Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О Царстве Бога
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2011 3:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 856
Откуда: Киев - Одесса
Arsen писал(а):
Друзья, о чем спор? Причем здесь вообще хорошие или плохие люди в ОСБ? Надо не о людях говорить, а об идеологии, доктрине, общей направленности Организации. Христос прямо сказал, что в неводе до кончины века вместе будет и плохая и хорошая рыба. Плевелы с пшеницей растут вместе. Это неизбежно. Вместо обсуждения человеческого фактора, внимание нужно обращать на саму Организацию как религиозное объединение.


Arsen, неужели и ты не видишь, что невод уже вытащен на берег и рыба перебирается?
Что пшеница уж созрела и идёт жатва?
Что люди выходят из Ваилона, ОСБ только часть которого?
Что Царство близко?

Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть

_______________________________________________________________________________________________

Tati, на счёт вернуться или нет, поразмышляй над следующими словами

тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него,

В тот день, кто будет на кровле, а вещи его в доме, тот не сходи взять их; и кто будет на поле, также не обращайся назад.
Вспоминайте жену Лотову

_________________
Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы хотите вернуться в организацию Свидетели Иегов
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2011 6:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
KIVI писал(а):
Arsen писал(а):
Друзья, о чем спор? Причем здесь вообще хорошие или плохие люди в ОСБ? Надо не о людях говорить, а об идеологии, доктрине, общей направленности Организации. Христос прямо сказал, что в неводе до кончины века вместе будет и плохая и хорошая рыба. Плевелы с пшеницей растут вместе. Это неизбежно. Вместо обсуждения человеческого фактора, внимание нужно обращать на саму Организацию как религиозное объединение.


Arsen, неужели и ты не видишь, что невод уже вытащен на берег и рыба перебирается?
Что пшеница уж созрела и идёт жатва?
Что люди выходят из Ваилона, ОСБ только часть которого?


Погоди, написано: "жатва есть кончина века", то есть, Судный день. Жатва - известный ветхозаветный и апокрифический эсхатологический термин, означающий сам конец. Это у ОСБ "кончина века" началась в 1914 году, по Библии же, апокалиптическая жатва еще впереди. Могу привести не одну ссылку в доказательство этого. Так что плевелы еще не отделены от пшеницы.

KIVI писал(а):
Что Царство близко?

Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть



Сказав это Христос показал фарисеям, что ожидая эсхатологического прихода Царства, они не заметили, как Царство незаметно вошло в мир с Мессией. Это и есть "тайна Царства", о которой Иисус говорил ученикам в притчах.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы хотите вернуться в организацию Свидетели Иегов
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2011 7:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 856
Откуда: Киев - Одесса
Arsen писал(а):
Так что плевелы еще не отделены от пшеницы.

А я не сказал что отделены, читай внимательно, я сказал что жатва идёт и рыба перебирается.
Апокалиптическая жатва как ты говоришь, это и не жатва вовсе, это исполнение приговора, над теми кто окажутся козлами.

Поразмышляй всё-таки над словами Христа
Цитата:
Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

Здесь чётко сказано, что приход Царства будет невидимым буквально, так что нельзя будет сказать, что вот оно.
Царство это не что-то буквально материальное или видимое, это СОСТОЯНИЕ!
Когда Царство, т.е. это состояние приходит, человек уже не ждёт никакого армагеддона, все ждущие находятся вне Царства Христа. :wink:

Кроме того в Откровении сказано, что начало правления Царства связано с изгнанием сатаны и его приспешников на ЗЕМЛЮ, т.е. оно никак не обозначает наступления райской жизни на земле.

п.с. Штой-то мы оффтоп затеяли, товарищи модераторы, отчикайте пожалуйста в соответствующую тему.

_________________
Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы хотите вернуться в организацию Свидетели Иегов
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 12:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
KIVI писал(а):
Arsen писал(а):
Так что плевелы еще не отделены от пшеницы.

А я не сказал что отделены, читай внимательно, я сказал что жатва идёт и рыба перебирается.


Что-то я не понимаю твоей мысли... Так отделение плевелов от пшеницы как раз и происходит во время жатвы.

По Евангелию, и рыба и пшеница перебирается жнецами-ангелами. Каким же образом это происходит сейчас, если Христос говорил: "и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их" (Матф.24:31,32)

KIVI писал(а):
Апокалиптическая жатва как ты говоришь, это и не жатва вовсе, это исполнение приговора, над теми кто окажутся козлами.


Не соглашусь. Христос сказал, что жнецы-ангелы пшеницу определят в житницу, то есть Царствие Небесное, а плевелов в огонь. Жатва затронет всех: и плевелы и пшеницу, только вот исход для них будет разный.

KIVI писал(а):
Поразмышляй всё-таки над словами Христа
Цитата:
Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

Здесь чётко сказано, что приход Царства будет невидимым буквально, так что нельзя будет сказать, что вот оно.


Ну, а как же десятки стихов, которые прямо указывают на то, что все народы увидят Его и восплачут, а верные поднимут головы, когда Христос придет с ангелами во славе?

Говоря эти слова, Христос не хотел сказать, что Царство не придет во славе в конце дней. Иначе, его же слова из Евангелий о видимом пришествии вступают в противоречие с этим утверждением. Иисус хотел показать ту сторону Царства, как состояния, о котором фарисеи не знали. Эту духовную сторону Царства можно увидеть только глазами веры и ощутить сердцем.

KIVI писал(а):
Царство это не что-то буквально материальное или видимое, это СОСТОЯНИЕ!
Когда Царство, т.е. это состояние приходит, человек уже не ждёт никакого армагеддона, все ждущие находятся вне Царства Христа. :wink:
Кроме того в Откровении сказано, что начало правления Царства связано с изгнанием сатаны и его приспешников на ЗЕМЛЮ, т.е. оно никак не обозначает наступления райской жизни на земле.


Царство Бога - понятие очень емкое и его конечно нельзя сводить лишь к небесному правительству, как делают СИ. Это и состояние - царствование Бога. Но в тоже время неправильно утверждать будто Царство это не проявит себя в мире под конец истории эсхатологическим образом. Христиане апостольского века жаждали прихода того дня и желали его: "Ей, Господи Иисусе, гряди!"

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царстве Божьем
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 12:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 856
Откуда: Киев - Одесса
Arsen писал(а):
Не соглашусь. Христос сказал, что жнецы-ангелы пшеницу определят в житницу, то есть Царствие Небесное, а плевелов в огонь. Жатва затронет всех: и плевелы и пшеницу, только вот исход для них будет разный.

Так и есть уже сейчас, исполняется пророчество Исаии из 65 главы
11. §А вас, которые оставили Господа, забыли святую гору Мою, приготовляете трапезу для Гада и растворяете полную чашу для Мени, --
12. вас обрекаю Я мечу, и все вы преклонитесь на заклание: потому что Я звал, и вы не отвечали; говорил, и вы не слушали, но делали злое в очах Моих и избирали то, что было неугодно Мне.
13. Посему так говорит Господь Бог: вот, рабы Мои будут есть, а вы будете голодать; рабы Мои будут пить, а вы будете томиться жаждою;
14. рабы Мои будут веселиться, а вы будете в стыде; рабы Мои будут петь от сердечной радости, а вы будете кричать от сердечной скорби и рыдать от сокрушения духа.
15. И оставите имя ваше избранным Моим для проклятия; и убьет тебя Господь Бог, а рабов Своих назовет иным именем


Arsen писал(а):
Говоря эти слова, Христос не хотел сказать, что Царство не придет во славе в конце дней. Иначе, его же слова из Евангелий о видимом пришествии вступают в противоречие с этим утверждением. Иисус хотел показать ту сторону Царства, как состояния, о котором фарисеи не знали. Эту духовную сторону Царства можно увидеть только глазами веры и ощутить сердцем.

Всё правильно, так и есть, только никакого видимого пришествия не будет, всё произойдёт как бы само собой.
Arsen писал(а):
Ну, а как же десятки стихов, которые прямо указывают на то, что все народы увидят Его и восплачут, а верные поднимут головы, когда Христос придет с ангелами во славе?

А разве не плачут сегодня все племена земные, разве есть сегодня хоть одна нация, хоть одно племя где нет неразрешимых проблем, где люди чуть не буквально сходят с ума от всего этого?
Arsen писал(а):
Царство Бога - понятие очень емкое и его конечно нельзя сводить лишь к небесному правительству, как делают СИ. Это и состояние - царствование Бога. Но в тоже время неправильно утверждать будто Царство это не проявит себя в мире под конец истории эсхатологическим образом. Христиане апостольского века жаждали прихода того дня и желали его: "Ей, Господи Иисусе, гряди!"

Проявит конечно, но как сазано, не наше дело знать времена и сроки, наше дело установить это Царство в первую очередь внутри себя, и помочь это сделать другим, тогда и это приложится со временем, в сроки которые Господь положил в своей власти.

_________________
Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царстве Божьем
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 1:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
KIVI писал(а):
Arsen писал(а):
Не соглашусь. Христос сказал, что жнецы-ангелы пшеницу определят в житницу, то есть Царствие Небесное, а плевелов в огонь. Жатва затронет всех: и плевелы и пшеницу, только вот исход для них будет разный.

Так и есть уже сейчас, исполняется пророчество Исаии из 65 главы
11. §А вас, которые оставили Господа, забыли святую гору Мою, приготовляете трапезу для Гада и растворяете полную чашу для Мени, --
12. вас обрекаю Я мечу, и все вы преклонитесь на заклание: потому что Я звал, и вы не отвечали; говорил, и вы не слушали, но делали злое в очах Моих и избирали то, что было неугодно Мне.
13. Посему так говорит Господь Бог: вот, рабы Мои будут есть, а вы будете голодать; рабы Мои будут пить, а вы будете томиться жаждою;
14. рабы Мои будут веселиться, а вы будете в стыде; рабы Мои будут петь от сердечной радости, а вы будете кричать от сердечной скорби и рыдать от сокрушения духа.
15. И оставите имя ваше избранным Моим для проклятия; и убьет тебя Господь Бог, а рабов Своих назовет иным именем


И где в этом пророчестве о духовном изобилии верных, говорится о том, что отделение пшеницы от плевелов уже началось? Жатва еще впереди:

"И вышел другой Ангел из храма и воскликнул громким голосом к сидящему на облаке: пусти серп твой и пожни, потому что пришло время жатвы, ибо жатва на земле созрела" (Откр.14:15)

KIVI писал(а):
Arsen писал(а):
Говоря эти слова, Христос не хотел сказать, что Царство не придет во славе в конце дней. Иначе, его же слова из Евангелий о видимом пришествии вступают в противоречие с этим утверждением. Иисус хотел показать ту сторону Царства, как состояния, о котором фарисеи не знали. Эту духовную сторону Царства можно увидеть только глазами веры и ощутить сердцем.

Всё правильно, так и есть, только никакого видимого пришествия не будет, всё произойдёт как бы само собой.


Это что-то новенькое! Как-то это видимого пришествия не будет??? :shock: С чего ты это взял, если весь НЗ просто вопиет об обратном?

KIVI писал(а):
Arsen писал(а):
Ну, а как же десятки стихов, которые прямо указывают на то, что все народы увидят Его и восплачут, а верные поднимут головы, когда Христос придет с ангелами во славе?

А разве не плачут сегодня все племена земные, разве есть сегодня хоть одна нация, хоть одно племя где нет неразрешимых проблем, где люди чуть не буквально сходят с ума от всего этого?


При чем здесь это? Иисус говорил о реакции народов в день конца, когда он придет во славе с ангелами.

KIVI писал(а):
Arsen писал(а):
Царство Бога - понятие очень емкое и его конечно нельзя сводить лишь к небесному правительству, как делают СИ. Это и состояние - царствование Бога. Но в тоже время неправильно утверждать будто Царство это не проявит себя в мире под конец истории эсхатологическим образом. Христиане апостольского века жаждали прихода того дня и желали его: "Ей, Господи Иисусе, гряди!"

Проявит конечно, но как сазано, не наше дело знать времена и сроки, наше дело установить это Царство в первую очередь внутри себя, и помочь это сделать другим, тогда и это приложится со временем, в сроки которые Господь положил в своей власти.


Согласен. Но это никак не отменяет всего того, о чем я говорил выше.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царстве Божьем
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 1:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 856
Откуда: Киев - Одесса
Arsen, извини, но если ты не видишь что происходит вокруг, и не можешь дать этому правильную оценку, то нам неочем говорить, не в моей власти сделать тебя зрячим. :?

_________________
Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царстве Божьем
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 5:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
А что,собственно говоря, происходит?ангелы уже вытащили невод и начали отделять хорошую рыбу от плохой? Или плевелы уже брошены в огонь,а пшеница собрана в Божью житницу? Объясни мне незрячему

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царстве Божьем
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 5:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 856
Откуда: Киев - Одесса
Arsen писал(а):
А что,собственно говоря, происходит?ангелы уже вытащили невод и начали отделять хорошую рыбу от плохой? Или плевелы уже брошены в огонь,а пшеница собрана в Божью житницу? Объясни мне незрячему

Видишь ли, тебе никак не доходит что это ПРОЦЕСС, что занимает он некоторое время, и происходит как в жизни, т.е постепенно, одни уже в житнице, а другие на подходе.
По окончании же этого процесса плевелы и будут сожжены, только тогда уже не будет возможности нам с тобой тута балакать. :?
Не зря Иисус сказал, что для большинства конец будет как гром среди ясного неба...по одной простой причине - ибо слепы.
О мудрых же, истинных учениках, он сказал, что они зрячи как дальнозоркие орлы.
Только зрение это не их заслуга...Дух Бога даёт его, так что не всё потеряно, моли Господина жатвы, чтоб открыл очи сердца твоего, и ты увидишь что духовная жатва в самом разгаре, тогда может и сам захочешь присоединиться. :wink:

_________________
Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царстве Божьем
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 6:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
KIVI писал(а):
Видишь ли, тебе никак не доходит что это ПРОЦЕСС, что занимает он некоторое время, и происходит как в жизни, т.е постепенно, одни уже в житнице, а другие на подходе.


Хорошо, поясни, что такое "житница"? По Евангелию, это место куда будет собрана пшеница ангелами-жнецами в кончину века. Под житницей явно подразумевается Царство Небесное. А что по твоей версии?

KIVI писал(а):
По окончании же этого процесса плевелы и будут сожжены, только тогда уже не будет возможности нам с тобой тута балакать. :?
Не зря Иисус сказал, что для большинства конец будет как гром среди ясного неба...по одной простой причине - ибо слепы.
О мудрых же, истинных учениках, он сказал, что они зрячи как дальнозоркие орлы.
Только зрение это не их заслуга...Дух Бога даёт его, так что не всё потеряно, моли Господина жатвы, чтоб открыл очи сердца твоего, и ты увидишь что духовная жатва в самом разгаре, тогда может и сам захочешь присоединиться. :wink:


Объясни, что такое духовная жатва? Христос говорил о двух жатвах: о жатве как о проповеди и спасении людей (Мат 9:37, Ин. 4:35) и жатве апокалиптической, которая "есть кончина века" (Мат. 13:39). Работники первой жатвы - это ученики Христа, второй - ангелы, вершащие суд. Первая жатва и не прекращалась с I века. Ты же эти две жатвы сводишь к одной. Эту же ошибку допускает ОСБ в своих толкованиях.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царстве Божьем
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 7:37 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 856
Откуда: Киев - Одесса
Arsen писал(а):
Объясни, что такое духовная жатва? Христос говорил о двух жатвах: о жатве как о проповеди и спасении людей (Мат 9:37, Ин. 4:35) и жатве апокалиптической, которая "есть кончина века" (Мат. 13:39). Работники первой жатвы - это ученики Христа, второй - ангелы, вершащие суд. Первая жатва и не прекращалась с I века. Ты же эти две жатвы сводишь к одной. Эту же ошибку допускает ОСБ в своих толкованиях.

Да Arsen, трудно мылящему одной только логикой понять, что многие процессы могут идти параллельно, и последовательно одновременно.
Суть света - это и волна и частица(квант) одновременно.
Я нигде не сводил две жатвы в одну.
В откровении явно сказано что обрезаны были гроздья и потоптаны, но это символ наказания, я именно об этом говорил, жатва же в евангелиях обозначает сбор избранных.
Так о чём спорим? :-k

_________________
Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царстве Божьем
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 10:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
KIVI писал(а):
Я нигде не сводил две жатвы в одну.В откровении явно сказано что обрезаны были гроздья и потоптаны, но это символ наказания, я именно об этом говорил, жатва же в евангелиях обозначает сбор избранных.Так о чём спорим? :-k


Ты писал:
Цитата:
А я не сказал что отделены, читай внимательно, я сказал что жатва идёт и рыба перебирается


По Евангелию же, рыба будет перебираться вот когда:

"Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,
который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.
Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных,
и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов" (Матф.13:47-50).

Сейчас же, всякая собирается в невод. Кстати, что, по-твоему, означает "невод"?

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Царстве Божьем
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 6:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 856
Откуда: Киев - Одесса
Arsen писал(а):
Сейчас же, всякая собирается в невод. Кстати, что, по-твоему, означает "невод"?

А хотя бы всемирная паутина! :lol:

_________________
Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы хотите вернуться в организацию Свидетели Иегов
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2018 3:54 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Arsen писал(а):
Погоди, написано: "жатва есть кончина века", то есть, Судный день. Жатва - известный ветхозаветный и апокрифический эсхатологический термин, означающий сам конец. Это у ОСБ "кончина века" началась в 1914 году, по Библии же, апокалиптическая жатва еще впереди. Могу привести не одну ссылку в доказательство этого. Так что плевелы еще не отделены от пшеницы.

Хочу спросить и уточнить, кто знает, как сейчас наука СИ учит о жатве Евангельского века,
то есть, в каких годах была или ещё будет ‘жатва’ из Мф.13:30,39?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron