Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:15 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спасение только верой
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2008 11:50 am 
русо-туристо
я прекрасно знаю это "пророчество"
для тебя это самоутешение, а для людей со стороны безосновательное утверждение
приведи доказательство того, что "обещанное" будет, с разумной точки зрения, а не с фанатично-безумным фанатизмом


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение только верой
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2008 11:57 am 
romiros писал(а):
русо-туристо
я прекрасно знаю это "пророчество"
для тебя это самоутешение, а для людей со стороны безосновательное утверждение
приведи доказательство того, что "обещанное" будет, с разумной точки зрения, а не с фанатично-безумным фанатизмом

не от меня или других людей зависит, будет или не будет. не зависит от объяснения пророчеств.
Потому что пророчество от апостола Петра, он же считал, что управлялся святым духом и пророчил. Поэтому доказательства нужно находить в Библии, а ты их хорошо знаешь


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение только верой
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2008 12:34 pm 

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 5:07 pm
Сообщения: 1314
Откуда: Москва
arkaev писал(а):
Эрна писал(а):
может надо разделять Царствование с Христом и просто спасение.

я вот и не знаю.
мне последнее время начинает казаться, что Царство - это никакое ни "правительство", а просто страна.
Царство - это на самом деле устаревшее слово, вспомним "в тридевятом царстве, в тридевятом государстве...". в сказках это слово обозначало какую то страну с ее жителями, ну и Царем.
почему же нужно воображать, что Царство Бога - это кабинет (нехилый такой, с 144к стульев :mrgreen: ) министров с Христом во главе стола?
короче, я считаю, что "войти в Царствие Небесное" - это значит спастись, соединиться с Христом, то есть попасть в его обители, в его "страну".
а министром можно быть и здесь :mrgreen:
другое дело что и наверху все может быть сложнее, с некими "этажами" ИМХО

Может быть войти в Царство,да -войти в страну.
И действительно спасенные проживают в этой чудесной стране-Царстве Бога.
Но у Царства и правительство быть должно.

Помните в Матфея 19 глава
27
Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам?
28
Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною,- в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.

Будет и правительство.И с него особый спрос.
Нерадивым наказание,но разве уничтожение?
"Во тьму внешнюю",не похоже ли это на "будешь плохо себя вести поставлю в угол"
Но не "будешь плохо себя вести-убью"

_________________
«Веру невозможно организовать, она глубоко индивидуальна...»
Кришнамурти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение только верой
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2008 12:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Эрна писал(а):
В каждом народе,в каждом человеке воспитывается убеждение,что если ему сделали зло,то надо защитить себя.
Если на народ напали,то надо защищатся.
И это правильно в нашем понимании,и в моем понимании это правильно...

Но последнее время я задумалась над словами Иисуса "Не противтесь злому"
Все мы чувствуем,что сейчас в нашей системе вещей это исполнить очень трудно,если не невозможно.
Сейчас сделали нам зло,мы идем в суд или как то защищаем себя другим образом.
При нападении отвечаем.Сказали злое слово-огрызаемся.
Но Иисус показал этими словами,что многовековые попытки победить зло насилием над злом(каждую сказку посмотрите)ведут только к умножению зла в мире.
какое еще учение показало это?
Я к сожалению не знакома близко с учениями буддизма,но разве там так?
Кроме искупления,я думаю "добром победить зло"это очень важно в христианстве.


Эрна :heart: , сестричка, поздравляю тебя с Открытием, которое тебе открыл Христос. :P
Постарайся запомнить свое открытие, сделай в своей памяти узелок, чтобы не забыть. :yes:

Каждый стих в Писании у тебя должен РАБОТАТЬ, если веришь, что "слово Божие живо и действенно" - Евр.4:12 :deal:

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение только верой
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2008 1:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Эрна писал(а):
Может быть войти в Царство,да -войти в страну.
И действительно спасенные проживают в этой чудесной стране-Царстве Бога.
Но у Царства и правительство быть должно.

Помните в Матфея 19 глава
27
Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам?
28
Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною,- в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.

Будет и правительство.И с него особый спрос.
Нерадивым наказание,но разве уничтожение?
"Во тьму внешнюю",не похоже ли это на "будешь плохо себя вести поставлю в угол"
Но не "будешь плохо себя вести-убью"

Эрна, разумные мысли, в согласии с Писанием. :yes:

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение только верой
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2008 1:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 3:38 pm
Сообщения: 458
Откуда: Україна
Думаю говоря о спасении верой надо быть осторожным, вера то также разной бывает "и демоны веруют". Иаков правильно говорит ,что вера должна через дела выражатся, а без дел она "мертва", и ИМХО не ведет к спасению. Ну и почему -то молодому юноше на вопрос: что мне делать чтоб спастись? Господь ответил 'исполнять заповеди'.

_________________
"Если мы не можем обосновать какого-либо учения с библейских позиций нам оно не нужно."
"Я променял бы тысячу заблуждений на одну истину."

Джон Невинс Андрюс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение только верой
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2008 4:40 pm 

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 5:07 pm
Сообщения: 1314
Откуда: Москва
valentin писал(а):
Думаю говоря о спасении верой надо быть осторожным, вера то также разной бывает "и демоны веруют". Иаков правильно говорит ,что вера должна через дела выражатся, а без дел она "мертва", и ИМХО не ведет к спасению. Ну и почему -то молодому юноше на вопрос: что мне делать чтоб спастись? Господь ответил 'исполнять заповеди'.

Вера действительно бывает разной.
Но вот я думаю,корректно ли сравнение с демонами.
Демоны веруют ,что Бог есть и приведет их всех по любому к порядку.
Они обращаются за помощью к Иегове?
Они смирили себя?
Человек читая Библию как в зеркале открывает в ней свои черты,ужасается,понимает,что нуждается в помощи
радуется,что есть лекарство от его "болезни" и оно уже в действии,просит помощи в молитве,говорит "верую"
и получает помощь.Первый шаг такой веры-смирение.
Демонам получить помощь мешает гордость.
Конечно если просто сказать языком верую,а в сердце не иметь веры-бесполезно наверное это.

Фессалоникийцам 2 глава
10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.

"не приняли любви истины",как можно принять любовь к истине для спасения?Кто как думает?

_________________
«Веру невозможно организовать, она глубоко индивидуальна...»
Кришнамурти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение только верой
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2008 5:00 pm 
Цитата:
Поэтому доказательства нужно находить в Библии, а ты их хорошо знаешь

знал
теперь я посмотрел на пророчества с другой точки зрения и с удивлением обнаружил, что пророчества сии имеют мало оснований для разумного принятия, а верить ради веры не очень то хочется


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение только верой
СообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2008 3:02 am 

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 749
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.[1 Кор.13:13]

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение только верой
СообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2008 8:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:59 pm
Сообщения: 1661
Откуда: Ейск, Краснодарский край
Эрна писал(а):
valentin писал(а):
Думаю говоря о спасении верой надо быть осторожным, вера то также разной бывает "и демоны веруют". Иаков правильно говорит ,что вера должна через дела выражатся, а без дел она "мертва", и ИМХО не ведет к спасению. Ну и почему -то молодому юноше на вопрос: что мне делать чтоб спастись? Господь ответил 'исполнять заповеди'.

Вера действительно бывает разной.
Но вот я думаю,корректно ли сравнение с демонами.
Демоны веруют ,что Бог есть и приведет их всех по любому к порядку.
Они обращаются за помощью к Иегове?
Они смирили себя?
...

Фессалоникийцам 2 глава
10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.

"не приняли любви истины",как можно принять любовь к истине для спасения?Кто как думает?


Демоны, веуя, что Бог есть, проявляют Его любовь?
Делают дела Христа?

Во всех языках любое слово может иметь большой диапазон значений. О вере же, ведущей ко спасению, объяснено, что она идентифицируется через дела любви, к которым она побуждает. Поэтому кусок хлеба, протянутый нищему ИЗ СОСТРАДАНИЯ, будет больше нескольких лет "часов налета" или тысячи набитых поклонов в церкви, сделанных для себя, из страха собственной смерти или ради собственного желания получить какое-либо одобрение. ИМХО, разумеется, человек, начавший с поданного куска хлеба, не сможет им огрничиться, т.к. все в нс либо развивается, либо деградирует (представим себе бегунок на шкале, который не может быть неподвижным). Т.е. либо вера в Христа побуждает нас к все новым делам любви, либо это не та вера, которая ведет к спасению.
Эрана, спасиба, тема действительно важная. И все-таки, почему такая грустная аватара? :)

_________________
А вы желайте - и вам удастся.
И повторяйте, и возродится.
Не поскупитесь - и вам воздастся.
И вам вернётся, и наградится.
А вы поверьте - и будут верить.
Начните сами - кругом начнётся.
А вы откройте влеченью двери.
А вы ЛЮБИТЕ! - и вам зачтётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение только верой
СообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2008 8:52 am 

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 5:07 pm
Сообщения: 1314
Откуда: Москва
лина писал(а):
либо вера в Христа побуждает нас к все новым делам любви, либо это не та вера, которая ведет к спасению. :)

Согласна. :yes: ,спасает нелицемерная вера.А она обязательно побуждает к делам просто потому,что пробуждает любовь.Другое дело может это такие дела которые и видел только Бог.Может у когото они в нашем понимании и маленькие,но он был побужден сердцем и верой проявить любовь.Сказать доброе слово,не огрызнуться на грубость,подать руку при выходе из автобуса тому кому трудно.И вообще,может эти дела побуждаемые любовью и есть весь образ жизни верующего.То как верующий человек разговаривает,о чем думает,чего не делает,хотя будучи не верующим мог бы......
Как относится к людям,как реагирует на случаи происходящие на его жизненном пути похожа ли его реакция на реакцию доброго самаритянина.Т.е простая человеческая жизнь,но с верой и любовью.
И все таки Бог спасает только на основании этой веры.Со стороны Бога это исключительно действие любви.

_________________
«Веру невозможно организовать, она глубоко индивидуальна...»
Кришнамурти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение только верой
СообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2008 4:30 pm 

Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:16 am
Сообщения: 688
Самым известным апологетом спасения только верой был Жан Кальвин.

_________________
... всё считаю потерей ради более ценного знания о Иисусе Христе (Фил.3:8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение только верой
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 5:18 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
SW_Николай писал(а):
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.[1 Кор.13:13]



+1
спасение "только верой" (sola fide) подразумевает некое искусственное отделение от надежды и любви
и потом только своей верой человек не сможет "заставить" Бога его спасти или отпустить грехи
можно иметь веру и пребывать при этом в смертном грехе. когда человек делает тяжелый грех, он теряет благодать ,но не свою веру. И может погибнуть, несмотря на то что вера у него есть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron