Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 9:37 am 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Предлогаю вашему вниманию проповедь А. Шаповалова:"Откровение и сила креста" http://www.g12life.my1.ru/news/uchenie_inkauntera_tema_otkrovenie_i_sila_kresta/2010-09-11-649 По крайне мере я в своей жизни еще ничего подобного не слышал. Это произвело на меня особое впечатление, не могу сказать, что оно положительное, но ощущение жуткого состояния до сих пор присутствует. Более креативного подхода к преподнесению христианства я еще не встречал... Вобщем делитесь впечатлениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 11:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Шаповалова и G-12 я слушал и раньше, но особого восторга они не вызывали. Сильнейшая давилка, акцент на психических переживаний, а теперь еще новый момент - Андрей перенял у Ледяева соответствующее хрипение и драматическую подачу материала. Прослушал проповедь целиком. Навязчивость, похожая на МЦХ (при том, что современные проповеди МЦХ стали менее действующими на психику, чем было в 90е). Хочется креативности - можно послушать Ледяева, собственно христианства там немного, но он рассказывает разные истории из своей и не своей жизни. Пока для меня из христианских проповедников наиболее приятно слушать проф.А.И.Осипова и протодиак.А.Кураева. Чтобы получить заряд бодрости - Новое Поколение или ЦХ, но недолго, ибо сие утомляет. Из нехристианских можно иногда ЧЧЧ - Чайтанья Чандра Чаран дас (Александр Хакимов), это очень образованный кришнаит.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 11:41 am 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Ничего особенного, обыкновенный харизмат. Эти товарищи еще не такие пенки откалывают. Фразы типа: Иисус пришел ко мне и сказал, Господь мне повелел и т.д. еще на самые крутые.

Кстати сказать, Рассел на заре осб был такой же харизмат, тоже заявлял, что Господь ему что-то сказал и т.д. . Теократ, почитай его речь Храм Бога и увидишь юного Шаповалова. Тут
viewtopic.php?f=1&t=3777&start=0

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 3:33 pm 

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 1298
Игнат писал(а):
Кстати сказать, Рассел на заре осб был такой же харизмат, тоже заявлял, что Господь ему что-то сказал и т.д.

Ну с харизматами понято :)

Как вы думаете, если Бог раньше мог людям что-то говорить, то теперь что, больше не может?
Почитал Бог Сторожевую Башню, и понял, что нельзя ему больше говорить, в Библии уже все сказано? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 10:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
tester писал(а):
Как вы думаете, если Бог раньше мог людям что-то говорить, то теперь что, больше не может?
Если б ты только знал, сколько народу сейчас "слышат Бога".
А сколько из них результаты "слышания" оформили в книги.
Дэниэл Уолш, и иже с ним, к примеру.

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 11:08 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
tester писал(а):
Игнат писал(а):
Кстати сказать, Рассел на заре осб был такой же харизмат, тоже заявлял, что Господь ему что-то сказал и т.д.

Ну с харизматами понято :)

Как вы думаете, если Бог раньше мог людям что-то говорить, то теперь что, больше не может?
Почитал Бог Сторожевую Башню, и понял, что нельзя ему больше говорить, в Библии уже все сказано? :lol:


Между прочим, вопрос хороший, хотя Сторожевая Башня тут ни причем.

И вопрос не в том, что именно может или не может Бог. Он может многое.
Вопрос в том следует ли верить тем, кто сейчас заявляет, что Сам Господь с ними в прямом общении.

Во-первых, Библия учит, что "глупый верит всякому слову" (Прит 14:15), поэтому сразу попадаться на удочку таких эпатажных проповедей было бы неразумно.
Иаков предупреждал:

1Иоан.4:1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.


В конечном счете все определяется духом, который исходит от такого человека. И определить от Бога ли дух или нет довольно непросто. Чтобы разобраться требуется время, иногда довольно длительное.

Что касается Шаповалова, то Старший Брат, как мне кажется, довольно точно выразил дух этого товарища. Явно не апостол Павел. И хотя сам Павел тоже утверждал, что говорил с Господом, но дух его посланий совсем другой. Более глубокий, разумный, не давящий на психику.

В этом отношении мне, например, более интересен А.Мень, которого можно послушать в онлане
тут http://www.predanie.ru/mp3/Aleksandr_Men/

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 11:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Игнат писал(а):
В конечном счете все определяется духом, который исходит от такого человека. И определить от Бога ли дух или нет довольно непросто. Чтобы разобраться требуется время, иногда довольно длительное.

Что касается Шаповалова, то Старший Брат, как мне кажется, довольно точно выразил дух этого товарища. Явно не апостол Павел. И хотя сам Павел тоже утверждал, что говорил с Господом, но дух его посланий совсем другой. Более глубокий, разумный, не давящий на психику.

В этом отношении мне, например, более интересен А.Мень, которого можно послушать в онлайне
тут http://www.predanie.ru/mp3/Aleksandr_Men/
Игнат, дорогой, смотри - ты сначала пишешь, что определить источник духа сложно и долго.
А потом в два счета определяешься с различением духов проповедей Шаповалова и Меня.
Ведь в сущности - все чувствуется и распознается на раз.

Все, что близко к тону и характеру речи Христа - его дух. Бога, света и добра.

А все, что давит, тревожит, заставляет внутренне собраться для самообороны и дистанцирования.... Хотя бы зябко поёжиться от холода общения или силы внешнего давления и потери себя... Все это - гости не от Бога. Вот и все различение духов.
Делов-то...

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 11:25 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Miri писал(а):
Игнат, дорогой, смотри - ты сначала пишешь, что определить источник духа сложно и долго.
А потом в два счета определяешься с различением духов проповедей Шаповалова и Меня.
Ведь в сущности - все чувствуется и распознается на раз.


Я ожидал такого вопроса. Не на раз, Мири, не на раз. У меня 15 летний опыт общения с очень мощными харизматами (осб), много шишек на лбу. Поэтому уже пеночкой чую подобных деятелей. Уже не 91-й год.
А Мень не идеал, и он , к счастью, не заявлял о своем прямом контакте с Господом.
Но кое-что от духа Бога у него точно есть. ИМХО.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 12:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 4:44 pm
Сообщения: 784
Игнат, а когда это ОСБ стали харизматами?

_________________
Тот, кто берется за дело Божие без искры Божией, обманывает самого себя и других. Когда духовность соединяется с разумностью, успех служения в деле Божием будет обеспечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 12:52 am 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
mendor писал(а):
Игнат, а когда это ОСБ стали харизматами?


это мое ИМХО так сказать. Дело в том, что харизматами я называю религиозных деятелей, которые
в глубине своей проповеди (а точнее пропаганды) используют насилие, прикрытое благочестием.

Насилие это не физическое, а духовное. Оно может быть довольно хорошо различимым, как у классических харизматов Ледяева, например, или того же Шаповалова, а может быть скрытым, неявным, одетым в цивильный костюм с галстуком, говорить спокойным ровным голосом без надрывов и эпатажа. Вот в осб есть такая линия, ИМХО, иногда очень жесткая.

Настоящая же проповедь благой вести, на мой взгляд не содержит в своей основе духовного насилия.
Услышав ее человек не пугается будущего армагеддона, не испытывает чувство вины за что-то,а испытывает радость, что он Богу зачем-то нужен.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 1:36 am 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Miri писал(а):
Игнат писал(а):
В конечном счете все определяется духом, который исходит от такого человека. И определить от Бога ли дух или нет довольно непросто. Чтобы разобраться требуется время, иногда довольно длительное.

Что касается Шаповалова, то Старший Брат, как мне кажется, довольно точно выразил дух этого товарища. Явно не апостол Павел. И хотя сам Павел тоже утверждал, что говорил с Господом, но дух его посланий совсем другой. Более глубокий, разумный, не давящий на психику.

В этом отношении мне, например, более интересен А.Мень, которого можно послушать в онлайне
тут http://www.predanie.ru/mp3/Aleksandr_Men/
Игнат, дорогой, смотри - ты сначала пишешь, что определить источник духа сложно и долго.
А потом в два счета определяешься с различением духов проповедей Шаповалова и Меня.
Ведь в сущности - все чувствуется и распознается на раз.

Все, что близко к тону и характеру речи Христа - его дух. Бога, света и добра.

А все, что давит, тревожит, заставляет внутренне собраться для самообороны и дистанцирования.... Хотя бы зябко поёжиться от холода общения или силы внешнего давления и потери себя... Все это - гости не от Бога. Вот и все различение духов.
Делов-то...
Мень вообще оправдывает многие вещи..например экстрасенсорику в одной книге ( НЕ ПОМНЮ ТОЧНО КАК ЗВУЧАЛО) При всем уважению к Меню ... Не замечал у Шаповалова никогда у него давления..-Думаю он человек и у него есть проблемы..Думаю это больше проблемы "фанатов" Шаповлова...Я не у него в церкви и могу брать хорошее и оставить плохое в сорону ...Мне иногда кажеться что есть у него немного гордости и эксклюзивизма? Например когда он наезжал на своих критиков назвав их клоунами.. Но может быть я ошибаюсь ,может это определенная самозащита Шаповалова от критиков (коих пруд пруди).. Например не хочу сравнивать с Лютером ,-Лютер тоже по свидетельству современников был непримирив ,в чем то заносчив и использовал оскорбительные слова (что не дает ему чести) -но кто станет спорить с оказанным влиянием.. Но ,если отбросить негатив ,то пожалуй согласшусь с сказанным на сайте Церкви Нового Поколения в форуме ,что Шаповалов я б сказал не очень образован ,нечто вроде "сельского пастора"(хотя Бог использовал многих таких.)).есть у него хорошие идеи .расчитан на определенный контенгент ..Он не впечатлит всех харизматов ,хотя его появление это упрек заистеблишившимся "харизматам" ,что нужно пробуждение и усовершенствование подхода и к Богу и к служению..нужно церквям пробудить свою ревность.. Вижу прогрессивного человека в чем то ,насчет жажды пробуждения ,но ему не хватает гибкости и глубины НА МОЙ ВЗГЛЯД ?..Ледяев сказал об этом с намеком ,что без взвешивания принесет разрушение слушать Шаповалова ..Это я перефразирую что сказал Ледяев ..Вот сдесь http://www.ng.lv/rus/ng_cinema/propoved ... /?doc=1263 Но мне кажеться насчет вреда от служения Шаповалова о чем сказал Ледяев -это думаю я ,скорее проблема тех кто" фанат" служения Шаповалова ..
Что уже тогда говорить о Кураеве -я его не считаю ни взвешенным ,ни правильного морального этикета человеком..Но кто станет спорить с влиянием Кураева..Что православным до моих предпочтений?
Надо больше людей в каком то ракурсе таких как Шаповалов ,в смысле духа .. Я думаю паралель С МЦХ и другими движениями неуместна.. Вижу у Шаповалова как проблему может быть максимализм и обиду на пятидесятничество откуда он вышел-это не приносит ему чести .. ..Думаю перегибы пройдут,в это скатывались МНОГИЕ ..НЕ ОШИБАЕТЬСЯ ТОТ КТО БЗДЕЛЬНИК ..
Правильно сказал Джон Бевир что не дары делают служителя служителем,но смирение и гибкость..Нужна рассудительность ..Время покажет кто прав ..Если к сожалению Шаповалов переходит иногда грань ,то он даст отчет перед Богом и не думаю что нам нужно судть "чужого раба" Римлян 14.


Последний раз редактировалось Брат Лука Сб ноя 27, 2010 2:40 am, всего редактировалось 10 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 1:48 am 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Неправильно дал ссылку http://www.ng.lv/rus/ng_cinema/propoved ... /?doc=1263 1 часть и вторая тут http://www.ng.lv/rus/ng_cinema/propoved ... /?doc=1599


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 1:51 am 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Игнат писал(а):
mendor писал(а):
Игнат, а когда это ОСБ стали харизматами?


это мое ИМХО так сказать. Дело в том, что харизматами я называю религиозных деятелей, которые
в глубине своей проповеди (а точнее пропаганды) используют насилие, прикрытое благочестием.

Насилие это не физическое, а духовное. Оно может быть довольно хорошо различимым, как у классических харизматов Ледяева, например, или того же Шаповалова, а может быть скрытым, неявным, одетым в цивильный костюм с галстуком, говорить спокойным ровным голосом без надрывов и эпатажа. Вот в осб есть такая линия, ИМХО, иногда очень жесткая.

Настоящая же проповедь благой вести, на мой взгляд не содержит в своей основе духовного насилия.
Услышав ее человек не пугается будущего армагеддона, не испытывает чувство вины за что-то,а испытывает радость, что он Богу зачем-то нужен.

Где вы видите насилие и в чем ???
Цитата:
Я ожидал такого вопроса. Не на раз, Мири, не на раз. У меня 15 летний опыт общения с очень мощными харизматами (осб), много шишек на лбу. Поэтому уже пеночкой чую подобных деятелей. Уже не 91-й год.
Ваше некоректное сравнение ОСБ с харизматами позволяет меня вас считать крайне заангажированным и некмпетентым человеком чтобы обсуждать такие темы о харизматах ..
Цитата:
Ничего особенного, обыкновенный харизмат. Эти товарищи еще не такие пенки откалывают. Фразы типа: Иисус пришел ко мне и сказал, Господь мне повелел и т.д. еще на самые крутые.

Разве такие фразы по умолчанию свидетельствуют об ином духе или типа"от сатаны"?? А Павел и пророки Господа ? Неужели уполномочивание Богом должно исходить от людей которые никогда не претыкаються ,никогда не запаривают бочин ?Если бы это было так ,то зачем Павлу говорить " Если мы будем не то говорить ,то нам анафема"-то их не посылал после это Господь? И "Я усмиряю и порабощаю тело мое ,дабы проповедуя другим самому не оказаться недостойным"..1 Коринфянам 9..Неужели статус "вещателя "слов Бога делает человека свободным от падения ?


Последний раз редактировалось Брат Лука Сб ноя 27, 2010 2:37 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 2:09 am 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Мне лично не импонирует Шаповалов в некоторых вещах,но плоды для Царствия Божия он принес намного больше чем Мень ,и не сравнить с злом от Общества Сторожевой Башни и Межднародной Церкви Христа и некоторых нас с вами взятых..Жизни людей меняються..мертвые церкив оживают.. и это признают даже люди с ним не во всем согласные как Ледяев.
Теперь по поводу Алексея Ледяева ..Я Ледяева слушаю не первый год ,лет этак с 16 (мне сейчас 32 и скоро будет 33)..Ледяев не занимался никогда давлением ,я могу с чем то с ним не согашаться ,некоторые вещи мне будут казаться излишними ,но есть плоды..их намного больше чем у критиков Ледяева.. Можете самими исследовать его деятельность и пасторскую работы чтобы понять что он неголословен ,а очень практичный мужик (как и Шаповлов )..
Так что милости прошу привести примеры дваления и манипуляции со стороны Ледяева..С удовольствием рассмотрю..и дам ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРЕАТИВНАЯ ПРОПОВЕДЬ...ЭТО ЧТО-ТО!!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 2:46 am 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Miri писал(а):
tester писал(а):
Как вы думаете, если Бог раньше мог людям что-то говорить, то теперь что, больше не может?
Если б ты только знал, сколько народу сейчас "слышат Бога".
А сколько из них результаты "слышания" оформили в книги.
Дэниэл Уолш, и иже с ним, к примеру.

Ну а если Мири все подтверждается не просто цитатми, а духом Писания -это не может быть? Уолш это Нью Эйдж ..Мы все таки говорим о пятидесятническом опыте Церкви -на что и претендуют харизматы.. Все таки то что делает Бог на мой взгляд в этом движении признали даже респектабельные теологи из других истоических церквей ..Даже католичество открещивавшееся в прошлом от протестантов с появлением пятидесятничества признала веский фактор присутствия Святого Духа в этом..Не говорит ли это о другом?
Конечно есть и подделки и самозванцы в любом движении Церкви ,но сравнивать служителей Евангелия с оккультистом Уолшем как то совсем ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron