Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Понимание кенозиса как одно из условий воцерковления СИ
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 5:21 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
DoriNoriOri писал(а):
Да, сотворить можно кого угодно. Но не применяется слово "сотворить" к единосущному существу.
насчет Христа в Библии однозначно сказано "единородный Сын", а не "единосотворенный". А исходя из указанной выше разницы между этими двумя терминами, следует вывод, что Сын с необходимостью наследует Божеское естество Отца( как любой рожденный).

http://jwquestion.net/question_answer_t17.html

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понимание кенозиса как одно из условий воцерковления СИ
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2015 1:30 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
ael писал(а):
DoriNoriOri писал(а):
Да, сотворить можно кого угодно. Но не применяется слово "сотворить" к единосущному существу.
насчет Христа в Библии однозначно сказано "единородный Сын", а не "единосотворенный". А исходя из указанной выше разницы между этими двумя терминами, следует вывод, что Сын с необходимостью наследует Божеское естество Отца( как любой рожденный).



Да любят православные разводить демагогию на пустом месте, а потом созывать соборы по возникшим проблемам в связи с образовавшимися проблемами от этой демагогии. Все их христологические споры и споры вокруг Троицы, напоминают мне кадр из фильма "Огонь, вода и мудрые трубы" про спор тамошних мудрецом о палке, является ли этот предмет конечным или бесконечным, который скорее всего и является пародией на все те церковные споры: https://www.youtube.com/watch?v=ZkXN4gU2G_o#t=169

По данному вопросу, читая разных Тертуллианов, наткнулся на такие его слова:
"….Конечно, ты можешь встретить среди философов таких, которые утверждают, что этот мир не рожден и не сотворен. Но гораздо лучшего мнения держатся почти все еретики, соглашаясь, что мир рожден и сотворен, и творение его приписывают нашему Богу."(О воскресении плоти 11);
"… Раз Гермоген отрицает, что материя рождена или сотворена, то, я полагаю, нельзя к Богу прилагать имя Господа в связи с материей, ибо необходимо, чтобы была свободной та, которая, не имея рождения, не имеет и родителя, так что она никому не обязана и поэтому никому не подчинена. Таким образом, как только Бог проявил Свою власть над ней, творя из нее, с того момента материя, принявшая Господа Бога, доказывает, что Он не был Им, пока этого не сделал.
. Я начну вновь рассуждать о материи именно с того, что ее создал Бог, хотя она и представляется как нерожденная, несотворенная, вечная, без начала и конца
." (Против Гермогена 3.4)

Ну и Филон "О сотворении мира" 2. "Ибо некоторые, изумляясь более миру, чем его Создателю, мир сочли нерожденным и вечным"

Т. е. до православных и их христологических споров эти слова были взаимозаменяемыми и употреблявшие их не видели крамолы назвать Бога родителем материи, а материю - рождённой от Него!

Ох, уж эти православные!

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понимание кенозиса как одно из условий воцерковления СИ
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2015 9:26 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
прообраз умаления Исуса:

20 Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему на встречу и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек!
21 И сказал Давид Мелхоле: пред Господом, Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду;
22 и я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен.


как Мелхола отвергла Давида, так большая часть еврейской элиты отвернулись от Исуса изза его близости к презираемому ам-харецу.

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понимание кенозиса как одно из условий воцерковления СИ
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2015 10:31 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
А тот объявленный кенозис - схождение беспредельного и всемогущего Бога в человека, "земля подножие ног", которого, а "живущие на ней, как саранча" и "народы как пылинки... как ничто, менее ничтожества и пустоты" - это прообраз сказки про людоеда превращающегося в мышку. А вся троица прообраз Змея-Горыныча!

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понимание кенозиса как одно из условий воцерковления СИ
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 4:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 9:47 am
Сообщения: 639
стефан писал(а):
А тот объявленный кенозис - схождение беспредельного и всемогущего Бога в человека, "земля подножие ног", которого, а "живущие на ней, как саранча" и "народы как пылинки... как ничто, менее ничтожества и пустоты" - это прообраз сказки про людоеда превращающегося в мышку. А вся троица прообраз Змея-Горыныча!


мудрость мудрецов однако ...Скоро они существование деда мороза по Библии доказывать будут (основываясь на преданиях святых старцев конечно)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron