Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли Богу жертвы, и если да, то какие?
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 7:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 4832
Мурка писал(а):
Хотя что это дало бы? ну не замарал бы израиль руки в крови,ну и что, язычники как творили бы гадости так и творили бы- ну там приносили бы детей в жертву и блудили бы..По идее -ну что Богу делать с ними? Какие варианты ответов? В тюрьму на перевоспитание ?


нет нет
непременно под нож !!!
и кровищщщщи побольше...
и жертв
и бессмысленных обрядов
и всяческих правил с ограничениями
чем непонятней и бессмысленней - тем лучше
а кто нарушит - к ногтю !
ибо нефиг
любовь это такая
непостижимая... :-k

_________________
Чтение этого поста не рекомендуется лицам с IQ меньше 115 единиц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли Богу жертвы, и если да, то какие?
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 7:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:59 pm
Сообщения: 1661
Откуда: Ейск, Краснодарский край
На тот момент - возможно и не было других вариантов. А возможно, в историческом смысле все-таки Библия - в том числе и сборник легенд, в коорых слишком многое перемешано.
Крестоносцы вон тоже считали, что волю Божью исполняют, вырезая сарацинов..

_________________
А вы желайте - и вам удастся.
И повторяйте, и возродится.
Не поскупитесь - и вам воздастся.
И вам вернётся, и наградится.
А вы поверьте - и будут верить.
Начните сами - кругом начнётся.
А вы откройте влеченью двери.
А вы ЛЮБИТЕ! - и вам зачтётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли Богу жертвы, и если да, то какие?
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 7:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 5:37 pm
Сообщения: 346
Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь в том, какие мы все-таки "маленькие" для того, чтобы понять такого величественного Бога. Чам больше ощущаю свою ограниченность, тем больше хочеться смириться перед Ним, потому что признаю, что Он более мудрый. Вообще у меня возникает чувство, что Библия так вот написана местами, чтобы как раз и проверить каждого на наличие этого смирения: будем ли мы принимать так, как есть (не смотря на нашу естественную реакцию помучиться вопросами, как Иов, который тоже в свое время не понимал почему такое с ним происходит) или же будем сильно возмущаться и пытаться "подучить Его". Тяжелое дело нам, грешным, проявлять смирение, ох и тяжелое... Уравновесить любопытство и смирение, когда не понимаем чего-то, дается действительно трудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли Богу жертвы, и если да, то какие?
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 7:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 5:37 pm
Сообщения: 346
Читай НЗ после ВЗ, легче будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли Богу жертвы, и если да, то какие?
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 7:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:59 pm
Сообщения: 1661
Откуда: Ейск, Краснодарский край
Мурка писала: "Сарра,понимаешь что меня волнует..хотелось бы верить,что моя жизнь для НЕГО хоть что то значит..но судя по ВЗ- нет. Как с этим быть?просто бояться? так уже и так боюсь."

Мурка, судите по НЗ и не бойтесь :)

_________________
А вы желайте - и вам удастся.
И повторяйте, и возродится.
Не поскупитесь - и вам воздастся.
И вам вернётся, и наградится.
А вы поверьте - и будут верить.
Начните сами - кругом начнётся.
А вы откройте влеченью двери.
А вы ЛЮБИТЕ! - и вам зачтётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли Богу жертвы, и если да, то какие?
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 7:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 4832
Мурка писал(а):

Хорошо,Лаки,но ты на вопрос не ответил... мне тоже не нравится убийство язычников... Но ты на вопрос не ответил- а как ТОГДА,что делать с ними?
Ну например я бы ожидала от Бога такого решения- пусть воюют,если уж ничего другого не придумали, но можно было даровать чудесную победу, пусть захватывают народ без резни, ,порабощают- вполне в стиле того времени..
Почему Бог так не поступил? :-k там обьясняется,что бы "не стали сетью" для израиля, который бы непременно начал ходить в след их Богов.
Это мне напоминает,как ръяно ОСБ отрезает отступников от собрания,что бы "не заразили"...
блин..что-то в этом есть___
всё таки мне кажется Бог именно такой ,как в библии. И если честно- просто страшно.
.


А подумать ?

Дано
всемогущее существо
планета с людьми, поведение которых не устраивает это существо

задача
привести планету к порядку

есть два логичных варианта

1 воспитывать мудростью и всемогуществом ВСЕХ
без исключения, воздавая КАЖДОМУ сразу
как это делает хороший отец семейства со своими домашними

2 ничего не делать

в библии описан самый дикий жестокий и непостижимый разуму вариант
я бы принял и его, если бы он дал результаты

а их НЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!
напротив, все вмешательства библейского бога привели к возникновению 3 мега религий, адепты которых с упоением режут дру друга в мега-масштабах тясячи лет

думай :-k

_________________
Чтение этого поста не рекомендуется лицам с IQ меньше 115 единиц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли Богу жертвы, и если да, то какие?
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 7:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:59 pm
Сообщения: 1661
Откуда: Ейск, Краснодарский край
Опирался. Но если бы ВЗ был полон и достаточен - то зачем бы Христу было заключать новый и умирать? У нас есть нечто гораздо более ценное, чем ВЗ. Потому он и ветхий, что обветшал. Люди изменились. Взаимоотношения между людьми и Богом изменились. Какой смысл не замечать этого и зарываться в древность, которую стряхнул Бог?

_________________
А вы желайте - и вам удастся.
И повторяйте, и возродится.
Не поскупитесь - и вам воздастся.
И вам вернётся, и наградится.
А вы поверьте - и будут верить.
Начните сами - кругом начнётся.
А вы откройте влеченью двери.
А вы ЛЮБИТЕ! - и вам зачтётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли Богу жертвы, и если да, то какие?
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 7:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 5:37 pm
Сообщения: 346
Нет, я ж не говорю, что не нужно читать ВЗ. Я только посоветовала после ВЗ читать НЗ. Христос, думаю, лучше открыл Отца в свете уже действующей искупительной жертвы Иисуса. А во времена ВЗ еще не было искупления и законы были несколько другие по отношению к грешникам неискупленным. Это лично мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли Богу жертвы, и если да, то какие?
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 8:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:50 pm
Сообщения: 1157
Сарра писал(а):
Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь в том, какие мы все-таки "маленькие" для того, чтобы понять такого величественного Бога. Чам больше ощущаю свою ограниченность, тем больше хочеться смириться перед Ним, потому что признаю, что Он более мудрый. Вообще у меня возникает чувство, что Библия так вот написана местами, чтобы как раз и проверить каждого на наличие этого смирения: будем ли мы принимать так, как есть (не смотря на нашу естественную реакцию помучиться вопросами, как Иов, который тоже в свое время не понимал почему такое с ним происходит) или же будем сильно возмущаться и пытаться "подучить Его". Тяжелое дело нам, грешным, проявлять смирение, ох и тяжелое... Уравновесить любопытство и смирение, когда не понимаем чего-то, дается действительно трудно.


Вот и мусульманин, видя нестыковки в Коране, жестокость Аллаха, думает таким же образом. Да и СИ тоже. Вы никогда не выйдете из этого порочного круга, если не разорвете свои стереотипы, ограничивающие мышление. Это относится к представителям любой идеологии.

_________________
Дорожи своим разумом, выноси на его суд каждое событие, каждое утверждение. Не бойся задавать вопросы, вплоть до вопроса о существовании Бога. Если Бог существует, он отдаст предпочтение не слепому страху, а силе разума.
Джефферсон, 3-й президент США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли Богу жертвы, и если да, то какие?
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 9:37 pm 

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 5:22 pm
Сообщения: 413
Цитата:
1 воспитывать мудростью и всемогуществом ВСЕХ

Лаки, а каким образом или способом воспитывать?

_________________
Писал Рама второй,друг Иштар,начальник гламура и дискурса,комаринский мужик и бог денег с дубовыми крыльями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли Богу жертвы, и если да, то какие?
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 10:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 2586
lubana писал(а):
Ну напомни мне бестолковой,где написано про дочь Иеффая,чтоб она была принесена в жертву???
если с дочерью Иеффая вопрос спорный, хотя многие еврейские толкователи все же склонялись к тому что принесли ее в жертву, случай с детьми умершего Саула ярко иллюстрирует психотип древних людей и и выдуманного ими бога.

Цитата:
Так=же как и дети Саула??
2-я Царств21гл

вот еще интересный случай произошедший с пророком доброго бога 3Царств2:23,24 как говорится возмездие за грех смерть, да же если согрешившие дети. то же своего рода жертва...
если бы так оперативно бог разобрался со Сталиным, чаушеску, Франко и прочими гитлерами, цены бы ему небыло, но, как видим, все на что он способен, это натравить зверюгу на ребенка...

так что я делаю вывод - богу, Яхве, нужны кровавые жертвы, в том числе человеческие...

_________________
бох в игре с людьми так несерьезен
а порой и на руку нечист
что похоже не религиозен
а быть может даже атеист

«Чтобы без ужаса читать Библию, мы должны подавить все,
что есть в человеческом сердце».
Т. Пейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли Богу жертвы, и если да, то какие?
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 7:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Пермь
gen писал(а):
так что я делаю вывод - богу, Яхве, нужны кровавые жертвы, в том числе человеческие...

Интересная информация на эту тему http://blagaveda.narod.ru/rasaelohim.ht ... 0%BD%D0%B0
Фанатикам от ОСБ и иудаизма читать не советую.

_________________
"Высоко надо взбираться. Но Жизнь бесконечна. Правда, мы на разных ступенях, но Жизнь едина. И, так как жизнь во всех едина, все мы - братья."
А. Безант


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли Богу жертвы, и если да, то какие?
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 7:34 am 
IrNik писал(а):
gen писал(а):
так что я делаю вывод - богу, Яхве, нужны кровавые жертвы, в том числе человеческие...

Интересная информация на эту тему http://blagaveda.narod.ru/rasaelohim.ht ... 0%BD%D0%B0
Фанатикам от ОСБ и иудаизма читать не советую.

Буээээээээээээ...
Ишшо один шибко продвинутый антисемит, которому в деццтве еврейский мальчик в горшок, извиняюсь, написал? :mrgreen: Ему точно полечиться бы не мешало! :doc:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли Богу жертвы, и если да, то какие?
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 7:55 am 
alabama писал(а):
Цитата:
1 воспитывать мудростью и всемогуществом ВСЕХ
Лаки, а каким образом или способом воспитывать?
Как, как... "Всех отнять и поделить!" (с) шучу :lol:

P.S. А вопрос, кстати, совершенно уместный! После "Альтруизина" и "Повторения" Станислава Лема я ка-а-а-а-а-атегорически враждебно отношусь к концепции насильственного осчастливливания.

P.P.S. По всплывшему сабжу - вы знаете, господа, что я уже достаточно исповедую ту точку зрения, что Христос Нового Завета и Яхве Ветхого Завета — это одно и то же Лицо. Сын Яхве-Отца.
Отец как таковой в Писании упомянут, но — как и Сам Сын подтвердил — "Отец Сам не судит никого, но отдал ВСЮ власть Сыну" (!!!)
Вам может показаться это странным и даже аномальным, но Бог-Сын - не всемогущ и не всеблаг. И Он тоже может ошибаться, правда, цена Его ошибки миллионократно выше ошибки любого из царей земных. НО! Может быть, Писание и мыслилось не просто как откровение свыше, но - как ОТКРОВЕНИЕ. Честное и непредвзятое. Без ложной стыдливости. Сын не стыдится говорить с человечеством о своих косяках и огрехах, и именно это мне в Нём импонирует более всего на свете.
Он не стыдится Себя такого, какой Он был в ветхозаветные времена, когда пытался грубой силой навязать всему Своему и так не в меру упёртому народу полное благолепие и всеобщее щастье.
Он не просит Себя обелять и осветлять - иначе бы Он уж позаботился о том, чтобы тёмные и кровавые страницы Его проекта под названием "Израиль по плоти" вообще никогда бы не стали достоянием гласности: "Оп - и нету Могарыча! И никогда и не было. А если хозяин будет вас спрашивать - скажите, что он ему приснился!" (с) :mrgreen:

P.P.S. И ещё один экивок в сторону нашего доброго доктора :doc: Вы щас меня закамените :lol:, но! - ИМХО, по сути, то, что учинил Сын в ветхозаветные времена в локальном масштабе - это и есть Вариант №1. Так сказать, "добро победит зло, поставит на колени и замочит из гранатомёта". Вот только этот Вариант - снят. И возврата к нему, как мне кажется, не будет - пока не изменится САМ человек, нет смысла менять общественную схему, потому как рецидив будет неизбежен. :adr: Даже благими намерениями. Только эволюция! (Собственно, Миллениум, ИМХО, это и есть переходная модель эволюционирующего общества, в котором устранён дисбалансирующий фактор провокации в виде рогатого. :twisted:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли Богу жертвы, и если да, то какие?
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 1:37 pm 

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 5:22 pm
Сообщения: 413
Илли, интересная версия...
но мне всё же кажется, что это скорее пророки и жрецы накосячили, чем Бог изменился.
У религий всегда были воспитательные цели, вот они и преподносили знание о Боге исходя их этих целей и из конкретной ситуации, существующей в обществе.
верили они, что данный народ только страх может удержать в нужных рамках, вот и пугали. Возможно, думали, - скажи людям что Бог это любовь и милосердие, так начнётся беспредел, перестанут бояться.
ведь это факт, что чем ниже уровень сознания у человека, тем больше на него влияет именно страх, как сдерживающий фактор. А по мере роста сознания человек выходит из под действия внешнего закона, закон становится внутренним, в виде совести и бескорыстной любви.

_________________
Писал Рама второй,друг Иштар,начальник гламура и дискурса,комаринский мужик и бог денег с дубовыми крыльями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron