Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Христос - да не тот...
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2011 11:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Апостол Павел был серьезно обеспокоен тем, что в рамках свободомыслия и разнообразия взглядов (то есть отсутствия ОСБшной теократии) христиане проявляли снисходительность и любопытство к тем, кто проповедовал "другого Христа"

2 Кор. 11:3,4 - Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе. Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, - то вы были бы очень снисходительны [к тому].

В данном случае Павел связывает искажение взглядов о Христе с потерей "простоты во Христе".

Множество пасторов в наше время проповедуют только "положительное" Евангелие. Если послушать их внимательно, то жизнь христианина состоит из сплошных чудес: каждая молитва бывает тотчас услышана, каждый чувствует себя хорошо, живет в достатке, и весь мир сияет в розовом свете. (Для чего это делается - другой вопрос. Может потом его тоже затрону)
На время такие проповеди могут воодушевлять и радовать. Действительно хочется, чтобы у братьев и сестер христиан все было хорошо и жили они так, как им поповедуют. Но к сожалению, дела у многих искренних и честных христиан обстоят совершенно иначе.
И получается, что такое поверхностное богословие, как оно сегодня проповедуется с кафедр, является оскорблением для Иисуса, который был беден и жалок в глазах мира, и умер как отверженный.
Такой род материалистической проповеди привел к тому, что многие христиане сегодня больше не в состоянии переносить страдания, когда сталкиваются с ними, и не могут справляться с жизненными проблемами.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос - да не тот...
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 1:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Проповедью "другого Христа" серьезно грешат Свидетели Иеговы. В первую очередь суть их благовестия - Царство. Вроде бы все нормально на первый взгляд. Одна из брошюр, которую СИ распространяли в конце 80-х так и называлась "Эта благая весть о Царстве". На самом деле благовествовать о Царстве - это все равно что хвалить не искусного мастера (скульптора, художника), а его инструменты. Фактически Христу отводится роль инструмента. Это противоречит библейскому Евангелию:

«Ибо, если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься; потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» (Римлянам 10:9, 10).

Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был и что воскрес в третий день, по Писанию» (1 Коринфянам 15:1-4).

В Индексе публикаций ОСБ за 1986 - 1995г., то есть за 9 лет 1 Кор. 15:1-4 ни разу не упоминается. Упоминается только 1 Кор.!5:3 - в СБ от 15 февр. 1991 г., стр.5
ВИБР не скрывает, что даже в песенниках де факто роль Христа затушовывается: в 1905 г. в песенниках песен восхваляющих Иисуса было вдвое больше, чем песен про Иегову. В 1928г. песен про Иегову и Иисуса было поровну, а в 1984г. песен про Иегову стало в 4 раза больше, чем про Иисуса. ("Откровение" стр. 36, рамка)
Вот такая навязанная со стороны "конкуренция" между Отцом и Сыном...

Таким образом, если Христу отводится роль инструмента, то тем СИ, кто приходит на Вечерю, отводится роль наблюдателей, а не служителей, причастных Крови и Телу Господа.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос - да не тот...
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 7:03 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 7:49 pm
Сообщения: 291
Откуда: Кременчуг,Украина
Основная проблема заключается в том, что эта благая весть основательно «исправлена и дополнена» по сравнению с той, которую, согласно Христианским Писаниям проповедовали последователи Христа. Их сообщение и язык, которым они пользовались, сосредотачивались не на «правительстве», а на личности — личности Божьего Сына, Христа Иисуса29. (29 Сравните Деяния 8:12 и Деяния 5:42; 8:4, 5, 35.) Выражение «царство Христа» означает «царствование или власть Христа» или «царское правление Христа»30. (30 Словом «царство» в Христианских Писаниях переводят греческое слово басилéиа, не имеющее современного значения «правительство» — значения, которое хотело бы вложить в него Общество Сторожевой башни. Как отмечается в «Богословском словаре Нового Завета» (Theological Dictionary of the New Testament), это слово «относится к бытию или природе, или положению царя, т. е. к его достоинству, и, во-вторых, к проявлению этого на управляемой им территории. Значение достоинства — это основное значение в LXX, у Филона [Александрийского] и в НЗ». Ключевой смысл этого слова связан с личностью, тем более что в странах Востока царство (в смысле власти и полномочий) сосредотачивалось именно у отдельной личности, у царя. В целом справочные издания показывают, что смысл слова — в «царственности», в «правлении», а не в государственной организационной структуре, как люди думают сегодня. Хотя слово басилéиа может указывать и на территорию, на которой осуществляется правление, это значение является второстепенным.) Поскольку царством полновластно наделил Христа Бог, и поскольку оно является собственным устройством Бога, выражение «царство Бога» часто используется в качестве синонима для царского правления его Сына31. (31 Сравните Луки 19:11–15; Откровение 12:10. Можно заметить, что в стихах Луки 12 и 15 «Перевод нового мира» передает басилéиа словами «царская власть», в то время как в сноске издания с примечаниями (англ.) указан возможный вариант перевода как «царство». Вельможа из притчи в 19 главе Луки поехал в дальнюю страну не за «правительством», а за царским титулом и царской властью.)
Поэтому говорить о «царстве» Христа означает, в первую очередь, говорить о его «правлении»; и если помнить об этом, читая те места Писания, где упоминается «царство», то откроется совсем иной смысл, нежели можно понять из публикаций Сторожевой башни. Достаточно просто прочитать высказывания апостолов Христа о «царстве», чтобы увидеть, что оно было для них в первую очередь сосредоточено на личности Сына Бога и его господстве. Выражение «благая весть о царстве» означает лишь «благая весть о правлении Христа».
На протяжении всех Христианских Писаний выражение «благая весть» встречается более ста раз. И только восемь из них являются составной частью выражения «благая весть о царстве». Во всех остальных случаях благая весть либо упоминается как «благая весть о Христе» (в такой или аналогичной формулировке), либо контекст ясно указывает на Него — личность,— а не на «правительство».

"В поисках христианской свободы" стр. 464-466.

_________________
Мои проекты http://vseprostrojku.ru
Мой блог: http://bs-vs-jw.blogspot.com
Форум http://bsforum.fmbb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос - да не тот...
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 8:30 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Полностью согласен.
В Иоанна 3 Иисус говорит, кто не родится свыше, не войдет в Царство.
Удивительно, но многие продолжают верить, что речь идет только о правительстве.

Но, когда Павел спрашивает "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют?"
он разве о правительстве говорит?
Совершенно ясно, что речь идет вообще о всей системе Божьего мира.

Вот, что значит подгон Писания под выдуманную доктрину.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос - да не тот...
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 9:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Вспомнила детство золотое: открыла книгу "Ты можешь жить вечно в раю на земле". Там меня заинтересовало объяснение роли Христа в Царстве.
Для начала приведу пример: конечно, кто-то из вас пил вино или молоко или кофе, тайком разбавленное водой. Явно, что ощущения были: гадость какая, обманшики!

У меня создалось впечатление, что в "красной книге происходит именно такое "разбавление" роли Христа.

Сначала в цитировании Дан 7:27 на задний план отодвигается роль самого Вседержителя:
слова "Величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, Которого царство..." были переведены как "которых Царство - царство вечное" (НМ) (стр.123)

Оказывается, царство Христа распространяется только на 144.000 и называется "Царство возлюбленного Сына", Царство станет править только при наличии на небесах 144.000. То есть Христос без этих самых помазанников мал и незначителен. Даже младенец, которые родися в пустыне (Откр. 12:1-10) - не Христос, а "царство"! (стр.136 абз.6)

Затем Иисус объявляется какой-то мифической "главной частью семени" (стр.123, абз 12), остальную часть занимают 144.000 (читай - помазанники из Бруклина иже с ними)
Хотя в Галатам 3:16 четко сказано: "Не сказано "и потомкам", как бы о многих, но как об одном: "и семени твоему",которое есть Христос"

Поэтому налицо - не просто разбавление, но и устранение роли Христа в искуплении людей и Царстве. Короче, Христос, подвинься, тута бруклинцы!!!

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христос - да не тот...
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 5:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Признак того, что бруклинские поклонники взращивают в своем сердце "не того Христа", состоит вот в чем:
они испытывают постоянную раздвоенность и внутренний конфликт - насаждаемая ненависть к инакомыслящим и необходимость "любить ближнего", очевидный бред сторожевых басен и призывы "читать Библию каждый день", множество фактов, обличающие ОСБ и слепая привязанность к "единственной истинной". Таких примеров, порождающий внутренний конфликт и агрессивное состояние можно приводить и дальше.

Нет Божьей воли в этих конфликтах. Господь не желает, чтобы Его дети постоянно находились в состоянии внутренней войны. Это природа мира, в котором мы живем, но не природа царства Божьего. Иисус сказал, что царство Божье находится внутри нас (Луки 17:21).

Мы приходим к Иисусу прежде всего потому, что хотим избежать любых проявлений этой бесконечной вражды. Именно поэтому мы стали гражданами Царства Божьего.
Библия говорит, что царство Божье - это праведность, мир и радость (Римлянам 14:17). Мы наследуем его как последователи Иисуса Христа.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron