Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Считаете ли Вы, что на Иисусе сбылись какие-то пророчества из Еврейской Библии?
Да однозначно 57%  57%  [ 24 ]
Да, возможно, 10%  10%  [ 4 ]
Не знаю 14%  14%  [ 6 ]
Нет, скорее всего 10%  10%  [ 4 ]
Нет однозначно 10%  10%  [ 4 ]
Всего голосов : 42
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества Еврейской Библии - что исполнилось на Иисусе?
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 8:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
tanatos, я время от времени заглядываю в Ваши темы и прочитываю все.

Не хочу ввязываться в обсуждение, моя позиция понятна: для меня исторический Христос - это попытка передать Его образ ранней Церковью, это образ - а образ ведь не гарантирует точную передачу сведений, потому как Писание пишет о живом Христе и основную долю знакомства с Христом переносит с заочной формы в очную, непосредственную, при личном контакте.

Это у СИ все было заочно, и встречи с Христом были так сказать опосредованные, через кого-то.

Я, думаю, что если меня и моего брата попросили бы составить психологический портрет своего отца - мы бы нарисовали такие разные картины - тут также: образ Христов динамичен.

А в целом, у меня нет желания обсуждать своего Родителя, я уже писал, что не расположен распространяться о своих отношениях с Родителем (на обсуждение опыта христианского делания это не распространяется)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества Еврейской Библии - что исполнилось на Иисусе?
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 12:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 9:16 am
Сообщения: 1000
Откуда: Τάρταρος
dima писал(а):
tanatos, я время от времени заглядываю в Ваши темы и прочитываю все.

Не хочу ввязываться в обсуждение, моя позиция понятна: для меня исторический Христос - это попытка передать Его образ ранней Церковью, это образ - а образ ведь не гарантирует точную передачу сведений, потому как Писание пишет о живом Христе и основную долю знакомства с Христом переносит с заочной формы в очную, непосредственную, при личном контакте.

Это у СИ все было заочно, и встречи с Христом были так сказать опосредованные, через кого-то.

Я, думаю, что если меня и моего брата попросили бы составить психологический портрет своего отца - мы бы нарисовали такие разные картины - тут также: образ Христов динамичен.

А в целом, у меня нет желания обсуждать своего Родителя, я уже писал, что не расположен распространяться о своих отношениях с Родителем (на обсуждение опыта христианского делания это не распространяется)


dima, понимаю Вашу позицию (по крайней мере, стараюсь), наши взгляды на некоторые вещи действительно несколько расходятся. К сожалению, есть нечто, что принять весьма трудно из-за его "психологической неприемлемости"... в таких вопросах ничего нельзя делать посредством силы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества Еврейской Библии - что исполнилось на Иисусе?
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 8:52 pm 
tanatos писал(а):

Фома, и еще. Ну зачем Вы так поступаете с Данном? :shocked:

Вы представили цитатой из него дело так, как будто Данн считает, что сбылось пророчество Захарии/Иеремии, а в действительности все обстоит несколько иначе. В цитируемом Вами разделе 24.3 (стр. 134-135 по изданию 1997 г., Джеймс Д. Данн, Единство и многообразие в Новом Завете. Исследование природы первоначального христианства) Данн разъясняет на примере Захария 11 и Мф 27:9-10 каков был принцип интерпретации и как развивалось использование цитат-пешеров.

Я уже писал у меня издание 2008 г. переработанное. Цитировал Данна коректно. Но, в предисловии Данн отметил, что его взгляды поменялись в сторону ортодоксии.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества Еврейской Библии - что исполнилось на Иисусе?
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 9:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 9:16 am
Сообщения: 1000
Откуда: Τάρταρος
Фома писал(а):
tanatos писал(а):

Фома, и еще. Ну зачем Вы так поступаете с Данном? :shocked:

Вы представили цитатой из него дело так, как будто Данн считает, что сбылось пророчество Захарии/Иеремии, а в действительности все обстоит несколько иначе. В цитируемом Вами разделе 24.3 (стр. 134-135 по изданию 1997 г., Джеймс Д. Данн, Единство и многообразие в Новом Завете. Исследование природы первоначального христианства) Данн разъясняет на примере Захария 11 и Мф 27:9-10 каков был принцип интерпретации и как развивалось использование цитат-пешеров.

Я уже писал у меня издание 2008 г. переработанное. Цитировал Данна коректно. Но, в предисловии Данн отметил, что его взгляды поменялись в сторону ортодоксии.

Да?
Может все же Вы его не вполне корректно поняли? :D
Скажем, прочтение его свежей работы "Новый взгляд на Иисуса. Что упустил поиск исторического Иисуса" (2005 г. - англ. издание, 2009 - русский перевод) не оставляет такого впечатления :-k

Впрочем, "ортодоксия" относительное понятие... :yes: Скажем, для большинства традиционных церквей Данн даже не либерал, а радикал скорее (при всей взвешенности его стиля и аргументации - Англия все же в крови :)).
Впрочем, если воспринимать как откат к "ортодоксии" отход от строго литературной парадигмы исследований Евангелий (характерной для школ анализа форм и анализа редакций) к существенному увеличению значения исследований устной традиции, характерной для раннего этапа развития христианства, тогда я могу понять эту метафору с "ортодоксией" :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества Еврейской Библии - что исполнилось на Иисусе?
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 10:42 pm 
tanatos писал(а):
Да?
Может все же Вы его не вполне корректно поняли? :D

А может Вы не вполне корректно поняли :?: :wink:

К слову, Данн христианин. :yes:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества Еврейской Библии - что исполнилось на Иисусе?
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 11:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 9:16 am
Сообщения: 1000
Откуда: Τάρταρος
Фома писал(а):
tanatos писал(а):
Да?
Может все же Вы его не вполне корректно поняли? :D

А может Вы не вполне корректно поняли :?: :wink:

К слову, Данн христианин. :yes:

Как и Бультман, Дибелиус и Робинсон.

О подобном виде христианства я кое-что писал здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества Еврейской Библии - что исполнилось на Иисусе?
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 5:53 pm 
tanatos писал(а):
Как и Бультман, Дибелиус и Робинсон.

О подобном виде христианства я кое-что писал здесь
Нет как Эванс, Райт и т.д.

п.с За ссылку на Робинсона отдельное спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества Еврейской Библии - что исполнилось на Иисусе?
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 6:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 9:16 am
Сообщения: 1000
Откуда: Τάρταρος
Фома писал(а):
tanatos писал(а):
Как и Бультман, Дибелиус и Робинсон.

О подобном виде христианства я кое-что писал здесь
Нет как Эванс, Райт и т.д.

:wink:
Фома писал(а):
п.с За ссылку на Робинсона отдельное спасибо.

welcome!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества Еврейской Библии - что исполнилось на Иисусе?
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 2:59 am 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Уж точно не такой "христианин" как Маркус Борг ,автор"Бунтарь Иисус" ,хотя является единственным либеральным теологом называя себя христианином ,веря в Его воскресение ,не мешает Ему считая историю о Рождестве мифом ,притчей в своей новой книге о Рождестве в соавторстве с Кроссаном -,все это не мешает Маркусу ,верить в библию в целом в отличие от вас Танатос ,хотя книга весьма спекулятивна и можно оспорить ее ,недаром написал с одиозным автором согласно Т.Райта Домиником Кроссаном в соавторстве "Рождество "помоему ..
У нас в Киеве в супермаркетах книги стал популярным Т.Н.Райт как и упоминаемые им принадлежащие умеренному крылу Семинара по Иисусу как Маркус Борг и Кроссан.
Значимая их заслуга в посике исторического Иисуса , по словам Райта это отказ от "антисемитской тенденции "отцов неокритицизма как например Бруно Бауэр ,который в своей позиции был как и все некоритики антисемитом
,то есть не учитывал "еврейский контекст " Христа ,пытаясь найти Его за пределами культуры Израиля ,в языческой мысли итп(также делают некоторые любители сенсаций ,дескать Иисус был чуть ли не протогностиком !?)
,а также Бауэр в своем подходе был экзистенционалистом и вообще Иисуса рассматривал в отрыве от еврейской культуры и Его учений ,-Ему нужен был бродячий проповедник ,не творивший чудес -чудеса и учения Христа создали Христиане и "втюхали"Ему ,но Иисус по Бауэру был лишен сверхестественного
.. От таких Ренановских взглядов уже отказались ,-своетую книгу Райта "чему на самом деле учил апостол Павел-был ли Савл из Тарса основателем христианства?"-это и другие исследования Райта очень сильны по своей исследовательской работе .. единственно сторонник Иисса кнника - Кроссан отказавшись от подобных старых теорий в многом все же наверное считает ,что Иисус не считал Себя Сыном Бога но неким кинником и что Ему не был присущ апокалиптический дух. )
Это в отличие от Шлейермахера отца критицизма считавшего что Иисус -апокалиптик с незбывшимися надеждами ..

Сейчас маятник в посиках исторического Иисуса по фактам приведенным Райтом качнулся в сторону одного из отцов критики того самого Шлейермахера в призании все таки факта ,что ИИсус делал пророческие заявления и считал Себя Мессией(напомню что критики 19 века считали Евангелие Иоанна подложным по якобы разработанному учению там о Христе Боге и по этой причине считали что Иисус не мог считать Себя Мессией!!! В это верит своременный семинар Иисуса ,что Иисус гностик ,киинник и кт о угодно ,но не мог считать Себя Мессией -от этого заявления отказываются критики ,-причем все таки современная наука отходит от нелепых теорий о паулинизме ,о отсутствии мессинаского созания во Христе ,о том что Он делал пророческие заявления ...Я б сказал совсем мало остается ученым чтобы начать считаться с фундаментализмом ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества Еврейской Библии - что исполнилось на Иисусе?
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 2:23 pm 
tanatos писал(а):
Просто эти самые исследования требуют несколько иного уровня и более строгого отношения к фактам и способу мышления. Пока же у Вас я вижу уровень "продвинутого СИ", отягощенного догматикой, который начитался много чего, но пока не смог систематизировать это знание ("не вместил еще").
Ваши заявления о мне очень далеки от истины. Я подхожу к вопросу с точки зрения историка, а не биолога или физика. Вы же судя по всему именно с оных позиций, или возможно литературных. В этом как по мне и проблемы.

И пусть не вводит Вас в заблуждение то что я не "ЛО", это ни о чем не говорит, лично я себя СИ не считаю, и не йду на ЛО только из-за удобства.

И главное не пытайтесь делать проэкцию своего опыта на меня, все люди разные...

Цитата:
У Вас пока нечто подобное. Скажем так, если бы нам нужно было решить какую-нибудь серьезную проблему технического характера (из области химии или физики), то я не взял бы Вас в партнеры, так как, в отличие от "духовного", о котором можно бла-бла-бла сутками напролет, предполагая самые невероятные "сущности" в любом количестве, точные науки требуют другого, более конкретного подхода, и строгой логики.
Я не являюсь представителем природничых наук, и никогда особо они меня не привлекали. Но для исторических или богословских ислледований это только лучше, речь то не о данных которые мы можем вновь и вновь, имея их в наличии, поддавать иследованию, а делах прошлого, а тут нужен другой подход.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества Еврейской Библии - что исполнилось на Иисусе?
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 2:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 9:16 am
Сообщения: 1000
Откуда: Τάρταρος
Брат Лука писал(а):
Я б сказал совсем мало остается ученым чтобы начать считаться с фундаментализмом ..

Уважаемый Брат Лука, если это для Вас желаемое, я ведь не могу запретить Вам в это веровать? :D И для этой веры вовсе ведь не так важно, как обстоят дела в действительности? :)

Впрочем, я сочувствую "фундаментализму". Это же как надо изнасиловать свои мозги, чтобы нести такую околесицу, какую несут фундаменталисты. Ладно, я понимаю, лет эдак 950 назад. Но сегодня?

Правда, мое глубокое убеждение, что это либо от "болезни" разума (одной из форм которой страдают правоверные СИ), либо от крайней степени интеллектуальной нечестности. Первое простительно и требует лечения :doc: , второе же - "грех" (по всем меркам) и преступление, за которое надо наказывать. :behead: :D

P.S. Последние два абзаца - общие рассуждения, не относящиеся, естественно, лично к Вам, уважаемый Брат Лука, просто Вы упомянули о "фундаментализме", что я не смог не прокомментировать. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества Еврейской Библии - что исполнилось на Иисусе?
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 7:34 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
tanatos писал(а):
Брат Лука писал(а):
Я б сказал совсем мало остается ученым чтобы начать считаться с фундаментализмом ..

Уважаемый Брат Лука, если это для Вас желаемое, я ведь не могу запретить Вам в это веровать? :D И для этой веры вовсе ведь не так важно, как обстоят дела в действительности? :)

Впрочем, я сочувствую "фундаментализму". Это же как надо изнасиловать свои мозги, чтобы нести такую околесицу, какую несут фундаменталисты. Ладно, я понимаю, лет эдак 950 назад. Но сегодня?

Правда, мое глубокое убеждение, что это либо от "болезни" разума (одной из форм которой страдают правоверные СИ), либо от крайней степени интеллектуальной нечестности. Первое простительно и требует лечения :doc: , второе же - "грех" (по всем меркам) и преступление, за которое надо наказывать. :behead: :D

P.S. Последние два абзаца - общие рассуждения, не относящиеся, естественно, лично к Вам, уважаемый Брат Лука, просто Вы упомянули о "фундаментализме", что я не смог не прокомментировать. :D

Извольте Танатос вас спросить ,что собственно вы подразумеваете под фундаментализмом ,что он у вас вызывает такое неприятие ? Я могу сказать что вы тоже фундаменталист по своему,так как любой агностик безапеляционно заявляющий о своих единоправильных выводах о христианстве и вешающий на других ярлык "интелектуально" заблудившихся ,уже отступает от этимологии слова "агностик",что в переводе означает от слова" агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — направление в философии, считающее невозможным объективное познание окружающей действительности посредством собственного опыта. Таким образом, агностицизм подвергает сомнению истинность или возможность доказательства или опровержения утверждений в некоторой области, особенно в метафизике и теологии."
Стало быть если уж агностики ведут себя как фундаменталисты,уверяя других в чуть ли не "папской" бзошибочности своих теорий,то что смотрите за словами !
По поводу околесицы ,так вот жду почитать на днях нашумевшую книгу одного из присоединившихся к скандальному Семинару по Иисусу Барту Эрману ,по сведениям некоторых он был учеником самого Брюса Метцгера и отступил от христианской веры ,назвав Новый Завет самой притиворечивой книгой..
Честно ,не сочти за гордость,но вот открыл оную книгу и сразу бросился один аргемнт который могу назвать околесицей Барта ! Например пишет ,что в иудаизме 1 века не было идеи о страдающем Мессие и идея страдающего Месии была притянута за уши путем странного выискивания в пророчествах ВЗ идеи о страданиях Христа ,дескать все только лишь для того чтобы с Иисуса сделать Христа !
До чего же странны аргументы таких ученых ! Например его напарник по критике Маркус Борг ,автор книги "Бунтарь Иисус ", в отличие от Барта принадлежит тому же скандальному и либеральному Семинару по Иисусу верит во Христа и по моему является единственным членом Семинара -гремучего соединения ,который хоть либерал,но все же в остальном - христианин !
К слову Маркус Борг либерален например в том ,что Рождество это сказка ,но несет все идеи притчи ,обьясняя подобно таргумам цели прихода Христа на землю ! Вот в главных речах два выдающихмя либерала -критика противоречат друг другу в ключевых вещах!!!
Барт Эрман ,например считает ,что христиане "вчитывали "образ страдающего Мессии в пророчествах библии подгоняя Танах (Писание ) под себя ..В то же время Маркус Борг с того же скандального Семинара по Иисусу не согласен с такими выводами .Он тоже принципиально не разделяет христианскую общепризнанную версию о пророчествах как о предскзании ,но он считает пророчества ценными знаками и символами ,которые древние иудеи видели в Писаниях ,как мессинакские прототипы .Иудаизм составлял различные описания Месии пишет он ,так что к началу деятельности Иисуса образ Мессии-воина ,убивающего врагов и осуществлявшего справедливость к народу Израиля заметно начал уступать образу Мессии примирителя народов! К тому же Маркус Борг совершенно независимо от книги Барта пришел к иным выводам и считает образ страдающего Месии вполне иудейским !! Напомню что такие выводы написанны ранее вышедшей недавно книги . Как же так что два критика расходятся в ключевых вопросах на основании которых Барт предьявляет свои претензии к христианству?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества Еврейской Библии - что исполнилось на Иисусе?
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 7:46 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
P.S -Советую всем форумским агностикам и всем небезразличным к нападкам на христианство почитать хорошо аргументируемые ответы христиан на нападки либералов и критиков ,-это книга Томаса Райта ,известнейшего библеиста ,епископа Даремского англиканской церкви,профессора Нового Завета в универстетах Йеля и Кембриджа ,в соавторстве с Эваном Крэйгом "Сфабрикованный Иисус" -там найдете четкие и недвусмысленные ответы на нападки либералов и агностиков по всем версиям разных толков "Кем был Иисус" и ответы о достоверности христианства. Книга издана в этом году в издательтсве "Эксмо" Москва и ее продают сейчас в многих супермаркетах книг и книжных лавках страны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества Еврейской Библии - что исполнилось на Иисусе?
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 8:36 pm 
Брат Лука, да Барт Эрман ученик Мецгера. Он указывает на многие противоречия в НЗ (некоторые с которых спорные, ИМХО), но я не заметил что б он назвал НЗ "самой противоречивой книгой", более того он считает авторов НЗ весьма грамотными и образованными людьми, а посему сомневается например что автор Ев. Иоанна, ученик Иисуса. НО причина его ухода с христианства не это, а наличие в мире страданий.

Что же касается Борга, осмелюсь сказать, -он выбрал правильный путь, но пришел к ошибочным выводам. Но книга заслуживает внимания.

п.с В Киеве (как и у Львове) есть представительство "Ексмо", там дешевле и почти всегда есть в наличии.

п.с.с Книга Райта и Эванса в ближайшее время будет в электронном виде...но они также далеки от фундаментализма. А книга Райта "Главная тайна Библии" есть здесь http://eshatos.ucoz.ru/index/0-139


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророчества Еврейской Библии - что исполнилось на Иисусе?
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 9:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 9:16 am
Сообщения: 1000
Откуда: Τάρταρος
Брат Лука писал(а):
Извольте Танатос вас спросить ,что собственно вы подразумеваете под фундаментализмом ,что он у вас вызывает такое неприятие ? Я могу сказать что вы тоже фундаменталист по своему,так как любой агностик безапеляционно заявляющий о своих единоправильных выводах о христианстве и вешающий на других ярлык "интелектуально" заблудившихся ,уже отступает от этимологии слова "агностик",что в переводе означает от слова" агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — направление в философии, считающее невозможным объективное познание окружающей действительности посредством собственного опыта. Таким образом, агностицизм подвергает сомнению истинность или возможность доказательства или опровержения утверждений в некоторой области, особенно в метафизике и теологии."
Стало быть если уж агностики ведут себя как фундаменталисты,уверяя других в чуть ли не "папской" бзошибочности своих теорий,то что смотрите за словами !

Например, я вполне согласен с Википедией, как она определяет содержание термина "фундаментализм". Далее, наверное, одним из проявлений фундаментализма для меня является христианский консерватизм, точнее, отдельные его проявления. Ну, например, проповедник, обращающийся ко мне на улице со словами "Иисус любит тебя" - для меня фундаментализм. Пастор, предостерегающий паству от греха стращаниями о загробных мучениях - для меня фундаментализм. "Ученый-христианин", утверждающий, что Вселенная и Земля были созданы за 6 дней буквально, так как это написано в Бытии 1 - для меня фундаментализм. Общество Сторожевой Башни, возвещающее о боговдохновенности Библии (и, соответственно неприемлемости сомнений в отношении ее текстов) - для меня фундаментализм.

Насчет агностиков - у них есть нечто, чему стоит учится, но я не уверен, что я агностик во всех отношениях (вообще, непростая вещь самоидентификация :yes: ). Я скорее сторонник взгляда о возможности познания, однако невозможности достижения абсолюта в силу того, что его просто не существует. Не существует потому, что природа - бесконечная матрешка, бесконечная как в глубину, так и вширь. Посему каждое новое научное знание обращает предыдущее научное знание в частный случай себя.

Однако, если принять на вооружение Вашу, Брат Лука, логику в отношении гнозиса-агнозиса, то выходит, что агностики не должны занимать ничью сторону в вопросе того, крутится ли Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли. Да?!
Цитата:
Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — направление в философии, считающее невозможным объективное познание окружающей действительности посредством собственного опыта. Таким образом, агностицизм подвергает сомнению истинность или возможность доказательства или опровержения утверждений в некоторой области, особенно в метафизике и теологии.
взято тут

Обращаю внимание, что агностицизм значительно более размытое понятие, нежели Вы попытались вывести в своем рассуждении. И глупо утверждать, что агностик обязан в силу данного ему определения отрицать объективность познания в том, что все же Земля совершает обороты вокруг Солнца, а не Солнце вокруг Земли, как каждый из нас может подумать исходя из ежедневного опыта наблюдения этого движения с Востока на Запад Земли.

Это я подвожу к тому, что отрицать достаточно ясные вещи из Библии тот же агностик вовсе не обязан. Если эти вещи доказываются так же, как то, что Земля вертится вокруг Солнца. Хотя, prima facie может казаться (именно казаться) обратное, как движение Солнца вокруг Земли. Однако для опровержения этой иллюзии достаточно несколько серьезней погрузится в изучение прорблемы и доказательства не замедлят найтись.

Конкретно, в этой теме рассмотрены восемь "пророчеств", о которых заявляется, что они "исполнились" на Иисусе из Назарета. Так вот, как раз консервативные аргументы страдают в этой теме ущербностью. Если есть что-то конкретно добавить по данному обсуждению, велкам, если нет, будем считать, что фундаментализм понес невосполнимые потери по этим восьми пророчествам и они не могут быть более аргументом в дискуссиях.

Брат Лука писал(а):
Барт Эрман ,например считает ,что христиане "вчитывали "образ страдающего Мессии в пророчествах библии подгоняя Танах (Писание ) под себя ..В то же время Маркус Борг с того же скандального Семинара по Иисусу не согласен с такими выводами .Он тоже принципиально не разделяет христианскую общепризнанную версию о пророчествах как о предскзании ,но он считает пророчества ценными знаками и символами ,которые древние иудеи видели в Писаниях ,как мессинакские прототипы .Иудаизм составлял различные описания Месии пишет он ,так что к началу деятельности Иисуса образ Мессии-воина ,убивающего врагов и осуществлявшего справедливость к народу Израиля заметно начал уступать образу Мессии примирителя народов! К тому же Маркус Борг совершенно независимо от книги Барта пришел к иным выводам и считает образ страдающего Месии вполне иудейским !! Напомню что такие выводы написанны ранее вышедшей недавно книги . Как же так что два критика расходятся в ключевых вопросах на основании которых Барт предьявляет свои претензии к христианству?

А почему так, знаете? Да потому, что таков характер наших источников об Иисусе. К сожалению, они не дают нам ясного образа Иисуса, похоронив под пластами поздних догм учение человека Иисуса, учителя из Назарета ( смотрите тему Один Иисус – как много Христов?). А раз так, то при расчистке этих пластов поздних догматов такие споры и дискуссии в науке неизбежны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron