Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли признак последних дней?
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 8:07 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Амила писал(а):
Брат стефан, ты не считаешь пророчество во 2 Фес.2:2-4 признаком последних дней? :-k
Нет сестра Амила (не знаю, как ты сама считаешь) - я считаю традиционно, что оно говорит об "отступничестве", как об этом говорится и в других многочисленных местах, а то что это связано с концом, как бы после этого наступящего (хотя во 2Фес.3:2-4 вовсе не говорится об этом, как о признаке - просто Павел вспоминал слова Христа, что такое будет Мф.13 и 24 и случится до конца, "прежде" и вот в Мф.24 об этом и говорится, как о признаке) то это из-за того, что все они и ждали этого конца тогда. "Отступничество" произошло, а "конца всего" нет.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли признак последних дней?
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 8:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 9:40 pm
Сообщения: 1517
Откуда: http://jwanswers.org/forum/index.php?act=idx форум " Без табу"
Цитата:
Стефан: С кем приходиться работать? Да это самовольная и ничем не обоснованная фантазия, придуманная оправдать ваше пребывание в религии СИ, несмотря на все негативы!

А ты думаешь, у Иеговы будет несколько храмов перед Армагеддоном? :wink:

А что тебе говорит традиционно значение этих текстов, например, о храме Иеговы перед Армагеддоном:

Откр.11:1 И дана мне трость, подобная жезлу, и сказано: встань и измерь храм Божий и жертвенник, и поклоняющихся в нем.
2 А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца
.

Кто, например, поклоняется во внешнем дворе духовного храма Иеговы, читал, может, в СБ?
А кто - во внутреннем?

Ведь это - верный признак скорого Армагеддона, а ты его игнорировать решил? :wink: :smotri:

ПС Уж придётся работать с тем, кого тебе Бог даёт :D :yes: Остальных Библейские последние признаки вообще мало интересуют :au:

_________________
свидетели Иеговы - анализ вероучений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли признак последних дней?
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 8:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Цитата:
Вам что уже соего форума нехватает, чтобы вести эти, понятные только вам разговоры, про массонов сионизм и новый мировой порядок? Зигура хаил этот форум, говоря иди на Джи-ви и там о ерунде разговаривай, а наш, для избранных и понимающих - так что ж вы вылезли с вашего, что заглох ваш? Или создайте тему, для избранных в рогах разбирающихся, назовите её: я Настрадамус или Рассел форевер и пишите там все эти ваши бредни и хвалите там друг друга, кто больше про из вас про антихриста всю правду знает! А эту тему оставьте, для более серьёзных разговоров!

Стеф, брат, успокойся, я ни о каком "другом форуме" и не слышал. Чего ты так взгоношился - то? Я то тут причем?

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли признак последних дней?
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 12:19 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Ящик ответов писал(а):
А ты думаешь, у Иеговы будет несколько храмов перед Армагеддоном?
Уже сама постановка вопроса заводит вас в заблуждение - у Иеговы есть один храм и возник он в 1 в., когда пришёл Первосвященник и принёс себя в жертву и с того времени все христиане призываются
"сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный" и вот в этом-то храме - христианском собрании, о котором сказано: "вы храм Божий" и должен был в последствии "сесть беззаконник", что и случилось уже в 1 в., как и предсказал Иисус в притче "о плевеллах на поле". И ХХ1 в. имеет только косвенное к этому отношение, только потому, что конец и "пришествие" во время которого и будет убит этот религиозный "беззаконник", а "праведники воссияют в Царстве Отца", ещё не наступил! И поэтому нам всем, пока ещё есть время стараться не поддерживать этого "беззаконника" и не подвергнуться участи его, как сказано про религиозную блудницу и добавлено:"выйди из неё"

Ящик ответов писал(а):
А что тебе говорит традиционно значение этих текстов, например, о храме Иеговы перед Армагеддоном:Откр.11:1 И дана мне трость, подобная жезлу, и сказано: встань и измерь храм Божий и жертвенник, и поклоняющихся в нем.2 А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца.
"Внешний двор храма", что это не внутри какой-то церкви происходит, претендующей на единственность, ведь его будут, опять же, "попирать язычники", а дальше разьясняется, что столько же по времени, как и 42 мес. - 1260 дн. "будут пророчествовать, будучи облечены во вретише" слуги Бога в последние дни и "и /тот же/ зверь сразится с ними" и это будет происходить "на улицах великого города, который духовно называется Соддом и Египет, где и Господь наш распят", т. е. вся наша грешная "земля" в самые последние дни, как говорится: "Царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его .... и рассвирипели язычники и пришёл гнев Твой и время судить", т. е. как повествуется далее: "произошла на небе война, настало царство Бога нашего и власть Христа Его, итак веселлитесь небеса! горе живущим на земле, потому что к вам сошёл Дьявол в сильной ярости, зная что не долго ему осталось времени" И вот за это "недолгое оставшееся время" "Дракон" воюет с "прочими от семени её" и длится это снова 1260 дней, а так же "зверь", для этого созданный им, опять говорится, что : "действует сорок два месяца и ведёт войну со святыми и побеждает их", как в 11:7,8 (Откр.11,12,13 гл.) Поэтому "внешний двор храма" это слуги Бога в последние дни, о которых сказано: "вы - храм Божий", ото всюду "попираемые язычникамами" пока не придёт время и "будет воля Его и на земле, как и на небе" и вся "земля, подножие ног Его" не станет полноценным храмом, когда "скиния Бога с человеками" будет, так что "великое множество", живя на земле сможет "служить Ему день и ночь в храме"!

Ящик ответов писал(а):
Кто, например, поклоняется во внешнем дворе духовного храма Иеговы, читал, может, в СБ?А кто - во внутреннем?
Читал естественно! Но если бы я считал, что СБ, чем-то стоящим, то до сих пор остался бы СИ, но это не так. Я читал также и о тех, кто заявлял о себе, что они "внутренние" - то что они особо внутренние, для СИ, это да, но на "внутренних" храма Бога в ХХ в. не тянут - да и вообще, как можно считать "храмом" какую-то церковь или секту? Пора уже переростать эти примитивные взгляды, тем более, что вы там отнюдь не последние глупцы (я читал много из вашего и многое высокого уровня!)

Ящик ответов писал(а):
Ведь это - верный признак скорого Армагеддона, а ты его игнорировать решил?
Так что признаком это и не пахнет - или меня должно насторожить: вон у баптистов возрождение началось, всё это верный признак конца? Или вон пятидесятники на языкак борматать перестали - это тем более признак? Или в РПЦ батька Кирил серебрянную туфлю получил - всё конец неминуем? Или же в ОСБ не те кто нам нравится засели НЦС за 9, 2007 г. выпустили - это явнейший признак? "Кто же верный и благоразумный раб" и "пшеница" будет известно нам самим про нас самих и про других, только "в день тот и час"!

Ящик ответов писал(а):
ПС Уж придётся работать с тем, кого тебе Бог даёт Остальных Библейские последние признаки вообще мало интересуют
Я не против работать, хотя сразу оговорюсь: меня признаки мало интересуют, а интересует больше, как самому статистикой не стать, когда эти признаки исполнятся!

Я открою тему о Библии в текстах Библии, вот это было бы большим от вас проявлением ваших умственных способностей на благо людям и за Божье дело, чем гадание на признаках!

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли признак последних дней?
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2012 7:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 9:40 pm
Сообщения: 1517
Откуда: http://jwanswers.org/forum/index.php?act=idx форум " Без табу"
Цитата:
Стефан: у Иеговы есть один храм и возник он в 1 в., когда пришёл Первосвященник и принёс себя в жертву и с того времени все христиане призываются"сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный"

Уточним: в 1 веке из духовного храма Иеговы, которому надлежит быть перед Армагеддоном, был в наличии всего лишь первосвященник и появились первые 120 «живых камней» будущего духовного Дома Иеговы (претендентов на будущих соправителей Христа)
Надлежало прийти времени, когда гора с Домом Иеговы (c поклонением Ему) должна была бы возвыситься во главу гор (остальных мест поклонений), чтобы к ней потекли все народы (Мих.4:1, Ис.2:2). И это время должно было бы наступить в некие последние дни, шедшие ПОСЛЕ 1 века, ибо в 1 веке не видим, чтобы гора поклонения Иегове возвысилась во главу гор: истинного вождя этого поклонения убили, христиан разогнали и практически истребили. :(

Писали подробнее "О некоторых признаках периода «ПОСЛЕДНИЕ ДНИ»: когда он начался, не в 1 ли веке?" - это здесь http://jwquestion.narod.ru/question_answer_t22.html

Цитата:
и вот в этом-то храме - христианском собрании, о котором сказано: "вы храм Божий" и должен был в последствии "сесть беззаконник", что и случилось уже в 1 в.,
Эту музыку слушали не раз, извини. Что в истинном христианском собрании следует искать беззаконника - это верно. :yes: Но беззаконник там может воссесть только после того, как этот Дом возвысится во главу всех остальных поклонений, не раньше, иначе ему негде было бы сесть.

Как мы только что написали, гора Божьего Дома должна была ЯВНО появиться в некие последние дни (в 1 веке её никто и не заметил), иначе остальные народы не смогли бы к ней течь.
Апостол Иоанн описал храм поклонения Иегове, существующий перед самым Армагеддоном, перед тем, как зазвучит последняя труба: этот храм должен будет состоять из поклонников Иеговы, служащих Ему на внутреннем и внешним дворах (Откр.11:1,2).

Здесь описано УСТРОЙСТВО для поклонения, а НЕ сами христиане, которые суть храм Бога живого (не участники этого организационного устройства здесь описаны, а само устройство)
Иоанн не случайно написал о наличии внешнего и внутреннего дворов в храме Иеговы (в этом устройстве для поклонения) перед Армагеддоном. Он уточнил, в каком именно дворе будет рулить беззаконник: во внешнем, ибо сказано именно об этом дворе, что он при измерении Иеговой - не взят в учёт из-за наличия в нём язычников, притесняющих представителей будущего святого Иерусалима, то есть, соправителей Христа (Откр.11:1,2)

Цитата:
"Внешний двор храма", что это не внутри какой-то церкви происходит, претендующей на единственность, ведь его будут, опять же, "попирать язычники",
А здесь, извини, у тебя - небрежность к предмету обсуждения обнаружена, смотри сам :smotri: :
известно, что устройство для поклонения Иегове ВСЕГДА состояло из поклонников внутреннего двора (из помазанных священнослужителей, руководителей народа Иеговы) - и поклонников внешнего двора храма (из поклонников Иеговы с земными наделами, из простого народа).
К тому же, язычники внешнего двора НЕ внешний двор попирать будут, а святой город – будущих представителей небесного Иерусалима:
2 А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он. (ДВОР ВНЕШНИЙ) дан язычникам: они (ЯЗЫЧНИКИ из ВНЕШНЕГО двора) будут попирать святый город (ОСТАТОК ПОМАЗАННИКОВ) сорок два месяца
Поэтому, сам понимаешь, невозможно принять твою эту версию:
Цитата:
"внешний двор храма" это слуги Бога в последние дни, о которых сказано: "вы - храм Божий", ото всюду "попираемые язычниками"
- за истину. :no:
Внешний двор храма Иеговы сыграет в этот период роль слуг дьявола, а не Бога, притесняя остаток от будущих небесных соправителей Христа. :yes:

Цитата:
который духовно называется Соддом и Египет, где и Господь наш распят", т. е. вся наша грешная "земля" в самые последние дни…

А Содом и Египет, где и Господь наш распят - это не вся земля, а духовный Иерусалим, руководство Божьего народа, существующего в этот период времени. Иерусалим во все времена символизировал руководителей Божьего народа и представителей власти Иеговы. Нет причин считать, что у Иоанна он символизирует всю землю :no:

Цитата:
как можно считать "храмом" какую-то церковь или секту?

Простое Божье - всегда в мире примитивом считается. Иоанн описал, как будет выглядеть храм Иеговы перед Армагеддоном. Ясно и чётко описал, что будут у Иеговы служители внутреннего двора и внешнего.
Чего ради, скажи, считать иначе? Считать, что описание храма Бога Иоанном - это примитив? ](*,)

Ищи поклонение Иегове с таким конкретным устройством, которое апостол нарисовал – с поклонниками внутреннего и внешнего дворов – и не ошибёшься в том, где же храм Иеговы.

Цитата:
Так что признаком это и не пахнет - или меня должно насторожить: вон у баптистов возрождение началось, всё это верный признак конца? Или вон пятидесятники на языкак борматать перестали - это тем более признак? Или в РПЦ батька Кирил серебрянную туфлю получил - всё конец неминуем? Или же в ОСБ не те кто нам нравится засели НЦС за 9, 2007 г. выпустили - это явнейший признак? "
Смейся- не смейся, а как только найдёшь храм Иеговы и обнаружишь, что в нём вместо помазанников - заправляют руководители из внешнего двора, притесняя помазанников, тогда и понимай, что пахнет жареным. :yes:

Все тобой перечисленные конфессии при всём уважении к их стараниям поклоняться Богу - не относятся к храму Иеговы в духовном Иерусалиме, на «Самарию» в лучшем случае тянут

Цитата:
Я открою тему о Библии в текстах Библии, вот это было бы большим от вас проявлением ваших умственных способностей на благо людям и за Божье дело, чем гадание на признаках!

А как открытие тобою этой темы послужит на благо людям? :D Если мы начнём там проявлять свои умственные способности, от этого будет только раздражение и досада для всех жителей этого форума. :yes: Так что, и рады бы помочь, да права не имеем вредить тутошним аборигенам в хорошем смысле этого слова: старожилам. :bis:

_________________
свидетели Иеговы - анализ вероучений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли признак последних дней?
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2015 5:49 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Вот хорошее объяснение вопроса
Alex_R писал(а):
Я имел в виду, что признаки еще и не иполнялись. Т.е. то, что было принято за признаки (включая мировые войны) это вовсе не признаки и были. Мировая система развивается и идет своим путём, так что в ней могут случатся системные сбои, но если их система благополучно преодолевает и продолжает развиваться, то это не признаки. Признаки имеют определённую цель и появляются не просто так. Как только исполнились признаки, конец неизбежен, и от начала испонения признаков до кончины века отведён довольно короткий период времени, ну никак не десятилетия или столетия. Иначе это противоречит цели появления признаков конца.

Я исхожу из того, что есть две концепции к подходу определения признаков конца, изложеная выше, не лишена смысла. Посмотри пожалуйста
http://bibleschatol.umi.ru/filemanager/download/177/
Вначале статья нудная, то о чем я говорю где то в середине стр.4.
Мне интерсно было бы знать твоё мнение.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли признак последних дней?
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2015 7:39 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Alex_R писал(а):
Стефан, прочитал статью указанную тобой.
Если я правильно понял (если нет поправь меня) смысл её в том, что определить точное время прихода Христа невозможно, необходимо быть готовым всегда.
Понятны предпосылки такой точки зрения - в истории было много чего, что принималось за признаки, но "результата" не было.
То, что необходимо быть готовым всегда, исходит из притчей Господина, о господине, оставляющем своих рабов на хозяйстве и собирающемуся возвратиться внезапно, чтобы застать их врасплох, чтобы узнать кто есть кто, и когда Он приводит ещё и аналогию с вором, который не желает обнаружить себя. Поэтому надо было бодрствовать аж с 1 века! Зачем же Господин уже тогда учил их бодрствовать, если знал, что не вернётся ещё в 1 веке? А, потому что "не наше дело знать времена и сроки". Он мог бы сказать: нет не в вашем веке, ведь признаки конца не могли иметь места, если не было самого конца и не планировалось, хотя они всё-равно "усматривали приближение дня оного" и свято верили, что "немного, очень немного и Грядущий придёт и не умедлит". Именно в этом основная мысль: тогда Господин ушёл и тогда же Его начали ждать и само это ожидание, сама жизнь христианина в веках потом была и есть Богу на заметку, как проверка усвоенного христианства и веры. Это, наподобие того, как Иудеи, как народ возникли давно и всё время праведные из них ждали прихода Мессии, а неправедные были неправедными и ничего не ждали. Тогда Господин посеял "пшеницу", а "жатва - кончина века".

А основная идея статьи упомянутого К. Йонсона, что то, что некоторые, по словам Иисуса считают признаками: войны, глады, моры - на самом деле, по словам Иисуса не "признаки Его пришествия и кончины века" http://sekyralprosi.ucoz.ru/publ/karl_o ... 7/1-1-0-55 http://sekyralprosi.ucoz.ru/publ/karl_o ... 8/1-1-0-56 С чем я не согласен, именно по тексту, что Иисус всё-таки назвал в признаках именно это (о чём моя статья вначале этой ленты)

Alex_R писал(а):
Поэтому со временем многие христиане склонились не к ожиданию, а к надежде получения должного воздаяния после смерти за добрые дела совершаемые при жизни. Если после смерти все просто воскреснут, то какой смысл к чему то стремиться до смерти, а вот если после смерти одни в ад, другие в рай, то хорошо бы узнать как не попасть в ад. Церкви как институту такой подход пришелся кстати, и не только по этой, но и по другим причинам.
Точнее сказать ожидание положили в долгий ящик, потому что с самого начала греческого христианства у них присутствовала греческая идея посмертного воздаяния душе, несмотря на воскресение плоти, а те, кто не верит в воскресение плоти, а довольствуется небесным воздаянием души, всё-равно ждут ещё и вознесения церкви. А стремиться, надо, как раз для того, чтобы воскреснуть. Особенно, если ты был просвещён познанием истины.

Alex_R писал(а):
(В своих коментах ты высказываешь мысль, что признаки всё же должны произойти перед кончиной). Всё это так и нет сомнений, согласен с тобой.
Но есть другой подход к признакам. Если перенестись во времена первых христиан, до разрушения Иерусалима, то как они смотрели на слова Христа?
прочитай еще статью, она маленькая, много время не займёт, там суть подхода
http://bibleschatol.umi.ru/filemanager/download/269/
Смысл его от обратного - Писание предсказывало что то и оно исполнилось.
Давайте посмотрим как оно исполнилось в истории, чтобы лучше понять само Писание - вобщем как то так. Как мне показалось такой подход не лишен смысла.
Должны, не должны - я просто шёл по тексту. И хоть я согласен со статьёй и с удовольствием её прочёл маленькую, нужно больше. То, что было предсказано для разрушения Иерусалима и от чего можно было спастись "бегством в горы", явно неприменимо к всемирному масштабу да и к свойству спасения, когда надо будет вмешательство Ангелов.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли признак последних дней?
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2015 3:08 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Вот цитата из статьи
Цитата:
Признаки конца обратят на себя неимоверное внимание, так что все почти мгновенно
«оторвутся» от своих привычных дел и узнают о происходящем. В небольшой период
времени проповедь о спасении достигнем большинства, и в этом не последнюю роль
сыграют именно признаки конца. Еще одной отличительной особенностью признаков,
вытекающих из выше сказанного – невероятное стечение обстоятельств и событий,
происходящих одновременно и их скоротечность, то есть того, что никогда не происходило в
истории
Кто этим будет заниматься? Только те, кто продолжает этим заниматься. А, те, кто перестал, их уже не заставишь. И не по причине недостатка усердия в вере, а потому что нет гарантий, что это опять не ложная тревога. Поэтому они продолжают практиковать христианство, но без ажиотажа - фанатизм не способствует его распространению. Идея церковной избранности вредна по сути. Христианство не в физическом спасении от катастрофы, а в вечной жизни после этого. Христиане, хоть тогда, хоть сейчас, будут исповедовать Христа и способ спасения через Него, а не гадания о "временах и сроках" - даже Христос не гадал!

Потому что, если начнётся очередная всемирная заворушка, которая и приведёт к концу, то всемирна она и насколько никто может и не увидеть, если отключить информационное пространство или контролировать его. И все бедствия будут точно такие же, как при 1 и 2 мировых войнах. Поэтому, конец это всё-таки, или просто очередной всемирный кризис, вроде, узнают только те, кто выживет, а точнее переживёт чудесное спасение, как Ной и войдёт в Новый мир.

И маловероятно, что кто-то из правителей пожелает узнать о происходящем от каких-то проповедников. Христианство уже давно на слуху у всего мира и если какой-нибудь индус или китаец отождествит происходящее с концом света, то он легко вспомнит вековое христианское предупреждение об этом. "Ждать, как до второго пришествия" - вошло в мировой обиход, как притча на языке, когда надо проиллюстрировать несбыточность ожиданий! Да и вряд ли, что кто-то кто не принимал христианство, как атеист, или как язычник, резко поверит именно в него - существует, ведь, множество объяснений конца и без христианства, как атеистических, так и языческих.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли признак последних дней?
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2015 6:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 10:00 pm
Сообщения: 27
Откуда: СПб
Стефан, не знаю с чего начать, ты придерживаешься концепции внезапного конца - это классика жанра, это некая модель понимания мира, которая очень крепкая и через неё трудно пробиться чему-то другому, я сам долго придерживался этой классики. Но данная модель имеет множество недостатков, что и побудило к поиску альтернатив (в свои слова я не вкладываю эмоциональную составляющую, чтобы превознести себя или унизить кого-то, поэтому сейчас и в дальнейшем не обижайся, если что-то покажется не так (пиши и я постараюсь), потому что на подобных форумах небольшое не понимание приводит к поливанию друг друга г...м, а не к обмену стоящей инфы).
Если начать из далека, то. Как известно ап.Иоанн долгое время не был замечен в писательской деятельности, хотя был самым любимым учеником Христа и знал многие подробности. Возникает вопрос почему это было так, почему он только в конце жизни после того как получил Откровение написал своё евангелие?
Если кратко, то он надеялся дожить до буквального прихода Иисуса и не имел потребности что-то писать, так как сам всё хорошо знал и помнил. Те же кто смотрел на ап.Иоанна, знали, что пока он жив Христос вот-вот придёт. Однако своё евангелие он заканчивает словами, что Христос не сказал, что Иоанн не умрет, но будет жив, пока Христос не придёт (если не ошибаюсь там не употребляется слово парусия, кто в курсе пусть напишет более подробно). Христос явился ему, т.е. исполнились слова "пока Я не приду".
В Откровении Иоанн был дан некий план, который начнет исполняться в неком будущем, так что сам Иоанн к тому времени скончается. Т.е. признаки только начнут исполняться в будущем, в момент парусии Христа. Более подробно можно прочитать в книге:

Рыкованов. "Учил народ в притчах" изд. СПб, Реноме. 2015.

Из этого и можно сделать вывод, что признаки не исполняются на протяжении всей истории, так что нельзя однозначно отличить и определить самое главное событие в истории. Признаки исполняться непосредственно перед пришествие Христа. И наступление самого главного события не будет замаскированно под обычную бытовуху.
Но что же за план дан в Откровении. Если в общем, то он очень похож на единую последовательность действий. И действительно. Христос получает свиток (приговор, воля Бога относительно этого мира). Перед оглашением происходят признаки конца (признаки выполняю свою подготовительную функцию), обращают внимание всех на самое главное событие. Далее происходит зачитывание приговоров (звучат трубы, трубами отделяются пункты приговора), далее исполняется приговор (выливаются чаши гнева) и в конце вот он Новый мир.
Если это так, то в самом Откровении мы не встречаем большие сроки. Жена в пустыне 3,5 года, проповедь двух свидетелей так же 3,5 года. Всё это укладывается в 7 летний период, а это довольно короткий срок. Кстати в такой же период уложились действия в 1 веке (66 - 73 г.н.э. иудейская война). Поэтому я и говорил, что в Писании было предсказано что-то и оно исполнилось, давайте посмотрим как оно исполнилось в истории, чтобы лучше понять само Писание.
Все эти рассуждения и дают тусклую надежду на определение признаков конца. Что же там будет происходить такого, что мы сразу поймём, что признаки начали исполняться? И это будет не очередной фальстарт, а они будут определяться всеми однозначно.

_________________
http://bibleschatol.umi.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли признак последних дней?
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2015 6:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
стефан писал(а):
То, что необходимо быть готовым всегда, исходит из притчей Господина, о господине, оставляющем своих рабов на хозяйстве и собирающемуся возвратиться внезапно, чтобы застать их врасплох, чтобы узнать кто есть кто, и когда Он приводит ещё и аналогию с вором, который не желает обнаружить себя. Поэтому надо было бодрствовать аж с 1 века! Зачем же Господин уже тогда учил их бодрствовать, если знал, что не вернётся ещё в 1 веке? А, потому что "не наше дело знать времена и сроки" .Он мог бы сказать: нет не в вашем веке,

Стефан, а для кого и для чего Бог указал в Писании пророческие времена и сроки? Для Себя что ли, чтобы не забыть?

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли признак последних дней?
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2015 7:39 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Амила писал(а):
а для кого и для чего Бог указал в Писании пророческие времена и сроки? Для Себя что ли, чтобы не забыть?
Я не знаю, я не пророк, с Богом прямой обратной связи не имею, потому спросить Его об этом не могу, а остальное лишь человеческие предположения, гипотезы, а гипотез я не измышляю, а если измышляю, то оставляю их гипотезами. Так вот: ты можешь указать в Писании указания времён и сроков конца? Что толку от существования времён и сроков, если они все не о конце? Что-то с временами и сроками, а что-то сохраняет интригу неизвестности и испытания. Тем более, что Иисус ясно сказал, что это "не ваше дело". Если вам Христос не указ, то занимайтесь гипотетическими вычислениями времён и сроков, в первую очередь бесполезными с духовной точки зрения, ибо даже правильные выводы никак не приблизят наше спасение и не гарантируют его. А мне есть на что тратить время - надо отстоять ещё основания для этой веры, которые ставятся под сомнение, а не лезть в астрологические дебри. Наступать на одни и те же грабли, это удовольствие для самоистязателей.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли признак последних дней?
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2015 8:40 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Alex_R писал(а):
Стефан, не знаю с чего начать, ты придерживаешься концепции внезапного конца - это классика жанра, это некая модель понимания мира, которая очень крепкая и через неё трудно пробиться чему-то другому, я сам долго придерживался этой классики. Но данная модель имеет множество недостатков, что и побудило к поиску альтернатив (в свои слова я не вкладываю эмоциональную составляющую, чтобы превознести себя или унизить кого-то, поэтому сейчас и в дальнейшем не обижайся, если что-то покажется не так (пиши и я постараюсь), потому что на подобных форумах небольшое не понимание приводит к поливанию друг друга г...м, а не к обмену стоящей инфы).
Я, как и обещал, указал на недостатки твоей теории (написал). Где реакция конкретно на конкретное написанное? Раб, вор, жатва христианства.

Я не придерживаюсь, ни какой концепции по этому вопросу, ибо считаю этот вопрос вообще лишён смысла в христианском спасении (и спасении вообще) за тысячи лет человеческой истории. Когда, это будет, те, кто останутся возрадуются - главное, что это будет, а это главное, потому что равно исполнившемуся. И мы, как Енох, все можем быть туда "переселены" даже, если конец не на наш век выпадет. (Мф.25:34)

Вы зациклились на слове признаки и выдвигаете только две концепции, с разницей, лишь растянутости последних дней, которые вы называете признаки. Но я уже привёл совершенно третью: о признаке Его спросили ученики, а Он предупредил, что этим можно обманутся, особенно, если смотреть на войны, глады, моры - "надлежит всему этому быть, но это ещё не конец". Т. е. по этой концепции признаки не исполняются на протяжении всей истории, а вообще нет никаких признаков.

И на мой взгляд, это самое логичное, лишь с оговоркой на слова Иисуса: Он не сказал, что признаки - не признаки, а "также услышите о войнах и военных слухах, не ужасайтесь, ибо надлежит всему этому быть", в смысле: и это тоже тогда будет, а не мир и безопасность, например.

Alex_R писал(а):
Поэтому я и говорил, что в Писании было предсказано что-то и оно исполнилось, давайте посмотрим как оно исполнилось в истории, чтобы лучше понять само Писание.
Вот именно то, как исполнились в истории слова этого предсказания, ясно показывают, что никакими признаками Его возвращения не угадать и они не даны с неба специально для этого.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли признак последних дней?
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2015 9:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 10:00 pm
Сообщения: 27
Откуда: СПб
Хорошо, я понял. Но если признаков нет и не будет, то как тогда произойдет сам конец, каков сценарий развития событий по твоему и где там "мир и безопасность", в какой период мы это обнаружим.

_________________
http://bibleschatol.umi.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли признак последних дней?
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2015 9:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
стефан писал(а):
Амила писал(а):
а для кого и для чего Бог указал в Писании пророческие времена и сроки? Для Себя что ли, чтобы не забыть?
Я не знаю, я не пророк, с Богом прямой обратной связи не имею, потому спросить Его об этом не могу, а остальное лишь человеческие предположения, гипотезы, а гипотез я не измышляю, а если измышляю, то оставляю их гипотезами. Так вот: ты можешь указать в Писании указания времён и сроков конца?

Стефан, тебе уже и Alex_R напомнил об указанных в Откровении временах и сроках: о Небесной жене отправленной Богом в пустыню на 1260 дней или 3,5 времени -Откр.12:6,14; о двух пророках во вретище, которые будут пророчествовать 1260 дней - Откр.11:3; о саранче, у которой царь преисподней по имени Аваддон и которая будет мучить в течении пяти месяцев рабов Бога не имеющих печати на челах своих - Откр.9:5-11; о язычниках, попирающих святый город 42 месяца - Откр.11:2.
Стефан, неужто чтобы понять, что эти сроки относятся к последним дням мира Сатаны, нужно быть непременно пророком? Брат, даже если ты не пророк, я не поверю, что ты не имеешь связи с Богом.

Стефан писал(а):
Что толку от существования времён и сроков, если они все не о конце? Что-то с временами и сроками, а что-то сохраняет интригу неизвестности и испытания. Тем более, что Иисус ясно сказал, что это "не ваше дело". Если вам Христос не указ, то занимайтесь гипотетическими вычислениями времён и сроков, в первую очередь бесполезными с духовной точки зрения, ибо даже правильные выводы никак не приблизят наше спасение и не гарантируют его.

Вышеуказанные Богом сроки в Откровении не могут быть бесполезными. Просто эти сроки относились к далекому будущему. Поэтому слова Христа "не ваше дело знать времена и сроки" - это не наставление Его нам, живущим в последние дни :no: , а ответ тем, кто, провожая Его к Отцу в первом веке, задавал Ему вопрос:
"не в СИЕ ли время, Господи, восстановляешь Ты Царство Израилю?" Вопрос ясно указывает на то, что провожающие Христа ученики, ошибочно полагали, что время установления Богом обещанного Израилю Царства уже наступило.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли признак последних дней?
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2015 9:18 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Alex_R писал(а):
Хорошо, я понял. Но если признаков нет и не будет, то как тогда произойдет сам конец, каков сценарий развития событий по твоему и где там "мир и безопасность", в какой период мы это обнаружим.
Я не знаю, я этими сценариями не занимаюсь, я готов к внезапному концу, но если будут ещё и признаки я только за - вот выживем, тогда и проанализируем, как это было. А "мир и безопасность" мы не увидим (опять признаки), а почувствуем в себе, себе на погибель, потому что христиане "не во тьме, чтобы день тот застал нас" в этом состоянии! viewtopic.php?f=23&t=8738

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron