Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 8:33 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 1486
miha писал(а):
Не понимаю зачем тебе так надобно изо всех сил НЕ видеть здесь обязательств, возложенных на Ноя и его потомков?
...
Заветы, зайка моя, "гавтоматично" НЕ БЫВАЮТ. Союз не оккупация. Свободная воля человека и его собственное желание вступить в союз не изнасиловываются Богом. Равно как и свободу человека выйти из союза. Посему нелепо и ниженаписанное:
Anatol_77 писал(а):
Обетование в любом случает было бы реализовано.

Думаю, многие христиане даже оскорбительно воспримут, когда им заявят, что они -"гавтаматично", "все равно" евреи. Во время Холокоста почему-то никто не разубеждал нацистов, что вот именно они, христиане и есть самые настоящие евреи, поскольку являются потомками Авраама, автоматически вошли в Завет. "Отправьте нас в газовые камеры взамен вон тех пейсатых лже-евреев!" Гидко...

+ 100.
Изнасилуются не Богом, а Расселом. Да так насилуются классно, что становятся мазохистами.
:-k Это что же должно произойти с мосхом особи, чтоб такую ... изучать?
Придумал Рассел тему. И считается тема важной. Варятся в собственном соку.
Ничего общего с реальностью не имеющем. Образы, символика и снова образы, и снова символика. Зачем это нужно? Заниматься "выискиванием еще, и еще символики". Простым языком - можно объяснить - простым людям?
Должно же быть какое-то разумное понимание пределов символизма.
Один из моих друзей СИ, выглядит помешанным на символике. Выискивает ее где-только возможно. Это дело всей его жизни. Все остальное в жизни - подчинено поиску символики.
Строчит в Общество письма со своими откровениями. Иногда кажется, что его вот-вот ЛО.
Что самое забавное у него символика ради символики. Символика - самоцель. И дальше ничего.
Совершенно непонятно. Ну выискал ты Анатолий эту тучу Заветов. А зачем?
Ну не потратил ты на другие полезные дела тучу времени, заморочил людей :mrgreen:
на форуме. Там где-то еще нашел кучу заинтересованых в теме особ. И что?
Ну объясни чего это в жизни даст людям?
Жертва Иисуса - это понятно. А то, что ты переливаешь из одного в другое чё даст?
Anatol_77 писал(а):
Обетование в любом случает было бы реализовано.

Ну объясни наконец - если все так автоматически, то зачем ты это все тут.....

_________________
Номер карты 63900240 9081790798


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 9:58 am 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Anatol_77 писал(а):
Ладно. Такой пример: Ты хочешь подарить мне книгу. Ты живешь в Одессе, я в Ровно. Ты мне звонишь: Я хочу подарить тебе книгу. Заедь, забери. Скажи, ты мне книгу даришь, или даешь на условиях?

Заветные отношения, именно ЗАВЕТ-прежде всего отношения союза двух. Посмотри у Осии, например, 2-ую главу. Там Завет (Синайский) расписан как брачный союз. А это вам не просто "подарочные" отношения, как в твоем примере. Но намного строже и торжественней и обязательней.
Еще о притянутости твоего примера:
На самой первой странице темы ты и сам перечислил 7 пунктов того, что ты назвал там "заветом". И там НЕТ обещания земли Обетованной. НЕТУ. Все семь пунктов можно было обрести в любой точке глобуса. И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные. И пошел Аврам, как сказал ему Господь Вот взял бы лучше стило и папирус , да выписал бы из Писания все случаи обетований и завета Бога с Аврамом, сравнил бы что именно и при каких условиях Бог хотел или предлагал Авраму в каждом случае. Проследил бы динамику РАЗВИТИЯ Завета от условных обещаний до Заветной клятвы Бога. Да без позднейшей символики.

Путаница и смешение в понятиях "Завіт і Заповіт - Союз и Завещание" пюс обещания-обетования и т.п. в дебри доведут. Вернись от славянских созвучий разных слов в пространство строго билейской лексики. Невозможно оценить или даже понять мысль автора 1-го века нынешними категориями, привнесенными понятиями и славянской (американской) ментальностью.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 10:56 am 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Юрис
И продолжу.
Отчасти понимаю Анатоля в его претензиях на полноту соучастия еллинов-христиан в Завете Авраама. Ведь он же постепенно ведет нас к некоему расселитскому "выводу", что Новый Завет ЕЩЕ НЕ СОСТОЯЛСЯ, что это-дело будущего. Потому выискивается правовое, законное основание полной легитимизации еллинов в Божьем сообществе на основании одного только Авраамового Завета. (Синайским же обременяться кому охота?)
Но вот потешаюсь и страшусь почему этим же увлечены и другие соучастники дискуссии? Если Авраамов Завет дает еллинам необходимую полноту соучастия в Божьих благословениях, то позвольте и спросить крайне грубо: " а на хрена тогда вам НОВЫЙ ЗАВЕТ?" Ему тогда просто не остается ни места, ни нужды в нем. Но до НЗ еще, впрочем, "не добрались". Синайский "впереди". Более того, Ноев Завет оставили в тени. А ведь именно он определяющий для еллинов-христиан согласно решению Апостольского собора.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 2:46 am 

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 495
Откуда: С.Петербург
Цитата:
Если Авраамов Завет дает еллинам необходимую полноту соучастия в Божьих благословениях, то позвольте и спросить крайне грубо: " а на хрена тогда вам НОВЫЙ ЗАВЕТ?" Ему тогда просто не остается ни места, ни нужды в нем.
miha, сейчас понятно пишешь :yes: , вопрос, конечно интересный... :? :wink:
Цитата:
Отчасти понимаю Анатоля в его претензиях на полноту соучастия еллинов-христиан в Завете Авраама. Ведь он же постепенно ведет нас к некоему расселитскому "выводу", что Новый Завет ЕЩЕ НЕ СОСТОЯЛСЯ, что это-дело будущего. Потому выискивается правовое, законное основание полной легитимизации еллинов в Божьем сообществе на основании одного только Авраамового Завета.
да простят мою горячность действующие СИ и вышедшие из ОСБ, но еще не "остывшие" ЛО СИ, что отвечу в стиле лукойе: идите учите "мат. часть"; кровный завет, это вам не книжку подарить; "разрезать " завет, значит заключить максимально ответственные дружеские отношения с партнером, с обязательством защищать друга( и членов его семьи и его потомков) до последней капли крови!!!!
Что за ахинея :shock: : Новый Завет ЕЩЕ НЕ СОСТОЯЛСЯ, что это-дело будущего, тогда срочно на обрезание, чтобы стать внуками Авраама "по праву". Но и это еще не все, Измаил тоже был обрезан, а действие Завета продолжилось через Исаака и далее через Иакова....,почему? снова учится надо...
Цитата:
Ноев Завет оставили в тени. А ведь именно он определяющий для еллинов-христиан согласно решению Апостольского собора.
Ноев Завет, поначалу, был определяющим для всех жителей Земли, в нем Бог дал минимальное УЧЕНИЕ как надо жить людям и обязался, их больше не топить.... Когда встал вопрос перед апостолами , как научить эллинов жить по ТОРЕ, УЧЕНИЮ, полученному на Синае, то решили ,что им надо начинать "с нуля", т.е. с заповедей Ноя.

Бог, инициатор всех Заветов.
Бог, во всех Заветах, говорит, что нужно делать человеку.
Бог всегда ставит цель Завета.
В Завете всегда есть обязанности сторон и оговариваются последствия их невыполнения.
Начиная с Авраама, при заключении Завета, всегда определенный ритуал: кровь, памятник, трапеза.

Все написанное, ИМХО, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 8:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Miri писал(а):
юрис писал(а):
miha
Цитата:
Павел пишет не о вхождении язычников в завет Авраама, а о праве язычников на благословения из Авраамового Завета. Не Завет, но благословения из Завета.
поясни, по какому праву ,это право появилось у язычников, что они не вступая в Завет Авраамов, получают благословения из Завета Авраамова. Ну, прямо, "субботнее молоко" , халява то есть...
В точку, Юрис!
На мой взгляд достаточно одного стиха:

Гал 3:26-29: «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники»

Прямо говорится и о любезных Михе наследниках обетованию, и о главном - "вы - семя Авраамово". Т.е. - кровные потомки. Причем через союз "и", заметьте.. И сначала утверждается - "семя", а затем уже разъясняется, какие данное новое состояние обещает блага. Все, крестившиеся и уподобившиеся Христу - в Завете Авраамовом с Богом.
Почему?
Потому что все, облекшиеся в Христа становятся с ним как бы одним целым - Телом Христа, в котором он - Глава.
Христиане - одно с Христом.

Доказательство - молитва Иисуса их Иоанна 17:
20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.
25 Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.
26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.

Далее - Христос законно состоит в завете Авраама по рождению.
А так как христиане и Христос - одно целое - это состояние в Завете распространяется на ВСЕ ТЕЛО.
Или одна голова в Завете, а руки-ноги - нет, только в благословении?
Не получается, если по Писанию, имхо :no:

Все, во Христа крестившиеся, через него входят в Авраамов Завет. По голому факту нового естества через Христа воспринятого.
Если они на самом деле Христовы...., конечно.
А не на словах и фантазиях.

PS: Миха, прости, что твою священную корову позолоченного неприкасаемого еврейства немножко покатала по Писанию. :wink: Имхо, ни ей, ни тебе вреда не будет. Твердо пребывающие в том, в чем раз научены - вечно-непоколебимы в любой точке этого пребывания. :)
Да! На твое "скажите спасибо, что не требую от вас заповедеисполнения"....
Спасибо! :yes: От души. :yes:
Причем без всякого стеба.
Раньше для меня в этом была бы бездна иронии. А сейчас понимаю, что и это - счастье. Для нынешнего состояния межконфессионального диалога.... :(


АМИНЬ! Люблю сестру.
... и даже "БРАТА" тоже, который филькенштейн из Львова...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 8:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Givi писал(а):
+ 100. Изнасилуются не Богом, а Расселом. Да так насилуются классно, что становятся мазохистами.
:-k Это что же должно произойти с мосхом особи, чтоб такую ... изучать?
Придумал Рассел тему. И считается тема важной. Варятся в собственном соку.
...Ну выискал ты Анатолий эту тучу Заветов. А зачем?
Ну не потратил ты на другие полезные дела тучу времени, заморочил людей ...на форуме. Там где-то еще нашел кучу заинтересованых в теме особ. И что?
Ну объясни чего это в жизни даст людям?
Жертва Иисуса - это понятно. А то, что ты переливаешь из одного в другое чё даст?
Anatol_77 писал(а):
Обетование в любом случает было бы реализовано.

Ну объясни наконец - если все так автоматически, то зачем ты это все тут.....

не обижай друга моего и раба Божьего маленького, словами обидными. Прошу тебя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 8:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Брат Anatol_77 !
Для тебя написаны эти слова (?): " тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. ... Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. ... И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. " (Иоан.1:12-18).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 9:38 am 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
юрис писал(а):
кровный завет, это вам не книжку подарить; "разрезать " завет, значит заключить максимально ответственные дружеские отношения с партнером, с обязательством защищать друга( и членов его семьи и его потомков) до последней капли крови!!!!

Отож. Осия не зря пишет о заветных отношениях как о брачном союзе. И если кому нравится искать символы и аналоги, то лучше искать именно в этой области. Но отнюдь не в подарочных отношениях. Такими брачными аналогами пронизан и НЗ. И, кстати, в иврите о заключеннии завета пишется чаще всего буквально-"рассечь завет".
юрис писал(а):
Ноев Завет, поначалу, был определяющим для всех жителей Земли, в нем Бог дал минимальное УЧЕНИЕ как надо жить людям и обязался, их больше не топить....

А заключение Завета с Авраамом уничтожало действие Завета Ноя? Вот Авраам освобождался от " детоводительства Ноева закона"?
юрис писал(а):
Когда встал вопрос перед апостолами , как научить эллинов жить по ТОРЕ, УЧЕНИЮ, полученному на Синае, то решили ,что им надо начинать "с нуля", т.е. с заповедей Ноя.

Вот здесь с полной увереностью не спешу. Ставилась ли апостолами таковая цель (подцель!): научить еллинов жить по Торе? и в каком объеме Торы?-вопрос для меня висит много лет. Есть веское "да", есть и веское "нет".*
Здесь необходимы тщательные исследования реалий жизни язычников в среде Израиля строго в контексте исторической и теологической обстановки 1-го века. Покамест же видится, что обременение еллинов законами Ноя соответствует иудейским первого века правам и обязанностям гера-пришельца. Соответсвует раввинскому того времени пониманию.
Объективно же видится следующее:
1. От Апостольского Собора все еллины в церквях обязывались соблюдать минимум ноевых законов
2. иудеи в церквях не обязывались ничем сверх им обычного (они и так: "все они ревнители закона" -Торы)
3. иудеи в церквях не обязывались апостолами бросать Тору.
(Как при этом в перспективе мыслилось единство практического поклонения и жизни тех и других в ОДНОЙ Церкви-непонятно. То ли иудеи должны были сойти до уровня ноевых законов, то ли еллины подняться до уровня законов Торы? Исторически же возобладала крайняя ЗАПРЕТИТЕЛЬНАЯ форма еллинов в отношение плотских евреев-христиан.)
4.... и т.д.и т.п, но это впереди паровоза и даже не в тему.

* не занимаюсь "глобализмом", потому руководствуюсь некоторым собственным, другим НЕ обязывающим решением-выбором.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 9:25 am 

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 495
Откуда: С.Петербург
Цитата:
А заключение Завета с Авраамом уничтожало действие Завета Ноя? Вот Авраам освобождался от " детоводительства Ноева закона"?
по моему, все,что надо было делать Ною и его семье, оставалось требованием и для Авраама, как члену его семьи. Цель Завета с Ноем, спасти людей от потопа, была достигнута, но заветные отношения остались. План Божий ,спасение людей от греха и смерти, продолжал "работать", потому и была поставлена цель Завета с Авраамом: "размножить", "дать землю" и ,что " Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя"(Быт.17)
Цитата:
Ставилась ли апостолами таковая цель (подцель!): научить еллинов жить по Торе? и в каком объеме Торы?-вопрос для меня висит много лет.
если Тору надо иметь в сердце, то очевидно, что цель такая ставилась, НО что это значит на практике, для меня ,тоже, вопрос-вопросов... :-k

мат. часть продолжаю изучать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 12:44 am 

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 495
Откуда: С.Петербург
ну вот, писал, писал и все пропало :(
одним словом,пришел к выводу, что miha прав , говоря:
Цитата:
Павел пишет не о вхождении язычников в завет Авраама, а о праве язычников на благословения из Авраамового Завета. Не Завет, но благословения из Завета.

Хотя и Мири и Алекса все цитаты по делу приводили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2010 10:50 am 

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 495
Откуда: С.Петербург
Miri, вот в этих твоих словах о послании к Галатам, по-моему, есть ошибка:
Цитата:
Гал 3:26-29: «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники»

Прямо говорится и о любезных Михе наследниках обетованию, и о главном - "вы - семя Авраамово". Т.е. - кровные потомки....
я имею ввиду твое, очевидное, на первый взгляд, утверждение, что если мы "семя Авраамово", то значит мы его кровные потомки.
Но, я рассуждаю следующим образом:
если Бог говорил Аврааму(Быт.12:2,3), что
- произведет от него великий народ;
- в нем благословятся все племена земные,
значит "племена земные", это не "великий народ" состоящий из кровных потомков Авраама... Язычники=племена земные- это те, кто не в завете Авраамовом...
О тайне "соединения" язычников с Иисусом Христом, Павел пишет в Еф.3:3-6 :
"...чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования..."

хорошо бы и дальше порассуждать ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2010 7:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 12:39 pm
Сообщения: 1179
"Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность...". ...." и знак обрезания он получил печатью праведности через веру,которая в необрезании, так что он стал ОТЦОМ всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность, и ОТЦОМ обрезаннын, НЕ ТОЛЬКО ОБРЕЗАННЫХ, НО И ХОДЯЩИХ ПО СЛЕДАМ ВЕРЫ ОТЦА НАШЕГО АВРААМА, которая в необрезании.

Цель всех деяний Божьих в человечестве есть восстановление праведности человеков к праведности предназначенных. Совершается это посредством выставления Богом различных условий к спасаемым, в т.ч. и непровозглашённых Богом. Бог не договаривался с Авраамом о "вере Авараама", но это было условием всех Его последующих действий по отношению к Аврааму. Да и не только по отношению к нему одному.

Смешна и бесперспективна вся суетная возня, связанная с "апостольскими деяниями", запечатлёнными в Деян.15:5-20.Самим Лукой смехотворность отмены общей НОВОЙ заповеди Христа для всех благодатников отмечена в фразе,-посему я(!!!) ПОЛАГАЮ не затруднять,-прямо определяющей авторство и авторов отмены Божьих условий вечности, провозглашённых Христом и посему не имеющих никакого отношения к Богу.

_________________
ИИСУС ЕСТЬ ГОСПОДЬ !!!


Последний раз редактировалось Брат Чт мар 18, 2010 8:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2010 8:00 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
юрис
Вот и смотри как заповедь Божия отменяется даже и не преданием старцев, а собственными предпочтениями:
Брат писал(а):
Смешна и бесперспективна вся суетная возня связанная с "апостольскими деяниями" запечатлёнными в Деян.15:5-20.Самим Лукой,смехотворность отмены общей НОВОЙ заповеди Христа для всех благодатников, отмечена в фразе,-посему я(!!!) ПОЛАГАЮ не затруднять,-прямо определяющей авторство и авторов отмены Божьих условий вечности провозглашённых Христом и посему не имеющих никакого отношения к Богу.

-бзыньк! -и Апостол уже "опущен" ниже собственной "духоперности". (заодно и все апостолы и вся Церковь Иерусалима).
И вот это-"дети и наследники Авраама"?

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2010 8:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 12:39 pm
Сообщения: 1179
Апостолы туго соображали, но не так, как нынешние "законники", и Павел таки написал 1Кор.13 гл., расставившую точки над всеми "И".

Что такое,-вся(???!!!) церковь Иерусалима! В честь чего с большьй буквы? Где была эта церковь при побивании Стефана? Чем для неё закончилось многомесячное поедание средств, предназначенных для евангелизации "мира"?

Наверное, разумнее смотреть на процесс создания и развития, как на процесс создания и развития, но не более того...
Миха, я уважаю тебя ...,но когда ты пытаешься связать несвязуемые вещи, связать то,что до тебя не удалось сделать никому, то...это вызывает специальное удивление.

"Опускает" апостолов, как надеюсь,понимаешь и ты, не брат Александр,но сами апостолы так тяжело переживавшие и осваивавшие уроки благодати, уроки потери временных законнических "привилегий" нац. еврейства.
Даже совершенно непросвещённому человеку понятно то, что отмена заповеди Христа "специальным законом" отстраняла язычников от благодати и делала невозможным их спасение от второй смерти.

Очень хотелось бы послушать твои аргументы по этому вопросу при условии того, что проснувшись завтра утром, ты не обнаружил бы собственного обрезания.

_________________
ИИСУС ЕСТЬ ГОСПОДЬ !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2010 9:13 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Брат
Ну эти ответы будут не в тему и самому предмету обсуждения, да и тебе не впрок. Зачем тебе этих апостольских "глупостей"? Живи своим умом.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron