Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой ответ Чемберлену, простите, Голдману Феликсу
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 1:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
dima писал(а):
...Так вот и представление о Боге меряют в этом же ключе – пытаются аксиоматически допустить существование (несуществование) Оного и понеслося: в ход логика, физика, биология, химия и так далее. Словно с двух позиций рассматривают явление.
И тут я сделаю паузу, без которой невозможен мой дальнейший мысл.

Невозможно говорить о Боге не метафизично.
Ох, браво-брависсимо, Дима! =D> =D> =D>
Я тут столько раз трындела о порочности СИ-мировоззрения. С его враждебностью любой метафизике и отрицанием трансцедентности Бога, самого понятия божественной тайны, непознаваемых глубин....
У Рассела все было просто, познаваемо и на части разбираемо. :wink:
Короче:
СИ- самая материалистическая :shock: религия из всех, имхо. После марксизма :mrgreen:
Цитата:
...Будучи увлеченным классической механикой Ньютона, я думал, что математика обладает таким инструментальным аппаратом, который позволит представить в виде дифференциальных уравнений весь окружающий мир, в том числе и умещающегося в нем Бога. Понятно, что это были издержки СИ-ного восприятия действительности, когда Бог, хоть на страницах СБ и покинул Плеяды, но Он непременно должен был занять во Вселенной где-то еще место. Казалось, все: добродетель, нравственность, вера описываются какими-то математическими уравнениями.
.....И теперь я обнаруживаю такую стратегию в диалогах теистов-атеистов.
Да вот же... :yes: :(
Как в старой шутке:
Девушка может уехать из дереани, но вот деревня из нее - никогда
То есть - если поверил в Бога в этой системе координат, на этих допущениях и общей картинке мира... То, попробуй, тронь эту картинку. Это метафизика голографична. А логическая точность, основанная на логических цепочках уязвима, как карточный домик или дорожка из вертикальных доминошек... Вытащи одну... Хоть 1914, хоть "кровь", хоть "Раба"...
И все. Сразу - Бога нет :(

Что грустно - они и атеистами такими же становятся. Логически-обусловленными.... Столько крахов мировоззренеских переживают... А все от того, что впитали в себя определенную "модель ожидания" ...
:roll: .
Цитата:
...А дальше край, граница. В делах духовных и нравственных его использование еще более ограничено, граница лежит там, где человек доверяет Богу. Дальше нельзя. Мы же не пытаемся влезть научным скальпелем в сферу отношений отцы-дети, муж-жена и т.д. Пусть кто-то и строит бихевиоральные модели поведения супругов, но мы-то знаем, что это не работает....
За эти мысли - отдельное спасибо!! :heart:
Цитата:
Есть, конечно, попытки обуздать нравственно-религиозную метафизику. Как этим в свое время занялись Мэтт Дэймон и Бен Аффлек. “Догма”, “Украденное лето” - примеры того, как парни предъявили миру символьную нравственность – духовность, из которой Бог был изъят. Особенно фильм “Украденное лето”, где показано, что и иудаизм, и христианство предлагают нравственные символы, лишенные жизни. Ни Христа, ни Моисея не было, да и не важно, были ли они. Они символы. И этим они помогают. Не более. Но мое ИМХО, это юношеская эклектика, соединение несоединяемого.
Не смотрела эти фильмы. Жаль. Посмотрю обязательно.
Но насчет мысли о том, что титаны духа в нашем прозаическом и приземленном мире выглядят неформатными символами...Типа - режутся в кадре... Не вмещаются..
Это - супер гут! Так, имхо, и должно быть по идее...

Дима! Грейт сенкс фор грейт сотс, майне либер! :wink: :heart: =D>

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ответ Чемберлену, простите, Голдману Феликсу
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 7:03 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 3002
Откуда: Россия
Эх, Мири, там ведь дальше, после этого первого поста Дмитрия, СТОЛЬКО ВСЕГО понаписали. В ответ...
Столько мыслей, раскрывающих "обратную сторону медали".
А вы всё об одном ... ](*,) :wink:

_________________
Хорошая книга ...
Ужасные песни ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ответ Чемберлену, простите, Голдману Феликсу
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 7:15 am 

Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 12:25 am
Сообщения: 104
Цитата:
С его враждебностью любой метафизике и отрицанием трансцедентности Бога, самого понятия божественной тайны, непознаваемых глубин....

Мистический окрас Религии является результатом востребованности Веры "по женскому типу". Пробуждающие переживания являются наиболее весомыми интеграторами Веры при развёртывании и картировании сознания, при размежевании и дифференциации эмергентных надличностных свойств. В среде СИ имитируется Вера "по мужской модели", где основное значение придаётся букве, изучению, системе поиска информации с помощью перекрёстных ссылок на публикации, но в рамках строго оговоренных источников, при этом всё мистическое и трансцедентное отвергается. Только благодаря этой модели, когда люди "подсажены на букву", возможно осуществление эпистолярного руководства при помощи Писем из филиалов, Предписаний и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ответ Чемберлену, простите, Голдману Феликсу
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 8:49 am 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
dima писал(а):
Веры, из которой Бог был изъят, а все остальное оставлено в виде фантомов...
Я ортодокс. И пускай меня лечат


А что дружище: соседняя коечка не занята?
Только вот "врачей" всяко-разных близко к себе не подпущу. Пусть и на отдельный горшок даже ходят.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ответ Чемберлену, простите, Голдману Феликсу
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 8:59 am 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
tanatos писал(а):
сообщество данного форума должно быть готовым принять и такой тип христиан, которые пришли к выводам, что Иисус был распят, Иисус не воскресал, ни одно из пророчеств Иисуса не сбылось...

Canis lupus в овечьей шкуре. Здесь тебе НИКТО НИЧЕГО НЕ должен, кроме добрячего пинка.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ответ Чемберлену, простите, Голдману Феликсу
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 9:18 am 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
neotel писал(а):
Миха, ты молодец, что нос держишь по ветру, и стараешся быть при своих взглядах.

Не просто стараюсь, но и твердо остаюсь.
neotel писал(а):
Однако, начиная обсуждать что-то всегда нужно быть готовым, что новые обстоятельства могут многое изменить.

Ну НИЧЕГО нового. Ничего. Природа Сатана неизменна, природа человека неизменна. Но и Бог неизменно верен.
neotel писал(а):
Если кому боязно "выйти за рамки" то тогда лучше жить по ОСБ-шному принципу НЕ ОБЩАТЬСЯ С Отступниками, с теми кто НЕ разделяет твоих взглядов. Опасно. Это действительно может быть опасным для душевного здоровья таковых.

Ничего нового: когда-то и харизматы прельщали меня отважиться выйти "за рамки" Писания в сферу "духовного".
Впрочем, очень рекомендую многим твой же совет. Но чуть в другой, библейской интерпретации: не сообщаться с антихристом, даже и не есть вместе.
neotel писал(а):
Ежели уж пришел на форум с вопросами и пытаешься защищать свою веру

На самом простейшем уровне просто НЕ позволяю нападать на мою веру людям воинственно-нехристанского формата. "Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим."
neotel писал(а):
нужно будет быть готовым и услышать то что МОЖЕТ не понравиться или подорвать твою веру

СтоЮ, Божьей милостью, крепко. А соблазняющим поколебленных жернова от предвечности приуготовлены.
neotel писал(а):
Ну уж такова логика общения в сети.

Не, это не "логика общения в сети". Наблюдаемое мною со стороны иных деятелей-деструктивная агрессия.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ответ Чемберлену, простите, Голдману Феликсу
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 9:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 1:08 pm
Сообщения: 481
Симпл писал(а):
dima писал(а):
Симпл,
Не принимай в штыки: было ли у тебя хоть однажды очучение, что на том конце провода кто-то есть?

Возможно, иногда помогает (спасибо Ему за это). Но я не могу различать, Где Он действует, а где случайности.
:wink:

Случайностей нет совсем.
Можно сойти с пути и тогда опять тебя развернет жизнь, только уже более сильным и болезненным способом, но ты вернешься на ту точку и ту тропу, с которой свернул.

А рука над тобой есть всегда, она тебя и ведет, потому что мы дети.

_________________
Безукоризненное поведение не отягощено заботами.
Совершенная мудрость не спланирована.
Истинная любовь не нуждается в доказательствах.
Полная искренность не дает гарантий... .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ответ Чемберлену, простите, Голдману Феликсу
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 10:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 2951
Откуда: Moldova
Цитата:
На самом простейшем уровне просто НЕ позволяю нападать на мою веру людям воинственно-нехристанского формата. "Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим."


Ну так другие тоже так думают. Причем даже в среде христианства нападать на чужую веру(конфессию) с обличительно назидательной манере с применением технологий прилипления ярлычков "нехристь", вполне обыденное дело. Как и стремление обратить в свою веру т.н. язычников - атеистов, + буддистов, кришнаитов .... Со стращанием казнями ада и вечными муками тем кто НЕ хочет обратиться. Это наверное совсем неагресивно, миролюбиво.
А проблема в том, что первоисточник таки позволяет принимать порой антогонистические взгляды на истину, а затем глотки резать друг другу в попытке обратить заблудшего на путь истинный.
Нет ничего нового. Как по мне, то участвовать в этом не хочется. Извиняй брат, но чем больше исследуешь библию, тем больше понимаешь что ее как специально кто-то именно так написал и собрал книги, чтобы применять принцип "разделяй и властвуй". НЕ от Бога это. ИХМО.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ответ Чемберлену, простите, Голдману Феликсу
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 10:22 am 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
neotel писал(а):
Как по мне, то участвовать в этом не хочется.

Буду предварительно весьма рад таковому твоему выбору и решению. Не участвуй сам, коли хочешь, но не тяни других.
В пространстве христианства есть глупые и кровавые споры об истинности "своей" и "еретичности" чужой веры*. Повторюсь особо: В ПРОСТРАНСТВЕ ХРИСТАНСТВА.
Уход, увод, соблазнение ЗА ПРЕДЕЛЫ этого пространства-действие однозначно антихристианское, антихристово.
Что здесь активно и пытаются делать.

* - Миссионерство в среде христиан очень не приветствую. Миссионерство в миру-очень приветствую.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ответ Чемберлену, простите, Голдману Феликсу
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 11:58 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 9:16 am
Сообщения: 1000
Откуда: Τάρταρος
dima!
dima писал(а):
при всем уважении, tanatos, к твоему труду, не смогу воздержаться
tanatos писал(а):
Ну, если б это было индивидуальное и тихое общение со своим Богом или Богом в себе, однако, к несчастью, всяк ощущающий присутствие Божие стремиться "с радостью поделится" с другим, другими словами, прозелитизмом занимается. А тут, уважаемый Миха, речь не о неких эфемерных "личных отношениях с Богом", а о посягательстве на право другого "быть без Бога", или, если сказать иначе, "быть без такого Бога", как у радостного адепта Божиего света. И что, разве мое право не нарушается этой благовещущей радостью?

вот где посягательство на "жизнь без Бога" готов получить оплеуху. Ежели и в самом деле я хожу и треплюсь о том, каково это самое Богообщение, то смею и быть готовым заработать затрещину. Так я сам опротив прозелитизму, по крайней мере такому.


Да вот Вам пример:
miha писал(а):
* - Миссионерство в среде христиан очень не приветствую. Миссионерство в миру-очень приветствую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ответ Чемберлену, простите, Голдману Феликсу
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 12:29 pm 

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 1477
tanatos писал(а):
Иисус был распят.
Иисус не воскресал.
Ни одно из пророчеств Иисуса не сбылось.

А ведь христианство, оказывается, может быть и таким! Таким, в фундамент которого вплетены три последние вывода блоггера (новый символ веры?


Это не христианство, это шиза. По типу ЛН Толстого, только еще шизее. Если Иисус Христос не был Богом, то был 1) аферистом 2) сумасшедшим. Или-или. Третье сюда не всунешь. То есть "христиане", не верующие в воскресение Христа, сами (обманутые) идиоты.

Цитата:
А в таком случае, сообщество данного форума должно быть готовым принять и такой тип христиан, которые пришли к выводам...


"Сообщество данного форума" ничего никому не должно. [-X


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ответ Чемберлену, простите, Голдману Феликсу
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 12:36 pm 
Rossomax писал(а):
Если Иисус Христос не был Богом, то был 1) аферистом 2) сумасшедшим. Или-или. Третье сюда не всунешь.
Не стоит упрощать, насколько я помню слова эти принадлежат Льюису, при всем уважении к его литературным талантам, он не библеист. А библеисты сей взгляд не разлеляют...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ответ Чемберлену, простите, Голдману Феликсу
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 1:02 pm 

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 1477
При чем тут Льюис и библеистика?
Речь о том, что люди читающие Евангелия одновременно считают правдой историчность Иисуса, и разделяют некие "ценности", которые Он проповедовал, но в то же время смотрят сквозь пальцы на все эти Его слова о вечной жизни, грехе, покаянии, необходимости есть Его Тело и пить его кровь и тд (все эти понятия и обуславливают те "ценности" из Нагорной проповеди). ИМХО, идиотизм.
Чтобы это разглядеть, тут не надо быть библеистом :D

ЗЫ - если ты прицепился к слову "Бог", то я о Троице здесь спорить не собирался :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ответ Чемберлену, простите, Голдману Феликсу
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 1:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 9:16 am
Сообщения: 1000
Откуда: Τάρταρος
Rossomax писал(а):
"Сообщество данного форума" ничего никому не должно. [-X


Вы расписываетесь за всех на правах модератора?

Или «сообщество» - это я, Россомакс?

Между прочим, данный форум основан человеком по имени Ray в то время, когда Вы еще, вероятно, читали неистовые проповеди про единую Божью организацию и ее верного и благоразумного раба. Предположу, что с не меньшим фанатизмом, чем делаете это сейчас!

Таким образом, я бы не стал «монополизировать» данный ресурс с учетом его истории, уважаемый Россомакс, наш молодой модератор!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ответ Чемберлену, простите, Голдману Феликсу
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 2:23 pm 

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 1477
tanatos,

пойнт не в том, что я заявил о том, что мы ничего некому не должны, а в том, что вы заявили обратное. подмена понятий и переход на личности, сразу два подлых приемчика :D

А по поводу истории и проч., то тот же Рей, не говоря уже об olga_fil, имели на тот момент интерес к христианству. Как только интерес угас, Рей свалил, ну и молодец. А формат христианского форума остался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron