Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прийти ко Христу
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 6:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 1641
Откуда: Таганрог
Верующим людям свойственно защищать и отстаивать религию в которой они находятся. И это правильно! Действительно глупо исповедовать что либо, заранее зная, что это все ложь и не правильно. И как правило все конфессии христианского мира утверждают что истинное учение у них. Что дает им такую уверенность? Они утверждают, что именно их вера основана исключительно на Библии.
Поэтому у меня возникли такие мысли: достаточно ли одного Писания для того что бы прийти ко Христу? Одним Писанием можем ли мы прийти к точному знанию истины? Достаточно ли личного чтения Библии, что бы исполнять слова Иисуса: "да знают Тебя , единственного истинного Бога, и посланного тобою Иисуса Христа"

_________________
И да будет у нас правилом обнаруживать истинный смысл того, что говорится о Боге, "не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлениях движимой духом силы" (1Кор.2:4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прийти ко Христу
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 6:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Чтобы придти ко Христу, знать Писание желательно, но не необходимо. И даже цитаты из него в трудах Св.Отцов или других христианских авторов.

Придти ко Христу можно, внимательно изучив икону, отвечая на вопросы: Кто это изображен? почему так, а не иначе? Можно увидеть священника в рясе и задуматься: зачем он так одевается? кем он работает? Побывав в Храме: зачем это здание? чем там занимаются? Увидев благочестивого человека: почему в нем так много добра и любви? почему в других этого нет? как мне достичь того же состояния?

Разумеется, потом изучить Св.Писание и Св.Предание очень желательно.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прийти ко Христу
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 7:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 1641
Откуда: Таганрог
Старший Брат писал(а):
Цитата:
Чтобы придти ко Христу, знать Писание желательно, но не необходимо.

Здесь я бы предостерег тебя, а то сейчас в тебя камни полетят. :D Ибо Рассел подобное заявлял, что изучайте его труды и этого достаточно. Я то тебя понял. :yes:
Цитата:
И даже цитаты из него в трудах Св.Отцов или других христианских авторов.

А вот именно труды святоотеческой литературы меня и вернули к жизни.
Цитата:
Придти ко Христу можно, внимательно изучив икону, отвечая на вопросы: Кто это изображен? почему так, а не иначе?

Именно это я сейчас и делаю.
Цитата:
Можно увидеть священника в рясе и задуматься: зачем он так одевается? кем он работает? Побывав в Храме: зачем это здание? чем там занимаются? Увидев благочестивого человека: почему в нем так много добра и любви? почему в других этого нет? как мне достичь того же состояния?

Тут извини, именно хамство священиков 20 лет назад и послужило, что я оказался в секте СИ. Хотя теперь понимаю, что виноват сам. Нельзя обращать внимание на человеческие слабости. Ну молод был, горячь :D
Цитата:
Разумеется, потом изучить Св.Писание и Св.Предание очень желательно.

Вот к этому я и хочу подвести тему. Сможем ли мы понят Писание без апостольского предания. Потому что бы понимать Писание необходим глубокий духовный опыт. Кто может этим похвастаться?

_________________
И да будет у нас правилом обнаруживать истинный смысл того, что говорится о Боге, "не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлениях движимой духом силы" (1Кор.2:4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прийти ко Христу
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 7:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
Кудасов, ну а вдруг предания сами по себе не угодны Богу?
Ну вот например сегодня православные доказывали ,что именно по преданию и описанию апостольских мужей во 2 и 3-м веке крестили младенцев,типа не могли они за один то век так извратить практику первых христиан.(подразумевается ,что первые христиане уж точно всё правильно делали).

А по библии крестить надо было того,кто хотя бы верит в Бога"приходящий к Богу должен верить,что Он есть" и верить в Христа и знать почему и ради КОГО ты крестишься.
Так что выбрать мне- библию,ка я её понимаю,или придание? Что апостольские мужи не могли ошибаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прийти ко Христу
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 7:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Тема очень интересная! К этим вопросам приходят все, кто начинает понимать слабые места протестантизма.

Kudasov писал(а):
Поэтому у меня возникли такие мысли:[b] достаточно ли одного Писания для того что бы прийти ко Христу?


Я напоминаю себе о том, что в I веке люди приходили ко Христу благодаря живой апостольской проповеди. Далеко не все имели доступ к книгам НЗ. Да и потом сам Христос не ставил цели оставить после себя Книгу Книг.

Кураев в одной из своих лекций задает вопрос: что оставил нам Христос по своему уходу? Первое, что приходит на ум - свой пример, учение. Да все это верно, но если поразмышлять глубже, то ответ напрашивается сам собой: он оставил Себя. Страницы книги не могут вместить Христа.

Я пришел к выводу, что Библия не является энциклопедией или учебником по систематизированному богословию. Этого нельзя забывать. К тому же в ней есть мелкие неточности, много неясных мест, а еще больше неоднозначных. Плюс ко всему все осложняется несовершенством древних языков, на которых писалась Библия. Стоит отнести к сюда и текстологические проблемы Писания. Не секрет, что существуют разночтения и даже разные текстуальные типы ВЗ. Но в целом, понять ее суть не сложно.

Kudasov писал(а):
Одним Писанием можем ли мы прийти к точному знанию истины?


Думаю, что нет. Тезис "только Писание" себя не оправдал исторически и многообразие протестантизма яркое тому подтверждение. Писание с легкостью превращается в цитатник. Это еще доказал Сатана, когда цитировал Псалмы в отрыве от контекста.
Конечно, более логично искать живой голос апостольской проповеди в апостольском предании. Но здесь возникает вопрос о точности передачи этой традиции. История Церкви явственно показывает, что учение не стояло на месте. Напротив, веками шел процесс богословского развития религиозной мысли. И как теперь понять, не прилипло ли чего сугубо человеческого к апостольской проповеди I века?

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прийти ко Христу
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 7:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:59 pm
Сообщения: 1661
Откуда: Ейск, Краснодарский край
Kudasov писал(а):
Верующим людям свойственно защищать и отстаивать религию в которой они находятся. И это правильно! Действительно глупо исповедовать что либо, заранее зная, что это все ложь и не правильно. [/b]

А если у ВСЕХ конфессий истинное учение (ну или у всех основных направлений, исключая патологии :D )? Или даже у ВСЕХ основных религий? Все-таки "приход ко Христу" - это вопрос духовный, а не интеллектуальный, а богословские системы направлены в первую очередь к интеллекту, к освоению умом, так сказать, потом уже - духом.

_________________
А вы желайте - и вам удастся.
И повторяйте, и возродится.
Не поскупитесь - и вам воздастся.
И вам вернётся, и наградится.
А вы поверьте - и будут верить.
Начните сами - кругом начнётся.
А вы откройте влеченью двери.
А вы ЛЮБИТЕ! - и вам зачтётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прийти ко Христу
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 7:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Kudasov писал(а):
Сможем ли мы понят Писание без апостольского предания.
Буду говорить только за себя. Чем больше я знакомлюсь с текстом Библии, тем больше вижу мест, которые я толкую неправильно (если предварительно не почитаю Св.Отцов). Без духовного опыта - которого у меня нет, - я такие истины начну изрекать миру... Все-таки буду скромнее и прислушиваться к мнению умных людей, которые столетиями вчитывались в текст, который я вижу первый раз в жизни.
Kudasov писал(а):
Потому что бы понимать Писание необходим глубокий духовный опыт. Кто может этим похвастаться?
С этим сложнее:

"(Святитель Игнатий Брянчанинов) говорит о необходимости большой осторожности в выборе духовника и предупреждает об огромной опасности, связанной с ошибкой принять бездуховного "старца" за духовного руководителя. Затем учит о правильном отношении к нему, верном понимании послушания ему и непременности разлучения с таким, который окажется в прелести. Наконец, что, может быть, особенно важно для современного человека, святитель Игнатий прямо говорит о том, что в настоящее время (середина XIX века) нет духоносных наставников, видящих души людей, но встречается еще, милостию Божией, старшая "преуспевшая братия", имеющая знание святых отцов и определенный духовный опыт, советами которой нужно непременно пользоваться, проверяя, однако, и их святоотеческими писаниями."
А.И.Осипов
http://www.cdrm.ru/kerigma/rek-lit/duho ... pr-duh.htm

Остаются - книги:

Изображение

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прийти ко Христу
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 8:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:43 pm
Сообщения: 3708
Писание - необходимо ...
Но оно лишь теория ...
Нужны люди , чтобы в их среде и в опыте практиковать полученные знания и возрастать в полноте (по СИ вырабатывать ценные качества) ...
Без этого применения , писания - лишь знания ...
Предания же тоже помогают возрастать во Христа ...
Ибо они опыт и мудрость применивших
Евр.12:3 Помыслите о
Претерпевшем такое над Собою
поругание от грешников, чтобы
вам не изнемочь и не ослабеть
душами вашими.

...
Но они лишь предания ...

_________________
제가 읽는다면, 난 바보 야


Последний раз редактировалось Константин Вт сен 28, 2010 11:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прийти ко Христу
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 8:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 1641
Откуда: Таганрог
Ух ты! Как здорово, что все таки на эту тему откликнулось определенное количество форумчан. Честно говоря думал, что кроме православной диаспоры это будет никому не интересно. (да простят меня православные, если слово диаспора будет вызывать у них неприятие) Попробую ответить всем, используя ключевые мысли(опять же на мой взгляд) ваших постов. Итак:
Цитата:
Кудасов, ну а вдруг предания сами по себе не угодны Богу?

Ну не было бы предания, не было бы и НЗ. Да и ВЗ стоит внимания. Как Моисей смог написать Бытие или книгу Иова? Не по устным ли рассказам?
Цитата:
Ну вот например сегодня православные доказывали ,что именно по преданию и описанию апостольских мужей во 2 и 3-м веке крестили младенцев,типа не могли они за один то век так извратить практику первых христиан.(подразумевается ,что первые христиане уж точно всё правильно делали).

Давайте об этом позже, я тоже еще не полностью принимаю эти действия, пока мне трудно это принять. (сказывается ОСБешная прошивка).
Цитата:
Я пришел к выводу, что Библия не является энциклопедией или учебником по систематизированному богословию. Этого нельзя забывать. К тому же в ней есть мелкие неточности, много неясных мест, а еще больше неоднозначных. Плюс ко всему все осложняется несовершенством древних языков, на которых писалась Библия. Стоит отнести к сюда и текстологические проблемы Писания. Не секрет, что существуют разночтения и даже разные текстуальные типы ВЗ. Но в целом, понять ее суть не сложно.

Точно! Это те мысли которые не дают мне жить последние полгода. Значит к Писанию. которого нельзя отвергать, нужно еще что -то?

Цитата:
а богословские системы направлены в первую очередь к интеллекту, к освоению умом, так сказать, потом уже - духом.


Вика, не полностью согласен с тобой.(улавливаешь мысль - неполностью?) :D Интелект, да это разум. И разумом никогда не поймешь Бога! Но разум не отделим от внутреннего духа человека. А духом человека управляет Дух Божий, если конечно человек позволяет ему управлять.

_________________
И да будет у нас правилом обнаруживать истинный смысл того, что говорится о Боге, "не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлениях движимой духом силы" (1Кор.2:4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прийти ко Христу
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 8:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 1641
Откуда: Таганрог
Цитата:
Нужны люди , чтобы в их среде и в опыте практиковать полученные знания и возрастать в полноте

Отлично сказал! И именно эта фраза мне понравилась, потому выделил.
И все идет в правильном направлении. И возникает вопрос: Где искать нужных людей? Как их определить, что бы опять не вляпаться? Кто может претендовать на то, что он правильно истолковывает Писание? И все упирается в Иисуса Христа. Ему бы поверили безоговорочно. Следовательно, должны быть люди, слушая которых, мы могли бы сказать - да, это учение Христа! И не было бы и тени сомнения.
Фух! как много написал. Как бы с ума не сойти...

_________________
И да будет у нас правилом обнаруживать истинный смысл того, что говорится о Боге, "не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлениях движимой духом силы" (1Кор.2:4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прийти ко Христу
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 8:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Kudasov писал(а):
Точно! Это те мысли которые не дают мне жить последние полгода. Значит к Писанию. которого нельзя отвергать, нужно еще что -то?


Я уверен, что СИ очень оскудняют свою духовную жизнь, отвергая богатейшее духовное наследие исторического христианства. Опыт христианской жизни и постижения Писания нельзя не учитывать. Да и потом за 2000 лет истории были даны ответы на многие серьезные вопросы в области богопознания.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прийти ко Христу
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 8:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Kudasov писал(а):
И возникает вопрос: Где искать нужных людей? Как их определить, что бы опять не вляпаться?
Опять-таки, отвечу за себя, ибо для другого ответ может быть прямо противоположный.

Я их вообще не ищу, в смысле - не ищу целенаправленно. Меня все люди огорчают и разочаровывают, если с ними близко знакомишься. Поэтому я везде стараюсь быть чуть особняком. Слушаю Кураева-Осипова, читаю Св.Отцов и более-менее нормально себя чувствую на многих форумах и при личном общении.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прийти ко Христу
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 10:57 pm 

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 5:22 pm
Сообщения: 413
Kudasov писал(а):
Цитата:
Нужны люди , чтобы в их среде и в опыте практиковать полученные знания и возрастать в полноте

Отлично сказал! И именно эта фраза мне понравилась, потому выделил.
И все идет в правильном направлении. И возникает вопрос: Где искать нужных людей? Как их определить, что бы опять не вляпаться? Кто может претендовать на то, что он правильно истолковывает Писание? И все упирается в Иисуса Христа. Ему бы поверили безоговорочно. Следовательно, должны быть люди, слушая которых, мы могли бы сказать - да, это учение Христа! И не было бы и тени сомнения.
Фух! как много написал. Как бы с ума не сойти...

ну а почему нельзя в любой среде практиковать?
зачем нужна какая-то особенная среда?
как правило, в жизни нас окружает достаточное количество людей, знакомых и не очень.
у меня происходит примерно так, что ни шаг, что ни мысль, то повод для практики...
как бы не осудить, не разозлиться, не впасть в уныние, не превозноситься, не.....
как бы не дай Бог! не выйти из этого "круга" внутреннего света и радости...
а причин вокруг - не счесть, только дай им волю.
стараться сохранять "на выходе" чистоту и радость, не зависимо от того, что входит.
Но я точно знаю, что только волевыми, или разумными усилиями это невозможно, нужно нечто большее.

Насчёт правильной трактовки Писания...конечно, имеет смысл прислушиваться к мнению тех людей, которые опытом своей духовной жизни свидетельствуют о Христе.
но кто бы что не говорил - выбор за нами, мы определяем - Да, это учение Христа, или нет. А для этого надо иметь, чем определять,
тогда и чужие трактовки особо не нужны...
Подобное познаётся подобным, значит важнее поднимать своё сознание до уровня Христа постоянной духовной практикой, а не просто грузить голову чужими трактовками. Получается, что мера понимания Писания зависит от нашей духовной меры.
Св. Силуан сказал: Когда непрестанная молитва утвердится в сердце,
весь мир превращается в Храм Божий.

Н. Трауберг: Евангелие нельзя понять, оно рассыпается на куски, логически противоречащие друг-другу.
Евангелие можно понять, только если это происходит с тобой.

она же: Любовь - вершина всего, смирение - основание, почва.
Это отсутствие гирь на ногах, механика хождения по воде.

_________________
Писал Рама второй,друг Иштар,начальник гламура и дискурса,комаринский мужик и бог денег с дубовыми крыльями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прийти ко Христу
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 6:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 1641
Откуда: Таганрог
alabama писал(а):

Насчёт правильной трактовки Писания...конечно, имеет смысл прислушиваться к мнению тех людей, которые опытом своей духовной жизни свидетельствуют о Христе.
но кто бы что не говорил - выбор за нами, мы определяем - Да, это учение Христа, или нет. А для этого надо иметь, чем определять,
тогда и чужие трактовки особо не нужны...
Подобное познаётся подобным, значит важнее поднимать своё сознание до уровня Христа постоянной духовной практикой, а не просто грузить голову чужими трактовками. Получается, что мера понимания Писания зависит от нашей духовной меры.
Св. Силуан сказал: Когда непрестанная молитва утвердится в сердце,
весь мир превращается в Храм Божий.

Н. Трауберг: Евангелие нельзя понять, оно рассыпается на куски, логически противоречащие друг-другу.
Евангелие можно понять, только если это происходит с тобой.


она же: Любовь - вершина всего, смирение - основание, почва.
Это отсутствие гирь на ногах, механика хождения по воде.

Хороший пост. Но вот с этой мыслью трудно согласиться:
Цитата:
Получается, что мера понимания Писания зависит от нашей духовной меры.


Ну кто мы такие? Мы все вышли из постсоветского пространства. СССР хоть открыто не декларировал, как это сделала однажды Албания, но все же был атеистическим государством. И с детства в нас культивировали атеизм. Откуда у нас духовный опыт? Давайте будем честными сами с собой. И когда рухнул Союз, тогда к нам хлынули все различные протестантские конфессии. И на чистые, не вспаханные мозги обрушился поток информации о вере. Как здесь сделать правильный выбор? Некто нам показал, что Библию оказывается можно легко понять и учить даже других!
Но думается мне, что духовный опыт для понимания и Писания и пути ко Христу не может исчисляться годами. Он должен исчисляться столетиями! Какая протестантская конфессия может сказать о себе, что они имеют такой богатый духовный опыт? Да никакая!

Цитата:
Евангелие нельзя понять, оно рассыпается на куски, логически противоречащие друг-другу.
Евангелие можно понять, только если это происходит с тобой.

Это особо понравилось и натолкнуло на мысль. Что нам нужно делать, что бы это происходило с нами?

_________________
И да будет у нас правилом обнаруживать истинный смысл того, что говорится о Боге, "не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлениях движимой духом силы" (1Кор.2:4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron