Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 12:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
Цитата:
Иеремии 31:29 В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина", 30 но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет.
31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. 33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. 34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.


Здесь выложена точка зрения Исследователей Библии касательно Заветов в Библии (укр.).
Кроме Нового Завета предлагаю обсудить и сравнить другие заветы, которые упоминаются в Библии.

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 9:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 12:39 pm
Сообщения: 1179
Боже милостивый! И вы действительно в этом живёте и в это веруете.

Господи! Прошу тебя во Имя Иисуса Христа. Ты сказал, что если буду просить во спасение себя или иных людей, Ты не откажешь. Я не знаю, что совершили эти люди и за что они так наказаны, но нестерпно больно смотреть, как мучается народ, как своим умом пытается осилить то,что невозможно осилить умом человеческим.

Господь! Ты сказал, что даёшь Духа Твоего и добавил, не мерою. Прошу Тебя, дай этим людям Твоего Духа, выведи из кабалы и зависимости, открой Твоё Слово. Посмотри, они ведь стараются, желая угодить Тебе, хотя и по-своему. Да, их обманули ложной надеждой, да, они попали в сеть,но есть ли что невозможное для Тебя.

Поставь там Твоих помазанников, Твоих учителей, да сокрушатся твердыни всякой лжи, да воссияет свет Твоих откровений, свет Твоей любви. Господи, помилуй. Аминь!

_________________
ИИСУС ЕСТЬ ГОСПОДЬ !!!


Последний раз редактировалось Брат Ср фев 24, 2010 5:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 9:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 12:39 pm
Сообщения: 1179
Необходимо отдельной строкой рассмотреть завет с Каином и Ламехом и царями других народов, "пасших" от Имени Бога Израиль. Очень интересно рассмотреть "завет" термодинамики и тяготений или кипения воды. Ну вот, "договорился" же Бог с водой, что она,вода, кипит при ста Цельсия, а при нуле замерзает, она и кипит при ста, а при нуле замерзает.И потому верная вода судила потопом неверных людей. И с Цельсием Бог договорился по поводу "градусника" Цельсия, и Цельсий работает,а градусник показывает температуру...

Ведь вот, что главное. Сидит человек и пишет и деньги получает, карьеру там "духовную" делает, книжки продает, а прочие распространяют, кто с ними договорился?

ЕНОХ-МЕЛХИСЕДЕК, ТО ОЩЕ, СИЛА СИ-ЛО-ШНАЯ! ШОК, ПРОСТО ШОК!

_________________
ИИСУС ЕСТЬ ГОСПОДЬ !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 10:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Anatol_77 писал(а):
Кроме Нового Завета предлагаю обсудить и сравнить другие заветы, которые упоминаются в Библии.


В паре с Новым идет Завет Ветхий, т.е. заключенный на Синае. Это имеется ввиду? Или еще мы прибавим к Торе еще и завет с Ноем, Авраамом, Давидом? В принципе можно расширить список до пары десятков заветов, но это будет тема хорошей книги!

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 11:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 12:39 pm
Сообщения: 1179
Тема книги, Миха? Всей бумаги и памяти комков не хватит, чтобы описать все "заветы" мироздания. Вот накуролесил. Пахал бы тут, у нас на Украине г.Рассел и не написал бы столько ерунды сам на себя.

Ты, Миха, не прочитал "тОлЬмуд". Выделено выше синеньким с припиской "здесь". Толя наш, 77, без этих "тут и здесь" не гу-гу.

_________________
ИИСУС ЕСТЬ ГОСПОДЬ !!!


Последний раз редактировалось Брат Ср фев 24, 2010 5:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 11:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
Да, это не простой вопрос. Но мы никуда не спеши. Потихоньку будем обсуждать. Для меня просто это очень интересный вопрос. А темы такой не нашел.
Ведь почти все утверждают, что Новый Завет имел свое начало во времена Иисуса. Но есть много фактов, которые это опровергают. Во-первых, нигде не сказано, что Новый Завет уже был заключен (А то, что вторая часть Библии названа Новым Заветом, вовсе не говорит о том, что он уже заключен). Во-вторых, проанализировав описания этого Завета, можно увидеть, что он еще не утвержден.
А ведь описания Нового Завета доказывают, что все это соответствует описаниям о Реституции (восстановлении) viewtopic.php?f=50&t=5967
Насчет других заветов, можно перечислить много заветов. Но можно выделить несколько основных.
1. Я бы выделил, прежде всего, завет Авраама.
Код:
(Деян.3:25 Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.)

2. Завет Закона, которых был заключен с Израилем. И больше ни с кем.
3. Новый Завет, который будет заключен со всем миром в Тысячелетнем Царства.
4. Дополнительно можно выделить Завет Сары (который включен в Завет Авраама - "размножу потомство твое") - Гал. 4 глава, и Пс. 49:5.
5. Можно справедливо вспомнить Завет с Ноем, что Бог больше не будет наказывать Землю за грехи человека.
Но прежде, чем начать обсуждение этих (и других) заветов, хочу обратить внимание еще на один момент:
Все заветы делятся на две группы: Условные и Безусловные. Например, Ною Бог сказал, что не будет больше наказывать землю, и как доказательство этому Бог поставил Радугу.
То есть, Бог обязался со своей стороны сделать независимо от того, как люди будут на это реагировать. Также Завет с Авраамом, был односторонним. Бог сказал, что размножит себя и благословит народы, независимо от того, как отдельные люди будут к этому относиться, или захотят ли войти в этот завет.
Но были и двусторонние Заветы (которые можно назвать соглашениями, договорами). Закон и Новый Завет. Эти два завета имеют посредника. Закон - Моисея, НЗ - Христа (антитипического Моисея).

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 11:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
Предлагаю начать с обсуждения Завета Авраама, который так или иначе включает в себя все остальные заветы. Я бы даже сказал, что это весь Божий План "в ореховой скорлупе".
И вот его содержание:
Цитата:
Быт. 12:1-3:
И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе; и
1. Я произведу от тебя великий народ, и
2. благословлю тебя, и
3. возвеличу имя твое, и
4. будешь ты в благословение;
5. Я благословлю благословляющих тебя, и
6. злословящих тебя прокляну; и
7. благословятся в тебе все племена земные.

В 12 главе Бог предлагает Аврааму получить этот завет. Но поскольку Бог не мог исполнить этот завет в чужой земле, Он сказал, чтобы Авраам вышел в Обетованную Землю, и так Бог заключит с ним этот завет.
И вот сам завет:
Цитата:
Быт. 22:16 и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, 17 то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих; 18 и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 1:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Anatol_77 писал(а):
Предлагаю начать с ...

Начинать нужно с цели и задач. Что мы хотим получить на выходи и какими способами. Иначе растечение будет как мед по древу.

Например,
- какие заветы мы можем наблюдать в книгах св. Писания?
- утвержден ли Новый Завет и как?
- будут ли еще другие заветы?

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 2:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 12:39 pm
Сообщения: 1179
Миха! Мёд по дереву? Ты просто никогда не размазывал мед по дереву. И правильно делал, умный ты, Миха, очень.

Видишь, Миха, там закидон, - как звёзды на небе и как песок на берегу моря. Наперёд откроем"шкарлупку ореха" всего Божьего плана( у Бога планы?! Совсем, как у Толи). Видишь, Миха,-как звёзд на небе,-это 144000 небесных.Видишь, Миха,-как песка морского, -это великое множество детей реституции,когда воскреснут все народы и...вся прочая и очень прочая...и очень,очень...

Завет Нового Завета, дружище, заключён кровью Христа на Голгофском Кресте.Все Авраамовы, Авраамовы по духу и Авраамовы по плоти заключают его клятвой крещения.Клятвой, состоящей из покаяния и обещания доброй совести. Травмы, падения, переходы из веры в веру корректируются евхаристией, обновлением обета.

Никакого еще одного завета быть не может, т. к. заключать его, после соединения Тела Церкви с Главой, будет НЕ С КЕМ(!!!). Ну, не договариваются, Толя, Голова и тело после соединения в одно,хотя, перед этим оговаривали условия соединения. Условие - одно, ибо и Бог, который есть любовь- один. Потому и,- Любите один другого,как Я полюбил вас, - вот и весь завет этого обручального союза.Его цели и его средства.

_________________
ИИСУС ЕСТЬ ГОСПОДЬ !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 10:12 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Anatol_77 писал(а):
Здесь выложена точка зрения Исследователей Библии касательно Заветов в Библии (укр.).
Кроме Нового Завета предлагаю обсудить и сравнить другие заветы, которые упоминаются в Библии.

Пытался прочитать, да не осилил. Ужас.
"Завет Сарры" вообще выглядит как грандиозная хохма. Хотя интересен сам ход создания "учения". Он не нов, но интересно, что вы повторяете древние методы ересиархов. Создается некий богословский термин-слоган, наполняемый выдумками, компиляциями привычно-любезных толкований разных мест Писания. "Духовненько так..."

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 11:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
miha писал(а):
Anatol_77 писал(а):
"Завет Сарры" вообще выглядит как грандиозная хохма.


Кто на Востоке будет с женщиной завет заключать? это как сейчас с несовершеннолетним или нелегалом :) :) Какая уж там хокма...

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 12:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
Сарры не потому, что с ней был завет, а потому, что в ней был символизирован. А ты почитай Гал. 4, чтобы не думал, что это моя выдумка.
Цитата:
22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. 23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию. 24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, 25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; 26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам. 27 Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа. 28 Мы, братия, дети обетования по Исааку. 29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне. 30 Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной. 31 Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.

О ком речь? Правильно, о Сарре.

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 12:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Anatol_77 писал(а):
Сарры не потому, что с ней был завет, а потому, что в ней был символизирован.


Завет - он же и договор - "ха_БРИТ", он может заключаться только с правомочным лицом, коим является свободный совершеннолетний мужчина. Завет вечный - есть брачный договор, это ясно априорно. Конечно же в нем участвует и женщина, хотя и имплицитно. Потому что муж берет себе жену от ее отца.

Конечно, Синай и Иерусалим - символы и образы завета или народа или много чего еще. Ну так что с того? Авраам и Сарра символизируют Яхве и Израиль. Тот же завет с Авраамом выходит.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 12:51 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 12:39 pm
Сообщения: 1179
Анатоль77!

В детском христианском лагере мы обучаем деток выделять главное слово в стишке.В вашем отрезке главное слово АЛЛЕГОРИЯ. Очень хохчется получить ответ.Как Агарь может быть аллегорией закона, данного на Хориве? И здесь не написано,-завет с Агарью или Саррой, но Агарь - завет.

Анатоль77, тут Вас все любят, а в закрытом пространстве форума можно и не знать чего -то ,это не стыдно. Стыдно нести чепуху, которая не Ваше откровение, Вас просто так научили, но нести её, как своё и со специальным лицом.

Возьмите Библию и начните читать так,как-будто в первый раз. У Вас получится.Очки передайте на хранение в музей форума СИиЛО, на вечное хранение,как первый экспонат.

_________________
ИИСУС ЕСТЬ ГОСПОДЬ !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 1:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 12:39 pm
Сообщения: 1179
Микха! Правильная посылка, но фраза, - Авраам и Сарра символизируют Яхве и Израиль,-извините, где написана?
Вы правильно пишете о завете с полноправным мужем, Яхве и Израиль мужчины, но Сарра, Сарра женСЧина.
Без понимания аллегорий Авраама, Сарры и Агари проблему никак не разрешить. Это место, где и нужно откровение.
Наверное, оно есть у Анатол 77, тема -то его.

Как Авраам и Сарра могут быть отцом и матерью всех верующих?

_________________
ИИСУС ЕСТЬ ГОСПОДЬ !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: