Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужны ли Богу жертвы, и если да, то какие?
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 2:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 4832
lubana писал(а):

Я одно не понимаю ну зачем это руксовету,ну разрешили бы они это переливание.Эти смерти и на их совести тоже.тем более менять свои догмы им не впервой.Неужели их никогда не мучают муки совести или они настолько обмельчали духовно?


Ну так ваш бог любит жертвы...
особенно кровавые :(
вот си и стараются

_________________
Чтение этого поста не рекомендуется лицам с IQ меньше 115 единиц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 2:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
lucky писал(а):
Ну так ваш бог любит жертвы...
особенно кровавые
вот си и стараются
Православный Бог не любит кровавые жертвы. А вот бог СИ... Вроде бы Имя одно и то же, а отношение к верующим совсем другое.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 7:38 am 

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 686
lucky писал(а):
lubana писал(а):

Я одно не понимаю ну зачем это руксовету,ну разрешили бы они это переливание.Эти смерти и на их совести тоже.тем более менять свои догмы им не впервой.Неужели их никогда не мучают муки совести или они настолько обмельчали духовно?


Ну так ваш бог любит жертвы...
особенно кровавые :(
вот си и стараются

Не, у нас "жертва Богу - дух сокрушен" [-X


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 7:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 7:31 pm
Сообщения: 628
Матф.12:7
"...если бы вы знали, что значит: милости
хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 8:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 2586
Guru писал(а):
Матф.12:7
"...если бы вы знали, что значит: милости
хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных"

если бы ты еще и смысл этих слов понимал...

_________________
бох в игре с людьми так несерьезен
а порой и на руку нечист
что похоже не религиозен
а быть может даже атеист

«Чтобы без ужаса читать Библию, мы должны подавить все,
что есть в человеческом сердце».
Т. Пейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 8:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 7:31 pm
Сообщения: 628
gen писал(а):
Guru писал(а):
Матф.12:7
"...если бы вы знали, что значит: милости
хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных"

если бы ты еще и смысл этих слов понимал...

ну объясни, Феофилакт ты наш...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 8:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 2586
бог ни когда не говорил что нужно прекратить приносить жертвы, а иногда и человеческих жертв требовал(возьми хотя бы ситуацию с Христом), просто жертвы должны были быть дополнением к праведному(по иудейским меркам) образу жизни.

_________________
бох в игре с людьми так несерьезен
а порой и на руку нечист
что похоже не религиозен
а быть может даже атеист

«Чтобы без ужаса читать Библию, мы должны подавить все,
что есть в человеческом сердце».
Т. Пейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 8:22 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 5:37 pm
Сообщения: 346
Старший брат писал: "Православный Бог не любит кровавые жертвы. А вот бог СИ... Вроде бы Имя одно и то же, а отношение к верующим совсем другое".

Да, мало того, что христианство "поделили" на множество религиозных направлений, так уже и Бога пытаются поделить.... То православный Бог, то Бог Свидетелей... Разве не один Господь Бог - Создатель неба и земли? И разве не один Христос? "Разве разделился Христос?" (1Кор.1:13). Хотя т.н. богов люди всю историю себе пытаются придумывать, вместо того, чтобы поклоняться Единому (1Кор.8:5,6). И свои правила человеческие пытаются приписать Богу (для авторитетности, чтобы люди им повиновались).
Однако есть и дествительно такие требования для христиан, которые установил Сам Создатель человека, только наших мозгов порой не хватает, чтобы понять для чего и почему. Вот в таких случаях и проверяется наше смирение. Если судим Бога вместо того, чтобы Ему повиноваться, то значит еще духовные "младенцы, которые не выросли из гордости". Первые христиане тоже не все понимали из того, о чем говорил Христос, но они понимали главное - Он Сын Бога и Его надо слушать. Поэтому оставались с Ним. А гордые, когда сталкивались с непониманием, отходили от Самого Христа (Иоанна 6:52-56,60-69).
Я думаю, что Бог намного мудрее нас, поэтому не нам его учить или судить, если не понимаем чего-то того, что Он говорит. Наше дело слушаться. Единственное, что требуется - это проверять действительно ли так говорит Господь или это уже выдумка людей. А проверить можно лично по Библии любое требование в любой религиозной среде.
Насчет крови, то я лично, проверив, поняла, что о переливании крови в Писании речь не идет вообще. Там говориться "воздерживаться от идоложертвенного и крови". А что включает в себя "воздерживаться" не сказано во всех подробностях, поэтому каждый по своей совести сам должен решать для себя переливать кровь или нет. Павел писал, что мы не в праве судить совесть друг друга. Каждый за себя будет давать отчет Богу. Поэтому пусть каждый решает сам, что ему делать в таком случае, согласовывая этот вопрос со своей личной совестью перед Богом.
Другое дело, что ОСБ навязывает всем СИ учение о единой точке зрения на переливание крови (исключают за неповиновение их учению, таким образом беря суд в свои руки над вопросом совести человека). Это так же неправильно, как и навязывание противоположного учения. За это ОСБ тоже будет держать ответ перед Богом в свое время, если не исправится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 8:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 7:31 pm
Сообщения: 628
От Матфея 12

1 В то время шел Иисус в субботу засеянными полями. Ученики Его проголодались и начали срывать колосья и есть.
2 Фарисеи же увидели и сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего нельзя делать в субботу.
3 А Он сказал им: не читали вы, что сделал Давид, когда проголодался он и сопровождавшие его?
4 Как он вошел в дом Божий, и они съели хлебы предложения, которых нельзя было ни ему есть, ни сопровождавшим его, а одним только священникам?
5 Или не читали вы в Законе, что в субботу священники нарушают субботу в храме и вины не несут?
6 Но говорю вам: то, что здесь, - больше храма.
7 Если бы вы понимали, что значит: " Милости хочу, а не жертвы", то не осудили бы невиновных.
8 Ибо Сын Человеческий есть господин субботы.
9 И перейдя оттуда в другое место, Он пришел в синагогу их.
10 И вот человек с сухою рукой. И спросили Его, чтобы обвинить Его: дозволяется ли исцелять в субботу?
11 Он же сказал им: если у кого из вас его единственная овца упадет в субботу в яму, неужели он не возьмет ее и не поднимет?
12 Насколько же лучше человек овцы! Итак, дозволяется делать добро в субботу.
13 Тогда говорит человеку: протяни твою руку; и он протянул; и стала она вновь здоровой, как другая.
14 Фарисеи же, выйдя, приняли против Него решение, чтобы погубить Его. Но Иисус, узнав, удалился оттуда.
15 И последовали за Ним многие, и Он исцелил их всех

Что тут непонятного?..

Богу никогда не были нужны наши ничтожные жертвы в виде животных. Ему нужно было, чтобы люди чувствовали свою вину, за которую им приходилось платить жертвоприношениями. Было так до тех пор, пока Иисус не заплатил долг раз и навсегда. Что Богу наши бараны и их дым?! Ничто. Несоизмеримо приятнее для него было бы то, что люди не были бы грешными и творили только доброе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 8:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 2586
надо песню сочинить - "Наивный Guru" (по аналогии с пьяным мачо, Земфиры)

_________________
бох в игре с людьми так несерьезен
а порой и на руку нечист
что похоже не религиозен
а быть может даже атеист

«Чтобы без ужаса читать Библию, мы должны подавить все,
что есть в человеческом сердце».
Т. Пейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 9:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Сарра писал(а):
Да, мало того, что христианство "поделили" на множество религиозных направлений, так уже и Бога пытаются поделить.... То православный Бог, то Бог Свидетелей... Разве не один Господь Бог - Создатель неба и земли? И разве не один Христос? "Разве разделился Христос?" (1Кор.1:13). Хотя т.н. богов люди всю историю себе пытаются придумывать, вместо того, чтобы поклоняться Единому (1Кор.8:5,6).
Вы что-нибудь слышали о метафорах?

Метафора
1) Косвенное сообщение в виде истории или образного выражения, использующего сравнение.
2) Оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе какой-то аналогии, сходства, сравнения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Метафора

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли Богу жертвы, и если да, то какие?
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 9:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 7:31 pm
Сообщения: 628
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли Богу жертвы, и если да, то какие?
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 9:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 7:31 pm
Сообщения: 628
Может слова мои звучат и наивно. Но сам я до сей поры являюсь скептиком и всего лишь описываю то, как я понимаю христианство. Понимать и принимать - это не одно и то же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли Богу жертвы, и если да, то какие?
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 9:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 4:32 pm
Сообщения: 1050
Guru, как говорится "оговорка по Фрэйду" ( в данном случае описка).
Именно!!! Именно чувство вины нужно этому, так называемому, богу. Единственной ценностью, товаром, валютой и т д во всей бесконечности всегда была , есть и будет - энергия. Человек , испытывая страх, чувство вины , беспокойство, страсть , выбрасывает колоссальное количество энергии . Вот это и нужно этим самым .....богам.

_________________
"Все врут, но это ничего не меняет, потому , что никто никого не слушает."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свидетели Иеговы и переливание крови: pro и contra
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 11:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:11 pm
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Guru писал(а):
От Матфея 12

1 В то время шел Иисус в субботу засеянными полями. Ученики Его проголодались и начали срывать колосья и есть.
2 Фарисеи же увидели и сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего нельзя делать в субботу.
3 А Он сказал им: не читали вы, что сделал Давид, когда проголодался он и сопровождавшие его?
4 Как он вошел в дом Божий, и они съели хлебы предложения, которых нельзя было ни ему есть, ни сопровождавшим его, а одним только священникам?
5 Или не читали вы в Законе, что в субботу священники нарушают субботу в храме и вины не несут?
6 Но говорю вам: то, что здесь, - больше храма.
7 Если бы вы понимали, что значит: " Милости хочу, а не жертвы", то не осудили бы невиновных.
8 Ибо Сын Человеческий есть господин субботы.
9 И перейдя оттуда в другое место, Он пришел в синагогу их.
10 И вот человек с сухою рукой. И спросили Его, чтобы обвинить Его: дозволяется ли исцелять в субботу?
11 Он же сказал им: если у кого из вас его единственная овца упадет в субботу в яму, неужели он не возьмет ее и не поднимет?
12 Насколько же лучше человек овцы! Итак, дозволяется делать добро в субботу.
13 Тогда говорит человеку: протяни твою руку; и он протянул; и стала она вновь здоровой, как другая.
14 Фарисеи же, выйдя, приняли против Него решение, чтобы погубить Его. Но Иисус, узнав, удалился оттуда.
15 И последовали за Ним многие, и Он исцелил их всех

Что тут непонятного?..

Богу никогда не были нужны наши ничтожные жертвы в виде животных. Ему нужно было, чтобы люди чувствовали свою вину, за которую им приходилось платить жертвоприношениями. Было так до тех пор, пока Иисус не заплатил долг раз и навсегда. Что Богу наши бараны и их дым?! Ничто. Несоизмеримо приятнее для него было бы то, что люди не были бы грешными и творили только доброе.

Guru , а за что люди должны вину свою чувствовать? За то, что некие Адам с Евой (которых может и вовосе не было, досконально никто не знает) когда то ослушались некоего Бога?
Мне кажется грех - это вообще эфемерное понятие, придуманное религиозниками и навязанное совей пастве, чтоб в страхе ту держать и управлять ею с лёгкостью А про жертву Христа даже слов нет. Guru , скажем если ваша соседка тяжело больна, вы отрежете себе ногу чтобы ей помочь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron