Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 2:59 am 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Теократ писал(а):
Предлогаю вашему вниманию проповедь А. Шаповалова:"Откровение и сила креста" http://www.g12life.my1.ru/news/uchenie_inkauntera_tema_otkrovenie_i_sila_kresta/2010-09-11-649 По крайне мере я в своей жизни еще ничего подобного не слышал. Это произвело на меня особое впечатление, не могу сказать, что оно положительное, но ощущение жуткого состояния до сих пор присутствует. Более креативного подхода к преподнесению христианства я еще не встречал... Вобщем делитесь впечатлениями.

При чем тут стиль донесения? Я с ним согласен насчет содержания..Например в пятидесятнической церкви где я вырос ..действительно действует религия опиум для народа.. Если бы вам довелось сулшать ту чушь которую вбивают в некоторых церквях ,что вообще не соответсвует Новому Завету..Может и манера не та ,но говорит правду..Прослушал одного пастора -его избрали недавно учителем обьединения ,так вот он учит что если человек упал в блуд например ,то у него клеймо на свю жизнь и Бог его не будет испльзовать..Вот такие проповеди как вам ? Помоему Шаповлов злиться пускай артистично но в точку..Тут полюбуйтесь..На украинском http://yeslovegod.com/publ/72-1-0-804 Тут полнее перечень проповедей у пятидесятников http://yeslovegod.com/publ/72-1-0-808 ..Чесслово этот дух у баптистов и пятидесятников лицемерием отдает..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 10:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 4:44 pm
Сообщения: 784
Игнат писал(а):
mendor писал(а):
Игнат, а когда это ОСБ стали харизматами?


это мое ИМХО так сказать. Дело в том, что харизматами я называю религиозных деятелей, которые
в глубине своей проповеди (а точнее пропаганды) используют насилие, прикрытое благочестием.

Насилие это не физическое, а духовное. Оно может быть довольно хорошо различимым, как у классических харизматов Ледяева, например, или того же Шаповалова, а может быть скрытым, неявным, одетым в цивильный костюм с галстуком, говорить спокойным ровным голосом без надрывов и эпатажа. Вот в осб есть такая линия, ИМХО, иногда очень жесткая.



Игнат, не путай теплое с мягким - харизматы, это люди практикующие духовные Дары. В более узком понятии - неопятидесятники. Поэтому формулировка уже не правильная. С таким же успехом можно сомалийских пиратов называть моряками.)))))

Что же касается насилия у Шаповалова, ты проповедь прослушал, или "не читал, но осуждаю"? Если человек задает прямой вопрос, почему то, что мы видим в церкви так отличается от того, что написано в Библии, то это насилие?

Цитата:
Настоящая же проповедь благой вести, на мой взгляд не содержит в своей основе духовного насилия.
Услышав ее человек не пугается будущего армагеддона, не испытывает чувство вины за что-то,а испытывает радость, что он Богу зачем-то нужен.


Слушай, а ты СВОЮ Библию читал? Ионан Креститель фарисеев порождениями ехиднины назвал, Исус торговцев бичем (ай я яй, как не по христиански), у ветхозаветних пророков постоянное давление на чувство вины, да и Павел - сколько раз из-за него происходили возмущения в городах. Я уже молчу про "Откровение" - сплошной страх и ужас. Или у тебя другая Библия?

_________________
Тот, кто берется за дело Божие без искры Божией, обманывает самого себя и других. Когда духовность соединяется с разумностью, успех служения в деле Божием будет обеспечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 11:37 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
mendor писал(а):
Если человек задает прямой вопрос, почему то, что мы видим в церкви так отличается от того, что написано в Библии, то это насилие?
Кроме этого (правильного) вопроса, там есть еще и другие вещи (неправильные). Также, кроме текста проповеди, есть еще и субъективное впечатление, чисто эмоциональное. Вот. Даже при всей моей любви к сектантам и хорошо подвешенному языку АШ, я не могу его долго слушать...

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 12:07 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Старший Брат писал(а):
mendor писал(а):
Если человек задает прямой вопрос, почему то, что мы видим в церкви так отличается от того, что написано в Библии, то это насилие?
Кроме этого (правильного) вопроса, там есть еще и другие вещи (неправильные). Также, кроме текста проповеди, есть еще и субъективное впечатление, чисто эмоциональное. Вот. Даже при всей моей любви к сектантам и хорошо подвешенному языку АШ, я не могу его долго слушать...

а кроме субьективного и чисто эмоционального впечатления есть аргументированное библией возражение по пунктам учения Шаповалова ? -А то кроме "эмоций " и "субьективизма" пока существенных возражений не услышал..?
Я вот совсем не адепт Шаповлова ,скорее мне тоже в чем то его стиль не нравиться,но у меня нет существенных возражений против его доктрин ,это вопрос личного убеждения .. это не просто эмоции и субьективизм ,поскольку я в отличие от тебя не руководствуюсь конфессиональным признаком или стилем преподнесений ,как критиериями при отборе на истинность..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 12:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Брат Лука писал(а):
а кроме субьективного и чисто эмоционального впечатления есть аргументированное библией возражение по пунктам учения Шаповалова ? -А то кроме "эмоций " и "субьективизма" пока существенных возражений не услышал..?
Про отличия православных (и просто христиан - т.е. протестантов) от неохаризматов уже есть масса информации в интернете. Учение АШ мало чем отличается от учения У.Экмана, Б.Хинна, А.Ледяева и им подобных деятелей. Ничего нового АШ не сказал. А о неохаризматах уже велись многомесячные дебаты на форуме, я же не СИ, чтобы говорить об одном и том же подряд круглосуточно. Он для меня не очень интересен.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 12:35 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Старший Брат писал(а):
Брат Лука писал(а):
а кроме субьективного и чисто эмоционального впечатления есть аргументированное библией возражение по пунктам учения Шаповалова ? -А то кроме "эмоций " и "субьективизма" пока существенных возражений не услышал..?
Про отличия православных (и просто христиан - т.е. протестантов) от неохаризматов уже есть масса информации в интернете. Учение АШ мало чем отличается от учения У.Экмана, Б.Хинна, А.Ледяева и им подобных деятелей. Ничего нового АШ не сказал. А о неохаризматах уже велись многомесячные дебаты на форуме, я же не СИ, чтобы говорить об одном и том же подряд круглосуточно. Он для меня не очень интересен.

Никакакой схожести между Шаповаловым и другими (как ты в стиле Дворкина перечисляешь их в порядке приведенном в антисектанской литературе)нет абсолютно..
Шаповалов затрагивает иные совершенно темы..Любой исследователь это увидит ,что кроме "общего набора"харизматических учений у Шаповалова много инноваций.
Например инкаунтер ,г -12 и много дургого ни Бенни Хинн ,ни Экман никогда не учили.. есть и другие темы..
Видно твое незнание предмета..
Зачем тогда говорить об этом ,если нет желания ? Просто потрепаться ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 12:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 4:44 pm
Сообщения: 784
Старший Брат писал(а):
Кроме этого (правильного) вопроса, там есть еще и другие вещи (неправильные).


А можно КОНКРЕТНЫЕ примеры? Вот, например, в приведенной проповеди - что конкретно противоречит Слову?

_________________
Тот, кто берется за дело Божие без искры Божией, обманывает самого себя и других. Когда духовность соединяется с разумностью, успех служения в деле Божием будет обеспечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 12:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Брат Лука писал(а):
Например инкаунтер ,г -12 и много дургого ни Бенни Хинн ,ни Экман никогда не учили.. есть и другие темы..
Видно твое незнание предмета..
Зачем тогда говорить об этом ,если нет желания ? Просто потрепаться ?
Разумеется, если покопаться, можно найти отличия. Но сходств больше: примитивизация Христианства, акцент на психических переживаниях и внешних моментах, отказ от исторического пути развития Церкви и многое другое.

Потрепаться я тоже люблю, не вижу в этом ничего страшного. Но сейчас идет речь о особенностях неохаризматии.
mendor писал(а):
А можно КОНКРЕТНЫЕ примеры? Вот, например, в приведенной проповеди - что конкретно противоречит Слову?
Я уже ее стер.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 1:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 4:44 pm
Сообщения: 784
Старший Брат писал(а):
А можно КОНКРЕТНЫЕ примеры? Вот, например, в приведенной проповеди - что конкретно противоречит Слову?
Я уже ее стер.[/quote]

Аргумент просто поражает своей глубиной. Вообще, за свои слова нужно отвечать, иначе это банальная демагогия.
Зачем лезть в дискуссию, если аргументов по сути нет?
А проповедь и перекачать можно....

_________________
Тот, кто берется за дело Божие без искры Божией, обманывает самого себя и других. Когда духовность соединяется с разумностью, успех служения в деле Божием будет обеспечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 6:00 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
mendor писал(а):
не путай теплое с мягким - харизматы, это люди практикующие духовные Дары. В более узком понятии - неопятидесятники.


Вот и выходит, что и осб тоже харизматы (харизма - духовный дар по греч.), так как они тоже практикуют духовные дары ("в виде людей" например), только понимают их по своему. И то, что у тебя мягкое, то в осб теплое. В широком смысле. :)

Я же говорю о другом, о людях, которые думают, что имеют духовные дары и пиарят себя что есть мочи. А чтобы никто не вздумал сомневаться применяют духовное насилие - "связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям".

mendor писал(а):
Что же касается насилия у Шаповалова, ты проповедь прослушал, или "не читал, но осуждаю"? Если человек задает прямой вопрос, почему то, что мы видим в церкви так отличается от того, что написано в Библии, то это насилие?


Послушал, конечно. И почитал. Насилие здесь не в том, что задается такой вопрос, а в ответе на него. К чему призывает нас сей "духовный дар в виде человека"?

"Бог любит, когда Ему делают вызов" - давит на слушателей харизмат.

Бред и ересь. Библия же учит:
"Да молчит всякая плоть пред лицем Господа!" (Зах.2:13)
"А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего
пред словом Моим."( Ис.66:2)

Всю свою правоту сей харизмат строит на поливе других "христиан". Прием не новый. Большая часть
речи пустая высокопарная болтовня на срыве голосовых связок, иногда бессвязная. Но в одном месте проговорился - "я сделал [на перепродаже машины] конкретные деньги". Воспользовался тем, что хозяйка не разбирается в машинах, взял и "обул" ее. Теперь хвастается. В этом все и дело. Теперь он продает свою харизму. Свадьбу он устраивает с Богом, ну, ну... :shocked:


mendor писал(а):
Слушай, а ты СВОЮ Библию читал? Ионан Креститель фарисеев порождениями ехиднины назвал, Исус торговцев бичем (ай я яй, как не по христиански), у ветхозаветних пророков постоянное давление на чувство вины, да и Павел - сколько раз из-за него происходили возмущения в городах. Я уже молчу про "Откровение" - сплошной страх и ужас. Или у тебя другая Библия?


У меня другая голова. Извини, но ты рассуждаешь как третьеклассник. Научись различать
обличение от спекуляции на чувстве вины.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 6:06 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Когда нечего по сути сказать,то вдаються до искажения смысла говорящего ,а то и откровенной ненависти..
Харизматы к вашему сведению это те кто или практикуют или стремяться ,чтобы в церкви были не дары в виде людей ,а 9 даров Святого Духа ,описанных в 1 Коринфян 12 главе..
Цитата:
"Бог любит, когда Ему делают вызов" - давит на слушателей харизмат.
А что плохого в этом выражении? По моему вы искажаете Шаповлова ..Это не только его слова ,-тут пожалуй прав Старший Брат -этому учили многие проповедники..по моему даже до появления харизматов и пятиедсятников.. Есть в библии похожее :Исаии 43 ,26 "припомни Мне; станем судиться; говори ты, чтоб оправдаться." Также Исаии 1 глава "18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю." Если касаеться того чтобы верить Богу или дерзновенно что то у Него просить ,будь то здоровья или прощения грехов -то это и есть библейская вера и такую просьбу или ходатайтство библия называет как "судиться " с Богом ..или как Иаков "бороться" с Богом... Понятно ,что это не в самом прямом смысле слова ,но Богу нравяться ходатаи ,как Авраам судился с Богом о Содоме и Гоморе о числе праведников.. У Бога есть Его воля выраженная в написанном Слове и стоять на этом слове и есть "бороться " в вере и не сдаваться..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 6:32 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Цитата:
Я же говорю о другом, о людях, которые думают, что имеют духовные дары и пиарят себя что есть мочи. А чтобы никто не вздумал сомневаться применяют духовное насилие - "связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям".

В чем выражаються эти бремена собственно? Мне интересно ,так как давно обитаю в такой церкви и никаких бремен на себе не ощущаю ...
А пиарить свое служение,то есть рассказывать другим о том ,что тебе положил на сердце Бог и учить об этом людей есть задача всех благовестников или учителей Слова это не значит пиарить в прямом смысле слова себя ,хотя Сам Иисус пиарил Себя так как посылал рассказать в некоторых случаях что сделал людям Бог через Него (например в случае исцеления).. Бог знает кто пиарит себя ,а кого дела сами пиарят за него.. и молчать о том ,что делает через кого то Бог это тоже ложная скромность.. Про апостолов говорили тоже "всесветные возмутители пришли"..Они значит не мыльные проповеди говорили ,но вызвов делали тому поколению,что многие и восприняли как социальную даже революцию .." Не найдя же их, повлекли Иасона и некоторых братьев к городским начальникам, крича, что эти всесветные возмутители пришли и сюда, а Иасон принял их, и все они поступают против повелений кесаря, почитая другого царем, Иисуса." (Деян.17:1-10)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 7:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 4:44 pm
Сообщения: 784
Игнат писал(а):

Вот и выходит, что и осб тоже харизматы (харизма - духовный дар по греч.), так как они тоже практикуют духовные дары ("в виде людей" например), только понимают их по своему. И то, что у тебя мягкое, то в осб теплое. В широком смысле. :)

Я же говорю о другом, о людях, которые думают, что имеют духовные дары и пиарят себя что есть мочи. А чтобы никто не вздумал сомневаться применяют духовное насилие - "связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям".



Ну и где ОСБ практикует духовные дары? Насколько я знаю, там даже за Расселом не оставляли право их иметь.
По моему, твоя проблема в том, что ты, обжегшись на ОСБ, смотришь и на других как на разновидность ОСБ, а это не так. В своё время у меня была аналогичная ошибка, только, так сказать - наоборот: я представлял себе СИ эдтакими протестантами с несколько специфичными учениями, и для меня был большой шок, когда я узнал реальное положение вещей.


Цитата:
Послушал, конечно. И почитал. Насилие здесь не в том, что задается такой вопрос, а в ответе на него. К чему призывает нас сей "духовный дар в виде человека"?

"Бог любит, когда Ему делают вызов" - давит на слушателей харизмат.
Бред и ересь. Библия же учит:
"Да молчит всякая плоть пред лицем Господа!" (Зах.2:13)
"А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего
пред словом Моим."( Ис.66:2)


В Библии много чего написано, например :
Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте

И если сегодняшняя церковь не похожа на то, что описано в Деяниях, то или Бог не работает, или мы что-то делаем не так.
Разве не так?

Цитата:
Всю свою правоту сей харизмат строит на поливе других "христиан".


Кого конкретно он поливал?

Цитата:
Но в одном месте проговорился - "я сделал [на перепродаже машины] конкретные деньги". Воспользовался тем, что хозяйка не разбирается в машинах, взял и "обул" ее. Теперь хвастается. В этом все и дело.


Если ты внимательно слушал, то никого он не обул. Хозяйка САМА выставила машину на продажу и САМА назначила цену, причем автомобиль был СЛОМАН - то есть по сути кот в мешке.

Цитата:
Теперь он продает свою харизму.


Не вижу продажи - человек искренне служить Богу.


Цитата:
Свадьбу он устраивает с Богом, ну, ну... :shocked:



Когда человек приводит людей к Исусу это плохо?

Цитата:
mendor писал(а):
Слушай, а ты СВОЮ Библию читал? Ионан Креститель фарисеев порождениями ехиднины назвал, Исус торговцев бичем (ай я яй, как не по христиански), у ветхозаветних пророков постоянное давление на чувство вины, да и Павел - сколько раз из-за него происходили возмущения в городах. Я уже молчу про "Откровение" - сплошной страх и ужас. Или у тебя другая Библия?


У меня другая голова. Извини, но ты рассуждаешь как третьеклассник. Научись различать
обличение от спекуляции на чувстве вины.


Бичем по хребту - классное обличение))))))

А вообще - поясни, может действительно чего не понимаю....

_________________
Тот, кто берется за дело Божие без искры Божией, обманывает самого себя и других. Когда духовность соединяется с разумностью, успех служения в деле Божием будет обеспечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 8:10 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Старший Брат писал(а):
Брат Лука писал(а):
Например инкаунтер ,г -12 и много дургого ни Бенни Хинн ,ни Экман никогда не учили.. есть и другие темы..
Видно твое незнание предмета..
Зачем тогда говорить об этом ,если нет желания ? Просто потрепаться ?
Разумеется, если покопаться, можно найти отличия. Но сходств больше: примитивизация Христианства, акцент на психических переживаниях и внешних моментах, отказ от исторического пути развития Церкви и многое другое.

Потрепаться я тоже люблю, не вижу в этом ничего страшного. Но сейчас идет речь о особенностях неохаризматии.
mendor писал(а):
А можно КОНКРЕТНЫЕ примеры? Вот, например, в приведенной проповеди - что конкретно противоречит Слову?
Я уже ее стер.

Старший Брат !У каждого свой стиль донесения..Кому то он кажеться примитивным ,для кого то это сенсация..Все нужно фильтровать библией..Любой "авторитет " должен быть пропущен через сито Cлова ,как бы себя не называл.. Но все же спрошу тебя в чем конкретно эт о"примитивизация" христианства ? По крайней мере в среде харизматов не заметил чтобы вокруг одного служителя или одной темы плясали.. В мире есть разные профессии ,так и есть служители разной направленности -у каждого свой акцент и все нужны,несмотря на отличия,никто же не говорит что все должно исчерпываться Шаповаловым и тем что он говорит ..В мире тысячи церквей и служителей.. Многие приезжают делиться опытом и многие еще приедут..
Теперь о внешних моментах-Поясни что это такое "акцент на психических переживаниях " и "внешних моментах" и где именно это у Шаповалова ? И у хризматов в частност и?
Где отказ от исторического пути развития Церкви ?Ульф Экман например много говорит о католическом и лютеранском наследии в своих передачах и недавних книгах.. У христиан есть в чем поучиться друг у друга....Джон Бевир постоянно ссылался на ранних отцов церкви ,протестанты и харизматы в частности много издают книг и пишут статьи используя наработки христиан другх веков.. Например скоро одно протестанское издательство выпустит книгу св.Терезы из Авилы -я хочу непременно ее прочитать..У вас какое то однобокое представление о нас ..Может это пережиток судить исходя из опыта пребывания в МЦХ?
Протестанты отрицают в пути христианство то что не находит подтверждения в библии как обязательное для назидания в вере и в спасении ..За всю историю церкви много было парадигм..
Но любой опыт любого деятеля христанства ,без разницы от конфессии принимаеться ,если находит отзыв в примере веры и благочестия христианинаэ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 8:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Брат Лука писал(а):
Но все же спрошу тебя в чем конкретно эт о"примитивизация" христианства ?
Сведение всего христианства к морализаторству. Постепенное принятие равенства "христианин = хороший уважаемый человек"
Брат Лука писал(а):
Поясни что это такое "акцент на психических переживаниях " и "внешних моментах" и где именно это у Шаповалова ? И у хризматов в частност и?
Подмена духовных переживаний (Божественного происхождения) душевными (чисто психической активностью).
Брат Лука писал(а):
Где отказ от исторического пути развития Церкви ?
Можно долго объяснять, но например, проповедь свелась лишь к словесным формулировкам. Внешние культовые сооружения, священные изображения, подражание наставникам (апостолам и святым), Таинства, священство, восточная традиция Церкви - полностью отсутствуют.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron