Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 2:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
Александр Зорин. ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения протоиерея Александра Меня, убитого почти 20 лет назад

…Вениамин крестился в зрелом возрасте и стал прихожанином одного из московских храмов. Но православный батюшка, его духовник, оказался антисемитом, чего не скрывал в своих проповедях и чего Вениамин, еврей по рождению, стерпеть не мог. Ему показалось, что антисемитизм распространён в церковной среде. Он пришёл в синагогу и по всем правилам вероисповедания принял иудейский обряд. Но душа его не успокоилась, ещё суждено ему было пройти через катаклизмы неудавшейся семейной жизни, через мучительные проблемы, разрешения которых он не находил. Он снова оказался на пороге православного храма, на сей раз сельского, в Новой деревне, и, утешенный мудрым священником, вернулся в Церковь. Умный, обаятельный, он был застенчив, как девушка, и старался отцу личными проблемами не досаждать. Он приезжал в храм на стареньком "Москвиче", и, оставаясь после службы, предлагал батюшке свои водительские услуги. Прихожане, из имущих, иногда возили отца Александра на "своих" колёсах. Он не отказывался, потому что работы невпроворот: требы, посещения больных в Пушкино, где транспорт переполнен, и в Москве, где всё равно приходилось ловить такси.

В общем, у священника, наверное, была единственная возможность спокойно пообщаться с новым прихожанином, когда они сидели рядом в машине. И он этой возможности не упускал, а Вениамин её ненавязчиво устраивал.

А тут к ним в машину, зная, что едут в Москву, попросился я. Не теряя ни секунды, я достал свою статью о Борисе Пастернаке, недавно сочинённую: "Посмотрите, батюшка, статья небольшая". Любя Пастернака, я не мог принять его народнического идолопоклонства, этого хронического недуга русской интеллигенции. Недуга, как мне казалось, не отрезвившего поэта после стольких катастроф! Он и в сорок первом году писал (стихотворение "На ранних поездах"):

Превозмогая обожанье,
Я наблюдал боготворя.
Здесь были бабы, слобожане,
Учащиеся, слесаря.
В них не было следов холопства…

Вокруг этого восторженного поклонения и строился мой памфлет.

Отец Александр безропотно принял мои десять страничек и потратил не более минуты на ознакомление с ними. У него была феноменальная способность мельком впитывать текст. "Мало материала. Не хватает аргументации", — сказал он спокойно. И тут же обратился к Вениамину. Он сейчас ему был важнее великого поэта и спорных мнений о его творчестве.

Я стал смотреть в окно, стараясь не слушать их разговора. Я ничуть не огорчился, ничуть не обиделся. Во-первых, потому, что в словах отца прозвучала проникновенная серьёзность и доверительность. А во-вторых, всему своё время под солнцем: изящной словесности, бывалому прихожанину и новообращённому из иудеев, застенчивому и деликатному, как девушка.

* * *

"Бывают странные сближения", — заметил однажды Пушкин, задумавшись над роковой случайностью…

То, что поведала Саша Б. на вечере памяти отца Александра 10 сентября минувшего года, можно отнести к счастливому случаю, к стечению обстоятельств, к невероятному их совпадению… А можно никак не объяснять, просто задуматься.

Саша была духовной дочерью отца Александра. В начале девяностых с мужем уехала из России, как полагала, навсегда. Батюшки уже не было в живых, быть может, он и отсоветовал бы. Америка стала её вторым домом. Она родила сына, защитила диссертацию, получила работу в университете. Но — как говорили в старину - "на чужой сторонушке рад своей воронушке". То есть с Россией не порывала, как и большинство её соотечественников, перекочевавших на заманчивый материк. С друзьями не расставалась, звонила, звала в гости. Светлана Д. прислала ей кассеты с лекциями и проповедями отца Александра. Но у делового человека день расписан по минутам. Когда их слушать! Только в дороге, в машине. В смене пейзажей, летящих за окном, — спокойный близкий голос отца Александра.

В тот день она поставила кассету с его домашней беседой "Надлежит быть разномыслиям". Справа сын, пятилетний малыш, пристёгнутый к креслу. Пусть тоже слушает, впитывает целительную, из чистого источника, русскую речь. Скорость — 100 миль, на этой трассе допустимая.

Но гибель врывается и в допустимые пределы. Их обгонял чёрный Мерседес, удар сбоку, машина переворачивается раз, другой, третий… Тишина… Звучит голос отца Александра. Она в сознании, слышит, как подъехали полицейские, вызывают вертолёт. Разговаривают между собой.

How’re we going to get the body out of the car?
Maybe cut it?
The lady is gonna to be dead.

( — Как мы будем доставать их?
— Наверное, придётся разрезать корпус.
— Женщина, наверное, мертва.)

— А я оттуда, из сплющенного всмятку железа, сказала, что я не мертва. Звучал голос отца Александра…

Полицейский спросил:

— Там что, ещё какой-то мужчина?

— Нет, это отец Александр — ответила я.

— Какой ещё отец Александр? Вы живы или вы мертвы?

— Я жива. Сделайте что-нибудь, вытащите меня, я хочу подойти к сыну.

"Его не было в смятой кабине. Лобовое стекло вылетело, и он… Он лежал на земле неподалёку… Коленька… Он был без сознания. Опустился вертолёт. Врачи, кажется, сказали о сыне, что нет никакой надежды, и тоже подивились, как я-то осталась жива…
По американским правилам в салоне автомобиля не разрешается держать в открытом доступе аудиокассеты. При аварии они, как бритвы, могут поранить водителя. А у меня они всегда под рукой, на бардачке. Помню, что мелькали, но ни одна не коснулась…
Машины нет, груда железа, и я думала, что у меня уже нет сына, и только звучал голос отца Александра… "Что за магнитола у вас в машине" — удивлялись полицейские, — всё перекорёжено, а она работает".

Вдруг Коля открыл глаза…

Нас отвезли в больницу. У него — перелом ноги и лёгкое сотрясение мозга. У меня ни единой царапины…".

Саша подарила мне пачку фотографий. Они были сделаны в день её свадьбы, на венчании в Новой деревне, в храме и возле храма Сретения, 1 августа 1990 года. На улице фигура отца Александра слегка затуманена светом. Столп света чуть скрадывает очертания его выразительной внешности, как будто уводит из реалий привычного мира. Как будто он здесь и уже не здесь…

* * *

Круг его корреспондентов был и остаётся колоссальным. При жизни переписка занимала большую часть его времени. Когда-нибудь она будет издана и составит не один том.

Сейчас письма приходят в Фонд имени о. А. Меня... География их — необозрима. Я эти письма храню. Килограммов двадцать набралось за полтора десятка лет. В каждом огонёк, зажжённый от его светильника. И если все их разложить по адресам, то не такой уж и беспросветной представится одна седьмая часть нашей планеты, как это кажется ночью с высоты летящего лайнера. Пишут и с других континентов.

В книгах он тот же: доступный и отзывчивый, как был когда-то, общаясь с людьми на своём приходе. Там были и местные старушки, и студенты, и художники, и светила науки. И теперь его читатели, его "прихожане", люди разного калибра. Прибавилось, пожалуй, лиц, так называемого спецконтингента — бывших уголовников, отбывающих наказание. В местах заключения популярен "Сын Человеческий" (его книга о Христе), с которого началось перерождение многих…

Я сделал краткую выборку, "срез рельефа" из недавней почты. Начну как раз оттуда, из зоны.

"Очень сильно нравится, как пишет и проповедует А. Мень. Царство ему небесное. Очень уважаю его труды, его слово, его мысли. Особенное спасибо за книжечку "Я верую", очень сильно мне понравилась, а главное многое мне объяснила" (Евгений Д., Соль-Илецк).

"Доброе имя о. Александра со мной в сердце; достаточно тех книг, наполненных ясностью и вводящих в духовный мир познания Бога, которые я уже прочёл. Сейчас читаю "Исагогику". Очень радует оборот мысли, доступный даже такому неучу, как я. Вы мне высылали иконку "Иоанн Креститель" (репродукцию — А.З.), я так понял, написанную о. Александром; так вот, я её подарил арестанту по месту, а мне хочется иметь такую же у себя в камере. Если Вы предоставите такую возможность ещё раз, буду очень этому рад" (Александр А., Луганская область).

"Пришли кассеты с проповедями о. Александра. Слушали с ребятами в библиотеке. Живое слово. Здесь есть его шеститомник "В поисках пути, истины и жизни". Читаю урывками. Я писал вам, что учусь дистанционно в православном Университете, ежемесячно отправляю контрольные работы в Липецк. Какое богатство, какое подспорье книги, полученные от вас. Особенно о. Александр Мень. Сейчас я в "Вестниках Царства Божия". Остальные книги ждут своей очереди. Дня не хватает…" (Алексей Г., Мордовия).

От учительницы из Волгограда: "Наверное, не надо говорить о том, как помогает о. Александр Мень жить, понять себя и осознать, и стать христианином. Его книги очень много значат для меня и моих друзей. Но, к сожалению, их у нас в городе не достать…" (Н.Н. Токарева).

От журналистки из Израиля: "Мы думаем, что о. А. Мень был дан Богом России для духовного возрождения народа. Но такой пастырь и апостол своего времени не может принадлежать только России. Он принадлежит Вселенской Церкви. Его книги читают во многих странах. Возможно, что когда-нибудь труды о. А. Меня будут переведены на иврит для израильтян…" (С. Воктенко).

От православного священника, потерявшего зрение. Пребывает на покое. Благодарит за кассеты с проповедями о. Александра: "Для нас это бесценный дар. В настоящем моём положении для меня это громадная духовная поддержка, и у меня такое ощущение, что о. Александр от нас и не уходил. Его книги, его проповеди ещё ждут своего исследователя. О. Александр намного опередил своё время, и мне кажется, что он современный пророк, яко один из древних.… В годы Советской власти с трудом удавалось достать его книги (Брюссельское издание). На протяжении всего моего священнического служения образ о. Александра был для меня примером, а его мысли были созвучны с моими" (Отец Владимир, г. Краснокаменск).

От молодого священника из Сибири: "Главное событие для меня в последнее время — это отец Александр. Читая книгу "Пастырь на рубеже веков" Андрея Ерёмина (глубокий ему поклон!), я как-то… точнее — не — "я" — некая реальность вошла в меня ("Как призрак Банко, сядет у стола…"). Наверное, что-то происходит со мной: взросление в Церкви, или ещё что-то… Знаете, я почувствовал помощь о. Александра в своём служении. Как будто шелуха вдруг спала — И я начал говорить людям на исповеди то, что мог бы говорить он; и служить Литургию как-то по-иному… Это самое настоящее чудо. Именно то чудо, о котором никому не расскажешь, — невнятно выйдет… Просто чувствую, что о. Александр как-то меня поддерживает. За что? Почему?! — ни за что: потому что, видимо, он сам так хочет; что его на это благословил Христос (о нет, вовсе не за какие-то мои "качества" — которых нет!..) Словно какое-то пространство свободы вошло в ежедневную, рутинную практику моего служения в соборе. И есть один признак того, что это — не мечта, не "прелесть" в монашеском смысле: я как-то ясно увидел себя, словно бы глазами о. Александра, — ничтожный сибарит, ленивый, утомляющийся от людей, в фобиях+комплексах, во грехах…— и смирился с этим. Никаких "возношений", восторгов, — но словно бы свет трезвости, как луч фонарика, осветил всё… Не знаю; нет точных слов, чтоб это передать. Я дважды это ощутил в жизни — живое участие в ней умерших: первый раз моей бабушки, вырастившей меня (какова бы она ни была матершинница, наследница поляков и цыган, — но благодаря её посмертному участию я пришёл в Церковь!); и вот — сейчас. О. Александр — жив. И он участвует в моей жизни — деликатно, самобытно, явно" (Отец Сергий, Красноярский край).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 11:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Александр Мень для меня...
Не нахожу слов, чтобы выразить.
Здесь есть тема про называние "отцом". Так вот его я не называю (нет его с нами здесь). Но в глубине души считаю и ощущаю отцом, наставником, учителем.

Я его впервые увидела по телевизору. Черно-белая съемка, немножко контражур. Контуры фигуры подсвечены, летают в кадре какие-то мелкие святящиеся пушинки.... Я ничего не понимала из того, что он говорил. Только отрывками, смутно. Но эти кадры, его голос, интонации.. Теперь-то я понимаю, что это просто был светлый и спокойный дух у него внутри, который прикасался к моему темному, невежественному, но ищущему.
Не знаю, может я сейчас ересь скажу с точки зрения православного верующего.
Но если есть на свете помазание Духом на что-то - то у этого человека оно было.
К нему все тянулись...
Даже такие слепые заблудившиеся, как я тогда....

И сейчас он для меня какой-то живой. Не мертвый.

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 11:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Женщина, уцелевшая с сыном в искореженной машине слушала вот это:
Цитата:
Тогда возникает страшная идея, пессимистическая, которая тянется красной нитью через все срёдневековое мировоззрение до наших дней. Идея неудавшейся истории. Пришел Господь и что-то обещал нам. Он принес нечто необычное в мир, что никак не осуществляется. И тогда возникает напряженный аппокалипсизм и эсхатологизм, говорю так для краткости. Вы понимаете: мир не вышел, мир не удался, и единственное его спасение, что суд Божий все это разломает и выбросит вон. Отсюда возникают революционные секты, движения, всякие анабаптисты, старообрядцы, перечислять не буду - вы знаете. Отсюда возникает и очень рано развившийся аскетизм, причем аскетизм не евангельского духа, а аскетизм, который идет уже под знаменем мироотрицания.

Евангелие учит нас, что любовь Предвечного к этому миру столь велика, что Он отдает Себя, силу Свою отдает, чтобы мир был спасен.

И вдруг оказывается, что мир - это нечто ужасное, что его надо только наказывать. Геенна огненная. Отсюда происходит бегство из мира, начавшееся в александрийскую эпоху в IV веке, в средние века бурно развившееся. Я не хочу сказать, что заимствованное у языческих религий монашеское движение не имело значения в Церкви. Имело - и для углубления духовной жизни, для развития молитвенной и созерцательной практики, для сохранения духовных, научных и богословских ценностей и ценностей культурных. ...Тем не менее сама идея, что мир погиб, погряз в грехе, а мы, тут собравшиеся, спасены, - эта идея, конечно, была Евангелию чужда. Совершенно чужда Тому, Кто говорит о пастухе, оставляющем 99 овец, чтобы отыскать одну.
Это же про нас..
Про наше ОСБ-мышление. Которое средневековое, увы...

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 11:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
Ну, с другой стороны сам Иисус говорил "идите проклятые в муку вечную".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 12:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Иван Дурак писал(а):
Ну, с другой стороны сам Иисус говорил "идите проклятые в муку вечную".
Не говорил еще... :wink: Только предстоит все это...

Я как-то по дурацки вижу здесь аналогию с Бытием 3-ей главой. Где Бог говорит Еве - "В муках будешь рожать детей..." и т.д. Почти всегда эту сцену видят наподобие какого-то магического действия. Как злая фея колдует страшное будущее Спящей Красавице...

А я вижу другое. Отец понимает, что дети, увы, пошли по тому пути, который будет делать больно. И им, и миру.
И это с болью же констатирует.
Предупреждает даже. Чтобы не было это неожиданностью для бедных отвернувшихся от Него детей.

И с "проклятыми" то же самое, имхо...
Констатация последствий выбора.
- Вы всю жизнь отворачивались и умножали зло? Вы упорны в стремлении к этому виду свободы?
- Вы воскресли, вы видите меня, но прежний способ жизни без Бога - единственное, чего вы хотите?
- Ну тогда пусть будет вам по воле вашей. Идите, проклятые.... И далее по тексту.

Помнишь Бердяева?
Ад - это когда Бог говорит человеку - "Да будет воля ТВОЯ"
______________________________________________
Знаешь, Александр Мень тоже не принимал жесткого юридического понимания суда, ада и прочего тяжелоподъемного в христианстве.

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 12:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
Как-то получилось что я сейчас читаю всякую фундаменталистскую, не либеральную христианскую апологетику, и там столько доводов за ад как место мучений:)
Аж волосы дыбом встают. И все притянуто к Евангелиями и логике:)
Типа Божья справедливость и свобода требуют наличия ада. Как вот ты пишешь (только это Льюис сказал - в конечном итоге будут два типа людей - Те кто скажет Богу Да будет воля Твоя и те кому Бог скажет да будет воля твоя).
Меня утешает только то что "и смерть и ад брошены в озеро огненное". Хотя, может ад вместе с грешниками будет брошен в озеро огненное...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 12:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1287
Нет я этого не понимаю, мне кажется ад это для тех кто в зле своем укоренился настолько, что Бог ему не нужен, у него наслождение и жизнь в извращенном каком то садомазахизме, как у бесов, кто богоборец по духу, это как себя убивать на зло Богу и испытывать от этого наслождение, качмар короче.

_________________
Легко в церковь ходить. Тяжело Церковью ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 1:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Иван Дурак писал(а):
Как-то получилось что я сейчас читаю всякую фундаменталистскую, не либеральную христианскую апологетику, и там столько доводов за ад как место мучений:)
Аж волосы дыбом встают. И все притянуто к Евангелиями и логике:)
Типа Божья справедливость и свобода требуют наличия ада.
Иван Дурак, понимаю и сочувствую. Тем более, данное направление веками методично развивалось в самых различных дисциплинах богословия далеко не самыми последними людьми, приобрело законченность и принимается едва ли не как истина в последней инстанции. Сейчас все эти исследования и трактовки можно в подробностях усвоить за пару месяцев, а разбираться потом приходится годами.
В своё время это стало одной из двух главных причин, почему я много лет искал не в христианстве, в основном в восточных религиях. Никак не укладывался у меня Бог в подобные концепции. В конце концов, обнаружил наличие ада во всём без исключения, с чем знакомился. Даже у ОСБ, просто "запретившей" ад, есть его следы. К сожалению, невозможно, или я не вижу как, объяснить другому, пока вижу, что к этому можно придти только самостоятельно, что ада у Бога не существует, он существует только у человека. И не в голове, а вполне реальный. Однако Бог, думаю, видит одной из Своих задач вытащить человека из его ада. Так как Бог не знает неудач, то Ему это удастся. Как и когда - только Он знает. Ответы на эти вопросы, непротиворечивость Божьей любви, справедливости и свободы, удалось только, вернувшись к Писанию, но уже на новом витке понимания и новых знаний, знание восточных религий очень помогли. Но на это мне понадобилось больше десяти лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 1:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Есть "Голос отца Александра"... и память о нём у людей.
Но есть: "Возремит ИЕГОВА с СИОНА! И ГЛАС СВОЙ ДАСТ из Иерусалима!". И ЕГО память о каждом из христиан.

Готовясь к крещению в ОСБ в 1990-м году, прочитал одну из книг А. Меня. И сильно огорчился за него, прочитав такие слова (по памяти, не дословно, толко суть): "Иисус многому научился у Иоанна Крестителя и развил дальше его дело... ".

Так же поищите у А. Меня его воззрения на то, где был Христос Иисус до крещения в Иордане...

И вы вполне резонно задумаетесь, а был ли "отец Александр" вообще верующим в то, что Иисус есть СЫН Иеговы, СШЕДШИЙ с небес во плоти человеческой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 1:54 pm 

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 495
Откуда: С.Петербург
Цитата:
Готовясь к крещению в ОСБ в 1990-м году, прочитал одну из книг А. Меня. И сильно огорчился за него, прочитав такие слова (по памяти, не дословно, толко суть): "Иисус многому научился у Иоанна Крестителя и развил дальше его дело... ".
Alexa.Skif, напрягись, вспомни, где ты это прочитал...,странная цитата..., не в этом, видимо, была суть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 2:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Alexa.Skif писал(а):
Готовясь к крещению в ОСБ в 1990-м году, прочитал одну из книг А. Меня. И сильно огорчился за него, прочитав такие слова (по памяти, не дословно, толко суть): "Иисус многому научился у Иоанна Крестителя и развил дальше его дело... ".
Докажи, приведи книгу и цитату. Перелопатил книгу А. Меня "Сын человеческий", ничего подобного не нашёл. Так же не нашёл
Alexa.Skif писал(а):
Так же поищите у А. Меня его воззрения на то, где был Христос Иисус до крещения в Иордане...
чтобы воззрения А. Меня о том, где был Иисус Христос до крещения, отличались от того, что изложено в Евангелиях.
Alexa.Skif, без твоих разъяснений и приведения фактических доказательств, сказанное тобой об А. Мене является клеветой на человека, который не может тебе сейчас ответить.

P.S. Пока перелопачивал книгу, появился пост юриса. Я нашёл очень похожую цитату и скопировал её. Если это она, то, осознанно или неосознанно, Alexa.Skif оболгал А. Меня. Но подождём, что Alexa.Skif ответит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 2:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Иван Дурак писал(а):
Как-то получилось что я сейчас читаю всякую фундаменталистскую, не либеральную христианскую апологетику, и там столько доводов за ад как место мучений:)
Аж волосы дыбом встают. И все притянуто к Евангелиями и логике:)
Типа Божья справедливость и свобода требуют наличия ада. Как вот ты пишешь (только это Льюис сказал - в конечном итоге будут два типа людей - Те кто скажет Богу Да будет воля Твоя и те кому Бог скажет да будет воля твоя).
Меня утешает только то что "и смерть и ад брошены в озеро огненное". Хотя, может ад вместе с грешниками будет брошен в озеро огненное...?
Сегодня пятница.
По пятницам я жестоко глючу. :mrgreen: Бердяева спутать с Льюисом - это жестко... Но у НАБ по поводу Ада те же мысли. Ты помнишь.

У меня еще соображение.
Нельзя бросить в Уничтожение человека с Богом внутри. Хотя бы с самым слабым подобием Бога.
Даже если внести Источник жизни в самое безнадежное и безблагодатное место - не место победит.
А Источник.
Призывающий Имя - спасен будет. Везде и всегда.
Ну не может быть по-другому.

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 4:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Усвага писал(а):
P.S. Пока перелопачивал книгу, появился пост юриса. Я нашёл очень похожую цитату и скопировал её. Если это она, то, осознанно или неосознанно, Alexa.Skif оболгал А. Меня. Но подождём, что Alexa.Skif ответит.


Друг, не ищи во мне лжеца и клеветника. Да благословит тебя Иегова через Иисуса Христа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 4:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
юрис писал(а):
Цитата:
Готовясь к крещению в ОСБ в 1990-м году, прочитал одну из книг А. Меня. И сильно огорчился за него, прочитав такие слова (по памяти, не дословно, толко суть): "Иисус многому научился у Иоанна Крестителя и развил дальше его дело... ".
Alexa.Skif, напрягись, вспомни, где ты это прочитал...,странная цитата..., не в этом, видимо, была суть...


Давай сделаем так, попросим Господа, чтобы ОН помог в этом вопросе. Чтобы не было как предвзятые сердца желают.. Аминь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОС ОТЦА АЛЕКСАНДРА. К 75-летию со дня рождения А. Меня
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 5:05 pm 

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 495
Откуда: С.Петербург
Усвага, помоги Алексу, приведи найденную тобой цитату...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron