Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Духовный лидер и демон.
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 11:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 236
Откуда: Reval
Хочу предложить вашему вниманию один рассказ своего друга Павла Кадыкова. Это продолжение затронутых им ранее тем.

Духовный лидер и демон

Молится как-то раз духовный руководитель одной религиозной общины. «О Боже! Благодарю, что Ты избрал меня нести людям Свет и истину. Усиль во мне ревность по тебе. Дай мне сил противостоять врагам моим и помоги им раскаяться в своих заблуждениях. Пусть Свет Твой озарит их умы и они познают Твою Истину и присоеденятся к нам. К народу, который Ты избрал для распространения своей Истины. О Боже, Дай мне мудрости чтобы я мог доказать как можно большему количеству людей, что Истина у нас.

Благослови мои усилия и научи меня тому; как увеличить результаты своего священного служения. Береги разум мой от демонического влияния и не дай мне поколебаться в своей вере.
Во имя всего святого, прошу тебя, избавь меня от того, чтобы я когда-либо начал сомневаться в том, чему научили меня мои духовные наставники.
Господи! Удали от меня тьму невежества и закрой ум мой от восприятия иных взглядов, кроме тех, которые потверждают мои собственные.»

Вдруг за его спиной послышалось хихиканье, а затем и безудержный смех. Хранитель церкви христовой обернулся и увидел раскачивающегося в пространстве полупрозрачного демона. Тут пастырь стада божия и завопил: «Оставь и покинь меня, злой дух! Именем Христа, Господа нашего, заклинаю тебя. Что тебе надо от меня!? Разве ты не знаешь, что я служитель света и избранник Божий?»

Демон же ему отвечал: «Да успокойся же ты. Мне было скучно и я пришел немного развлечся. Скоро уйду. Твое посещение - это мое единственное занятие, которое у меня осталось.» «Как же так?»: возразил духовный лидер. «Разве обманывать людей не твое ремесло? Весь мир лежит во лжи. Не результаты ли это твоих усердных трудов? Не демоны ли должны придумывать различные способы для заблуждения человека?»

«Это действительно так»: согласился демон «беда только в том, что ты и подобные тебе делают за нас всю нашу работу и нам ничего больше не остаеться, как только время от времени наблюдать за вашими молитвами, чтобы хоть как-то себя развлечь.

Если бы ты был хоть раз в состоянии посмотреть на себя со стороны, то убедился бы сам насколько смешно выглядишь.» «Но так и быть» переходя на серьезный тон заявил представитель тьмы. «Я дам тебе несколько полезных советов и ты сможешь исправить ситуацию: «Когда ты молишься, то проси Великого Творца благословить тебя точным знанием о Его воле и будь открыт к его принятию. Но в то же время я предупреждаю, оно может быть дано в непривычной для тебя форме.

Не привязывайся ко внешнему. Пойми же ты наконец то, что Истина лежит вне своих проявлений. Найди в учении Христа живой и развивающий элемент и научись с ним эффективно взаимодействовать в пользу преобразования своей сущности, а не поклоняйся ему, не топчись возле него и не развивай посредством всего этого чувство своей собственной значимости и превосходства над другими.

На самом деле, когда ты осуждаешь других, то получаешь от этого всего лишь эгоистическое удовольствие. Ты возвышаешься таким образом над другими, а не с любовью и со знанием дела стараешься им помочь. Ты не стремишься познать действительность такой, какова она есть, а всего лишь одержим некоторыми ее отработанными проявлениями».

Духовный лидер же, слыша все это, пребывал в крайнем замешательстве и глубоком недоумении. Демон же продолжал: «Ну, вот пожалуй и все, что я хотел тебе сегодня сказать». Затем, немного подумав, он добавил? «Хотя еще вот что. Сейчас это тебе конечно не под силу. Скажу это тебе на будущее. Просто имей это в виду. Проявляй к людям подлинную Любовь и Сострадание, а не навязывай им внешнее и свою правоту». Потом, сделав короткую паузу, ангел тьмы шутливым тоном заметил: «Добавь ко всему перечисленному еще так же сознательность и самопознание. Тогда можешь считать, что Истина у тебя в кармане».

Тут набожный человек не удержался, собрался с духом и с удивлением спросил: «Почему ты, демон, мне все это говоришь?! Ты же должен меня обмануть и ввести в заблуждение?»! «Обманул и ввел в заблуждение ты себя сам. Моим делом было предоставить тебе всего лишь соответствующий выбор. Свободная воля это то, что свято для всех.» ответил ему демон. «Ты проиграл игру. Теперь давай начнем все сначала. Не могу же я вечно жить одними эмоциями , удовлетворяя таким образом всего лишь свои первичные потребности.
Уровень моего развития тесно связан с твоим. Без моего участия ты никогда не сможешь познать Свет. На самом деле мы с тобой две стороны одной и той же медали. Раскрыл все это тебе я не ради твоего просветления, и даже не ради себя, а ради Одного целого и Великой игры.
Но эта метафизика тебе еще пока не доступна». Сказав это, он растворился в воздухе и исчез.

20.12.2012.

Copyright Pavel Kadykov
[email protected]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron