Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Если Христос не Бог...
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 10:43 am 

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:17 pm
Сообщения: 874
Arsen писал(а):
Однако тоже самое говорится и о Боге в Авак. 1:12, что он "от начала". Однако эта ограниченность древнееврейского мышления не должна удерживать нас от очевидного вывода: Бог имел бытие и до момента этого "от начала". Это очевидная истина и не важно, укладывалась ли она в умах древних иудеев...



А по моему,то сдесь просто говорится о том что Яхве Бог уже давно избрал иудеев и Он их Святой !

(12) Ведь Ты издревле, Г-сподь Б-г мой, Святой мой! (Авак. 1:12)

Что касается слов "от начала"-то вся цивилизация спорит уже 6000 лет,что было "курица или яйцо " и только для вас это оказывается очевидная истина и не важно, укладывалась ли она в умах древних иудеев... ](*,)

_________________
Верую в БОГА ЕДИНОГО как и брат мой Иехошу !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Христос не Бог...
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 11:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Вообще-то, это предложение вопросительное: "Но не Ты ли издревле Господь Бог мой, Святый мой?". Во-вторых, пророк не говорит "Господь наш, Святой наш", но мой. Посему мысль его не может содержать того, что предлагаешь ты. Аввакум не мог иметь в виду, что ЙХВХ является его Богом издревле.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Христос не Бог...
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 1:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
kritik писал(а):
...и не важно, укладывалась ли она в умах древних иудеев... ](*,)
Ну-у-у-у, если начистоту, то мне, в общем смысле, абсолютно по барабану, что и куда у них там укладывалось или не укладывалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Христос не Бог...
СообщениеДобавлено: Сб мар 26, 2011 11:59 am 

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:17 pm
Сообщения: 874
Arsen писал(а):
Вообще-то, это предложение вопросительное: "Но не Ты ли издревле Господь Бог мой, Святый мой?". Во-вторых, пророк не говорит "Господь наш, Святой наш", но мой. Посему мысль его не может содержать того, что предлагаешь ты. Аввакум не мог иметь в виду, что ЙХВХ является его Богом издревле.


Это ваше право- не соглашаться ! Но я привел вам абзац с ивритского перевода а не с греческого или латинского ! Да и сомневаюсь что во времена Аввакума евреи знали вопросительный знак ! Да и само предложение вполне может иметь утвердительное значение :yes:

(12) Ведь Ты издревле, Яхве Б-г мой, Святой мой

_________________
Верую в БОГА ЕДИНОГО как и брат мой Иехошу !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Христос не Бог...
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 6:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Недавно во время чтения Библии, я наткнулся на один весьма примечательный стих:
«Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге» (1Иоан.4:15).

Апостол Иоанн написал свое послание в завершении апостольского века, времени, когда стали появляться первые еретики, отрицавшие реальность плоти Христа. Вместе с тем, в конце I века престарелый апостол мог сформулировать стержневые христианские истины: исполнение заповеди любви и исповедание Христа как Единородного Сына Бога. С любовью все понятно, но почему престарелый апостол особо подчеркнул важность исповедания Христа как Сына Бога и какой смысл он вкладывал в это? Очевидно, что искупление и главная мистерия христианства – воскресение, имеют самое непосредственное отношение к исповеданию, о котором говорится в 1 Иоан. 4:15.

Почему же для христианской веры так важно исповедовать Христа как Сына Божия? Мы привыкли к тому, что в НЗ часто подчеркивается необходимость исповедание Иисуса Господом, Мессией, Спасителем, Агнцем. Это все действительно так. Однако апостол Иоанн как бы сжимает все эти исповедания к одному наиважнейшему: «Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог и он в Боге». Очевидно, что Иисус является Господом, Мессией, Царем и Спасителем именно потому, что он Сын Бога.
Читая Евангелие от Иоанна нельзя не обратить внимание на то, что любимый ученик Христа как-то по-особому говорит о Иисусе как о Сыне Бога. Именно единородное сыновство Христа является содержанием и главным мотивом его богословия: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Иоан.20:31).

Что для апостола Иоанна значило исповедание Христа Сыном Бога? Если Иисус является сыном Бога в том же самом ветхозаветном смысле, что и ангелы, а так же возлюбленный помазанник-царь, то, что особого в исповедании, о котором говорится в 1 Иоан. 4:15? Если Христос Иисус – всего лишь Архангел и первое творения Бога, то, что это кардинально меняет в отношении совершившегося спасения? Умер ведь совершенный человек! Вместо Архангела Михаила мог придти Гавриил, и родиться как человек. Он тоже сын Бога, как и Михаил, с той лишь разницей, что последний был создан первым. Попробуйте прочитать это стих по-свидетельски или унитаристски: «Кто исповедует, что Иисус есть первое творение Иеговы, в том пребывает Бог, и он в Боге» (1Иоан.4:15). Сразу хочется спросить: ну и что с того, что он первое и самое любимое творение Бога? а что это меняет? каким образом это служит гарантом реальности нашего спасения?

Но, Иоанн везде говорит о Христе не как о сыне Бога, но как о Сыне Бога с большой буквы (в греческом это достигается за счет наличия определенного артикля). Более того, о Христе он говорит как о Единородном Сыне, то есть, Единственном Сыне Бога в полном смысле этого слова. Это не может не обращать на себя внимание. Иными словами, если Христос не Сын Бога в каком-то совершенно уникальном смысле, слова апостола Иоанна просто теряют всякое значение. Ни об одном из ангелов нельзя сказать как о единородном сыне Бога, потому что все ангелы – сыновья Бога в метафорическом смысле. Даже израильтяне были названы сынами Бога (Втор. 14:1). Но единственным истинным Сыном, может быть лишь один (ср. Пр 30:4б).

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Христос не Бог...
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 8:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
"Эта песня хороша - начинай сначала"... :(

Арсен, ты пытаешься отрицать почти общепризнанный факт: словосочетание "Сын Божий" в среде евреев эпохи 2-го храма было одним из титулов Мессии (Машиаха, Христа). Поэтому Иоанн и пишет: "...что Иисус есть Христос (Мессия), Сын Божий".

Вот еще тексты того же плана:

Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
(Матф.16:16)
Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?
(Матф.26:63)
Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия,
(Мар.1:1)
Выходили также и бесы из многих с криком и говорили: Ты Христос, Сын Божий. А Он запрещал им сказывать, что они знают, что Он Христос.
(Лук.4:41)
и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.
(Иоан.6:69)
Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.
(Иоан.20:31)
Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего.
(1Кор.1:9)
Ибо Сын Божий, Иисус Христос, проповеданный у вас нами, мною и Силуаном и Тимофеем, не был "да" и "нет"; но в Нем было "да", -
(2Кор.1:19)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Христос не Бог...
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 8:43 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:17 pm
Сообщения: 874
Unmasker писал(а):
"Эта песня хороша - начинай сначала"... :(

Арсен, ты пытаешься отрицать почти общепризнанный факт: словосочетание "Сын Божий" в среде евреев эпохи 2-го храма было одним из титулов Мессии (Машиаха, Христа). Поэтому Иоанн и пишет: "...что Иисус есть Христос (Мессия), Сын Божий".



И почему Вы считаете что сынами Божими евреи называли только Помазаных ?
А как же тогда быть с этим:


Ветхий Завет > Книга Исход > Глава 4/22

22. И скажи фараону: так говорит Господь: Израиль есть сын Мой, первенец Мой

Ветхий Завет > Книга Иеремия > Глава 31/9

9. Они пошли со слезами, а Я поведу их с утешением; поведу их близ потоков вод дорогою ровною, на которой не споткнутся; ибо Я -- отец Израилю, и Ефрем -- первенец Мой

_________________
Верую в БОГА ЕДИНОГО как и брат мой Иехошу !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Христос не Бог...
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 8:54 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:17 pm
Сообщения: 874
Arsen писал(а):
. Ни об одном из ангелов нельзя сказать как о единородном сыне Бога, потому что все ангелы – сыновья Бога в метафорическом смысле. Даже израильтяне были названы сынами Бога (Втор. 14:1). Но единственным истинным Сыном, может быть лишь один (ср. Пр 30:4б).


Можете доказать что Иисус сын Бога не в метафорическом смысле а родной Ему по крови ??

Может он по вашему и богочеловек ???

И что у вас в пс. 30:4 ?

У меня в псалме:
30
(1) Псалом, песнь Давида при освящении дома. (2) Превозношу Тебя, Г-споди, ибо Ты поднял меня и не дал врагам моим торжествовать надо мной. (3) Г-сподь Б-г мой! Возопил я к Тебе, и Ты исцелил меня. (4) Г-споди! Ты поднял из преисподней душу мою, оставил меня в живых, чтобы не сошел я в яму.

_________________
Верую в БОГА ЕДИНОГО как и брат мой Иехошу !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Христос не Бог...
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 11:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Unmasker писал(а):
"Эта песня хороша - начинай сначала"... :(

Арсен, ты пытаешься отрицать почти общепризнанный факт: словосочетание "Сын Божий" в среде евреев эпохи 2-го храма было одним из титулов Мессии (Машиаха, Христа). Поэтому Иоанн и пишет: "...что Иисус есть Христос (Мессия), Сын Божий".


Кем этот "факт" признан? Из всей иудейской литературы, за исключением кумранских рукописей, невозможно сделать вывод о том, что выражение "Сын Божий" (именно с большой буквы) было мессианским титулом в эпоху Второго Храма. В кумранской литературе о Мессии говорилось как о сыне Бога в привычном, ветхозаветном смысле. Иоанн же говорит о Иисусе Христе как о Единородном Сыне Божьем всегда с определенным артиклем, выделяя таким образом его уникальное сыновство и отношение к Отцу.

Я писал тебе неоднократно, что в самом притязании на мессианство не было никакого состава преступления ни по Закону, ни по традиции. Убить по Закону человека за то, что тот называет себя сыном Бога, было просто немыслимо, хотя бы потому, что Танах называет всех израильтян сыновьями Бога Иеговы. Царь Соломон был так же назван сыном Бога. Иудеи же понимали в этом вполне конкретное притязание на Божественность, за что и убили Иисуса. Любой иудей мог назвать себя сыном Бога и никто бы его за это камнями не побил.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Христос не Бог...
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 10:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
kritik писал(а):
Можете доказать что Иисус сын Бога не в метафорическом смысле а родной Ему по крови ??

Может он по вашему и богочеловек ???


Милейший, как вы думаете о ком говорится в этом стихе: "Кто взошел на небо и снизошел, кто собрал ветер пригоршнями своими, кто завязал воды в одежду; кто поставил все пределы земли? как имя его и как имя сына его, знаешь ли?" (Прит.30:4)

Почему сына, а не сынов? Как человек Иисус был сыном Бога, таким же как Адам, но как предвечное Слово, он является Единородным Сыном Бога. Это разные вещи.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Христос не Бог...
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 11:53 am 

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 5:59 am
Сообщения: 114
Арсен, я читал ваши размышления , и мне стало очень горько от того что человек имеющий столь обширные биьлейские знания верует в само воплощения лжехриста а именно в православную церковь.
Почему так? Потому что именно в ней воплотились все самое мерзкое и отвратительное, что отвергал Христос и Моисей , а также другие пророки.
Вы и сами прекрасно занете о чем я говорю , о иконах и другом лжеучение.
Христос равен Богу , и он есть Бог, эта та самая мерзость которая сводит меня с ума.
Все ваши доводы и доказательства можно охарактеризовать так :"хвост рулит собакой , а не собака хвостом"
Почему именно так? Потому что зацикливаясь и сосредотачиваясь на мыслях которые якобы подтверждают вашу идею о том что Христос равен Богу и он есть Бог, вы автоматический делаете ложными и мертвыми все учение Христа о том что он не равен Отцу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Христос не Бог...
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 1:37 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:17 pm
Сообщения: 874
Arsen писал(а):
kritik писал(а):
Можете доказать что Иисус сын Бога не в метафорическом смысле а родной Ему по крови ??

Может он по вашему и богочеловек ???


Милейший, как вы думаете о ком говорится в этом стихе: "Кто взошел на небо и снизошел, кто собрал ветер пригоршнями своими, кто завязал воды в одежду; кто поставил все пределы земли? как имя его и как имя сына его, знаешь ли?" (Прит.30:4)

Почему сына, а не сынов? Как человек Иисус был сыном Бога, таким же как Адам, но как предвечное Слово, он является Единородным Сыном Бога. Это разные вещи.



Во первых Вы не ответили на вопрос ?
Во вторых,с каких подделок Вы берете ваши фантазии ? Вот что написано в этом псалме:

30
(1) Псалом, песнь Давида при освящении дома. (2) Превозношу Тебя, Г-споди, ибо Ты поднял меня и не дал врагам моим торжествовать надо мной. (3) Г-сподь Б-г мой! Возопил я к Тебе, и Ты исцелил меня. (4) Г-споди! Ты поднял из преисподней душу мою, оставил меня в живых, чтобы не сошел я в яму. (5) Пойте Г-споду, благочестивые Его, славьте память (имя) святую Его. (6) Ибо (на) мгновение гнев Его, жизнь – в благоволении Его; вечером пребывает плач, а утром – радость. (7) И сказал я в беззаботности своей: не пошатнусь вовек. (8) Г-споди, в благоволении Твоем сделал Ты гору мою твердыней. Скрыл Ты лицо Свое – испуган я был. (9) К Тебе, Г-споди, взывал я и Г-спода умолял. (10) Что пользы в крови моей, если сойду в могилу? Прославит ли прах Тебя? (11) Возвестит ли истину Твою? Услышь, Г-споди, и помилуй меня! Г-споди, будь помощником мне! (12) Превратил Ты скорбь мою в танец, развязал вретище мое и препоясал меня весельем, (13) Чтобы воспевала Тебя слава (душа моя) и не смолкала! Г-сподь Б-г мой, вечно буду благодарить Тебя!
http://www.chassidus.ru/library/tora/ku ... ehilim.htm

И ГДЕ ТУТ ПРО СЫНА ](*,)

_________________
Верую в БОГА ЕДИНОГО как и брат мой Иехошу !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Христос не Бог...
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 1:44 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:17 pm
Сообщения: 874
Arsen писал(а):
Милейший, как вы думаете о ком говорится в этом стихе: "Кто взошел на небо и снизошел, кто собрал ветер пригоршнями своими, кто завязал воды в одежду; кто поставил все пределы земли? как имя его и как имя сына его, знаешь ли?" (Прит.30:4)



Конечно знаю !

Вот, наступят дни,- сказал Господь,- когда взращу Я Давиду праведного потомка, и будет он царствовать, и будет мудр и удачлив, и будет вершить суд и правду на земле. Во дни его Иеhуда будет спасен, и Израиль будет жить в безопасности; и вот имя его, которым назовут его: Яхве- справедливость наша. (Иер23:5)

_________________
Верую в БОГА ЕДИНОГО как и брат мой Иехошу !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Христос не Бог...
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 7:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
ионадав писал(а):
Арсен, я читал ваши размышления , и мне стало очень горько от того что человек имеющий столь обширные биьлейские знания верует в само воплощения лжехриста а именно в православную церковь.


А Вы, видимо, можете предложить лучшую альтернативу? :-k

ионадав писал(а):
Почему так? Потому что именно в ней воплотились все самое мерзкое и отвратительное, что отвергал Христос и Моисей , а также другие пророки. Вы и сами прекрасно занете о чем я говорю , о иконах и другом лжеучение.


ионадав, узнаю в вас себя и прекрасно понимаю :) Смею Вас заверить, что о православии вы в действительности знаете очень мало. Скорее всего, для вас, впрочем как и для большинства, народное псевдоправославие и является самим православием.

ионадав писал(а):
Христос равен Богу , и он есть Бог, эта та самая мерзость которая сводит меня с ума.
Все ваши доводы и доказательства можно охарактеризовать так :"хвост рулит собакой , а не собака хвостом"
Почему именно так? Потому что зацикливаясь и сосредотачиваясь на мыслях которые якобы подтверждают вашу идею о том что Христос равен Богу и он есть Бог, вы автоматический делаете ложными и мертвыми все учение Христа о том что он не равен Отцу.


ионадав, вместо голословны утверждений, постарайтесь не предвзято поразмышлять над тем, что говорится в Фил 2:6 и над тем, почему иудеи обвиняли в богохульстве Иисуса за то, что тот называл себя Сыном Бога (Ин 5:18, 10:20, 19:7).

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Христос не Бог...
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 8:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
Арсен, ты хочешь сказать, что иудеи могли понимать фразу "Сын Божий" в ее тринитарном истолковании? Но откуда? Кто им сказал, что эту фразу можно понимать в смысле "вторая личность божества"? И почему они решили, что Иисус называет Себя Сыном Божьим именно в такой тринитарной интерпретации, а не в том же смысле, в котором эта фраза использовалась теми же ессеями?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: