Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем умер Иисус?
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 1:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 9:26 pm
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Киев
В христианских кругах бытует мнение, что Иисус умер за всех нас, чтобы даровать вечную жизнь.
Примерно эту мысль, разве что в иных выражениях, выскажет практически любой верующий.

У меня есть вопросы. Но нет ответов. Возможно, форумчане помогут мне получить ответы на них.

Я сделал подборку некоторых вопросов, заданных ранее на различных форумах различными людьми, но на которые не были даны вразумительные ответы.

Цитата:
Если Иисус умер за грехи человечества, почему он сам не пошел и не повесился где-нибудь в пустыне? Зачем вся эта показуха с казнью?


Цитата:
Если бог хотел спасти людей от смерти, почему он просто не пожелал "чтоб стало так" и не "увидел, что это хорошо"?


Цитата:
Я никак не могу понять... Бог сказал, что если съедите плод - то умрете. Но люди не умерли. Значит речь шла не о немедленной смерти, а "смерти после смерти". Если Иисус умер именно для того, чтобы избавить людей от "смерти после смерти", то змея, выходит, права оказалась.
Зачем Иисус свой смертью выставил бога обманщиком?


Цитата:
Если бог - это и есть Иисус, зачем он зачал самого себя, чтобы родить самого себя, чтобы отправить самого себя на смерть, чтобы убедить самого себя своей собственной смертью даровать вечную жизнь тем, кого он сам на эту вечную смерть и обрек?


Цитата:
Если Иисус собирался сознательно умереть, зачем он "подставил" римских солдат совершать грех, нарушая заповедь "не убий"?


Цитата:
Если Иисус так хотел умереть - чего в Вифлееме не остался? Там бы и умер себе на здоровье "за всех". И остальных младенцев, кстати, не подверг бы смерти. А творить чедеса да проповедовать новые идеи бог и без Иисуса (то есть без самого себя) наверное бы мог - сотворил бы в то время по телеку в каждой хате... и вещал 24 часа в сутки чего ему надобно. Согласитель, вот это было бы чудо для древних туземцев. Ато фокусы с рыбой... ну это не серьезно.

_________________
Автор сразу заявляет, что не ставит себе задачей «дискредитировать», «опорочить» Библию. Он не оспаривает свободу любого человека верить в библейского «Бога», в Сатану, в богиню Кали - в кого угодно. Верь - но знай, ВО ЧТО веришь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем умер Иисус?
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 1:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 6:00 pm
Сообщения: 587
Тесс я тебе могу ответить на все вопросы, но что толку ты что поверишь в мой ответ? :wink: Тесс лучше ты мне ответь на 1 вопрос который меня дааааааавнооо мучает:"Ну если ты не веришь Бога, так что ж тебе знать то надо кто как и почему умер???" Ты же все равно не поверишь если скажут..........

_________________
"Создай во мне чистое сердце, о Боже, и вложи в меня новый, непоколебимый дух. Не отвергни от меня своего лица, и не отнеми от меня свой святой дух." (Пс 51:10,11)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем умер Иисус?
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 2:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 9:26 pm
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Киев
Ни в одном моем посте ты не найдешь утверждения, что я не верю в бога :)

_________________
Автор сразу заявляет, что не ставит себе задачей «дискредитировать», «опорочить» Библию. Он не оспаривает свободу любого человека верить в библейского «Бога», в Сатану, в богиню Кали - в кого угодно. Верь - но знай, ВО ЧТО веришь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем умер Иисус?
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 2:48 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 2:25 pm
Сообщения: 659
Все эти вопросы корректно задать Иисусу , но это практически не реально . Он молчит и не общается с людьми . :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем умер Иисус?
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 3:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Тесс, на мой взгляд, наиболее разумные ответы на поставленные вопросы о смерти Христа дает православное учение об искупительной жертве. Это так называемая органическая теория в противовес юридической, которая упирается в проблемы идеи замещения и банального правосудия, конечно с человеческой точки зрения. Но для меня загвоздка в том, что "юридическая теория" крепко обоснована самим НЗ.

Ознакомься с православным учением об искуплении у Кураева и Осипова, возможно увидишь ответы на эти вопросы.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем умер Иисус?
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 3:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 9:26 pm
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Киев
Arsen, дело в том, что все учения "об искуплении" отвечают на вопрос "для чего умер?"
Меня интересует иное: "почему именно так?" или "почему таким способом?"

_________________
Автор сразу заявляет, что не ставит себе задачей «дискредитировать», «опорочить» Библию. Он не оспаривает свободу любого человека верить в библейского «Бога», в Сатану, в богиню Кали - в кого угодно. Верь - но знай, ВО ЧТО веришь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем умер Иисус?
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 4:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:38 am
Сообщения: 666
Среднестатистический христианин отправит эти вопросы в игнор. Однозначно. Ибо взрывают веру:
1) моя вера самая неопровержимая.
2) если появились опровергающие доводы, смотри пункт первый.

_________________
Elmar R. Gruber, Holger Kersten "Der Ur-Jesus: Die buddhistischen Quellen des Christentums"
"The Original Jesus: the Buddhist Sources of Christianity"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем умер Иисус?
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 4:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Тесс писал(а):
Arsen, дело в том, что все учения "об искуплении" отвечают на вопрос "для чего умер?"
Меня интересует иное: "почему именно так?" или "почему таким способом?"


Ясно. Мне кажется, что автор послания к Евреям отвечает на этот вопрос: "Хотя он был Сыном, он научился послушанию через страдания, которые испытал, 9 и после того, как был приведён к совершенству, он стал ответственным за вечное спасение для всех послушных ему" (Евреям 5:8–9)

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем умер Иисус?
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 10:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 9:26 pm
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Киев
Arsen писал(а):
Тесс писал(а):
Arsen, дело в том, что все учения "об искуплении" отвечают на вопрос "для чего умер?"
Меня интересует иное: "почему именно так?" или "почему таким способом?"


Ясно. Мне кажется, что автор послания к Евреям отвечает на этот вопрос: "Хотя он был Сыном, он научился послушанию через страдания, которые испытал, 9 и после того, как был приведён к совершенству, он стал ответственным за вечное спасение для всех послушных ему" (Евреям 5:8–9)


Меня ставит в полный тупик эта цитата. Даже не знаю как прокомментировать, ибо выводы напрашиваются совершенно бредовые. Итак.

1. Обычно слушаться можно кого-то или чего-то. Послушанию кому научился Иисус, сам будучи богом?
Послушанию самому себе? По меньшей мере это звучит странно.

2. Если он был приведен к совершенству, можно сделать вывод, что до того момента бог не был совершенным? О_о

3. Также из цитаты следует, что изначально, как это не парадоксально, не был ответственным за вечное спасение. Но даже если теперь стал ответственным, то ответственным перед кем? Также интересно, какую именно ответственность несет бог.

По-моему, либо автор послания считал Иисуса отдельным богом (что противоречит принципу триединства), либо просто человеком (что также противеоречит этому принципу), либо написал какой-то несусветный бред.

_________________
Автор сразу заявляет, что не ставит себе задачей «дискредитировать», «опорочить» Библию. Он не оспаривает свободу любого человека верить в библейского «Бога», в Сатану, в богиню Кали - в кого угодно. Верь - но знай, ВО ЧТО веришь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем умер Иисус?
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 11:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 6:00 pm
Сообщения: 587
Есть 3 личности, Отец , Сын и Дух Святой они три личиности, но с одинаковой божественной сущностью и вот когда Иисус был на земле он был Сыном Бога, когда он воскрес , он снова стал совершенным, ответственный Бог перед своими служителями за вечное спасение. Это когда триедин :mrgreen:
Еще вопрос к тринитариям: у этих трех личностей функции и действия разные или одинаковые?

А СИ сказали бы проще: Сын воскрес, снова стал совершенным, поднялся к Отцу на небо и Отец дал ему власть царствовать над всем его семенем, и он стал ответственным и назначенным Царем в битве Армагеддона :poklon:

_________________
"Создай во мне чистое сердце, о Боже, и вложи в меня новый, непоколебимый дух. Не отвергни от меня своего лица, и не отнеми от меня свой святой дух." (Пс 51:10,11)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем умер Иисус?
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 11:50 am 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
dushechka писал(а):
Есть 3 личности, Отец , Сын и Дух Святой они три личиности, но с одинаковой божественной сущностью и вот когда Иисус был на земле он был Сыном Бога, когда он воскрес , он снова стал совершенным, ответственный Бог перед своими служителями за вечное спасение. Это когда триедин :mrgreen:
Еще вопрос к тринитариям: у этих трех личностей функции и действия разные или одинаковые?

А СИ сказали бы проще: Сын воскрес, снова стал совершенным, поднялся к Отцу на небо и Отец дал ему власть царствовать над всем его семенем, и он стал ответственным и назначенным Царем в битве Армагеддона :poklon:

Функции у трех личностей самые разные ..Это видно и с привествий наподобие этого:1-е Петра, глава 1,2 "по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится.".. Иисус действительно и человек и Бог .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем умер Иисус?
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 12:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 6:00 pm
Сообщения: 587
Так я и хотела написать что функции у них разные в самом начале :D , просто засомневалась, спасибо :wink:

_________________
"Создай во мне чистое сердце, о Боже, и вложи в меня новый, непоколебимый дух. Не отвергни от меня своего лица, и не отнеми от меня свой святой дух." (Пс 51:10,11)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем умер Иисус?
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 12:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
Тесс писал(а):
]Если Иисус умер за грехи человечества, почему он сам не пошел и не повесился где-нибудь в пустыне? Зачем вся эта показуха с казнью?
самоубийство грех. Если бы Иисус стал грешником,пал короче- как бы он кого то там искупил? Ещё одна обычная смерть обычного самоубийцы.

Цитата:
Если бог хотел спасти людей от смерти, почему он просто не пожелал "чтоб стало так" и не "увидел, что это хорошо"?


Сама себя спрашиваю- на мой взгляд это был бы самый логичный поступок. ну не понимаю я божественную логику, что поделаешь...

Цитата:
Я никак не могу понять... Бог сказал, что если съедите плод - то умрете. Но люди не умерли. Значит речь шла не о немедленной смерти, а "смерти после смерти". Если Иисус умер именно для того, чтобы избавить людей от "смерти после смерти", то змея, выходит, права оказалась.
Зачем Иисус свой смертью выставил бога обманщиком?
наверно таки речь шла не о смерти после смерти,в то время смерть не планировалась и не существовала для людей. Одно обьяснение у меня,таки этот день был тысяча лет, и этот день Адам таки не прожил.
Но... тогда мы приходим к выводу- что Иисус спасал нас от смерти ЭТОЙ. А не "после смерти"- тогда почему даже верующие умирают?

Цитата:
Если бог - это и есть Иисус, зачем он зачал самого себя, чтобы родить самого себя, чтобы отправить самого себя на смерть, чтобы убедить самого себя своей собственной смертью даровать вечную жизнь тем, кого он сам на эту вечную смерть и обрек?
Во во... и я у тринитариев спрашиваю. Не логично...

Цитата:
Если Иисус собирался сознательно умереть, зачем он "подставил" римских солдат совершать грех, нарушая заповедь "не убий"?


Но он их не заставлял. По сути даже их кесарь сказал,что Иисус не виновен, но таки дал добро на казнь. Он что, был подвластен иудеям,что не мог просто послать их подальше и Иисуса отпустить? Но так не сделал ,сознательно казнил невиновного. Какое же тут" подставление"- римляне сознательно согрешили,казнив невиновного. Вот если бы Иисус ПРИКИНУЛСЯ разбойником,и его казнили- это был бы развод,но он не прикидывался.
Цитата:
Если Иисус так хотел умереть - чего в Вифлееме не остался? Там бы и умер себе на здоровье "за всех". И остальных младенцев, кстати, не подверг бы смерти. А творить чедеса да проповедовать новые идеи бог и без Иисуса (то есть без самого себя) наверное бы мог - сотворил бы в то время по телеку в каждой хате... и вещал 24 часа в сутки чего ему надобно. Согласитель, вот это было бы чудо для древних туземцев. Ато фокусы с рыбой... ну это не серьезно.
[/quote]Значит для Бога важна эта идея искупления,а не просто проповедь. Странные у них там порядки на небе :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем умер Иисус?
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 12:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:59 pm
Сообщения: 1661
Откуда: Ейск, Краснодарский край
Тесс писал(а):

Цитата:
Если бог - это и есть Иисус, зачем он зачал самого себя, чтобы родить самого себя, чтобы отправить самого себя на смерть, чтобы убедить самого себя своей собственной смертью даровать вечную жизнь тем, кого он сам на эту вечную смерть и обрек?


[/quote]

Вакцину создавал. Впустил в себя заразу. Выработал антитела.

_________________
А вы желайте - и вам удастся.
И повторяйте, и возродится.
Не поскупитесь - и вам воздастся.
И вам вернётся, и наградится.
А вы поверьте - и будут верить.
Начните сами - кругом начнётся.
А вы откройте влеченью двери.
А вы ЛЮБИТЕ! - и вам зачтётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем умер Иисус?
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 1:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 6:00 pm
Сообщения: 587
Рики писал(а):
Тесс писал(а):
]Если Иисус умер за грехи человечества, почему он сам не пошел и не повесился где-нибудь в пустыне? Зачем вся эта показуха с казнью?
самоубийство грех. Если бы Иисус стал грешником,пал короче- как бы он кого то там искупил? Ещё одна обычная смерть обычного самоубийцы.

Цитата:
Если бог хотел спасти людей от смерти, почему он просто не пожелал "чтоб стало так" и не "увидел, что это хорошо"?


Сама себя спрашиваю- на мой взгляд это был бы самый логичный поступок. ну не понимаю я божественную логику, что поделаешь...


Цитата:
Если бог - это и есть Иисус, зачем он зачал самого себя, чтобы родить самого себя, чтобы отправить самого себя на смерть, чтобы убедить самого себя своей собственной смертью даровать вечную жизнь тем, кого он сам на эту вечную смерть и обрек?
Во во... и я у тринитариев спрашиваю. Не логично...
[/quote]


Рики солнышко!!! Подумай сама что не логично следующее это к тебе:ты пишешь что не можешь понять божественную логику, тринитарии тоже думают что не постичь им до конца божественной сущности, может не стоит все таки так яро утвержать кто прав а кто виноват, у кого истина а у кого филькина грамота? :wink: Ведь все таки мысли Бога они не постижимы, сама в этом призналась.............. :wink: Знаешь как в Притчах мне нравиться Соломон писал, эту притчу можно отнести ко всем кофессиям: встретились двое-богатый и бедный, создавший обоих Бог :wink:

_________________
"Создай во мне чистое сердце, о Боже, и вложи в меня новый, непоколебимый дух. Не отвергни от меня своего лица, и не отнеми от меня свой святой дух." (Пс 51:10,11)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron