Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: «Иисус Христос есть Сын (т.е.) Ангел Божий», а не Бог
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 1:16 am 

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 9:23 pm
Сообщения: 235
Откуда: Украина (Львов)
kritik писал(а):
Anatol_77 писал(а):
Итак, архангел Михаил, это тот же Логос, Божий Сын, который "есть, прежде нежели Авраам был".
Так что, Христос - это Ангел, Апостол, Посланник Бога, Посланный Отцом.


Логос в философии Филона это посредник, так сказать, божество второго порядка, отсюда новозаветное “и Слово было Бог” (Иоан.1:1); но в отличие от филоновского Логоса, в евангелии от Иоанна Иисус – не второстепенная, а главная персона новозаветного мифа. В то же время Иисус является там и пасхальной жертвой (Иоан. 19:36). К таким одиозным выводам христианская мысль пришла не сразу: в первых трех евангелиях “Логоса” нет.


"2 Мы будем изучать этот отрывок подробно и маленькими кусочками, но прежде мы должны постараться понять, что хочет сказать Иоанн, когда он определяет Иисуса как Слово. СЛОВО СТАЛО ПЛОТИЮ
3 Первая глава четвертого Евангелия - это одно из величайших достижений человеческого ума в сфере религиозного мышления.
4 Довольно скоро перед христианской Церковью встали очень сложные проблемы. Христианство возникло в иудаизме и сперва все члены христианской Церкви были иудеями. По своему человеческому происхождению Иисус был иудеем и Он никогда не был за пределами Палестины, если не считать посещений Тира, Сидона и Десятиградия. Христианство возникло в иудейской среде и потому неизбежно говорило их языком и пользовалось их категориями мышления.
5 Но хотя оно и зародилось в иудаизме, христианство вскоре вышло в широкий мир. За первые тридцать лет после смерти Иисуса оно прошло по всей Малой Азии и Греции и дошло до Рима. К 60-ому г. на каждого иудея-христианина приходилось, должно быть, сотни христиан-греков. А иудейские категории мышления были совершенно чужды грекам. Возьмем хотя бы этот пример: греки никогда не слышали о Мессии, им не была понятна сама суть чаяний иудеев - приход Мессии. Те понятия, с которыми христиане-иудеи мыслили и представляли себе Иисуса, ничего не говорили грекам. И в этом была проблема - как представлять христианство в греческом мире?
6 Историк Лекки считал, что развитие и распространение идеи зависит не только от силы, с которой она приходит в жизнь, но и от заложенных в эпохе предпосылок принять эту идею. В задачу христианской Церкви входило создание в греческом мире этих предпосылок для принятия христианской благой вести. Как выразился английский богослов И. Дж. Гудспид, и как уже было упомянуто, перед Церковью встал вопрос: "Нужно ли греку, заинтересованному в христианстве, погрязнуть в иудейских представлениях о Мессии и в иудейском образе мышления, или же можно найти какой-то новый подход, который поведет грека через его собственное историческое прошлое к его уму и сердцу?" Проблема заключалась в том, чтобы представить христианство так, чтобы оно стало понятным грекам.
7 Около 100-го г. в Ефесе жил человек, который думал над этим. Его звали Иоанн; он жил в греческом городе, он общался с греками, которым иудейские понятия были чужды и непонятны и даже казались странными и грубыми. Как найти способ представить христианство этим грекам так, чтобы они понимали его и приветствовали его? И ему было открыто. Как в иудейском, так и в греческом мировоззрении существовало понятие слова. Вот его-то можно было употребить так, чтобы оно отвечало мировоззрениям и эллина и иудея. Это было нечто, что лежало в историческом наследии обеих рас; и те и другие могли понять это.
8 Рассмотрим сперва исторические корни понятия слово в этих двух мирах. .... .... "
(Комментарии Уильяма Баркли к Новому Завету)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Иисус Христос есть Сын (т.е.) Ангел Божий», а не Бог
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 10:14 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:17 pm
Сообщения: 874
Усвага писал(а):
Очередное голословное громкое утверждение на публику. Докажите, если я не прав. Приведите "правильную" суть учений Христа, сравните с "неправильными дописками, покажите разницу. А так, только громкие бездоказательные возгласы." :mrgreen:


Чересчур возбужденное состояние некоторых участников,говорит лишь о том,что я нахожусь на правильном пути.....

_________________
Верую в БОГА ЕДИНОГО как и брат мой Иехошу !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Иисус Христос есть Сын (т.е.) Ангел Божий», а не Бог
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 10:26 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:17 pm
Сообщения: 874
Arsen писал(а):
kritik, и что вы хотите этим сказать? Преемственность учения Иисуса от иудаизма логична и понятна. Америку вы не открыли. Близость учения Христа к иудейству очевидна.


:D Да причем тут приемственность от... ? Он и был иудеем,хотя немного и с мистическим уклоном и учил только иудаизму ! Его учение и есть иудаизм,если конечно убрать греческие поздние вставки :yes:
***М***
3. На форуме запрещается:
3.7 Прямые оскорбления или ругань в адрес какой-либо религии. Конструктивная критика ее методов или отдельных христиан разрешена.
3.8 Неуважительные или оскорбительные высказывания об Иегове/Его Сыне.
3.13 Чрезмерное цитирование слов участников форума, статей и других материалов (оверквотинг). Если вы хотите указать что-либо - просто оставьте ссылку на оригинал.

kritik получает предупреждение.


УЧЕНИЕ ИИСУСА:
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. - Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет. (Пс.33:19),
Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь. (Прит.29:23),
Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте [небес] и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных. (Ис.57:15),



Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим. (Ис.66:2),
Но с сокрушенным сердцем и смиренным духом да будем приняты. (Дан.3:39)


Блаженны плачущие, ибо они утешатся. - проповедывать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих, (Ис.61:2),
Они пошли со слезами, а Я поведу их с утешением; поведу их близ потоков вод дорогою ровною, на которой не споткнутся; ибо Я - отец Израилю, и Ефрем - первенец Мой. (Иер.31:9)


Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. - А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира (Пс.36:11)

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. - научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; (Ис.1:17-19)

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. - С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, (2Цар.22:26)

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. - Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душею своею напрасно и не божился ложно, - [тот] получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего. Таков род ищущих Его, ищущих лица Твоего, Боже Иакова! (Пс.23:4-6)

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. - тут, мне кажется, частично идет ссылка на эти слова: А дом Иудин помилую и спасу их в Господе Боге их, спасу их ни луком, ни мечом, ни войною, ни конями и всадниками. И, откормив грудью Непомилованную, она зачала, и родила сына. И сказал Он: нареки ему имя Лоамми, потому что вы не Мой народ, и Я не буду вашим [Богом]. Но будет число сынов Израилевых как песок морской, которого нельзя ни измерить, ни исчислить; и там, где говорили им: "вы не Мой народ", будут говорить им: "вы сыны Бога живаго". (Ос.1:7-10), а также: Коварство - в сердце злоумышленников, радость - у миротворцев. (Прит.12:20)

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. - Я совершал суд и правду; не предай меня гонителям моим. (Пс.118:121),
Нехорошо и обвинять правого, [и] бить вельмож за правду. (Прит.17:26)


Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас. (Матф.5:3-12) - Боже! Ты знаешь безумие мое, и грехи мои не сокрыты от Тебя. Да не постыдятся во мне все, надеющиеся на Тебя, Господи, Боже сил. Да не посрамятся во мне ищущие Тебя, Боже Израилев, ибо ради Тебя несу я поношение, и бесчестием покрывают лице мое. Чужим стал я для братьев моих и посторонним для сынов матери моей, ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня; и плачу, постясь душею моею, и это ставят в поношение мне; и возлагаю на себя вместо одежды вретище, - и делаюсь для них притчею; о мне толкуют сидящие у ворот, и поют в песнях пьющие вино. А я с молитвою моею к Тебе, Господи; во время благоугодное, Боже, по великой благости Твоей услышь меня в истине спасения Твоего; (Пс.68:6-14)

Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. (Матф.5:13) - мне кажется тут идет аллюзия на "завет соли", заключенный Богом с народом Израилевым: Все возносимые святыни, которые возносят сыны Израилевы Господу, отдаю тебе и сынам твоим и дочерям твоим с тобою, уставом вечным; это завет соли вечный пред Господом, данный для тебя и потомства твоего с тобою. (Числ. 18:19).Лев.2:13 Всякое приношение твое хлебное соли солью, и не оставляй жертвы твоей без соли завета Бога твоего: при всяком приношении твоем приноси соль


Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. (Матф.5:14) - Свет праведных весело горит, светильник же нечестивых угасает. (Прит.13:9) Стезя праведных — как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня. (Прит. 4:18)

Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. (Матф.5:16) - Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. (Ис. 58:8)

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. (Матф.5:17) - Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон. (Ис. 42:21) Жертвы и приношения Ты не восхотел; Ты открыл мне уши; всесожжения и жертвы за грех Ты не потребовал. Тогда я сказал: вот, иду; в свитке книжном написано о мне: я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце. (Пс. 39:7-9)

Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Матф.5:18) - Поднимите глаза ваши к небесам, и посмотрите на землю вниз: ибо небеса исчезнут, как дым, и земля обветшает, как одежда, и жители ее также вымрут; а Мое спасение пребудет вечным, и правда Моя не престанет. (Ис.51:6)

Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. (Матф.5:19) - Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним! И весь народ скажет: аминь. (Втор.27:26)

А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной. (Матф.5:22) - Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло, ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю. (Пс.36:8,9)

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Матф.5:28) - Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице. (Иов.31:1)

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; (Матф.5:39) - подставляет ланиту свою биющему его, пресыщается поношением, (Плач.3:30) Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь. (Лев.19:18)

Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. (Матф.5:42) - Если же будет у тебя нищий кто-либо из братьев твоих, в одном из жилищ твоих, на земле твоей, которую Господь, Бог твой, дает тебе, то не ожесточи сердца твоего и не сожми руки твоей пред нищим братом твоим, но открой ему руку твою и дай ему взаймы, смотря по его нужде, в чем он нуждается; (Втор.15:7,8)

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, (Матф.5:44) - Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою: (Прит.25:21)

да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. (Матф.5:45) - Есть ли счет воинствам Его? и над кем не восходит свет Его? (Иов.25:3)
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Матф.5:48) - Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь, и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои. (Лев.20:26)


С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. (Матф.4:17) - Посему Я буду судить вас, дом Израилев, каждого по путям его, говорит Господь Бог; покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением. Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев? Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите! (Иез.18:30-32)

Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. (Матф.6:1) - скажи всему народу земли сей и священникам так: когда вы постились и плакали в пятом и седьмом месяце, притом уже семьдесят лет, для Меня ли вы постились? для Меня ли? (Зах.7:5)

чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Матф.6:4) - Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его. (Иер.17:10)

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Матф.6:6) - И вошел, и запер дверь за собою, и помолился Господу. (4Цар.4:33)

А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; (Матф.6:7) - Не торопись языком твоим, и сердце твое да не спешит произнести слово пред Богом; потому что Бог на небе, а ты на земле; поэтому слова твои да будут немноги. (Еккл.5:1)

не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. (Матф.6:8) - Господи! пред Тобою все желания мои, и воздыхание мое не сокрыто от Тебя. (Пс.37:10)
А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, (Матф.6:17) - Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей. (Еккл.9:8)

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, (Матф.6:19) - Ни серебро их, ни золото их не может спасти их в день гнева Господа, и огнем ревности Его пожрана будет вся эта земля, ибо истребление, и притом внезапное, совершит Он над всеми жителями земли. (Соф.1:18)

но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, (Матф.6:20) - И настанут безопасные времена твои, изобилие спасения, мудрости и ведения; страх Господень будет сокровищем твоим. (Ис.33:6)

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. (Матф.6:24) - Господа они чтили, и богам своим они служили по обычаю народов, из которых выселили их. До сего дня поступают они по прежним своим обычаям: не боятся Господа и не поступают по уставам и по обрядам, и по закону и по заповедям, которые заповедал Господь сынам Иакова, которому дал Он имя Израиля. (4Цар.17:33,34)

Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? (Матф.6:25) - Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику. (Пс.54:23)

Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? (Матф.6:26) - Все они от Тебя ожидают, чтобы Ты дал им пищу их в свое время. (Пс.103:27) дает скоту пищу его и птенцам ворона, взывающим [к] [Нему]. (Пс.146:9)

Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? (Матф.6:31) - Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику. (Пс.54:23)

ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить. (Матф.7:2) - Ибо близок день Господень на все народы: как ты поступал, так поступлено будет и с тобою; воздаяние твое обратится на голову твою. (Авд.1:15)

И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? (Матф.7:3) - Грешнику же говорит Бог: "что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои, а сам ненавидишь наставление Мое и слова Мои бросаешь за себя? когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься; уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство; сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь; ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои]. (Пс.49:16-21)

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. (Матф.7:6) - В уши глупого не говори, потому что он презрит разумные слова твои. (Прит.23:9) Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; (Прит.9:8)

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; (Матф.7:7) - И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим. (Иер.29:12,13)

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. (Матф.7:12) - Не те же ли слова провозглашал Господь через прежних пророков, когда еще Иерусалим был населен и покоен, и города вокруг него, южная страна и низменность, были населены? И было слово Господне к Захарии: так говорил тогда Господь Саваоф: производите суд справедливый и оказывайте милость и сострадание каждый брату своему; вдовы и сироты, пришельца и бедного не притесняйте и зла друг против друга не мыслите в сердце вашем. (Зах.7:7-10)

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; (Матф.7:13) - Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их путь к смерти. (Прит.16:25)

потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. (Матф.7:14) - и уши твои будут слышать слово, говорящее позади тебя: "вот путь, идите по нему", если бы вы уклонились направо и если бы вы уклонились налево. (Ис.30:21) Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим. Но они сказали: "не пойдем". (Иер.6:16)

Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. (Матф.7:15) - Так говорит Господь Саваоф: не слушайте слов пророков, пророчествующих вам: они обманывают вас, рассказывают мечты сердца своего, [а] не от уст Господних. (Иер.23:16)

Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. (Матф.7:17) - И ныне, жители Иерусалима и мужи Иуды, рассудите Меня с виноградником Моим. Что еще надлежало бы сделать для виноградника Моего, чего Я не сделал ему? Почему, когда Я ожидал, что он принесет добрые грозды, он принес дикие ягоды? Итак Я скажу вам, что сделаю с виноградником Моим: отниму у него ограду, и будет он опустошаем; разрушу стены его, и будет попираем, (Ис.5:3-5) Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего; они и в старости плодовиты, сочны и свежи, (Пс.91:14,15)

Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. (Матф.7:19) - Когда ветви его засохнут, их обломают; женщины придут и сожгут их. Так как это народ безрассудный, то не сжалится над ним Творец его, и не помилует его Создатель его. (Ис.27:11)

И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. (Матф.7:23) - Удалитесь от меня все, делающие беззаконие, ибо услышал Господь голос плача моего, (Пс.6:9)

Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; (Матф.7:24) - Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! (Пс.1:1,2) Мудрый сердцем принимает заповеди, а глупый устами преткнется. (Прит.10:8)

и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. (Матф.7:25) - Песнь восхождения. Давида. Надеющийся на Господа, как гора Сион, не подвигнется: пребывает вовек. (Пс.124:1)

А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; (Матф.7:26) - Посрамились мудрецы, смутились и запутались в сеть: вот, они отвергли слово Господне; в чем же мудрость их? (Иер.8:9)

и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое. (Матф.7:27) - скажи обмазывающим стену грязью, что она упадет. Пойдет проливной дождь, и вы, каменные градины, падете, и бурный ветер разорвет ее. (Иез.13:11)

И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его, (Матф.7:28) - Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих; посему благословил Тебя Бог на веки. (Пс.44:3)

ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи. (Матф.7:29) - Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; (Втор.18:18)

И вот подошел прокаженный и, кланяясь Ему, сказал: Господи! если хочешь, можешь меня очистить. Иисус, простерши руку, коснулся его и сказал: хочу, очистись. И он тотчас очистился от проказы. И говорит ему Иисус: смотри, никому не сказывай, но пойди, покажи себя священнику и принеси дар, какой повелел Моисей, во свидетельство им. (Матф.8:2-4) - вот закон о прокаженном, когда надобно его очистить: приведут его к священнику; священник выйдет вон из стана, и если священник увидит, что прокаженный исцелился от болезни прокажения, то священник прикажет взять для очищаемого двух птиц живых чистых, кедрового дерева, червленую нить и иссопа, (Лев.14:2-4)

Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. (Матф.9:12,13) - Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений. (Ос.6:6)

Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря. (Матф.9:36) - Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. (Ис.53:6)

а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; (Матф.10:6) - Блуждают овцы Мои по всем горам и по всякому высокому холму, и по всему лицу земли рассеялись овцы Мои, и никто не разведывает о них, и никто не ищет их. (Иез.34:6) Израиль - рассеянное стадо; львы разогнали [его]; прежде объедал его царь Ассирийский, а сей последний, Навуходоносор, царь Вавилонский, и кости его сокрушил. (Иер.50:17) Народ Мой был как погибшие овцы; пастыри их совратили их с пути, разогнали их по горам; скитались они с горы на холм, забыли ложе свое. (Иер.50:6)

и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется. (Матф.10:22) - Выслушайте слово Господа, трепещущие пред словом Его: ваши братья, ненавидящие вас и изгоняющие вас за имя Мое, говорят: "пусть явит Себя в славе Господь, и мы посмотрим на веселие ваше". Но они будут постыжены. (Ис.66:5)

Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. (Матф.10:26) - А ты, сын человеческий, не бойся их и не бойся речей их, если они волчцами и тернами будут для тебя, и ты будешь жить у скорпионов; не бойся речей их и не страшись лица их, ибо они мятежный дом; (Иез.2:6) Послушайте Меня, знающие правду, народ, у которого в сердце закон Мой! Не бойтесь поношения от людей, и злословия их не страшитесь. (Ис.51:7)

Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях. (Матф.10:27) - Не премудрость ли взывает? и не разум ли возвышает голос свой? Она становится на возвышенных местах, при дороге, на распутиях; она взывает у ворот при входе в город, при входе в двери: "к вам, люди, взываю я, и к сынам человеческим голос мой! Научитесь, неразумные, благоразумию, и глупые - разуму. (Прит.8:1-5)

И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. (Матф.10:28) - Я, Я Сам - Утешитель ваш. Кто ты, что боишься человека, который умирает, и сына человеческого, который то же, что трава, и забываешь Господа, Творца своего, распростершего небеса и основавшего землю; и непрестанно, всякий день страшишься ярости притеснителя, как бы он готов был истребить? Но где ярость притеснителя? (Ис.51:12,13) Господа Саваофа - Его чтите свято, и Он - страх ваш, и Он - трепет ваш! (Ис.8:13)

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. (Матф.10:34-36) - Не верьте другу, не полагайтесь на приятеля; от лежащей на лоне твоем стереги двери уст твоих. Ибо сын позорит отца, дочь восстает против матери, невестка - против свекрови своей; враги человеку - домашние его. (Мих.7:5,6)

слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; (Матф.11:5) - И в тот день глухие услышат слова книги, и прозрят из тьмы и мрака глаза слепых. И страждущие более и более будут радоваться о Господе, и бедные люди будут торжествовать о Святом Израиля, (Ис.29:18,19), Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы, проповедывать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих, возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача - елей радости, вместо унылого духа - славная одежда, и назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его. (Ис.61:1-3)

Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. (Матф.11:10) - Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф. (Мал.3:1)

И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти. (Матф.11:14) - Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. (Мал.4:5)

В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам; ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение. (Матф.11:25,26) - Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя. (Пс.8:3)

возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; (Матф.11:29) - Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим ... (Иер.6:16)

В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть. (Матф.12:1) - Когда придешь на жатву ближнего твоего, срывай колосья руками твоими, но серпа не заноси на жатву ближнего твоего. (Втор.23:25)

Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним? как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам? (Матф.12:3,4) - И дал ему священник священного хлеба; ибо не было у него хлеба, кроме хлебов предложения, которые взяты были от лица Господа, чтобы по снятии их положить теплые хлебы. (1Цар.21:6)

Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны? (Матф.12:5) - И сказал Моисей Аарону и сынам его: сварите мясо у входа скинии собрания и там ешьте его с хлебом, который в корзине посвящения, как мне повелено и сказано: Аарон и сыны его должны есть его; (Лев.8:31), они будут принадлежать Аарону и сынам его, которые будут есть их на святом месте, ибо это великая святыня для них из жертв Господних: [это] постановление вечное. (Лев.24:9)

если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных, (Матф.12:7) - Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений. (Ос.6:6)

Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. (Матф.12:25) - возможна аллюзия на эти стихи: И восстанет царь могущественный, который будет владычествовать с великою властью, и будет действовать по своей воле. Но когда он восстанет, царство его разрушится и разделится по четырем ветрам небесным, и не к его потомкам перейдет, и не с тою властью, с какою он владычествовал; ибо раздробится царство его и достанется другим, кроме этих. (Дан.11:3,4)

ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи. (Матф.12:40) - И повелел Господь большому киту поглотить Иону; и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи. (Ион.2:1)

Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы. (Матф.12:41) - И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого. (Ион.3:5)

Царица южная восстанет на суд с родом сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона. (Матф.12:42) - Царица Савская, услышав о славе Соломона во имя Господа, пришла испытать его загадками. (3Цар.10:1), Царица Савская, услышав о славе Соломона, пришла испытать Соломона загадками в Иерусалим, с весьма большим богатством, и с верблюдами, навьюченными благовониями и множеством золота и драгоценных камней. И пришла к Соломону и беседовала с ним обо всем, что было на сердце у нее. (2Пар.9:1)


потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; (Матф.13:13) - сын человеческий! ты живешь среди дома мятежного; у них есть глаза, чтобы видеть, а не видят; у них есть уши, чтобы слышать, а не слышат; потому что они - мятежный дом. (Иез.12:2)

враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы. (Матф.13:39) - Пустите в дело серпы, ибо жатва созрела; идите, спуститесь, ибо точило полно и подточилия переливаются, потому что злоба их велика. (Иоил.3:13)

тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит! (Матф.13:43) - И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда. (Дан.12:3)

оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму. (Матф.15:14) - Слушайте, глухие, и смотрите, слепые, чтобы видеть. Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа? (Ис.42:18,19)

а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека, (Матф.15:18) - Ложь говорит каждый своему ближнему; уста льстивы, говорят от сердца притворного. (Пс.11:3), потому что о насилии помышляет сердце их, и о злом говорят уста их. (Прит.24:2)

ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - (Матф.15:19) - И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; (Быт.6:5), И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал: (Быт.8:21)

Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. (Матф.15:24) - Народ Мой был как погибшие овцы; пастыри их совратили их с пути, разогнали их по горам; скитались они с горы на холм, забыли ложе свое. (Иер.50:6), И рассеялись они без пастыря и, рассеявшись, сделались пищею всякому зверю полевому. Блуждают овцы Мои по всем горам и по всякому высокому холму, и по всему лицу земли рассеялись овцы Мои, и никто не разведывает о них, и никто не ищет их. (Иез.34:5,6)

И приступило к Нему множество народа, имея с собою хромых, слепых, немых, увечных и иных многих, и повергли их к ногам Иисусовым; и Он исцелил их; так что народ дивился, видя немых говорящими, увечных здоровыми, хромых ходящими и слепых видящими; и прославлял Бога Израилева. (Матф.15:30,31) - Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи - потоки. (Ис.35:5,6)


Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? (Матф.16:13) - Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится. (Дан.7:13,14)

ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его. (Матф.16:27) - и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс.61:13), ибо Он по делам человека поступает с ним и по путям мужа воздает ему. (Иов.34:11), От плода уст [своих] человек насыщается добром, и воздаяние человеку - по делам рук его. (Прит.12:14), Я Господь, Я говорю: это придет и Я сделаю; не отменю и не пощажу, и не помилую. По путям твоим и по делам твоим будут судить тебя, говорит Господь Бог. (Иез.24:14)

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. (Матф.7:12) - Не говори: "как он поступил со мною, так и я поступлю с ним, воздам человеку по делам его". (Прит.24:29)

Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте. (Матф.17:5) - Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, - (Втор.18:15)

и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную. (Матф.18:9) - Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои", богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, - то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, (Втор.13:6-8)

Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. (Матф.18:10) - Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их. (Пс.33:8)

Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; (Матф.18:15) - Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха. (Лев.19:17)

если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; (Матф.18:16) - По словам двух свидетелей, или трех свидетелей, должен умереть осуждаемый на смерть: не должно предавать смерти по словам одного свидетеля; (Втор.17:6)


ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит. (Матф. 19:12) - Да не говорит сын иноплеменника, присоединившийся к Господу:« Господь совсем отделил меня от Своего народа», и да не говорит евнух:« вот я сухое дерево». Ибо Господь так говорит об евнухах: которые хранят Мои субботы и избирают угодное Мне, и крепко держатся завета Моего, — тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих место и имя лучшее, нежели сыновьям и дочерям; дам им вечное имя, которое не истребится. (Ис. 56:3-5)

Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. (Матф.19:14) - Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя. (Пс.8:3)

Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. (Матф.19:17) - Благ Господь, убежище в день скорби, и знает надеющихся на Него. (Наум.1:7), Благ и благодетелен Ты, - научи меня уставам Твоим. (Пс.118:68), ибо Ты, Господи, благ и милосерд и многомилостив ко всем, призывающим Тебя. (Пс.85:5) и пр
.
Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; (Матф.19:23) - Да не поразит тебя гнев [Божий] наказанием! Большой выкуп не спасет тебя. Даст ли Он какую цену твоему богатству? Нет, - ни золоту и никакому сокровищу. (Иов.36:18,19), "вот человек, который не в Боге полагал крепость свою, а надеялся на множество богатства своего, укреплялся в злодействе своем". (Пс.51:9) и прочие похожие по смыслу стихи.

Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. (Матф.19:28) - мне кажется это аллюзия на трон царя Соломона. Вернее, может быть этот трон прообразно указывал на Трон Царя Йешуа и 12 апостолов, представляющих 12 колен израилевых: И сделал царь большой престол из слоновой кости и обложил его чистым золотом, и шесть ступеней к престолу и золотое подножие, к престолу приделанное, и локотники по обе стороны у места сидения, и двух львов, стоящих возле локотников, и [еще] двенадцать львов, стоящих там на шести ступенях, по обе стороны. Не бывало такого [престола] ни в одном царстве. (2Пар.9:17-19)

Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился. (Матф.21:33) - Из Египта перенес Ты виноградную лозу, выгнал народы и посадил ее; (Пс.79:9), Виноградник был у Соломона в Ваал-Гамоне; он отдал этот виноградник сторожам; каждый должен был доставлять за плоды его тысячу сребренников. А мой виноградник у меня при себе. Тысяча пусть тебе, Соломон, а двести - стерегущим плоды его. (Песн.8:11,12), Воспою Возлюбленному моему песнь Возлюбленного моего о винограднике Его. У Возлюбленного моего был виноградник на вершине утучненной горы, (Ис.5:1), Я насадил тебя [как] благородную лозу, - самое чистое семя; как же ты превратилась у Меня в дикую отрасль чужой лозы? (Иер.2:21)


и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; (Матф. 23:9) - Сын чтит отца и раб — господина своего; если Я отец, то где почтение ко Мне? и если Я Господь, то где благоговение предо Мною? говорит Господь Саваоф вам, священники, бесславящие имя Мое. Вы говорите:« чем мы бесславим имя Твое?» (Мал. 1:6).

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение. (Матф. 23:14) - Священники ее нарушают закон Мой и оскверняют святыни Мои, не отделяют святаго от несвятаго и не указывают различия между чистым и нечистым, и от суббот Моих они закрыли глаза свои, и Я уничижен у них. (Иез. 22:26)

Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар? (Матф. 23:19) - семь дней очищай жертвенник, и освяти его, и будет жертвенник святыня великая: все, прикасающееся к жертвеннику, освятится (Исх. 29:37)
и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем; (Матф.23:21) - а я построил дом в жилище Тебе, место для вечного Твоего пребывания. (2Пар.6:2), Господи! возлюбил я обитель дома Твоего и место жилища славы Твоей. (Пс.25:8)

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. (Матф.23:23) - Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений. (Ос.6:6), О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим. (Мих.6:8)

Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; (Матф.23:34) - И посылал к ним Господь Бог отцов их, посланников Своих от раннего утра, потому что Он жалел Свой народ и Свое жилище. Но они издевались над посланными от Бога и пренебрегали словами Его, и ругались над пророками Его, доколе не сошел гнев Господа на народ Его, так что не было [ему] спасения. (2Пар.36:15,16)

да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником. (Матф.23:35) - И сговорились против него, и побили его камнями, по приказанию царя, на дворе дома Господня. И не вспомнил царь Иоас благодеяния, какое сделал ему Иодай, отец его, и убил сына его. И он умирая говорил: да видит Господь и да взыщет! (2Пар.24:21,22)

Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! (Матф.23:37) - как орел вызывает гнездо свое, носится над птенцами своими, распростирает крылья свои, берет их и носит их на перьях своих, так Господь один водил его, и не было с Ним чужого бога. (Втор.32:11,12)
Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне! (Матф.23:39) - Благословен грядущий во имя Господне! Благословляем вас из дома Господня. (Пс.117:26)

И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма. Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено. (Матф.24:1,2) - И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения. (Дан.9:26)

ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; (Матф.24:7) - пророки, которые издавна были прежде меня и прежде тебя, предсказывали многим землям и великим царствам войну и бедствие и мор. (Иер.28:8)

И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; (Матф.24:29) - Звезды небесные и светила не дают от себя света; солнце меркнет при восходе своем, и луна не сияет светом своим. (Ис.13:10), И когда ты угаснешь, закрою небеса и звезды их помрачу, солнце закрою облаком, и луна не будет светить светом своим. Все светила, светящиеся на небе, помрачу над тобою и на землю твою наведу тьму, говорит Господь Бог. (Иез.32:7,8), И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма. Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный. (Иоил.2:30,31)

тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; (Матф.24:30) - А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце. (Зах.12:10)

небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут. (Матф.24:35) - Поднимите глаза ваши к небесам, и посмотрите на землю вниз: ибо небеса исчезнут, как дым, и земля обветшает, как одежда, и жители ее также вымрут; а Мое спасение пребудет вечным, и правда Моя не престанет. (Ис.51:6)

Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. (Матф.25:12) - ибо Ты Бог, не любящий беззакония; у Тебя не водворится злой; (Пс.5:5), Чистым очам Твоим не свойственно глядеть на злодеяния, и смотреть на притеснение Ты не можешь; для чего же Ты смотришь на злодеев и безмолвствуешь, когда нечестивец поглощает того, кто праведнее его, (Авв.1:13)

Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. (Матф.25:21) - За посрамление вам будет вдвое; за поношение они будут радоваться своей доле, потому что в земле своей вдвое получат; веселие вечное будет у них. (Ис.61:7)

и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; (Матф.25:32) - Вас же, овцы Мои, - так говорит Господь Бог, - вот, Я буду судить между овцою и овцою, между бараном и козлом. (Иез.34:17)

ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. (Матф.25:35,36) - раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. (Ис.58:7), никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою, (Иез.18:7)

И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. (Матф.25:40) - Кто теснит бедного, тот хулит Творца его; чтущий же Его благотворит нуждающемуся. (Прит.14:31), Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его. (Прит.19:17)
Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: (Матф.25:41) - Удалитесь от меня все, делающие беззаконие, ибо услышал Господь голос плача моего, (Пс.6:9)

И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Матф.25:46) - И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. (Дан.12:2)


Тогда собрались первосвященники и книжники и старейшины народа во двор первосвященника, по имени Каиафы, и положили в совете взять Иисуса хитростью и убить; (Матф.26:3,4) - Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его. (Пс.2:2), Все ненавидящие меня шепчут между собою против меня, замышляют на меня зло: (Пс.40:8)

ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; (Матф.26:11) - ибо нищие всегда будут среди земли [твоей]; потому я и повелеваю тебе: отверзай руку твою брату твоему, бедному твоему и нищему твоему на земле твоей. (Втор.15:11)

и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребренников; (Матф.26:15) - И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, - не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника. (Зах.11:12,13)

Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками; и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня. (Матф.26:20,21) - Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту. (Пс.40:10)
И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать. (Матф.26:37) - Объяли меня болезни смертные, муки адские постигли меня; я встретил тесноту и скорбь. (Пс.114:3)

Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; (Матф.26:52) - кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию; (Быт.9:6)

или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? (Матф.26:53) - Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги. (Дан.7:10)

Первосвященники и старейшины и весь синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать Его смерти, (Матф.26:59) - не предавай меня на произвол врагам моим, ибо восстали на меня свидетели лживые и дышат злобою. (Пс.26:12), Восстали на меня свидетели неправедные: чего я не знаю, о том допрашивают меня; (Пс.34:11)

Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий? (Матф.26:63) - Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. (Ис.53:7)

Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных. (Матф.26:64) - Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. (Пс.109:1), Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. (Дан.7:13)

Тогда плевали Ему в лице и заушали Его; другие же ударяли Его по ланитам (Матф.26:67) - Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания. (Ис.50:6), Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. (Ис.53:3)

дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить. (Матф.27:34) - И дали мне в пищу желчь, и в жажде моей напоили меня уксусом. (Пс.68:22)

Распявшие же Его делили одежды Его, бросая жребий; (Матф.27:35) - делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий. (Пс.21:19)

Тогда распяты с Ним два разбойника: один по правую сторону, а другой по левую. (Матф.27:38) - Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем. (Ис.53:12)

Проходящие же злословили Его, кивая головами своими (Матф.27:39) - Все, видящие меня, ругаются надо мною, говорят устами, кивая головою: "он уповал на Господа; пусть избавит его, пусть спасет, если он угоден Ему". (Пс.21:8,9), Я стал для них посмешищем: увидев меня, кивают головами. (Пс.108:25)

От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого; (Матф.27:45) - И будет в тот день, говорит Господь Бог: произведу закат солнца в полдень и омрачу землю среди светлого дня. (Ам.8:9)
а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? (Матф.27:46) - Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня? Далеки от спасения моего слова вопля моего. (Пс.21:2)

Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. (Матф. 4:4) - Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек; (Втор.8:3)

и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. (Матф. 4:6) - ибо Ангелам Своим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих: на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею; (Пс. 90:11-12)

Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. (Матф. 4:7) - Не искушайте Господа, Бога вашего, как вы искушали Его в Массе. (Втор.6:16)

Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. (Матф. 4:10) - Господа, Бога твоего, бойся, и Ему одному служи, и Его именем клянись. (Втор. 6:13)

земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая, народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет. (Матф. 4:15-16) - Прежнее время умалило землю Завулонову и землю Неффалимову; но последующее возвеличит приморский путь, Заиорданскую страну, Галилею языческую. Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет. (Ис. 9:1-2)

_________________
Верую в БОГА ЕДИНОГО как и брат мой Иехошу !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Иисус Христос есть Сын (т.е.) Ангел Божий», а не Бог
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 8:33 pm 

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 9:23 pm
Сообщения: 235
Откуда: Украина (Львов)
kritik писал(а):
Arsen писал(а):
kritik, и что вы хотите этим сказать? Преемственность учения Иисуса от иудаизма логична и понятна. Америку вы не открыли. Близость учения Христа к иудейству очевидна.


:D Да причем тут приемственность от... ? Он и был иудеем,хотя немного и с мистическим уклоном и учил только иудаизму ! Его учение и есть иудаизм,если конечно убрать греческие поздние вставки :yes:


Если, человек, все не согласующиеся с его мнением называет греческими поздними вставками - то с таким человеком говорить не о чем :yes: :yes: :yes:

kritik писал(а):
УЧЕНИЕ ИИСУСА:
...
...
...
...


Много вещей приведенных в этой большой цытате вообще никак не стыкуеться :yes: приводить не буду, так как будет слишком длинный пост :) откуда вы это взяли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наследие «мужей апостольских» - начало отступничества?
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 9:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:48 am
Сообщения: 1248
Arsen писал(а):
[b]

Архангел Михаил не отождествляется с Христом.
.

Михаил Архангел и Иисус Христос – одна и та же личность
Всякое имя, записанное в Библии – это не просто ярлык, но оно выражает характерные особенности того, кому принадлежит. Имя – Иегова означает «Он дает становиться», а имя Михаил – «Кто, как Бог?». Т.е, имя Михаил говорит о том, что тот, кто его носит, утверждает, что «никто не есть как Бог Иегова». А титул «архангел», который носит Михаил, означает «главный над ангелами».

Бог в пустыне Израильтянам заповедал: «Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и вести тебя в то место, которое Я приготовил. Блюди себя пред лицем Его, и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего; ибо имя Моё в Нём» (Исх.23:20-22). И об этом же Ангеле говорит и Исаия: «Во всякой скорби их (Израильтян) Он (Бог) не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их» (Ис.65:9).

Ангел, о котором заповедал в пустыне Израильтянам Бог, и которого Исаия назвал Ангелом лица Божьего - это Христос, если Павел говорит прямо, что некоторые Израильтяне в пустыне искушали Христа, т.е. Ангела лица Божьего и потому они погибли от змей и «от истребителя» (1Кор.10:1-10). И если в пустыне Израильтяне искушали Христа, ТО следовательно, это Иисусом (Ангелом лица Своего) Бог являлся Моисею «в пламени огня из среды тернового куста» и на горе Синай (Исх.3:2-22; 33:19,20), и это Христос – есть «Михаил Архангел (старший над ангелами, который), когда говорил с Диаволом, споря о Моисеевом теле, не стал произносить укоризненного суда, но сказал: “Да запретит тебе Господь”» (Иуд.1:9).

Наверняка, в споре о Моисеевом теле Сатана превзошел рамки ему дозволенного «противодействия» Иисусу (Зах.3:1) Архангелу (главному над ангелами), который стремился доказать, что никто из ангелов не сравнится с Богом. Но Иисус «не смел произнести укоризненного суда», а предоставил оный Судии праведному, сказав: «Господь (Иегова) да запретит тебе, сатана» (Зах.3:1,2). И исходя из того, что у Моисея нет могилы, следует, что Бог запретил Сатане настаивать на публичном захоронении тела Моисея.

Некоторые исследователи Библии полагают, что Михаил и Иисус – это разные личности, потому что по их убеждению в книге Даниила говорит не некто один из могущественных ангелов, а именно Иисус Даниилу, следующее: «Слова твои (Даниил) услышаны, и я пришел бы по словам твоим. Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских. А теперь я пришел возвестить тебе, что будет с народом твоим в последние времена, так как видение относится к отдаленным дням"»(10:12-14). А то, что в книге Даниила говорит Иисус Даниилу, они полагают из того, что в Откровении 1:14 описывается такой же вид Иисуса, как и вид могущественного ангела в книге Даниила 10:5,6.

Внимательно смотрим, что говорит далее Даниилу ангел, которого воспринимают за Христа: « я возвещу тебе, что начертано в истинном писании; и нет никого, кто поддерживал бы меня в том, кроме Михаила, князя вашего. Итак я с первого года Дария Мидянина стал ему (Михаилу) подпорою и подкреплением» (Дан.10:21;11:1). И далее продолжает говорить Даниилу тот же ангел: «И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего (еврейского) все, которые найдены будут записанными в книге »(Дан 12:10).

«Михаил, князь великий, стоявший за сынов народа» еврейского - это ни кто иной, как только Иисус Христос, если Христос восстал в 29г. н.э. за сынов народа Даниила, и говорил, что Он «послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Мат.15:24), и Ему «Являлся … Ангел с небес (наверняка тот самый ангел, что сказал Даниилу, что он стал Михаилу «подпорою и подкреплением») и укреплял Его» (Лук22:43).

В 70г. н.э. для евреев наступило «время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но» спаслись в то время (в 70г.н.э. от великой скорби, которая была в осажденном Иерусалиме), из народа Даниила «все, которые найдены были записанными в книге (которым Иисус сказал: « радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах»/Лук10:20/)». Т.е. спаслись евреи-христиане, потому что они покинули Иудею вняв предупреждению Христа: «Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его: тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него, потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное» (Лук.21:20-24).

Если рассмотреть могущественных ангелов, в числе которых тот, который говорил с Даниилом, которого воспринимают за Христа, и тот одному из которых хотел поклонится Иоанн(Откр.19:10), ТО можно увидеть, что когда Иисус явился Иоанну на острове Патмос, Он отличался от них тем, что Он «держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей». А так же Христос отличается от могущественных ангелов еще и тем, что Он коронован короной, на которой «много диадим» и дан ему титул, который превыше всякого титула (разумеется, кроме титулов – Всевышний и Вседержитель) « "Царь царей и Господь господствующих"» (Откр.19:12,16).

_________________
"Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Иисус Христос есть Сын (т.е.) Ангел Божий», а не Бог
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 2:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
neunulov, два вопроса по теме: 1) почему Михаил назван "одним из первых князей"? Разве он не первый князь в единственном числе, раз он Глава? 2) Почему в споре с Сатаной Михаил не осмелился (или отважился - так в греческом тексте!) его осудить, тогда как будучи на земле Христос осуждал Сананту и приказывал демонам?

Не говорят ли эти нестыковки о том, что Архангел Михаил обладает не такой властью и славой как Единородный Сын Бога?

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Иисус Христос есть Сын (т.е.) Ангел Божий», а не Бог
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 8:50 pm 

Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 7:21 pm
Сообщения: 47
Откуда: Город-герой
Цитата:
Рассмотрим места писания, исходя из которых следует, что Христос есть Ангел Божий, а не Бог.
В начале Откровения написано: «Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре». Если Бог дал Христу откровение, ТО Христос никак не есть Богом.

Я думаю, Иисуса можно назвать Ангелом в смысле Вестник. Но обычно под ангелами понимаются духовные личности, сотворённые Богом, исполняющие поручения Бога и не принимающие никакого поклонения и восхваления.

Если сравнить следующие места Писания:
Откр. 19:10;Откр.22:8,9
и
Откр. 5:8; Откр. 5:12-14; Иоан. 5:23; Иоан.18:6; Евр.1:6,
то видно что в отличие от ангелов Иисус не против поклонения ему!

Если у уважаемого человека есть сын, то сын является человеком?
Если у Всемогущего Бога есть Сын, то Сын является Богом?
Почему нет?! ИМХО


Так кто Он?!

_________________
и я уже не живу, это Христос живет во мне. Моя жизнь в этом теле - это жизнь верой в Сына Божьего, полюбившего меня и отдавшего себя за меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Иисус Христос есть Сын (т.е.) Ангел Божий», а не Бог
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 12:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:48 am
Сообщения: 1248
Arsen писал(а):
neunulov, два вопроса по теме: 1) почему Михаил назван "одним из первых князей"? Разве он не первый князь в единственном числе, раз он Глава?

Христос назван не только "один из первых князей", но еще и "Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа" еврейского.
Кто такие князья? князья - это сыны царя. Христос является самым великим Сыном Божим
В армии главнокомандующий один, а генералов, офицеров, сержантов и рядовых много, НО все они - человеки. Так и на небе Архангел - один, а херувимов и серафимов много, НО все они Сыны Божии
Arsen писал(а):
2) Почему в споре с Сатаной Михаил не осмелился (или отважился - так в греческом тексте!) его осудить, тогда как будучи на земле Христос осуждал Сананту и приказывал демонам?

Не говорят ли эти нестыковки о том, что Архангел Михаил обладает не такой властью и славой как Единородный Сын Бога?

Когда Христос был на земле и обнаглевший Сатана предложил Христу поклонится ему, ТО Христос не осудил Сатану, а напомнил ему, что написано, что "Господу Богу (Иегове) поклоняйся, и Ему одному служи".
Иисуса даже демоны попрекали говоря: "что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас".

_________________
"Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Иисус Христос есть Сын (т.е.) Ангел Божий», а не Бог
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 3:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 3:08 pm
Сообщения: 23
Откуда: Россия
neunulov писал(а):
Михаил Архангел и Иисус Христос – одна и та же личность
Всякое имя, записанное в Библии – это не просто ярлык, но оно выражает характерные особенности того, кому принадлежит. Имя – Иегова означает «Он дает становиться», а имя Михаил – «Кто, как Бог?». Т.е, имя Михаил говорит о том, что тот, кто его носит, утверждает, что «никто не есть как Бог Иегова». А титул «архангел», который носит Михаил, означает «главный над ангелами».

Ок, а имя "Гавриил" означает - "сила Божия". Так сила Божья - это Христос! (1Кор.1:24) Вывод: Иисус Христос и архангел Гавриил - одна и та же личность. :yes:
Цитата:
Так и на небе Архангел - один, а херувимов и серафимов много, НО все они Сыны Божии

Где в Библии сказано, что архангел только один?
Цитата:
Христос назван не только "один из первых князей", но еще и "Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа" еврейского.

Михаил-то великий, но не забывайте, что однако он только один из таких же великих,первых князей. "Один из..." - понимаете?
Цитата:
Когда Христос был на земле и обнаглевший Сатана предложил Христу поклонится ему, ТО Христос не осудил Сатану, а напомнил ему, что написано, что "Господу Богу (Иегове) поклоняйся, и Ему одному служи".
Иисуса даже демоны попрекали говоря: "что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас".

Ну что ж, давайте сравним:
«Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь"» (Иуд.1:9)
вот с этим:
«И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час» (Матф.17:18)
«В синагоге их был человек, [одержимый] духом нечистым, и вскричал: оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий. Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выйди из него. Тогда дух нечистый, сотрясши его и вскричав громким голосом, вышел из него» (Мар.1:23-26)
«Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него. И, вскрикнув и сильно сотрясши его, вышел» (Мар.9:25,26)
«Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему» (Матф.4:10,11)

_________________
«И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Луки 2:10-11)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Иисус Христос есть Сын (т.е.) Ангел Божий», а не Бог
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 2:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
Цитата:
Где в Библии сказано, что архангел только один?
А где в Библии сказано, что архангелов много, а не только один?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Иисус Христос есть Сын (т.е.) Ангел Божий», а не Бог
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 3:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 2:52 pm
Сообщения: 3055
Unmasker писал(а):
Цитата:
Где в Библии сказано, что архангел только один?
А где в Библии сказано, что архангелов много, а не только один?

Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских. (Даниила 10:13)

"Михаил, один из первых князей" - не значит ли это что он не одинок. Но есть ещё кроме него первые князья, и он один из них?
А если бы было не так, то не логичней бы было написать так - "Михаил, первый князь"?
Из песни слов не выбросишь. А вообще тема спорная. Однозначного ответа тут нет.

_________________
Мой блог: http://vasiabut.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Иисус Христос есть Сын (т.е.) Ангел Божий», а не Бог
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 11:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 2951
Откуда: Moldova
В апокрифической книге Еноха перечисляются все архангелы. Если не ошибаюсь в первой или во второй главе.
18 Тогда взглянули Михаил, Гавриил, Суръйян и Уръйян с неба и увидели много крови, которая текла на земле, и всю неправду, которая совершалась на земле.
(APOC Енох.2:18)

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Иисус Христос есть Сын (т.е.) Ангел Божий», а не Бог
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 12:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
Цитата:
... обычно под ангелами понимаются духовные личности, сотворённые Богом, исполняющие поручения Бога и не принимающие никакого поклонения и восхваления.

Уважаемые тринитарии, неужели вы сами не видите, насколько несостоятельные аргументы вы приводите? Неужели вы думаете, что они хоть как-то влияют на тех, кто не верит в троицу? Неужели вы думаете, что раз антитринитарии говорят, что Иисус ниже Бога, и что раз Он назван Ангелом, то Он обязательно должен стоять на уровне самого низкого из ранга духовных существ - ангелов, которые всего лишь "духи служебные"!?! Конечно Христос позволял людям наделять Его той честью, которая принадлежит Ему как Сыну Бога, Искупителю, Спасителю! Но при этом всегда обращал внимание на то, что наивысшая слава принадлежит Богу.
Цитата:
Если у уважаемого человека есть сын, то сын является человеком?
Если у Всемогущего Бога есть Сын, то Сын является Богом?

Но ведь "бог" это не раса такая, и не имя собственное, бог значит сильный, могущественный, князь, судья, сила, сильный - именно так переводятся слова из еврейского, переводящиеся одновременно на слово бог.
Даже если бы мы говорили о том, что Они одной природы (хотя такими Они стали только тогда, когда Иисус воскрес как духовное существо, бессмертное), Они все равно всегда были разными личностями и существами (хотя тринитарии почему то пытаются разделить значение этих слова, доказывая, что личности разные, но существо одно - такое возможно только в тритеизме.

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Иисус Христос есть Сын (т.е.) Ангел Божий», а не Бог
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 5:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Не считал и не считаю признание справедливым догмата о Троице обязательным для чего-либо. Но, брат, ты меня изрядно повеселил. Спасибо. Позволю себе следующее. :) Anatol_77, извини, если что не так.

Уважаемые антитринитарии, неужели вы сами не видите, насколько несостоятельные аргументы вы приводите? Неужели вы думаете, что они хоть как-то влияют на тех, кто верит в Троицу? Неужели вы думаете, что раз антитринитарии говорят, что Иисус ниже Бога, и что раз Он назван Ангелом, то Он обязательно должен стоять на уровне самого низкого из ранга духовных существ - ангелов, которые всего лишь "духи служебные"!?! Конечно Христос позволял людям наделять Его той честью, которая принадлежит Ему как Сыну Бога, Искупителю, Спасителю! Но при этом всегда обращал внимание на то, что наивысшая слава принадлежит Богу.
Anatol_77 писал(а):
Но ведь "бог" это не раса такая, и не имя собственное, бог значит сильный, могущественный, князь, судья, сила, сильный - именно так переводятся слова из еврейского, переводящиеся одновременно на слово бог.
И по существу. Категорически не согласен, бог - это не "значит". Бог - это Бог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Иисус Христос есть Сын (т.е.) Ангел Божий», а не Бог
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 7:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 2951
Откуда: Moldova
Цитата:
Но ведь "бог" это не раса такая, и не имя собственное, бог значит сильный, могущественный, князь, судья, сила, сильный - именно так переводятся слова из еврейского, переводящиеся одновременно на слово бог.
Даже если бы мы говорили о том, что Они одной природы (хотя такими Они стали только тогда, когда Иисус воскрес как духовное существо, бессмертное), Они все равно всегда были разными личностями и существами (хотя тринитарии почему то пытаются разделить значение этих слова, доказывая, что личности разные, но существо одно - такое возможно только в тритеизме.

Проблема унитариев так размыть слово "Бог" по смыслу что бы это слово могло обозначать все что угодно. И только из-за того что кто-то по недосмотру употребил это слово к Христу. Унитарии цепляются за ВЗ
4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
(Втор.6:4)
В смысле один. И свято верите в это. Но как-то мимо проходят такие слова:
5 Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня,
(Ис.45:5)
9 вспомните прежде бывшее, от [начала] века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне.
(Ис.46:9)
Зная это, пытаетесь ввести в понятие "Бог" дополнительные смыслы, но входите в противоречие, ибо "нет иного Бога", т.е. никакого другого Бога. Есть т.н. боги, которые так названы кем-то, кто-то их считает так, но они не таковы, по Библии. И с т.з. НЗ, в котором Сын назван Богом нужно решить дилему с ВЗ. Либо Сын т.н. бог, который кем-то своевольно назван так, и тогда это одно(в сущности СИ именно этот путь и избрали). Либо, не пытаясь унижать Сына(может так и есть как написано), прийти к тому что пришли тринитарии.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron