Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любовь или справедливость Бога,что важнее?
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2013 12:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 10:14 am
Сообщения: 298
Совершенно справедливо многими читающими Библию выделяется такое качество Бога и Христа как любовь.
Тем не менее,почему-то повелось считать,что любовь Бога есть самое важное из его качеств.Вероятно это сложилось в виду слов Павла про любовь,из его знаменитого гимна любви из 13-ой главы первого письма Коринфянам.
Читая же внимательно контекст письма обнаружим,что апостол главным качеством любовь выделяет из трех,помимо веры и надежды(1 Кор 13:13).Это очевидно,потому что когда настанет полное исполнение обетований Бога,то веры и надежды уже не будет,они нужны лишь в ожидании обещанного Царства Бога.
Рассуждая таким образом можно задаться таким вопросом,а почему собственно любовь Бога должна быть выше его качества справедливости?
В библейском языке праведность и справедливость слова синонимы,а Бог назван праведным,т.е справедливым(Исход 9:27;Втор 32:4).
Если брать конкретный пример,то говоря о любви Бога к людям чаще всего ссылаются на жертву им своего сына,чтобы никто не погиб,но имел жизнь вечную.С другой стороны именно праведность или справедливость Бога требовала,чтобы Он протянул людям руку спасения и помог им вылезти условно говоря из ямы или болота,так как они попали в нее не по своей воле,но получили такое положение(рабство греха) по наследству.
Поэтому позволю себе смелость заключить,что главным качеством Бога(для людей) есть его праведность или справедливость,и она по значению своему даже выше любви.Да и любовь собственно есть продолжением этой высшей праведности или справедливости Божьей.
Какие будут мнения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь или справедливость Бога,что важнее?
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2023 9:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Ginger писал(а):
Поэтому позволю себе смелость заключить,что главным качеством Бога(для людей) есть его праведность или справедливость,и она по значению своему даже выше любви.Да и любовь собственно есть продолжением этой высшей праведности или справедливости Божьей.
Какие будут мнения?

Судя по текстам Библии по реалиям человеческой жизни (особенно - в час бедствий и войн), ни любовь, ни справедливость не являются качествами библейского Бога.
Его (библейского Бога ЙГВГ) НЕВМЕШАТЕЛЬСТВО, когда люди, верующие в него, взывают о помощи, исцелении, спасении их жизни от вооруженных преступников, о мире и прекращении войны, а он их игнорирует - лучшее доказательство этому. К тому же он не карает преступников, в т.ч. виновных в гибели верующих в него людей. Это справедливостью никак не назовёшь!
Главные же качества Бога ЙГВГ - ревность и жестокость в библейские времена, равнодушие к нуждам людей - во времена после написания последней книги Библии. Ни любовь, ни справедливостью здесь и не "пахнет".

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь или справедливость Бога,что важнее?
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2023 1:05 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
во времена после написания последней книги Библии
Вот как раз из последней книги Библии очень даже видно, что "библейский Бог" вообще не участвует в делах этого Мира, но Его участие лишь только видится в будущем:

"Царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его и будет царствовать во веки" ("Откровение" Иоанна) :deal:

Так что ЭТИМ Миром "заведуют" не Господь Бог и не Его Христос, а "иные Боги"! :!:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь или справедливость Бога,что важнее?
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2023 4:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо писал(а):
Цитата:
во времена после написания последней книги Библии
Вот как раз из последней книги Библии очень даже видно, что "библейский Бог" вообще не участвует в делах этого Мира, но Его участие лишь только видится в будущем:

Так уж и не участвует?
А вот эти слова рэбэ Шауля забыл?
Цитата:
¹ Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. ² Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. ³ Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ⁴ ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. ⁵ И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. ⁶ Для сего вы и подати пла́тите, ибо они — Божии служители, сим самым постоянно занятые. ⁷ Итак, отдавайте всякому должное: кому по́дать — по́дать; кому оброк — оброк; кому страх — страх; кому честь — честь.
Римлянам 13:1-7

Твой Бог действует через своих "слуг" - политические власти, посему фарисей Савл (Шауль-Павел) призывает христиан им повиноваться.
Путин - "Божий слуга"? Кремлевский режим - "высшая власть", которая "от Бога установлена"?
Даже СИ, которых этот "Божий слуга" и его "высшая власть" преследуют, ответят утвердительно.
Следовательно, этот "Божий слуга" и его "высшая власть", начав войну против Украины и убивая украинцев своим "мечом", выполняют волю твоего Бога. В противном случае, он давно бы их сместил и поставил другого "царя" и другую "высшую власть" в россии.
Цитата:
"библейский Бог" вообще не участвует в делах этого Мира

А раньше участвовал? Не он ли приказал израильтянам завоевать Ханаан и уничтожить жившие там народы? :shock:
Твой Бог изменился, стал добрее? Не верю.
В Библии написано другое:
Цитата:
«Я – Господь Бог ваш, и не изменяюсь»
(Малахии 3:6).
«Бог не человек, чтобы Ему лгать, и не сын человеческий, чтобы Ему изменяться» (Числа  23:19).
«В начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело Твоих рук; они погибнуть, а Ты пребудешь; и все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, и изменятся; но Ты – тот же»
(Пс. 101:26–28).

Следовательно, он каким был - кровожадным и жестоким Богом Израиля - таким и остался.
Ну а то, что
Цитата:
"Царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его и будет царствовать во веки" ("Откровение" Иоанна)

говорит лишь о том, что в этом "царстве" больше не будет тех, кто не захочет служить израильскому Богу и Христу его: "добрые" ЙГВГ и его "машиах" их просто уничтожат, оставив только своих верноподданных рабов. Пока же власть ЙГВГ и Христа его - не абсолютная, есть люди, которые отказываются от "почётного рабства", оттого нынешнее человечество называется в Откровении "Царством мира".

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь или справедливость Бога,что важнее?
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2023 10:12 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены
В Мире существет Потивостояние двух "Лагерей", как об этом и сказано в Писании: "Вражду положу между тобою(Змеем) и Женою, и между Семенем Её и Семенем Твоим".
Соответственно и власти на Земле меняются в зависимости от того - Кто из Них в данный момент Времени побеждает. :!:

В настоящий момент Времени, как известно ещё пока длятся "Времена народов", а Христос отсутствует и христиане молятся о том, чтобы на Землю пришло Царство Отца/Христа и наступило Время для осуществления Его Воли на Земле (молитва "Отче наш"). :smotri:

Всевышний же -Он следит и обеспечивает Высшее Справедливое Судейство между этими двумя "Лагерями", так что "Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми, и посылает дождь на праведных и неправедных". :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь или справедливость Бога,что важнее?
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2023 9:51 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо писал(а):
Всевышний же -Он следит и обеспечивает Высшее Справедливое Судейство

Оно видно - по войне в Украине, по количеству жертв среди мирного населения (большинство из которых - христиане), по безнаказанности военных преступников (христиан и мусульман), как "Он следит и обеспечивает Высшее Справедливое Судейство"!!!
А если добавить сюда жертвы уголовных преступлений, других войн, стихийных бедствий, болезней и катастроф, людей, которые взывали к твоему Богу, а он пропустил их молитвы мимо ушей, то вывод ясен: если твой Бог за чем-то и "следит", то ему глубоко плевать на страдания людей; если безнаказанность преступников - это "Высшее Справедливое Судейство", то кому оно такое нужно? :shock:
Добавлю к этому, что "истинный" христианин должен молиться не о справедливом правосудии и наказании преступников, а о "спасении" этих "грешников", и "радоваться", когда убийцы, насильники, наркоторговцы, военные злодеи, маньяки-садисты и им подобные "приходят ко Христу". Меня это шокировало ещё когда я был ХВЕ (50-ком). В 1994 г. в нашем городе (Львове) произошло жуткое преступление: двое наркоманов напали на девушек (сестёр из Церкви ХВЕ), которые возвращались из Дома молитвы после репетиции хора. Одной из них удалось сбежать, вторую изнасиловали и зверски убили, нанесли несколько десятков ударов ножом ("не оставили живого места на теле", как писали тогда в газете). По свидетельству преступников, которых схватили на следующий день (сбежавшая девушка их опознала), жертва их насилия попросила перед смертью разрешения помолиться Богу... На суде отец убитой девушки сказал, что прощает убийц своей дочери, следуя словам Христа: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают..." (Евангелие от Луки 23:34). Да, преступники получили длительные сроки заключения (на смертную казнь тогда уже был мораторий). Но верующая девушка погибла. Умерла страшной смертью - после молитвы своему Богу, который её не спас!
Я тогда как раз начал учёбу в Библейском институте ХВЕ и спросил у нашего преподавателя: справедливо ли это, что преступники остались живы (хоть и получили сроки заключения), а сестра во Христе погибла? И правильно ли поступил её отец, что простил убийц? Ответ был для меня - как пощёчина: да, справедливо, ибо Господь не желает смерти грешника, но чтобы грешник покаялся и получил прощение грехов; да, её отец поступил правильно - так и должен поступать настоящий христианин. Я задал ещё вопрос: а если кто-то из этих убийц, действительно, покается и примет Христа своим Господом и Спасителем, его допустят к водному крещению? (тогда как раз очень популярна была "тюремная миссия" - специально назначенные служители церкви, которые проповедовали заключенным). Ответ был утвердительным. Наконец, я спросил: как должен будет реагировать отец убитой сестры, если вдруг кто-то из "покаявшихся" убийц его дочери окажется на собрании его Церкви? Преподаватель ответил: он должен будет радоваться его спасению, благодарить за это Господа и принять, как брата во Христе.
Я тогда был молод и неопытен, только знакомился с Библией и христианским вероучением, но подобная "Божья любовь к грешникам" показалась мне извращённой. Когда я высказался вслух, что не могу понять такой "Божьей любви", мне было сказано, что я должен молиться Господу, чтобы он открыл мне, и каяться, если в моём сердце - ненависть.
К счастью, ни учёба в Библейском институте ХВЕ, ни пребывание в СИ не убили во мне критического мышления и способности думать самостоятельно.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь или справедливость Бога,что важнее?
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2023 3:30 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Конечно же Вы в этом Мире имеете право думать так, как хотите... Такое право имеют и убийцы, и иные преступники, потому что в этом Мире смешано Добро и Зло, и каждый человек получает возможность сделать выбор в пользу Того или Иного...

Но вот далее "по ходу Пьесы" будет произведено физическое разделение между Добрыми и Злыми. Куда попадёт тот или иной человек, у которого имеются склонности "50/50" - зависит от множества факторов, но основную роль в его судьбе сыграет жизненная среда,окружающая этого "разделенного" человека, и подвигающая его встать на ту или иную Сторону.

В 1000-летнем Царстве Христа (в "Земле праведных") будет создана благоприятная среда для склонения к Добру "разделённых" личностей. А последнее испытание, когда Диавол будет допущен в Мир, -оно и станет "последней точкой", определяющей окончательный выбор таких людей...
Поэтому и сказано, что Бог не желает смерти грешника, но чтобы все покаялись! -И Бог даст ВСЕМ шанс...а там уже -окончательно "кто на что горазд"... Но для не воспользовавшихся этим шансом предусмотрена "смерть вторая"!

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь или справедливость Бога,что важнее?
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2023 7:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо, когда ты и другие христиане говорят о каких-то "испытаниях" от Бога (включая последнее - после 1000-летнего царства), вы тем самым возводите на своего Бога клевету: если он - Всезнающ, т.е. знает всё наперёд, видит сердце каждого человека ("сердцевидец"), даже мысли человеческие может читать (поэтому христиане постоянно "каются", если подумают что-то "греховное"), то зачем ему кого-то испытывать??? Он ведь и так знает, как человек поступит, останется ли верен ему, согрешит/не согрешит и т.д. Доказывать кому-то что-то?! Всемогущий, Царь и Судья никому ничего не обязан доказывать! Божье Царство - не "парламент", где все кому-то что-то доказывают, вплоть до мордобоя. И Бог - не президент, которого можно свергнуть или объявить импичмент. Он Царь или не Царь? Или царь - но "не всамделышный"? :lol:
Вот на этой казуистике христианские проповедники часто попадают впросак. Это - одна из несуразностей библейской теологии.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь или справедливость Бога,что важнее?
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2023 7:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Цитата:
Бог не желает смерти грешника, но чтобы все покаялись! -И Бог даст ВСЕМ шанс...

И убийцам той девушки-христианки (сестры ХВЕ) твой "любящий" Бог тоже дал шанс покаяться?!
Только почему-то он, в своей любви к грешникам и желании, чтобы они покаялись, совсем не думает об их жертвах и родственниках этих жертв: последним твой "любящий" Бог отказывает в своей любви и в праве на справедливость.
С таким же успехом можно предположить, что он и путину, и кадырову с его головорезами, и российским оккупантам "долготерпит", чтобы они "покаялись", поэтому не вмешивается в российско-украинскую войну, разрешает этой кровавой бойне и гибели мирных людей продолжаться... Жаль, что среди украинцев так много христиан, слепо верящих в "любовь" своего Бога, продолжающих взывать к нему о помощи. Не поможет он. Для него важнее - спасти грешника, того же оккупанта или хутин пуя с кадЫркой, чем помогать каким-то там христинам, верующим в него. Ведь "на небесах больше радости об одном раскаявшемся грешнике, чем о сотне праведников, не нуждающихся в покаянии", не так ли?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь или справедливость Бога,что важнее?
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2023 9:33 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Он -Бог, а мы -лишь люди... Ему виднее, ибо Он -Творец и знает то, о чём мы даже не подозреваем, и Он может то, о чём мы не смеем даже подумать!!!

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь или справедливость Бога,что важнее?
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2023 7:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо писал(а):
Он -Бог, а мы -лишь люди... Ему виднее, ибо Он -Творец и знает то, о чём мы даже не подозреваем, и Он может то, о чём мы не смеем даже подумать!!!

Удобная отговорка! Когда нечего сказать.
Только твой Бог - не Творец, а узурпатор и самозванец, присвоивший себе этот титул.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь или справедливость Бога,что важнее?
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2023 12:27 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Любой человек меньше любого Бога... -Так что ОЧЕНЬ глупая тема для людей -осуждать Бога!...

Даже сами Боги не смеют осуждать других Богов: "Михаил Архангел, когда говорил с Диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "Да запретит тебе Господь!" ".

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь или справедливость Бога,что важнее?
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2023 4:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо писал(а):
Любой человек меньше любого Бога... -Так что ОЧЕНЬ глупая тема для людей -осуждать Бога!...

Ну да, конечно! :evil:
Особенно, когда Бог творит явную несправедливость в отношении людей.
мипо писал(а):
Даже сами Боги не смеют осуждать других Богов: "Михаил Архангел, когда говорил с Диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "Да запретит тебе Господь!" ".

Михаил Архангел - НЕ Бог, а всего лишь один из "служебных духов" ЙГВГ.
И Господь (ЙГВГ) запретил Диаволу? (считаешь Диавола - Богом? интересно...).

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь или справедливость Бога,что важнее?
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2023 9:40 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
И Господь (ЙГВГ) запретил Диаволу?
Ну Вы же читали книгу Иова -
Господь может "разрешить" или "запретить" Богам (Диаволу -как "Князю Мира сего"), потому что Господь Бог -Он Справедливый и нелицеприятный Вышний Судья, дающий существовать и Добру и Злу, и судящий Добро и Зло (во Вражде между Змеем и Женою, и Их "Семенами").

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь или справедливость Бога,что важнее?
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2023 12:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
мипо, Иова ты тут зря упомнял, поскольку именно твой "добрый" Бог позволил Сатане (Диаволу) мучить Иова.
Если Диавол - это Бог, который ниже рангом, чем ЙГВГ (как "сын Божий"), тогда да, твой Бог может ему что-то разрешать или запрещать. Это, кстати, снимает с Сатаны (Диавола) ответственность за страдания Иова: он всего лишь выполнял преступный приказ ЙГВГ, который очень хотел кому-то что-то доказать (как учат СИ: разрешить "спорный вопрос о верности людей во время испытаний").
Но даже в семитском Пантеоне ЙГВГ - далеко не главный: есть Боги древнее и выше его рангом. Так что все претензии ЙГВГ на власть и "единственность" - это узурпация. Он может управлять только своими "сыновьями", такими как Сатана (Диавол), ангелы "Господни" или Христос.
Над языческими Богами, тем более - из других Пантеонов, у него никакой власти нет.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: