно, память, повторю, иногда очень зло шутит. Вот возможная цитата, вырванная из контекста и смысла:
Цитата:
проповедь Христова была лишь продолжением миссии Иоанна Крестителя.
а вот полная цитата:
Цитата:
Вначале могло показаться, что проповедь Христова была лишь продолжением миссии Иоанна Крестителя. Оба говорили о близости Царства Божия, оба звали народ к покаянию и приняли в качестве обряда водное крещение/1/. Тем не менее некоторое различие между двумя учителями стало заметным сразу. Если Иоанн ждал, пока к нему соберутся слушатели, то Иисус сам шел к людям. Он обходил города и селения; по субботам Его речь звучала в молитвенных домах, а в остальные дни - где-нибудь на холме или у моря под открытым небом. Иной раз толпа бывала настолько велика, что Иисус садился в лодку и оттуда обращался к расположившемуся на берегу народу.
(цитируется по http://lib.ru/HRISTIAN/MEN/son.txt )

Мне бы очень не хотелось продолжать и раздувать конфликт, поэтому предлагаю Alexa.Skif'у, ему и непременно мне сделать выводы, на этом остановиться и более к этой теме не возвращаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 7:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Miri писал(а):
Усвага писал(а):
...осознанно или неосознанно, Alexa.Skif оболгал А. Меня.
Брат мой, любящий людей.
Смиренно предлагаю тебе для употребления следующие эквиваленты глаголу "оболгал":
- ошибся,
- запамятовал,
- спутал с кем-то другим...
Эвфемизмы предпочитаю не употреблять, поскольку:
Цитата:
ЭВФЕМИЗМ, (греч. — от "хорошо" и "говорю"), стилистически нейтральное слово или выражение, употребляемое вместо синонимичной языковой единицы, которая представляется говорящему неприличной, грубой или нетактичной; эвфемизмы нередко вуалируют, маскируют суть явления; например: скончаться вместо умереть, говорить неправду вместо врать, либерализация цен вместо повышение цен, изделие (об атомной бомбе).
(выделение моё)
Тем более, предложенные варианты, используемые в качестве эвфемизмов, требуют через запятую поясняющие эвфемические разъяснения, что приведёт не только к существенному затруднению понимания, но и к полной потере смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 10:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
ну и дела

да хвалится брат униженный унижением своим... (апостол)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 6:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
хорошие воспоминания у сына Меня
М.А.Мень. На сломе эпохи. Главы из книги "Завет и обет", посвящённой памяти отца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2010 7:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
В своих воспоминаниях, прихожанин Новодеревенского Сретенского храма Андрей Бессмертный, ныне проживающий в США, вспоминал: "Однажды я спросил о. Александра: "Отец, в чём наше дело?" Он ответил не задумываясь: "В приведении как можно большего числа людей ко Христу". "А что важнее: качество или количество?" Опять, не задумываясь: "И то и другое. Мы не можем себе позволить "шлифовать" новообращённого "до кондиции". Даже духовник не должен придавать себе столь важную роль, это было бы гордыней. Это дело Бога. Чем больше людей приходит ко Христу, тем лучше". "Даже если это чистой воды обрядоверы, следующие букве, а не духу?" "Кто мы, чтобы об этом судить? Мы не знаем замыслов Бога о таких людях. Конечно, чистое обрядоверие – профанация религии, но как точно установить, до какой степени обрядовер – "обрядовер" и где кончается его обрядоверие и начинается действие Божией благодати? Обрядовер самим фактом принятия обрядов, веры в них и участия в них протягивает руку Богу, даже если сам этого до конца не сознаёт. Конечно, если такие люди попадают именно ко мне, я буду пытаться наставлять их не в рутинном ритуализме, а в живой вере, живой любви ко Христу и связи с Ним. Как вам известно, такие люди у меня либо перестают быть буквалистами, либо уходят к другим священникам. Но ведь не в никуда уходят!"
читать все тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 7:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Усвага писал(а):
...Думаю, память сыграла злую шутку с Alexa.Skif'ом, память это умеет. Когда-то что-то он читал из А. Меня, а теперь это перепуталось с чем-то, наложилось на что-то.
...Мне бы очень не хотелось продолжать и раздувать конфликт, поэтому предлагаю Alexa.Skif'у, ему и непременно мне сделать выводы, на этом остановиться и более к этой теме не возвращаться.


Благодарю, брат, Усвага, за принципиальное обличение. Истинно в этой теме вольно или не вольно, но оговорил А. Меня, и это тяжкий грех.
Да поможет мне Господь впредь никогда не поступать подобным образом.

Злую шутку со мной сыграла не только память. Больше - неприязнь к православию, как явлению. И это пока для меня проблема. Как видеть и любить в православных братьев во Христе Иисусе, ненавидя религию "православие" как одну из вопиющих форм идолопоклонства.
Хоть "воцерковливание" принимай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 4:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Alexa.Skif писал(а):
Злую шутку со мной сыграла не только память. Больше - неприязнь к православию, как явлению. И это пока для меня проблема. Как видеть и любить в православных братьев во Христе Иисусе, ненавидя религию "православие" как одну из вопиющих форм идолопоклонства.
Хоть "воцерковливание" принимай...
Ох ,спасибо тебе, брат Скиф на таком добром слове. И на умении на себя критически со стороны глянуть. Не каждый это может, честно. :heart:

Я хоть православных и люблю... местами :wink: , и вижу в них то, чего нам не хватает....
Для меня они - братья, христиане без всякого сомнения...

Но меня их бытовые обрядовые штуковины просто убивают... Златоткачество и ювелирка "председающих в собраниях" рядом с нищими в храмах, взаимо-лобзания и ордено-награждения с властью, все эти их "вкушать" и "воздуси" к месту и не к месту... - просто больной делают.
Т.е. - есть куды расти духовно...

Спасибо Диме и его теме. :heart:
Александр Мень - самое то для "возлюбления" православия, имхо. :yes:

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Мен
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2016 8:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Alexa.Skif писал(а):
Есть "Голос отца Александра"... и память о нём у людей.
...

И вы вполне резонно задумаетесь, а был ли "отец Александр" вообще верующим в то, что Иисус есть СЫН Иеговы, СШЕДШИЙ с небес во плоти человеческой?
Александр МЕНЬ - ПОСТОВОЙ СИОНИЗМА...

https://www.youtube.com/watch?v=5q7sz4KAFV4

Вполне обоснованное обличение А. Меня в сатанизме СИОНИЗМА. Сделанное митрополитом Антонием а письме А. Меню...
Лично я отвергаю православие. Это СЕКТА, а НЕ христианство. Но разбор СИОНИЗМА и любви Меня к СИОНИЗМУ, сделанный православным священником считаю выполненным по Духу и Истине. Солидарен с митрополитом Антонием...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron