Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Об осуждении
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 8:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Утром начала читать френ-ленту и наткнулась на это...

Из ЖЖ одного священника:

Было мне как-то письмо с сайта "Православие и мир":
Сегодня мы опубликовали статью из цикла "Письма Марии Городовой":

http://www.pravmir.ru/article_3593.html
В письме мужчина рассказывает о смерти своей любимой жены. У них не было детей, и смерть единственного близкого человека выбила его из колеи, он до сих пор не может вернуться в жизнь. Прочитайте его, пожалуйста.

И в ответ на эту статью к нам приходит вот такой комментарий нашего читателя Юрия: "Если женщина вместо того чтобы рожать и воспитывать детей занимается разведением альпийских горок, то пусть будет готова принять такой конец. если мужчина, говорит что ему с женой и без детей хорошо, то не далеко от нее ушел".

Такого типа комментарии мы получаем от наших православных читателей регулярно.

Не могли бы вы написать для нас статью по этой ситуации? Нас особенно три момента интересуют:
1. Как мы скоры на осуждение и злость - у семьи детей просто не было, а мы уже и рады в могилу ближнего отправить за это,
2. Что такое закон Божий и правильно ли его понимают такие как этот Юрий?
3. Православный стереотип того, что женщина ничего больше, кроме как детьми не должна заниматься. Это действительно так? А если детей нет, может ли женщина обустраивать альпийские горки и постигать искусство кулинарии для мужа?

И вот, с опозданием (по техническим причинам), но взял на себя смелость ответить следующее:


Всем известны евангельские слова: какой мерой мерите – такой отмерится и вам… Грех осуждения, проявление немилости, недаром считается одним из самых тяжких. Какой приговор мы изрекли своему ближнему – такой получим и сами, и не от Бога – получается, от себя же самих.





Казалось бы, ежели по-христиански, попросту, с точкой зрения Юрия и единомысленных с ним - всё ясно. Они вершат суд без милости… Но несколько нюансов, которые надо бы озвучить, тут есть.

Закон вражды и нелюбви, въевшийся в плоть падшего мира, закон, казалось бы, столь органичный для человека, в котором, по слову Псалмопевца, «роди мя мати моя», однажды сформулировал Сартр: «Другие – это ад». Каков бы ни был другой, что бы он ни делал – но он НЕ Я. А значит – потенциально плох, неправилен, подозрителен… Именно это сквозит подтекстом в суровых отповедях осудителей страдающего мужа, автора письма. Я показывал этот текст некоторым людям. И услышал в том числе мнение, созвучное с мнением Юрия : «Ах, она горки альпийские строила?! С жиру бесилась! Я вон…(характерный момент: сразу – сравнить с собой, сразу же - о себе, страдающем вот уж ПО-НАСТОЯЩЕМУ, не то что «эти»!...) У меня вон – дети не видят того и этого!.. Вот имела бы она десять детей, да умерла бы, например, от голода под забором, вот тогда бы я ее пожалел!» Нет, пришлось выразить собеседнику свое сомнение, вряд ли пожалел бы, нашел бы другие причины для осуждения . Там, где нет любви – нет и оправдательных приговоров, только обвинительные. Любовь ведь , как сказал апостол Павел, не ищет своего, своей «правды». Где она есть – там есть и жалость, и милость НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО, без всяких резонов. А вот где нет любви – там есть «резоны» и причины, почему именно вот этого, плохого, чужого (а по сути дела – нелюбимого тобою), надо предать суду…

С чего это, спросите, мы заговорили о любви? Да с того, что волчий закон греховного мира можно победить только ею. И именно любовью – христианской, способной миловать не только себя родимого, и не только своих единокровных, - миловать и незнакомых, и дальних. Кто взаправду старается исполнять заповеди Христовы и важнейшую из них – заповедь любви, кто эту христианскую любовь в себе возгревает (какими способами – известно, христианам ли это не знать) – в том естественным – Христовым - образом живет желание миловать. У того просто язык не повернется осудить, тот, если и не станет горячо защищать, то хотя бы с печалованием помолится о ближнем.. . И вот по этим первым реакциям, по интонации прежде всего, и распознается - христианин высказывающийся или нет…

И еще одно печальное размышление… Юрий не просто осуждает – он судит с православной, по его словам, позиции, то есть как бы и не судит, а выявляет правду закона Божьего… В данном случае – закона, который велит человеку плодиться и размножаться, рожать детей. Как там было с автором письма и его женой, не могли или не хотели они завести детей, чего они хотели вообще в сердце своем, – опять же, судить не нам, но Сердцеведцу Богу. Мы должны, повторяю, только с милостью и печалованием помолиться о них. (Вопрос домостроевский – чем должна и чем не должна заниматься женщина-христианка в своей семье, мы тоже рассматривать не будем, это тема отдельного большого разговора). Для меня печально то, что в словах Юрия христианская вера стала идеологией. Идеология не интересуется отдельным человеком – она всех косит под одну гребенку, всех укладывает в единое прокрустово ложе. А вот Бог – наоборот, интересуется каждым по отдельности, и при том, что заповеди Его едины, взирает все же именно на сердце отдельного человека и ко всем подходит совершенно по-разному… Примеров тому, как вера Христова, откровение Божие, живое предание Церкви, становится идеологией, мы видим, увы, немало… И первый признак тому – когда откровение Божие служит не инструментом любви, собственного своего покаяния, исправления, возрастания из меры в меру в Духе Святом, а служит дубиной, которую мы рады обрушить на голову ближнего, каким бы он ни был. Того ближнего, за которого Господь наш принял смерть на кресте, ради которого воскрес и проложил путь в жизнь вечную.

Последнее, что я подумал: а вот сам-то, написав все это, не осудил ли я этого Юрия? Не осудил ли осуждающего?.. Хочу надеяться, что нет, что просто попытался констатировать факты…так мне кажется. По этому поводу народ говорит грубовато, но точно: когда кажется – креститься надо. Что я в данный момент и делаю. Помилуй и вразуми нас, Господи, - помилуй прежде всего, потому мы друг друга миловать так толком и не научились.

http://kruglov-s-g.livejournal.com/3452 ... 5#t6183085

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron