Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 7:58 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 8:17 pm
Сообщения: 92
Бог-Создатель всего живого и неживого.А творит все это Он посредством святого духа -своей созидающей энергией.Бытие 1 глава . 3-"и сказал Бог:да будет свет.И стал свет.".....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 9:02 am 

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:17 pm
Сообщения: 874
Unmasker писал(а):
.... Иудеями времен Христа утверждения типа «Дух повел Иисуса в пустыню» понимались совершенно иначе, чем греческими религиозными философами эпохи пневматологических споров (споров о природе Святого Духа). Им и в голову не могло прийти, что, оказывается, этими словами авторы Евангелий якобы хотели сообщить им то, что для них было просто немыслимо: что Святой Дух есть «третья личность божества».
Вы правы! Духи(сотворённые Всевышним) ведь уже водили людей по пустыне и тд. Их у Всевышнего тьма легионов и каждый мог прийти в виде ветерка,огненного куста,облачного столпа и т.д.,по воле Божьей.....

Цитата:
Кроме того, невозможно всерьез верить, что появление такой причудливой (с точки зрения иудеев) если не сказать, нелепой новой доктрины, было принято ими без каких бы то ни было возражений и протеста. Однако, в тексте Евангелий и НЗ в целом мы не находим абсолютно никаких следов полемики по этому вопросу между Иисусом или апостолами с одной стороны, и иудеями – с другой.
Вы правы! Полемики и не могло быть,ведь иудей Иисус от греков-писателей,это лишь поздняя переделка евангелия от Эбионитов и Назареев,в которой иудейский проповедник должен был уже соответствовать догматам языческой общины из малой Азии.....
Цитата:
Напрашивается вывод: Иисус (тот Иисус, который представлен в Синоптических Евангелиях) не учил и не мог учить этой доктрине. Все Его высказывания (равно как и сам текст Евангелий) вполне вписываются в монотеистический (в полном смысле этого слова) контекст ВЗ.

Пример:
И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.

(Иоан.1:32,33)
Вы же и сами знаете,что проповедник Иисус ничего не писал(или до нас не дошли его писания),поэтому никаких ни его высказываний, ни подтверждающих текстов от Иехонана окунателя,-не существует!

Цитата:
Без всяких предисловий и комментариев Иоанн Креститель (который, кстати, даже не был учеником Иисуса) использует слова "Дух Святой", "Дух" и др. Произнося эти слова, Иоанн несомненно был уверен, что его правильно поймут. Вкладывать в слова Иоанна то значение, которое им совсем не подразумевалось, значит, переделывать Библию под себя. Точнее, под те доктрины, которые достались нам в наследство из оязыченного христианства 4-6 веков н.э. Слушавшие Иоанна иудеи и сам Иоанн могли бы рассматривать учение о существовании "третьей личности божества" почти как богохульство.
Почему же "почти как",если это и есть богохульство?

Выражение руах ха-кодеш (букв. – Святой Дух) всегда играло важную роль в еврейской теологии (хотя позднее это понятие было введено в христианство и стало означать одну из ипостасей Святой Троицы).
У евреев выражение «руах ха-кодеш» означало дар прорицания , Божественное вдохновение, которое переживали Моисей и Иехошу, пророки, праведники, святые и даже весь еврейский народ (Дварим 34:9; Малахим 2 2:9, 10; Ваикра Раба 15:2; Танхума ва йехи 14; Тосефта псахим 4:2).

Деяния Апостолов 2:17, «И будет в последние дни, говорит Бог, излию (от ?) Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию Духа Моего, и будут пророчествовать.....

32 Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый(ДАР БОЖИЙ), Которого Бог дал повинующимся Ему(Деян.5)

Святой дух – это сила Божья
Святой дух есть дух Божий (Рим 8:14).
С помощью духов мы можем чтить Бога (Флп 3:3). Это означает, что сами духи не есть Бог, а, следовательно, поклоняться им нельзя.

p.S. Писатели продолжали пользоваться словом "дух" в его первоначальном смысле даже тогда, когда говорили о Боге. Но в этом словоупотреблении либо подчеркивалось величие *Теофании, либо термину придавалось метафорическое звучание.....!

В богодухновенном Святом Писании, дух Божий не Лицо, а одно из Божественных свойств.

_________________
Верую в БОГА ЕДИНОГО как и брат мой Иехошу !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 9:10 am 

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:17 pm
Сообщения: 874
Виктор М писал(а):
Бог-Создатель всего живого и неживого.А творит все это Он посредством святого духа -своей созидающей энергией.Бытие 1 глава . 3-"и сказал Бог:да будет свет.И стал свет.".....
Вы правы! Только Он творит не святым духом а святыми духами!

4.Ты творишь ангелами Твоими и духами,служителями Твоими-огонь пылающий(пс 103.4)

20.Благословите Господа все ангелы Его,крепкие силою,исполняющие слово Его,повинуясь гласу слова Его
21.Благословите Господа все воинство Его,служители Его,исполняющие волю Его(пс 102.)

_________________
Верую в БОГА ЕДИНОГО как и брат мой Иехошу !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 12:49 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 8:17 pm
Сообщения: 92
Кritik. Нет,вы не совсем правы.Вселенную и все живое Бог сотворил своим святым духом ,самой мощной энергией ,а многое другое-святыми духами-ангелами. Колоссянам1:16 Ибо Им создано все,что на небесах и что на земле,видимое и невидимое:......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 3:27 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:17 pm
Сообщения: 874
Виктор М писал(а):
Кritik. Нет,вы не совсем правы.Вселенную и все живое Бог сотворил своим святым духом ,самой мощной энергией ,а многое другое-святыми духами-ангелами. Колоссянам1:16 Ибо Им создано все,что на небесах и что на земле,видимое и невидимое:......
То что греки перевели как "святой дух",более правильно переводится с иврита как "дыханье Божье"!

Например:/2/ КОГДА ЗЕМЛЯ БЫЛА ПУСТА И НЕСТРОЙНА, И ТЬМА НАД БЕЗДНОЮ, А ДЫХАНЬЕ БОЖЬЕ ВИТАЛО НАД ВОДОЮ (Быт.1)

В античной философии термин "пнеума" сохранил смысловую связь с царством стихий, а для обозначения нематериальной реальности греки стали употреблять такие понятия, как нус или эйдос.Древнеевреское слово руах,- "дух", как и греч. pneаma, имеют натуроморфное происхождение. В общесемитских языках оно тождественно понятиям "ветер", "буря", "веяние", "дыхание".

Так, пророку Илие Бог является в веянии ветра (3 Цар 19:12), а Иисус прямо сравнивает действие духа Божьего с непредсказуемым порывом ветра (Ин 3:8).
В Библии также говорится о еще одном духе в человеке, который является "духом" Господним. Этот дух подобен дыханию. Это – дар жизни, данный нам Господом. Он исходит от Бога (Быт 6:3; Иов 11:11, 27:3; Притч 20:27). После нашей смерти дух покидает тело (Пс 146:4). Он возвращается к Богу (Еккл 12:7)
.
Когда Бог сотворил Адама, Он вдохнул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою (Быт 2:7; 1Кор 15:45).

(29) Скроешь лицо Свое – испугаются, заберешь дух у них – умрут и в прах свой возвратятся. (30) Пошлешь дух Твой – созидаются они, и обновляешь Ты лицо Земли.(Пс. 104)

И возвратится прах в землю, чем он и был; а дыхание(дух) вернулось к Богу, Который и дал его. (Еккл.12:7)

_________________
Верую в БОГА ЕДИНОГО как и брат мой Иехошу !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 9:38 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 8:17 pm
Сообщения: 92
Приятно читать разумное.Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 5:23 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Виктор М писал(а):
Приятно читать разумное.Спасибо.
ДА! ...духи в людях действуют удивительно и многообразно... Господь ЯШУА предлагает всем христианам научиться ИСПЫТЫВАТЬ ДУХОВ, от Бога ли они... (1Иоан.4:1). В апостольной церкви некоторым христианам даже давался особый дар - ДАР РАЗЛИЧЕНИЯ ДУХОВ...(1Кор.12:10).

Когда Кritik цитирует ветхозаветную часть Святого Писания по теме о Духе Божьем, он вроде как - человек божий. И слово его похоже на истину.

Но есть в Библии и записанное определение, ТОЧНО проявляющееся на практике ВСЕХ, говорящих о БОГЕ. Открывающее сокрытое в людях - кто есть кто...

1Кор.12:3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.

1Иоан.2:22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.

1Иоан.4:3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста (дух сатанинский), о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

4. 2Иоан.1:7 Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой [человек] есть обольститель и антихрист (личности, движимые бесами, духами богопротивления ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 9:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Alexa.Skif писал(а):
Виктор М писал(а):
Приятно читать разумное.Спасибо.
ДА! ...духи в людях действуют удивительно и многообразно... Господь ЯШУА предлагает всем христианам научиться ИСПЫТЫВАТЬ ДУХОВ, от Бога ли они... (1Иоан.4:1). В апостольной церкви некоторым христианам даже давался особый дар - ДАР РАЗЛИЧЕНИЯ ДУХОВ...(1Кор.12:10).

Когда Кritik цитирует ветхозаветную часть Святого Писания по теме о Духе Божьем, он вроде как - человек божий. И слово его похоже на истину.

Но есть в Библии и записанное определение, ТОЧНО проявляющееся на практике ВСЕХ, говорящих о БОГЕ. Открывающее сокрытое в людях - кто есть кто...

1Кор.12:3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.

1Иоан.2:22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.

1Иоан.4:3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста (дух сатанинский), о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

4. 2Иоан.1:7 Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой [человек] есть обольститель и антихрист (личности, движимые бесами, духами богопротивления ).

Это тот редчайший случай, когда после сказанного Скифом, я могу сказать: аминь.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 11:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Амила писал(а):
Это тот редчайший случай, когда после сказанного Скифом, я могу сказать: аминь.
Сестра, изгнали СИ..! Если за правду - то неплохо.
Но ... теперь ... БЕГОМ к поместным баптистам, или АСД, или пятидесятникам... !
И во всём, что доброе там увидишь, во ВСЁМ ПОМОГАЙ СОВЕСТЛИВЫМ пастырям там. Такие там есть. И они - БОЖЬИ. Не смотря на их слабости.

[Удалено модератором, нарушение п.п. 3.16 Правил.]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 12:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Alexa.Skif писал(а):
Амила писал(а):
Это тот редчайший случай, когда после сказанного Скифом, я могу сказать: аминь.
Сестра, изгнали СИ..! Если за правду - то неплохо.
Но ... теперь ... БЕГОМ к поместным баптистам, или АСД, или пятидесятникам... !
И во всём, что доброе там увидишь, во ВСЁМ ПОМОГАЙ СОВЕСТЛИВЫМ пастырям там. Такие там есть. И они - БОЖЬИ. Не смотря на их слабости.

[Удалено модератором, нарушение п.п. 3.16 Правил.]

Ага, щас. :yes: :wink: Уже выбегаю на улицу, ловлю такси и еду к перечисленным тобой пастырям в их религиозные избушки
с просьбой принять меня в их курятник. :wink: :roll:

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Последний раз редактировалось Амила Чт июл 19, 2012 1:09 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 12:48 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Цитата:

Уже выбегаю на улицу, ловлю такси и еду к перечисленным тобой пастырям в их религиозные избушки
с просьбой принять меня в их курятник. :wink: :roll:

Ай !А где "спасибо" за бесплатные советы?
:D :D :D

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 1:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Дополнение к моему предыдущему посту

Скиф, я хорошо изучила и проверила в Писании лично все ориентиры того Дома, в котором следует креститься каждому, кто хочет, чтобы Иегова признал Его Своим свидетелем. Так что, я подожду прихода Христа, стоя супротив ворот того Дома, в котором я в 1993 году сознательно посвятилась служить Иегове и Христу и из которого пастыри изгнали меня на улицу в статусе ЛО осенью 1996 года. То есть, в официальных списках ОСБ я числилась СИ всего 3,5 года. Отслеживая и оценивая по Писанию происходящее в Организации СИ, я была готова к изгнанию за правду, еще ДО крещения. Поэтому, когда меня изнали за ворота Организации, назло изнавшим меня, я называла и буду называть себя свидетелем Иеговы. И где стою с 1996 года, там и буду стоять до прихода Христа - супротив ворот Божьего Дома. ( Матф.21:2 )

Прошу это запомнить всех, кто называет меня "ОСБшнутым апологетом".

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 5:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:57 pm
Сообщения: 423
Откуда: Кременчуг
Свидетелями Иеговы были евреи, христиане первого века свидетелями Иисуса Христа были.
А сейчас ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 8:25 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
И где стою с 1996 года, там и буду стоять до прихода Христа - супротив ворот Божьего Дома. ( Матф.21:2 )[quote]
************************************************************************************************************
Матф 21:2 -"сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне;"
Амила, причем это? Или в Вашем посте опечатка :shock:

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2012 5:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Anastasiya писал(а):
Цитата:
И где стою с 1996 года, там и буду стоять до прихода Христа - супротив ворот Божьего Дома. ( Матф.21:2 )


Матф 21:2 -"сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне;"
Амила, причем это? Или в Вашем посте опечатка :shock:

Нет, не опечатка. :no:
Мое ИМХО изложила в другой теме здесь.
Извини, сестра, что ответила не сразу.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron