Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 7:06 pm 

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 495
Откуда: С.Петербург
miha
Цитата:
Павел пишет не о вхождении язычников в завет Авраама, а о праве язычников на благословения из Авраамового Завета. Не Завет, но благословения из Завета.
поясни, по какому праву ,это право появилось у язычников, что они не вступая в Завет Авраамов, получают благословения из Завета Авраамова. Ну, прямо, "субботнее молоко" , халява то есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 8:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 12:39 pm
Сообщения: 1179
Правильно! ПроФФесора нанятые люди потому и проФФесора. Кто им присФоил профессуру, кто платит проФФесорские? Не взял Христос в ученики ни одного и правильно сделал,знал почему.

Перемалывать чухню с "подзаветами" нет времени. Не твоё это, Анатоль 77, проФФесорское, ты так...,научили тебя,но забыли сказать зачем.А вот с Михой поскубёмся, всё бороды глаже будут. Помуркаем...

Даже пригревать гойские надежды на равнозначности родовые, хоть и в полуиронии, не следует, так думаю я. Авраам был Евреем и в Уре Халдейском и в чреслах Сифа.Не поминая тут всех имён патриархов от Авеля до Авраама и их прекрасные значения, такие полезные в духовном назидании, отметим только то,что уже четвертым в роду семитов,а 14-ым в роду сифито-семитов значится Евер(пришелец и странник). Так закончатся 2 седьмицы этого рода, рода духовников мира Земли.

В конце третьей седьмины значится Иаков и начинается история двух Иаковых седьмиц, собственно Израиля. Потому Авраам, совершенно естественно, и был всегда и назван евреем, назван причём так в Быт.14:13, что не оставляет никакого сомнения в том, что все тамошние гои отличали и Араама еврея и всех прочих евреев,как народ не просто халдейский.

Читаем Гал. 3:17,-Это же говорю: завета(ДИАТЕКЕН от Диатитеми-духовного завещания,завета)прежде заверенного Богом
после четырехсот и тридцати лет появившийся закон не отменяет в упразднение обещания.Ну и что? Все правильно!!!

Обетование, -...благославляя, благословлю и размножая, размножу,-сохранилось в подзаконных, до пришествия Семени,которое и есть Авраам-Христос и через Него, Христа,распространилось во исполнения обетования "все народы земли благословятся в семени твоём" к благодатным НАЦ ЕВРЕЯМ и НАЦ. ЯЗЫЧНИКАМ.

Далее Павел утверждает, что, - если ведь из закона НАСЛЕДСТВО то уже не из обещания, - Аминь, Аминь. Т. е., никакого обязательства перед плотским Израилем и плотским же законом Бог не несёт, а наследниками его и есть 144000 духовников, обнаруженных не приклонившими колен пред Ваалом,во времена закона и потому взятыми как "первенцы" от человечества, а затем благодатники из нац. евреев и нац. язычников. Племя Ефремово(плод Святого Духа) от земли,плод пятидесятницы. Они так и расположены в Откр.7:1-9, первенцы, а затем вторинцы и... и более никого.

И НИКАКИХ БОЛЕЕ ОБЕТОВАНИЙ И НАДЕЖД. НИКАКОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ К ДЕТОВОДИТЕЛЯМ ТОГДА,КОГДА ДЕТИ ВЫРОСЛИ В БЛАГОДАТИ, КОГДА ПРЯМО НАПИСАНО,ЧТО ВСЯКИЙ,КТО НЕ ПРИНЯЛ СЕГО БЛАГОВЕСТИЯ, САМ СЕБЯ ОСУДИЛ!!!И ВСЁ.

_________________
ИИСУС ЕСТЬ ГОСПОДЬ !!!


Последний раз редактировалось Брат Ср мар 10, 2010 5:46 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 8:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 12:39 pm
Сообщения: 1179
Юрис! Писал,-халява, "субботнее молоко". Дорогой, это Вас так научили, про халяву. Вчера в Африке вырезали мачете 500 христиан, в основном женщин и детей. Цена "халявы" Нового Завета-полное сораспятие. Прочие никуда вообще не входят, отдыхают в другом месте.

Халявой был "закон- детоводитель" с "субботним молоком",с законными "барашками", которые и жрали сами после жертвоприношения, и десятинами от того ,что дал тебе Бог, чтобы в следующий раз дал больше. А тут любить надо и прощать тех, кто в тебя загоняет гвозди, во всех и переносных смыслах тоже.

_________________
ИИСУС ЕСТЬ ГОСПОДЬ !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 11:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
юрис писал(а):
miha
Цитата:
Павел пишет не о вхождении язычников в завет Авраама, а о праве язычников на благословения из Авраамового Завета. Не Завет, но благословения из Завета.
поясни, по какому праву ,это право появилось у язычников, что они не вступая в Завет Авраамов, получают благословения из Завета Авраамова. Ну, прямо, "субботнее молоко" , халява то есть...
В точку, Юрис!
На мой взгляд достаточно одного стиха:

Гал 3:26-29: «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники»

Прямо говорится и о любезных Михе наследниках обетованию, и о главном - "вы - семя Авраамово". Т.е. - кровные потомки. Причем через союз "и", заметьте.. И сначала утверждается - "семя", а затем уже разъясняется, какие данное новое состояние обещает блага. Все, крестившиеся и уподобившиеся Христу - в Завете Авраамовом с Богом.
Почему?
Потому что все, облекшиеся в Христа становятся с ним как бы одним целым - Телом Христа, в котором он - Глава.
Христиане - одно с Христом.

Доказательство - молитва Иисуса их Иоанна 17:
20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.
25 Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.
26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.

Далее - Христос законно состоит в завете Авраама по рождению.
А так как христиане и Христос - одно целое - это состояние в Завете распространяется на ВСЕ ТЕЛО.
Или одна голова в Завете, а руки-ноги - нет, только в благословении?
Не получается, если по Писанию, имхо :no:

Все, во Христа крестившиеся, через него входят в Авраамов Завет. По голому факту нового естества через Христа воспринятого.
Если они на самом деле Христовы...., конечно.
А не на словах и фантазиях.

PS: Миха, прости, что твою священную корову позолоченного неприкасаемого еврейства немножко покатала по Писанию. :wink: Имхо, ни ей, ни тебе вреда не будет. Твердо пребывающие в том, в чем раз научены - вечно-непоколебимы в любой точке этого пребывания. :)
Да! На твое "скажите спасибо, что не требую от вас заповедеисполнения"....
Спасибо! :yes: От души. :yes:
Причем без всякого стеба.
Раньше для меня в этом была бы бездна иронии. А сейчас понимаю, что и это - счастье. Для нынешнего состояния межконфессионального диалога.... :(

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 11:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Брат писал(а):
Халявой был "закон- детоводитель" с "субботним молоком",с законными "барашками", которые и жрали сами после жертвоприношения, и десятинами от того ,что дал тебе Бог, чтобы в следующий раз дал больше. А тут любить надо и прощать тех, кто в тебя загоняет гвозди, во всех и переносных смыслах тоже.
Даааа....
Любовь налицо.

Кстати, о тех любимых мной предшественниках на пути к Богу, которые тупо жрали.
Принести животное священнику - уже было оторвать его от семьи, детей и от себя, любимого. Ради веры в невидимого и в иные времена практически не проявляющего себя Бога.
Независимо - полностью его там сжигали или тупо жрали после того как избранные по велению Бога и очищенные священники тупо сжирали определенные части. Чтобы снова сделать людей чистыми и этим приблизить их к Богу.
Это были дела, без которых вера мертва. Для них, древних, не достигших, как мы последних веков.
Для наших предшественников на пути к Богу.

Вы хоть понимаете, насколько сильной должна была быть вера, способная исполнить ВСЕ требования Закона с любовью к ним и к Богу, их установившему?
Халява....
Я вот Вас переместила бы в шкуру священника на месяц-другой.... Для "отдыха" на этой "халяве"....
Смешно, чесслово....
Это христианин может в любую минуту схалявить для внешних из-за духовности и нематериальности наших заповедей. Мы же по слабости человеческой больше людей боимся, чем Бога. А у подзаконных все было на виду. Весомо, грубо, зримо. Не сделал - вся деревня видит, что ты против Бога согрешил.
Я иногда даже завидую немножко в смысле дисциплины. Хорошее ученичество.
Халява....
Явно не вникали Вы, Брат, в смысл и реалии жизни под Законом.
Оттуда мы все вышли, как народовольцы из шинели Гоголя :wink:

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 11:29 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Завтра напишу. Сегодня уже "шехерезада прекращает дозволенные речи" ...

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 1:28 am 

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 495
Откуда: С.Петербург
Да, miha, рассказывай, потому как разобравшись в Заветах, можно уже дальше серьезно учиться ("... и научите все народы..."). Я , вот, понимаю, что поверив в Иисуса-Мессию и крестившись, вошел в Завет Авраама, а участие в таинстве евхаристии=хлебопрелемлении - это мой видимый знак Завета, как филактерии для иудея...
Может чего и не так понимаю, т.к. недавно стал копать в этой теме...

До компа добираюсь в полночь-за-полночь, поэтому быть активным в теме и отвечать сразу не всегда могу, сорри...
Что же ты ответишь на доводы Miri ? :ear:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 7:01 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
юрис писал(а):
поясни, по какому праву ,это право появилось у язычников, что они не вступая в Завет Авраамов, получают благословения из Завета Авраамова. Ну, прямо, "субботнее молоко" , халява то есть...

Ни по какому. Таково действие благодати. Если "по праву", то уже не по благодати.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 8:00 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Miri писал(а):
В точку, Юрис!
На мой взгляд достаточно одного стиха:

Гал 3:26-29: «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники»

Прямо говорится и о любезных Михе наследниках обетованию, и о главном - "вы - семя Авраамово". Т.е. - кровные потомки. Причем через союз "и", заметьте.. И сначала утверждается - "семя", а затем уже разъясняется, какие данное новое состояние обещает блага. Все, крестившиеся и уподобившиеся Христу - в Завете Авраамовом с Богом. и т.д. и т.п.


Ну ужас как неохота расписывать тяжелые, даже раздражительные для протестантского восприятия мессианские завороты. Да и не есть это моею целью.
Разве могу идти против Писания и отрицать наличие благословений* Авраама в еллинах-христианах? Никак! Да берите же данное благодатью и пользуйтесь на здоровье! Оставили бы еллины иудеям спокойно, без их участия, принимать на себя то, от чего и сами как от огня тикают (освобождены-уверены): полноту бремени, ига, рабства, обязанностей Заветов.

* а лично вас, Мири попрошу, не обязывая, рассмотреть ВСЕ ли благословения обещанные Аврааму распространяются на тех, кто за пределами заветных обязанностей. Вам-то не надо растолковывать связь и различия брит-эдут-ала.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 9:05 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Miri писал(а):
Кстати, о тех любимых мной предшественниках на пути к Богу, которые тупо жрали.
Принести животное священнику - уже было оторвать его от семьи, детей и от себя, любимого. Ради веры в невидимого и в иные времена практически не проявляющего себя Бога.
Независимо - полностью его там сжигали или тупо жрали после того как избранные по велению Бога и очищенные священники тупо сжирали определенные части. Чтобы снова сделать людей чистыми и этим приблизить их к Богу. Это были дела, без которых вера мертва. Для них, древних, не достигших, как мы последних веков.
Для наших предшественников на пути к Богу.


И так, да вот не совсем так.
Во-первых, в Законе не предусмотрено жертвоприношений за нераскаянный грех. Посему жертвоприношение-это финальная фаза в целостном акте Тшува. И вот кто-кто, а вы сумеете подсказать чем тшува в иудаизме выгодно отличается от аналога в христианстве.
Во-вторых, жертвы приносились отнюдь не только за грех. Здесь церковным братьям во Христе просто шлагбаум на голову гепнувся, хотя в Писании черным по белому... Но кто же читает "мертвые буквы"?
В-третьих... А! процитирую из раввина Заккая, современника Павла (ум ок. 80 г.нэ.столетним старцем): однажды, когда рабби Иоханана бен Заккая спросили относительно смысла противоречивого закона о рыжей телице (пепел этой телицы, служащий для приготовления вод очищения, на определенном этапе являлся источником нечистоты), то он сказал: «Мертвое тело не оскверняет, и вода не очищает, но так постановил Господь Пресвятой. Сказал Господь: «Я предначертал, Я постановил и ты не вправе преступать моих повелений. Это предначертание Торы» (Псикта де-р.Кахане. Пара)
Он учил, что искупление можно обрести и без жертвоприношений, а лишь одними милосердными деяниями и проявлениями любви к ближнему . Этим Иоханан бен Заккай превратил в постулат практической веры мысль многих пророков (Ис. 1:11–17; Ос. 6:6 и других) о предпочтительности в иудаизме нравственного начала перед культовым. Сравните с ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи. Евр.10.4 Два речения в одно время, из одного Источника.
В-четвертых... остановлюсь покамест.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 9:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
miha писал(а):
Обрезание. Дважды цитировал тебе этот текст "нет обрезания-нет завета!" Понял, что скорее лопнешь, но сие не признаешь. Быт.17.13-14.

А я еще раз повторю: это не является условием Завета, представленного в Быт. 12, как и многие другие заветы не являются условиями развития семени Авраамова и их благословения в будущем.
Евреи - семя Авраама, или нет? По плоти - да. Самое что ни на есть.
Исходя из твоей логики следовало бы, что Условия Завета Закона тоже являются условиями Завета Авраамова. Но как Завет Закона входит в Завет Авраама, так обрезание не является условием Завета Авраамова, иначе Бог сказал бы ему об этом в Быт. 12.
В Быт. 17 представлены условия, на которых другие могли входить в Завет, да в Завет Авраама. Но это не было условие заключения Завета с Авраамом. Конечно, чтобы получить благословения, нужно было соблюсти условия. Но, само заключение Завета (или представление Обетования) не требовало никаких условий. Бог сказал, поклялся, и сделает. Но еще раз повторюсь: кто войдет под Завет, это уже было на условиях, которые были прописаны в под-Заветах, Обрезание, Закон, Посвящение (в Евангельском Веке).

Цитата:
Ну постарайся тогда хотя бы уяснить, что обещания Бога (обетования) ничуть не означают непременно Союза-Договора-Завета.

Ну так правильно же: Завет Авраама не было договором, союзом, это было обетование. В укр. есть два слова: Завіт і Заповіт. Первое - это союз, договор, таким не был Завет Авраама, а второе - Завещание, обетование, вот этим словом можно определить это Обетование. (Хотя, это чисто разъяснительный пример, поскольку библейское слово, которое ты приводил, исходя из всех предыдущих рассуждений, обозначает и двусторонний завет и односторонний. Подобно, как Завет Радуги

Код:
Быт.9:8 И сказал Бог Ною и сынам его с ним: 9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас, 10 и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными; 11 поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли. 12 И сказал Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда: 13 Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею. 14 И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке; 15 и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти. 16 И будет радуга в облаке, и Я увижу ее, и вспомню завет вечный между Богом и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле. 17 И сказал Бог Ною: вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякою плотью, которая на земле.

Надеюсь ты не будешь оспаривать, что здесь не было никаких условий, но это был Завет - при чем ОДНОСТОРОННИЙ.

Цитата:
Но Павел этого не делает, понимая, что брит-мила (завет обрезания) как раз и вводит в историю человечества, мира новый ЗАВЕТНЫЙ ЭТНОС-евреев.

Ты знаешь, вот с этими словами я пожалуй соглашусь. Другими словами: обрезание было условием избрания семени Авраамова по плоти - Израиля. Но Завет Авраама включает в себя "все племена земли", поэтому это была лишь одна часть из 7 в Завете Авраама. А это доказывает, что Завет Авраама охватывает намного более широкий смысл.
Цитата:
Ну ведь верно же пишешь. Только вновь путаешь. Павел пишет не о вхождении язычников в завет Авраама

Поскольку реализация Авраамова Завета зависела только от Бога, то каждый верующий автоматически оказывался под Заветом. "Если вы Христовы - то вы семя Авраамово". А также весь мир в Тысячелетнем Царства получит благословения Авраамова Завета (то есть последний, 7 пункт).

Цитата:
Гал. 3:17
Таак. Поправь эту цитату по подстрочнику.

Ты знаешь, сравнил переводы, посмотрел подстрочник, не знаю, что ты имеешь в виду, может что-то особое, но мне нравится вот этот перевод:
Код:
IBSNT Гал.3:17  Закон, данный людям лет спустя, не мог отменить союза с Авраамом, установленного Богом прежде, и тем самым сделать недействительным данное Аврааму обещание.



Цитата:
Определимся. "завет Закона"-это Синайский Завет?
А то не пойму почему "Закон часть Обетования", а не наоборот.

Да. Завет на Синае с Израилем. Поскольку он выбирал часть семени Авраамова, а "умножение семени" это одно из 7 благословения Авраамова Завет.
Цитата:
Anatol_77 писал(а):
Еще раз повторюсь: Обетования гласило, что Бог сделает 7 вещей, и их решение ни от кого не зависела.
Даже и в этом случае Обетование вступало в силу НЕ безусловно. Перечисли, плииз, два условия, невыполнение которых ликвидировало Обетование.

Обетование в любом случает было бы реализовано. А вот, кто войдет, это уже другое.
Стану я частью семени Авраамова, или не стану, 7 благословений Бог все равно реализует.

Цитата:
А я верю оригинальному тексту Слова. Богодухновенности Писания, а не профессоров.

А я вот еврейского и греческого не знаю ](*,) (кроме некоторых слов и словосочетаний), приходится доверять.

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 8:34 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Anatol_77 писал(а):
Ну так правильно же: Завет Авраама не было договором, союзом, это было обетование. В укр. есть два слова: Завіт і Заповіт. Первое - это союз, договор,

А! Ну теперь понятно, что терминологически не поняли взаимно. Ты уж изъясняйся на общепринятом языке и общепринятыми понятиями. И уж коли как сам и пишешь, что "Завет Авраама не было договором, союзом, это было обетование", то и не жонглируй этими словами-понятиями для притягивания каких-то нелепых учений. В 12-ой главе-НЕ Завет, но -обетование. (не без условий, впрочем!). В 15-ой главе-конкретный Завет, с дополнительными обетованиями, без условий Аврааму. Именно в этой главе Бог впервые определяет их отношения с Аврамом как "Завет". В 17-ой главе-обновление, расширение Завета с дополнительными обетованиями, с условием Аврааму, нарушение которого уничтожает Завет. 22-ая глава-подтверждение обетований Завета после "жертвоприношения" Ицхака. Такова конкретная динамика. До 15-ой главы даже и речи о Завете ( в отношении к Авраму) нет. И когда зашло солнце и наступила тьма, и вот, печь дымящаяся и пламя огня, который прошел промеж тех половин. В этот день заключил Господь с Аврамом Завет.Быт.15.17-18.- В ЭТОТ.
Ну потому и зря пишешь про Завет:
Anatol_77 писал(а):
А я еще раз повторю: это не является условием Завета, представленного в Быт. 12

поелику в Быт 12 Завета с Аврамом еще нетути.
Anatol_77 писал(а):
Завет Закона входит в Завет Авраама

Точно наоборот: Завет Авраама вошел в Синайский.
Anatol_77 писал(а):
В Быт. 17 представлены условия, на которых другие могли входить в Завет, да в Завет Авраама. Но это не было условие заключения Завета с Авраамом

И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, и ты, и потомство твое после тебя в роды их. 10 Вот завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и вами, и между потомством твоим после тебя: обрезан да будет у вас всякий мужчина. .Быт.15.17-18 И зачем опропикидывать столь ясно и непреложно написанное?
Anatol_77 писал(а):
Но еще раз повторюсь: кто войдет под Завет

Даже в этом словообороте видно, что мыслишь не библейскими категориями, а какими-то слэнговыми истолкованиями. "Под" Завет не ходят. Это ж не кустик. Входят, вступают В завет.
Я просто решительно не понимаю эту топорно оформленную словесно-понятийно-конфессиональную мешанину.
Anatol_77 писал(а):
Подобно, как Завет Радуги
Быт.9:8 И сказал Бог Ною и сынам его с ним: 9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас.... Надеюсь ты не будешь оспаривать, что здесь не было никаких условий, но это был Завет - при чем ОДНОСТОРОННИЙ.

Буду. 1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю. 2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; 3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; 4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте; 5 Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; 6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию; 7 вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней.
Не понимаю зачем тебе так надобно изо всех сил НЕ видеть здесь обязательств, возложенных на Ноя и его потомков?
Ведь апостольский Собор в Иерусалиме прямо из обязанностей именно этого Завета возложил на еллинов-христиан обязанности, изложенные в Деян.15.28. Не из Авраамова Завета. Why?
Anatol_77 писал(а):
Поскольку реализация Авраамова Завета зависела только от Бога, то каждый верующий автоматически оказывался под Заветом.

Заветы, зайка моя, "гавтоматично" НЕ БЫВАЮТ. Союз не оккупация. Свободная воля человека и его собственное желание вступить в союз не изнасиловываются Богом. Равно как и свободу человека выйти из союза. Посему нелепо и ниженаписанное:
Anatol_77 писал(а):
Обетование в любом случает было бы реализовано.

Думаю, многие христиане даже оскорбительно воспримут, когда им заявят, что они -"гавтаматично", "все равно" евреи. Во время Холокоста почему-то никто не разубеждал нацистов, что вот именно они, христиане и есть самые настоящие евреи, поскольку являются потомками Авраама, автоматически вошли в Завет. "Отправьте нас в газовые камеры взамен вон тех пейсатых лже-евреев!" Гидко...

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 10:29 pm 

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 495
Откуда: С.Петербург
miha писал(а):
юрис писал(а):
поясни, по какому праву ,это право появилось у язычников, что они не вступая в Завет Авраамов, получают благословения из Завета Авраамова. Ну, прямо, "субботнее молоко" , халява то есть...

Ни по какому. Таково действие благодати. Если "по праву", то уже не по благодати.
Не понимаю. :-k . Аврааму, что бы получить благословения, надо было вступить в правовые отношения с Богом, вступив с Ним в кровный завет, взяв на себя определенные обязательства, выполнение которых , гарантировало выполнение Богом Его обязательств. Т.е. благодать была "по праву". Язычникам же, ни в какие правовые отношения с Богом, по твоему получается, вступать не надо, т.к. благодать действует без всякого "права", иначе это не благодать. Не логично...

Для Anatol_77 ты все разжевываешь и в рот ему кладешь, помоги уж и мне разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 11:38 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
юрис писал(а):
Не понимаю

Так я тоже многого не понимаю, но принимаю, покоряясь Слову.
юрис писал(а):
Аврааму, что бы получить благословения, надо было вступить в правовые отношения с Богом, вступив с Ним в кровный завет, взяв на себя определенные обязательства, выполнение которых , гарантировало выполнение Богом Его обязательств.

Ну и почти так. Вон Анатоль все пытается доказать безусловность Завета Авраама. А ведь даже и в 12-ой еще "не заветной даже, главе Бог обязывает Аврама 12,1:
1.Уйти из родных мест
2.Уйти от родни
3.Уйти не вообще куда подальше, а именно в указанную Богом географию.
Только после этого следуют обещания-обетования Бога В ОТВЕТ на послушание Аврама.

Христианской протестантской теологии неприятно и невместительно, что ЗАСЛУГИ предшественников вменяются наградой его потомкам. Учат же, что ЛИЧНОЮ верой... И даже правильно учат. Но в пределах заветных отношений "Бог-евреи" есть фактор Личного избрания и верности Бога. Именно по этому принципу "в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов". Вопреки их вере, то есть-неверию в Иисуса. Никакой логики, никакой "естественной" справедливости, а сплошное произвольное решение Бога.
И кто посмеет оспорить?-я таки даже и не буду пытаться. Точно так же и не буду пытаться оспаривать идею о соучастии еллинов-христиан в благословениях Аврааму, изложенную в послании Галатам.
Но зверею, когда начинают заявлять "мы-вмЕсто".
юрис писал(а):
Язычникам же, ни в какие правовые отношения с Богом, по твоему получается, вступать не надо, т.к. благодать действует без всякого "права", иначе это не благодать.

Не так. Послание Галатам написано после Апостольского Собора. А там четко вменены еллинам-христианам заповеди Ноевого, доавраамова Завета. Да еще и в раввинистической их интерпретации! Так что даже и "совсем свободным" Галатам вменена подзаконность младенческого (Ноевого) Завета.
В 1-ом веке для иудеев же действителен был Синайский Завет, в который вошел завет Авраама. Потому не было возможности еллину вступить "исключительно только" в Авраамов Завет, не нагрузившись и всем остальным. Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
Завтра еще чего-нибудь продолжу...

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый Завет. Что это такое? Был, есть или будет?
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 12:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
miha писал(а):
Ну и почти так. Вон Анатоль все пытается доказать безусловность Завета Авраама. А ведь даже и в 12-ой еще "не заветной даже, главе Бог обязывает Аврама 12,1:
1.Уйти из родных мест
2.Уйти от родни
3.Уйти не вообще куда подальше, а именно в указанную Богом географию.
Только после этого следуют обещания-обетования Бога В ОТВЕТ на послушание Аврама.

Ладно. Такой пример: Ты хочешь подарить мне книгу. Ты живешь в Одессе, я в Ровно. Ты мне звонишь: Я хочу подарить тебе книгу. Заедь, забери. Скажи, ты мне книгу даришь, или даешь на условиях? Можно сказать и так, и так. Бог дал Обетование (а слово Завет я использую потому, что оно в Библии обозначает и Завіт і Заповіт - Союз и Завещание). Вопрос в том, что в Ровно ты не можешь мне ее дать. Бог не мог реализовать свое обещание в чужой стране, Он обещал Аврааму Ханаан, поэтом естественно он должен был пойти в Ханаан.
Другими словами: ПРИДИ И ВОЗЬМИ.

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron