Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья: Откуда берутся люди
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 3:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Изображение Воспитывать христианина — неудобно. Более того, с точки зрения естественной логики жизни, это вообще абсурдная идея. О ценности жизни, о воспитании христианском и не только мы решили поговорить с профессором кафедры богословских дисциплин и литургики Свято-Филаретовского института Давидом Гзгзяном, который читает курс лекций по аксиологии – науке о природе человеческих ценностей.

Вопрос: В христианстве отношение к человеку как к функции неприемлемо, но по отношению к детям этого чаще всего действительно избежать не удается.

Д.М. Гзгзян: Христианам, как и всем людям, тоже очень не просто смотреть на свою кровиночку как на носителя мистической задачи. Особенно пока он никакой задачи, кроме как радовать своей беззубой улыбкой, не выполняет. За этими чисто человеческими вещами трудно различить высокую тайну того, что произошло. Дело в том, что в самой идее воспитания человека изначально заложен неразрешимый конфликт, логически неразрешимый, по крайней мере. Каждый родитель инстинктивно хочет ребенку самого простого добра и комфорта — чтобы тот рос здоровым, красивым и счастливым. А вот реальное становление человека, которое хоть как-то может быть окрашено в личностные тона, это чрезвычайно конфликтный процесс. Зачастую в нем ребенку не комфортно, а очень дискомфортно.

Вопрос: И в христианстве этот конфликт не разрешается?

Д.М. Гзгзян: В христианстве он только усугубляется. Представьте, что вместо того, чтобы желать ребенку вполне понятного благополучия, нужно желать чего-то совершенно противоположного. Это естественно в родительскую логику войти не может. Для этого родителю нужно себя самого сломать, ни больше, ни меньше, и смотреть на своего ребенка совершенно другими глазами. Чтобы всерьез захотеть своему ребенку сделаться ну если не христианином, то живым человеком, который готов выбирать между христианством и чем-то другим, у родителей должен быть совсем неродительский взгляд на вещи. Надо всерьез захотеть, чтобы из этого милого карапуза вырастал кто-то, всерьез интересующийся жизнью, а значит, проходил через довольно серьезные мучения. Это совсем дело другое.


Читать полностью....

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron