Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Иова
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 11:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Рики писал(а):
...Бог то что так над нами издевается? книгу вставил в канон, ещё неизвестно кто автор, вообще что там от Бога,как правильно читается, что там прямо а что философски, невозможно перевести, аж так всё запутанно- и это духовное наставление для нас, ищущих руководства? - а не пошла бы такая библия в баню,а?
Ри, а кто сказал, что Библия - главное и единственное руководство для нас, "достигших последних веков"? Рассел? Рутерфорд?

Христос сказал таким же, как они, фарисеям буквы - "Вы исследуете Писания, чтоб через них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют обо мне".
Прям как будто СИ имел в виду, чесслово.
Буквальная Библия хороша как отправная точка, детоводитель к духовному существу, которое желает контакта с тобой. Стоит у двери твоей души и стучит, просит впустить. Как Жених - Невесту, чтоб соединиться с ней. Любовь к личности Христа делает тебя "слышащей" этот стук. А дальше уже идет постепенное открывание дверей и действие Духа напрямую, на тебя лично.
Заиасканый образ, но это как раз то, что ОСБ тихо "заминает", переводя стрелки на дела веры. А все послания апостолов только об этом и говорят, как о само собой разумеющемся. Утешитель вас научит, не беспокойтесь - что говорить - дух даст слова... Закон, написанный на сердце, а не в книге... Христиане не имеют нужды в берущих верх над их верой... Они сами знают что хорошо, а что плохо... слышать как бы слова позади себя, указывающие путь... Дух свидетельствует нашему духу...
Да полно этого.

Но кто серьезно обращал наше внимание на эти слова? Кто старался, чтоб в процессе становления мы этот дар "возгревали"? Кто учил слушать малейшие движения и отклики души? Кто учил серьезно СЛУШАТЬ себя?
Да никто! Только и делали, что кричали - Лукаво сердце человеческое! Не ударяйся в мистику, слушай раба, не доверяй внутренним чувствам - там сплошное зло.
Вся мистическая, духовная составляющая бетоном залита и сверху заасфальтирована.
А без нее следующий шаг взросления в вере и следования за Христом - тормозит нещадно. Потому что это все та же первая ступенечка с надписью "Детоводитель"
Так и детоводительствуем друг-дружку всю жизнь. И тоскуем, что криво верим.

Рикки! Ты прям точно как я в свое время. Возмущаешься, что это - не работает, то - брехня, а вот то - мутно и нечетко. Да епрст...
Не должно быть четко там, где ты сама должна почувствовать и узнать все своей душой. В которую впустила Утешителя. Лично! Ффу, громкие слова... но я не знаю, как сказать по-другому. В этом весь смысл.
Понимаешь меня, нэ?
Библия - первая ступень, узнавание Христа - вторая, Дух и Его плод - третья.

Тонкие и неконкретные вещи. Скажешь - фигня?
А мне нечего тебе возразить. Я и сама думала, что фигня. И фиг бы кто меня разубедил тогда. Это сейчас я вижу, что эти "тонкие мутности" - как раз то, чем мир в итоге преобразится и станет вечным.
Снова пафос :yes: :yes: :heart:

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Иова
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 12:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
да вроде и поспорить не с чем,Мири сан . :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Иова
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 9:32 am 

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:07 am
Сообщения: 1145
ИМХО:
Иов - это потомок Сима, его праправнук, внук Евера, сын Иоктан, 13-ый.
Быт 10:22-29:
Цитата:
22 Сыны Сима: Елам, Асур, Арфаксад, Луд, Арам. 23 Сыны Арама: Уц, Хул, Гефер и Маш. 24 Арфаксад родил Салу, Сала родил Евера. 25 У Евера родились два сына; имя одному: Фалек, потому что во дни его земля разделена; имя брата его: Иоктан. 26 Иоктан родил Алмодада, Шалефа, Хацармавефа, Иераха, 27 Гадорама, Узала, Диклу, 28 Овала, Авимаила, Шеву, 29 Офира, Хавилу и Иовава.

Иовав и мог быть Иовом (может и Уц, но ИМХО - Иовав)!
Кстати, скорее всего Иов жил во времена патриархов, и возможно жил во времена Авраама, т.е. мог пересекаться с ним во временном континууме.
Более того, можно предположить, что Мельхиседек - это и есть Иов. Иова так стали называть после того, как он прошел испытания.
Мельхиседек переводиться как Царь праведник (Малки - Цадик). Поэтому Мельхиселеком могли уже называть человека, который прожил праведную жизнь, был царем и священником одновременно!
В Быт. 14:18-20:
Цитата:
18 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, - 19 и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли; 20 и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего.

Если, то, что Иов - это Иовав, то понятно становиться, почему книга вошла в Еврейские Писания.
В пользу, того, что Иов жил во времена патриархов говорят следующие факты:
1. Иов был царем и священником
2. Наследие его исчислялось в натуральном хозяйстве ( количеством скота и.т.д.)
3. дочери его имели часть наследства от отца, как и сыновья
4. поклонение Иова было угодно Богу (в то время как большинство народу было языческим)
5. обращение к Богу в книге Иов имеет место как по имени “Бог Всемогущий” (Шаддай), которое Моисей заменил именем “Господь”.
6. упоминаются многие предшествующие великие события: творение, падение человека, потоп...
7. характер жертв Иова имеет домоисеевский патриархальный, т.к. приносимая им жертва всесожжения является жертвою очистительною и очень схожа с жертвами Авраама до рождения Исаака.
8. в книге Иова названы музыкальные инструменты времени патриархов (Иов. 21:12; 30:31)
9. продолжительность жизни Иова была свойственна временам патриархов в частности времени Авраама.
Если Иов и Малкицадик есть один и тот же человек, то тогда становиться ясным, почему Авраама и его все потомство( будущее в чреслах его) благословляет именно Малкицадик, человек, прошедший испытания верой и удостоившись разговора с Богом, благославленный Богом и координально поменявший отношение к жизни.
И если учесть слова в Евр: 5:6-10
Цитата:
6 как и в другом [месте] говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека. 7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение; 8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, 9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного, 10 быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека.

и в Евр. 7:1-21:
Цитата:
1 Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей, 2 которому и десятину отделил Авраам от всего, - во-первых, по знаменованию [имени] царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира, 3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда. 4 Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих. 5 Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых. 6 Но сей, не происходящий от рода их, получил десятину от Авраама и благословил имевшего обетования. 7 Без всякого же прекословия меньший благословляется большим. 8 И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет. 9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину: 10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его. 11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться? и т д.
,
то понятно, почему Иисус назван священником по чину Малкицадика и сравнивается с ним. Иисус также претерпел страдания как и Иов!
ИМХО: Вопросы в Иове - это вопросы, которые прежде всего связаны и касаются сатаны, его положения и его беззакония. Видимо но тот момент, еще существовала возможность вернуть сатану к Богу.
В книге нет никакого спора между Богом и сатаной, есть разговор на равных. Богу не зачем с кем-то спорить, СИ ошиблись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Иова
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 12:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:43 pm
Сообщения: 836
По книге Иова, сатана ничего не может делать без разрешения со стороны Бога.
Несогласие сатаны с Богом, не делает сатану противником Бога, хотя бы потому, что только Бог, а теперь и Христос, могут видеть побуждения сердца человека.
О Христе сказано, что он "через страдания получил навык к послушанию", в то время, как Писание не говорит о том, что ангелы получали подобный навык. Ведь ни о ком из них не сказано, что рождался на земле "в подобии нашей плоти", стало быть не могут, по природе своей, сострадать нам в полной мере. Не было на то воли Бога.
Хочу показать Вам ещё несколько мест Писания, где праведные ангелы сомневаются в праведности праведников, которых призвал Бог.
В первом случае, Ангел сомневался в преданности Авраама. И Бог дал указание принести Исаака в жертву.
Бытие 22 глава.
И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
...............
Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.

А вот и второй случай.
Исход 4 глава, где Бог призвал Моисея к служению, но ангел вышел, чтобы убить Моисея и его сына.
И сказал Господь Моисею в земле Мадиамской: пойди, возвратись в Египет, ибо умерли все, искавшие души твоей.
И взял Моисей жену свою и сыновей своих, посадил их на осла и отправился в землю Египетскую. И жезл Божий Моисей взял в руку свою.
И сказал Господь Моисею: когда пойдешь и возвратишься в Египет, смотри, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред лицем фараона, а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа.
И скажи фараону: так говорит Господь: Израиль есть сын Мой, первенец Мой;
Я говорю тебе: отпусти сына Моего, чтобы он совершил Мне служение; а если не отпустишь его, то вот, Я убью сына твоего, первенца твоего.
Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его.
Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня.
И отошел от него Господь. Тогда сказала она: жених крови — по обрезанию.

Обратите внимание на тот факт, что как в первом, так и во втором случае, праведные ангелы выступают против праведников, и при этом остаются без вины пред Богом, во всяком случае, тут не сказано, что Бог осудил этих ангелов.
Именно поэтому, евреи не считают что "сатан" из книги Иова, является противником Бога. Иначе следует признать противниками Бога и других праведных ангелов. Только причины для этого нет.
Не может Бог осудить ангелов только за то, что те сомневаются в людях и подвергают людей различным искушениям. Ведь искушения эти, Бог допускает ради нашего духовного совершенствования. А то, что люди оступаются, так это чисто проблема человека, но не ангелов, что нас искушают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Иова
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 10:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Рики писал(а):
да вроде и поспорить не с чем,Мири сан . :)
Аригато, Ри сан :yes: :)
Со мной как-то мало спорят :( Напоминаю сама себе какое-то "Радио_Мири" :lol:
Или "Mimimi_radio" :lol:

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Иова
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 12:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
Miri писал(а):
Рики писал(а):
да вроде и поспорить не с чем,Мири сан . :)
Аригато, Ри сан :yes: :)
Со мной как-то мало спорят :( Напоминаю сама себе какое-то "Радио_Мири" :lol:
Или "Mimimi_radio" :lol:

потому,что ты самая удивительная из всех, все тихо оболдевают и сразу же влюбляются. невозможно спорить с таким духом,который гасит все духи раздора,спора, агрессии и задиристости. Мири сан единственная которая мой характер укращает одним только абзацем.
у тя дар... (в экзорцисты не хочешь пойти :mrgreen: ?)Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Иова
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 5:32 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Рики писал(а):
так всё на бтблии основанно- это Бог пишет- всем смерть плотским..а не я,и даже не братья из бруклина. посчитаем их требования чем то несерёзным?


Рики, а ты лично знаешь людей, которые бы жили по библии? Можешь ли вспомнить тех твоих знакомых, не обязательно очных, быть может, кто-то где-то тебе о них рассказывал, которые бы исполняли все заповеди Христа? Уверен, ты таких не вспомнишь, потому что их не существует! Такими людьми может похвастаться лишь какая ни будь церковь, превознося их в лике святых. Да вот только лично эту святость никто не наблюдал - все по книжкам больше да по свидетельствам очевидцев ... Читаешь такие откровения, а в голове крутится избитая фраза: «врет, как очевидец»…

Если человек плоть, то как он может не заботится о ней? Хотим мы этого, или нет, но самой человеческой природой в нас заложена забота о плоти. Тем живем, тем и дышим. Убери плоть и не станет человека.

Но кроме плоти есть еще и дух. Дух, это наши отношения к окружающим людям и к Богу. Его нельзя заключить в материальное, но, в то же время, материальное неразрывно связано с ним. Дух побуждает жертвовать ради других вопреки законам рационализма известными сегодня под определением «эволюция», он, если можно так выразиться, из животного существа возвышает к существу человеческому, подобного Богу. У животного есть инстинкты – плотские желания, и человеку они тоже присущи. Животное захотело кушать и оно ради своего насыщения готово убивать себе подобных. При этом его совесть не будет осуждать, по той простой причине, что Бог не наделил животных совестью. Совесть, это свойство духа и она может иметь место лишь там, где имеет место дух.

Когда в Писании осуждается плоть, то осуждаются не сами по себе плотские желания, потому как в таком случае мы осуждаем Бога, который эти желания в нас заложил. Осуждается человек, забывший, что кроме плоти у него есть еще и дух и именно его наличием мы отличаемся от животных. Дух способен руководить инстинктами, рассматривая не только собственные интересы человека, но и интересы окружающих его людей. Также, он свидетельствует о Боге и побуждает познавать Его.

В совершенном теле дух действовал безукоризненно, верно распределяя собственные потребности с потребностями окружающих. При таком подходе в человеческом обществе наблюдается гармония. К сожалению, в настоящее время в силу греха, власть духа над телом ограничена и часто инстинкты преобладают над ним. Эту дисгармонию духа и плоти мы называем – эгоизм.

Эгоизм свойственен всем, без исключения. Но одни люди потакают ему, а другие стараются с ним бороться. Борьба бессмысленна, если не учитывать два момента. Первое – самостоятельно, собственными усилиями мы никогда не достигнем гармонии, потому что не в нашей власти заставить плоть быть послушным духу. И второе, вытекающее из первого – если нет возможности поменять себя самостоятельно, то должен быть тот, кто в состоянии это сделать.

Так мы приходим к Богу, к тому, кто нас создал, кто заложил механизм греха и механизм его передачи по наследству, и к тому, у кого есть механизм избавления от грешного состояния. И опять вера, как ни крути! Нам только и остается, что верить, ждать и надеяться на избавление. Но, при этом, должно быть желание избавиться от греха, без нашего желания избавление теряет смысл. А, если есть желание, то по мере возможности мы будем стараться поступать праведно – в этом оно и будет выражаться, наше желание. Вот и выходит, что спасаемся не делами, а стремлением к желаемому. Дела лишь сопутствуют стремлению.

Если же грешим и не раскаиваемся, то есть, не выражаем сожаление о содеянном грехе, значит не желаем жить праведно. Избавление, в таком случае, для нас не представляет ценности.

Итак, вера сильна не делами, а надеждой. Если есть надежда, то и дела обязательно будут, у каждого в той мере, в какой он утвердился в ней. Но не совершенством веры спасаемы, а ее наличием. Совершенство веры позволяет лишь сохранить ее во всевозможных жизненных испытаниях. Вот и вся несложная арифметика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Иова
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 7:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Офтоп для Рикки.

Ни-фи-га себе, リッキさん.....
Вот ты мне преподнесла Майский поствальпургиевский :wink: презент. Все конечно же - жуткий гипер over 100%, но так прияяяяятно...
Изображение Изображение Изображение
Кстати, с экзорцизмом ничем помочь не могу. :no: Потому что ангелов не изгоняю принципиально. :D :heart:
А это - тебе. http://youtu.be/REBYkalDeu8
Tifa мне тебя напоминает жутко. И потому - смотрись в клип, как в зеркало, празднуй весну and remember - Someone's Watching Over Us.
ほんとうに!
:heart: :) :heart:

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Иова
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 8:40 pm 

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 1034
Откуда: киев
Усвага писал(а):
пров, вот, вроде как собрался. Извини за большую задержку. Сразу скажу, ответить на твои вопросы не смогу. Если откровенно, и сам не знаю на них окончательных ответов. Ищу, кажется, нашёл, - ан нет, только очередное приближение.
Ну, вот как-то так. Грустно. Прости, пров, что написал, наверное, не то, что ты ожидал.



Спасибо большое,Усвага.Я ,честно говоря и не надеюсь получить нужный и правильный ответ.
Но для меня главное,что ты услышал мои вопросы,а это многого стоит.Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Иова
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 2:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
пров писал(а):
Мне непонятно,зачем возня под названием религия и служенье Богу?
Если одним дается шанс проявить себя в вере,а другие напрочь лишены этого,
то я не вижу в этом смысла.Если воскреснут и те и эти-зачем религия и вера?
Если не все,а только верующие-где справедливость и право для всех?
Читала-читала тему, не хотела особо ввязываться.
Потому что на мой взгляд вопросы Иова остались по сути без ответов из-за разницы взглядов на мир. То есть - в системе мировоззрения Иова (т.е. - традиционно-религиозных, как мы привыкли) - ответов на вопросы Иова и прова - нет имхо. Зато они есть, если взглянуть на вещи по-иному.
Пока мы представляем человечество чем-то вроде морских свинок, которых хозяин-содатель-Бог запустил в загончик под названием "Земля", вопросы неразрешаемы. Так как человек здесь в полном "пассиве". Весь актив и вся ответственность в итоге свалена на Бога. Поэтому ветхозаветное понимание и приводит к тупику.
Когда человек интуитивно чувствует, что ответ есть, а облечь его в мысли и слова не может. Как Иов.
Который этим озарившим его в беседе с Богом интуитивным чувством, что "все идет согласно Замыслу и придет к всеобщему счастью" - удовлетворился.
Но на то он и праведник, чувствующий Бога душой, даже если мозги бунтуют. Большинство людей - обычные, нормальные. Которые не привыкли полагаться на интуицию и всякие тонкие материи. И они не могут удовлетвориться) как Иов.
И я не могла.
Пока не стала ломать голову над тем, что говорил Христос. Не связывая себя мнениями умных дядечек, написавших об этом тома, а только опираясь на них и принимая к сведению. Предлагаю всем подумать над этим с чистого листа.
Отбросить картину "садок - морские свинки - хозяин/барин, который придет и все рассудит и сделает". Она ведет в тупик Иова. А мы не праведники, поэтому застреваем там надолго.
Чаще всего на всю жизнь.

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Иова
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 9:49 pm 

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 1034
Откуда: киев
Miri писал(а):
Предлагаю всем подумать над этим с чистого листа.


Для меня это невозможно.Что напихано-стереть не получится.


Miri писал(а):
Она ведет в тупик Иова. А мы не праведники, поэтому застреваем там надолго.
Чаще всего на всю жизнь.


То.что я в тупике,я понял.Да выхода ,пока ,не вижу. :-k


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Иова
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 12:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
пров писал(а):
Miri писал(а):
Предлагаю всем подумать над этим с чистого листа.
Для меня это невозможно.Что напихано-стереть не получится.
Стирать не нужно - наши взгляды по-любому драгоценны.
Они - это отчасти мы, часть нашей личности :wink: На определенных ступенях жизни.
То, что они меняются - нормально. Иов тоже стал другим после Встречи в Буре.
Хоть и не услышал ответов на свои вопросы. Зато он их почувствовал. И от этого произошла перестановка ценностей и приоритетов..

Это я к тому, что не все в вере делается головой. И не всегда сердце лукаво, а внутреннее чувство лжет. ОСБ имхо неправо, отбрасывая эти важнейшие "пути" познания истины, как опасные. "Разрешенные к использованию" только узкой кучке проверенных людей.
Каждый человек слышит голос совести, голос Духа. Если читать Писание и сверять его с личностью и словами Христа и внутренним чувством и духовным откликом - может получиться очень серьезный оверрайт :wink: того, что напихано в голову. :yes:
И никаких стираний. :no:

Цитата:
Miri писал(а):
Она ведет в тупик Иова. А мы не праведники, поэтому застреваем там надолго.
Чаще всего на всю жизнь.
То.что я в тупике,я понял. Да выхода ,пока ,не вижу. :-k
Если представить себе человека, как активное начало в развитии Земли и Всего мира. Того, через которого и при помощи которого вся Вселенная должна пройти путь развития от простых материальных форм и явлений к полноте одушевления и самоосознания. Если представить, что таков был Замысел Бога о Мире и Человеке - то тупик становится менее глухим, правда?
Или нет?

Беда, что мы все взвалили на Творца и ждем от Него решения того, что является Нашей ролью и нашим предназначением. Грехопадение отсрочило и растянуло во времени эволюцию мира.
Но не отменило Замысел о нас, как о действующей силе, как о руке Бога, протянутой в мир ему (миру) во благо. Надо только поскорее :wink: стать людьми.
Руками Бога, а не самоудовлетворительными машинками. :wink:
В Писании так много мест об этом. А Иисус имхо вообще только об этом и говорил.
Правда, имеющие уши не часто его слышали. :(

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Иова
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 12:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Miri писал(а):
Иов тоже стал другим после Встречи в Буре.
Хоть и не услышал ответов на свои вопросы.
Спорное утверждение. Оно основывается на том, что в книге Иова ответы на заданные вопросы не приведены. Во-первых, если не приведены, не означает, что их не было. Иов подобного не утверждал, наоборот:
Цитата:
Выслушай, взывал я, и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне.
Я слышал Тебя слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;
Поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле” (Иов 42:4-6).
Обращаю внимание на :"...я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне". То есть, Иов на будущее требует от Бога ответы на вопросы, которые могут у него возникнуть. Вряд ли, если бы Иов не получил, а только почувствовал, ответы на заданные вопросы, то выдвигал бы столь конкретное требование к Богу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Иова
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 2:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Усвага писал(а):
Miri писал(а):
Иов тоже стал другим после Встречи в Буре.
Хоть и не услышал ответов на свои вопросы.
Спорное утверждение. Оно основывается на том, что в книге Иова ответы на заданные вопросы не приведены. Во-первых, если не приведены, не означает, что их не было. Иов подобного не утверждал, наоборот:
Цитата:
Выслушай, взывал я, и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне.
Я слышал Тебя слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;
Поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле” (Иов 42:4-6).
Ясен пень - спорное. Здесь же форум.
Спорить с тобой вследствие особенностей твоего восприятия - бессмысленно имхо. :wink:
Однако обращу внимание на отречение Иова. И его раскаяние.
Глаза мои видят Тебя, поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе...
В чем и от чего? В контексте его бывших и будущих вопросов :wink:

Про смывшегося при появлении Бога дьявола, заселённого в Елиуя - прикольно, конечно. С точки зрения Нового Завета и христианскогомышления. Но в контексте книги, которая начинается рутинным саммитом с участием Сатаны в присутствии Творца со спокойными меж ними беседами и рассуждениями...
Не чувствуешь противоречия и диссонанса? Нет?

Это же не мир Полудня-XXI, родной, это архаичное мышление в Тентуре, Библия-Ветхий Завет в спирали... :D :wink: :D

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Иова
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 7:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Miri писал(а):
Спорить с тобой вследствие особенностей твоего восприятия - бессмысленно имхо. :wink:
Мне интересно, ты можешь воздержаться от обсуждения моей личности в качестве "аргумента", или это уже хроническое? :-k


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron