Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: «ВЫЙДИ ОТ НЕЕ, НАРОД МОЙ»
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 12:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
tranquillity писал(а):
Arsen писал(а):
так, вообще-то, это объяснение, данное ангелом, и есть расшифровка. Не получается ли так, что ты ищешь расшифровку расшифровки?

Ты так и не ответил на этот вопрос viewtopic.php?p=336031#p336031


Отвечаю: хотя бы потому что Вавилон является самым первым и древним богоборческим городом. Его история, а также семантика слова, являются собой прекрасный пример иллюстрации характеристики и сущности апокалиптического "Вавилона Великого".

tranquillity писал(а):
Истинную "расшифровку" нужно искать не в конце Писания, в Откровении, а в самом начале.


О какой расшифровке ты говоришь: города Вавилона или семи холмов?

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «ВЫЙДИ ОТ НЕЕ, НАРОД МОЙ»
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 12:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 118
Интересно, у Лопухина пишется:
Лопухин писал(а):
Под блудодейством нужно разуметь распространение безнравственных обычаев и боговраждебности через лицемерную политику и развратную религию и культ, общее развращение.

В принципе-то, сначала автор взял верное направление, и можно было бы истолковать Вавилон как "безнравственные обычаи и боговраждебность" (Откр. 17:5), распространяющиеся при помощи зверя (Откр. 17:3,7) - политики и религии, но затем отчего-то опять свел к человеческому государству будущего:
Лопухин писал(а):
Но такого общего развращения, общего падения религии и распространения боговраждебности можно ожидать только от города и государства последнего антихристианского царства.

Арсен писал(а):
О какой расшифровке ты говоришь: города Вавилона или семи холмов?

И то, и другое.


Последний раз редактировалось tranquillity Чт сен 15, 2011 12:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «ВЫЙДИ ОТ НЕЕ, НАРОД МОЙ»
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 12:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 118
Arsen писал(а):
Отвечаю: хотя бы потому что Вавилон является самым первым и древним богоборческим городом.

Внимание, следующий вопрос: Кто является самым первым богоборцем, родоначальником богоборчества?

Постарайся ответить на него честно, без подгонки под идеологию какой-либо конфессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «ВЫЙДИ ОТ НЕЕ, НАРОД МОЙ»
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 2:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
tranquillity писал(а):
В принципе-то, сначала автор взял верное направление, и можно было бы истолковать Вавилон как "безнравственные обычаи и боговраждебность" (Откр. 17:5), распространяющиеся при помощи зверя (Откр. 17:3,7) - политики и религии, но затем отчего-то опять свел к человеческому государству будущего:


Ну, так Допухин просто придерживается последовательного толкования Откровения и опирается на то, каким образом Вавилон Великий расшифровывается самим ангелом: "великая столица", "великий город".

tranquillity писал(а):
Арсен писал(а):
О какой расшифровке ты говоришь: города Вавилона или семи холмов?

И то, и другое.


Расшифровку нужно искать там, где она не дана. Согласна? Ангел сам объяснил значение "семи голов", оно как нам известно двоякое. Одно их них относится к семи холмам. Мне кажется совершенно не логично искать символического смысла в разъяснении символа. В таким случае и семь царей должны толковаться иносказательно.

О значении наименования Вавилона Великого ангел ничего не сказал, поэтому вполне логично обращаться к библейской истории и образам ВЗ чтобы уяснить значение данного образа.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «ВЫЙДИ ОТ НЕЕ, НАРОД МОЙ»
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 2:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
tranquillity писал(а):
Внимание, следующий вопрос: Кто является самым первым богоборцем, родоначальником богоборчества?

Постарайся ответить на него честно, без подгонки под идеологию какой-либо конфессии.


Сатана, я думаю.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron