Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 1:00 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
ieremiy писал(а):
Свидетелями Иеговы были евреи, христиане первого века свидетелями Иисуса Христа были.
А сейчас ???

А Иисус Христос, чьим свидетелем был? (Откр.1:5; 3:14) А в Дн.17:24-30 Павел, чьм свидетелем был? А в Откр.11:3, 4 о чьих свидетелях идёт речь?

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 1:39 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
kritik писал(а):
То что греки перевели как "святой дух",более правильно переводится с иврита как "дыханье Божье"!
А какая разница? Разве Бог дышит?

kritik писал(а):
В Библии также говорится о еще одном духе в человеке, который является "духом" Господним. Этот дух подобен дыханию. Это – дар жизни, данный нам Господом. Он исходит от Бога (Быт 6:3; Иов 11:11, 27:3; Притч 20:27). После нашей смерти дух покидает тело (Пс 146:4). Он возвращается к Богу (Еккл 12:7). Когда Бог сотворил Адама, Он вдохнул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою (Быт 2:7; 1Кор 15:45).(29) Скроешь лицо Свое – испугаются, заберешь дух у них – умрут и в прах свой возвратятся. (30) Пошлешь дух Твой – созидаются они, и обновляешь Ты лицо Земли.(Пс. 104)И возвратится прах в землю, чем он и был; а дыхание(дух) вернулось к Богу, Который и дал его. (Еккл.12:7)
Только не следует здесь валить всё в кучу и считать "Дух, который от Отца исходит", какой-то волшебной силой, частичка, которой есть у всех живых существ - надо различать "дух их" и "Дух Твой" (1Цар.16:14; Ин.7:39)

Но и словом энергия не следует его называть:
Виктор М писал(а):
Вселенную и все живое Бог сотворил своим святым духом ,самой мощной энергией
, понятно, что имеется в виду, что это не третий дядя в троице, а нечто неодущевлённое, как дыхание, потому что слово энергия вообще не стоит так употреблять: http://znaniya.ucoz.ua/publ/nauka_pozna ... a/12-1-0-2 В писание мы часто читаем о руке Бога сильной и всюду достающей - Бог есть дух и "руки" у Него духовные - это и есть Св. Дух! (Исх.15:6-17; Пс.138:7-10; 4Цар.3:15; Ис.63:10-14; 66:1,2; Иез.8:1,3; 1Лк.11:20) Итак, Св. Дух, это часть дух. "тела" Бога, наподобии "рук", поэтому и не простится хула на него, как хула на Самого и когда говорит Дух, это говорит сам Бог Духом своим! (Дн.4:25)

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 3:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:57 pm
Сообщения: 423
Откуда: Кременчуг
стефан писал(а):
ieremiy писал(а):
Свидетелями Иеговы были евреи, христиане первого века свидетелями Иисуса Христа были.
А сейчас ???

А Иисус Христос, чьим свидетелем был? (Откр.1:5; 3:14) А в Дн.17:24-30 Павел, чьм свидетелем был? А в Откр.11:3, 4 о чьих свидетелях идёт речь?


Иисус «свидетель верный», кого или чего?
Если предмет не ясный до конца, не приводите его как аргумент.
Например, умер человек, и воскрес, приходит и говорит, я свидетель верный, первенец из мёртвых, свидетель чего он является?

Павел свидетельствовал, что только в Христе спасение.
Например, до потопа все верили в Бога, но спасение было в ковчеге.

Два свидетеля из откровения не может приводится в доказательство, так как это символы, которые доступны станут «в день воскресный». Хотя и там два свидетеля свидетельствуют о чём-то конкретно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2012 2:23 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
ieremiy писал(а):
Иисус «свидетель верный», кого или чего? Если предмет не ясный до конца, не приводите его как аргумент. Например, умер человек, и воскрес, приходит и говорит, я свидетель верный, первенец из мёртвых, свидетель чего он является?
Согласен примен не коректен. Тогда спрошу по другому: О себе ли Иисус приходил свидетельствовать только или ...? (Ин.1:18; 3:16; 5:30,31,36-38,43-45; 7:16-18; 12:27,28,44; 14; 17;)

ieremiy писал(а):
Павел свидетельствовал, что только в Христе спасение. Например, до потопа все верили в Бога, но спасение было в ковчеге.
Спасение, вообще-то только в Боге, а что Бог конкретно предусмотрел, для этого - ковчег или Христа, это вопрос ньансов и бессмысленно отделять это друг от друга, мол можно в Боге спастись, а можно во Христе, как, если бы Христос заменил нам Бога, также, как те, кто верил в Бога до потопа, потом все находились в ковчеге. Поэтому христиане 1 в. говоря иудеям, что только во Христе путь к Богу и спасение, следовательно, а проповедуя другим народам всё также оставались свидетелями Бога, что нет иного Бога на свете, источника спасения, чему Дн.17 яркий пример! (Мф.28:19; 1Кор.15:15; 2Кор.2:14-17; 5:18-20)

ieremiy писал(а):
Два свидетеля из откровения не может приводится в доказательство, так как это символы, которые доступны станут «в день воскресный». Хотя и там два свидетеля свидетельствуют о чём-то конкретно.
Все свидетели свидетельствуют о чём-то конкретно, хотя там конкретно говорится: "Моим", о чём и вопрос. Не может приводиться, как доказательства чего - того, что мы не можем быть одновременно, и свидетелями Бога и свидетелями о Христе, или наоборот быть свидетелями Христа и свидетельствовать о Боге? И какая разница исполнится ли это в будущем или только образ - Ис.43 тоже находиться в контексте мессианских пророчеств. В Откр.11 чётко не сказано о Ком идёт речь, когда сказано "Моим" - повествование идёт, то от Христа, то от Ангела, а иногда и сам Бог говорит, но в контексте этой гл. говорится о их контакте с Богом: "стоят перед Богом", "вошёл в них дух жизни от Бога" и далее о слве именно Бога, в первую очередь (ст.13-18), поэтому можно заключить, что именно Бога свидетели, но необязательно. И это не важно - нельзя проводить такого разделения, как буд-то это две конкурирующие фирмы - невозможно чтить Сына вместо Отца или забыв про Него, также невозможно прийти к Богу иным путём, без Христа!

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2012 2:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:57 pm
Сообщения: 423
Откуда: Кременчуг
стефан, что не так?
Разве я умоляю славу Бога, когда говорю, что спасение в Христе? Так это спасение от Бога.
Но верить нужно конкретно во что то.
Я скажу; "я верю в Бога", но это нечто расплывчатое и абстрактное.
А "я верю что спасение в Христе", это более определённое.
В Бога не верят, а точно знают, что он есть. А вот в обещание его верят, потому что, не исполнились ещё.
И свидетель, должен свидетельствовать о текущих исполнениях обещания Бога.
Иисус свидетельствовал о исполнении обещания Бога, что появиться сын его на земле, он с собой царство Бога приблизит для людей,
вот о чём Иисус говорил, а не о том, что Бог есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2012 7:10 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
ieremiy писал(а):
стефан, что не так? Разве я умоляю славу Бога, когда говорю, что спасение в Христе? Так это спасение от Бога.
Разговор вообще-то, о том, кто чьи свидетели и чьими должны быть мы, а не о том во Христе ли спасение или в ковчеге. И часто, вдруг прозревшие СИ, начинают жаловаться, что от них Иисуса-то настоящего скрывали, говоря только о Боге, а спасение-то во Христе оказывается-то и проповедовать надо, следовательно только о Христе, а не Боге.

ieremiy писал(а):
Но верить нужно конкретно во что то. Я скажу; "я верю в Бога", но это нечто расплывчатое и абстрактное. А "я верю что спасение в Христе", это более определённое.
Ничего подобного - "спасение во Христе" такое же расплывчатое и неопределённое понятие, к которому необходимы разьяснения, что сие значит и что в это включается, как это и как оно осуществится, ведь многие считают, что достаточно констатировать сей факт и более ни о чём не думать, спасение как-нибудь само дойдёт до них!

Когда мы говорим, что верим в Бога, то подразумеваем много всего конкретного, напимер, что Он единственный, что Всемогущий, что не на планете нашей прячиться и больше Солнца, а ещё, какой Он, в том числе - верный своим обещаниям и т. д. Поэтому, прежде нежели человек сможет принять Христа, как часть дел и обещаний Бога, он должен получить весь спектр знаний о Боге, иначе слова "спасение во Христе", будут, для него лишь пустым звуком не более! (Ин.6:44,45) Проповедь Павла из Дн.17, опять будет здесь показательной - Павел сначало много и с разных аспектов рассказал о Боге и лишь две фрвзы коротеньких (вот как он только о Христе проповедовал!).

ieremiy писал(а):
В Бога не верят, а точно знают, что он есть.А вот в обещание его верят, потому что, не исполнились ещё.
Вот так вот, родился человек и точно знает, что Бог есть! И то, что спасение во Христе тоже точно знают, чего в него верить тогда. И верить надо тогда не в обещания, а пять же в Бога, могущего и всегда исполняющего свои обещания, т. е. верить уже самому Богу, а не в неисполнившившиеся обещания. И тогда совсем не важно во Христе они будут или, как-то иначе, всё это уже будут частности. Конечно верить надо и в сами обещания, но не в как неисполневшиеся, а в правдоподобность их и аутоинтичность.

ieremiy писал(а):
И свидетель, должен свидетельствовать о текущих исполнениях обещания Бога.
Это совсем не обязательно, ни в словах Бога в Ис.43, ни в словах Иисуса в Дн.1 это не подразумевается. А в нашем случае вообще невозможно, потому что все такие свидетельства будут субьективные оценки - единственным событием, которое мы ни с чем не перепутаем уже, будет Армагеддон.

ieremiy писал(а):
Иисус свидетельствовал о исполнении обещания Бога, что появиться сын его на земле, он с собой царство Бога приблизит для людей,вот о чём Иисус говорил, а не о том, что Бог есть.
Не только - Он показывал нам Отца. А то что Он не свидетельствовал, что Бог есть, обьясняется тем, кому Он это всё говорил. И всё же Ин.14:1!

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2012 7:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:57 pm
Сообщения: 423
Откуда: Кременчуг
Ну что ж, спорить не буду... стефан ты настоящий свидетель Иеговы, хоть и лишон общения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 4:49 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
ieremiy писал(а):
Ну что ж, спорить не буду... стефан ты настоящий свидетель Иеговы, хоть и лишон общения.

А это плохо или хорошо? Что значит это в твоих словах, что я настоящий защитник Бога или просто защитник учений религии с таким названием? Если второе, то это не так во многом, например я в обиходе предпочитаю именовать Бога: Яхве - мне так звучит лучше и меня не будут отождествлять с этим движением; кроме того СИ учат, что, как и ты сказал, свидетели последних дней смогут свидетельствовать об исполнении обещаний Бога, которые будут исполняться на их глазах, но я считаю, пока, что это невозможно, потому что "кто же верный и благоразумный раб", а кто не очень, покажет только "конец", а не заранее кому-то Господин даст власть свидетельствовать от его имени и т. д. И меня не лишили, я сам ушёл!

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 5:54 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
стефан писал(а):
И меня не лишили, я сам ушёл!

Почему, если не секрет?

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 7:51 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Anastasiya писал(а):
стефан писал(а):
И меня не лишили, я сам ушёл!

Почему, если не секрет?

Ну, если в двух словах: то настолько затошнило от того, что все мы видели, находясь там, и о чём каждый из бывших, или сам испытавши или со стороны видевший, говорит.

Если, чуть подробнее, то подташнивать начало уже сразу, но логика веры, в Бога и Библию, да что там говорить и в 14 г. (ведь альтернотивной инфы, об этом взять было негде), как активированный уголь, всё время устраняла эту тошноту. (Было, конечно и много другого хорошего - много прекрасных людей - просто плохих и средних было больше.) А потом тошнота становилась всё больше, а активированный уголь уже не брал и потом наступил такой момент, когда я больше не мог, для себя хоть как-то оправдать все те безобразия и всё то болото, всё т лицемерие и тупость и перестал верить в Богоизбранность и Богопосещаемость этого движения, а с этим тень пала и на предыдущие звенья этой цепи, на Библию и Бога и я ..... (1Кор.15:32) Не было тогда и-нета и Френца не было, чтобы цепочку Бог - Библия - народ, представлять по-другому. Потом немного "придя в себя", ведь факты о Боге и Библии никуда не делись, а я с детства всеми такими знаниями увлекаюсь и верующим я сам стал и к СИ пришёл самостоятельно, я решил, что надо последнюю цепочку представлять по-другому, как-то. До этого, конечно же попытался опять на те же грабли наступить (у меня жена правоверная СИ, но не идиотка, да и общение там соответствующее - не в церковь же идти?), но идея, что ты годика три походи, а мы на твоё хождение посмотри, мол тогда и посмотрим, меня не воодушевила (хотя я прекрасно знал эту кухню в их же понимании, некуда идти), вечери, как и раньше - сплошная боль, как и раньше, от сего действа нелепого, а НЦС за 9, 2007 окончательно поставил точку в этом вопросе. И я стал сам по себе своим собственным. А потом и комп с и-нетом и Френцом появились! Вобщем вот такие вот дела.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 8:25 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
стефан писал(а):
... а НЦС за 9, 2007 окончательно поставил точку в этом вопросе. И я стал сам по себе своим собственным. А потом и комп с и-нетом и Френцом появились! Вобщем вот такие вот дела.

Я спросила, т.к тоже сама ушла, накопилось постепенно доказательств "Богоизбранности". Правда так уж далеко я от ОСБ, что это за НЦС за 9. 2007 НЕ помню.Можно, конечно и в публикациях ОСБ что-то хорошее найти, НО теперь проверяю ВСЕ, без разницы, КТО что написал.Хотя, по теме, НЕ считаю Святой Дух Личностью.
Но и это не " просто Сила" как учат в СИ.

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 9:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:57 pm
Сообщения: 423
Откуда: Кременчуг
стефан писал(а):
ieremiy писал(а):
Ну что ж, спорить не буду... стефан ты настоящий свидетель Иеговы, хоть и лишон общения.

А это плохо или хорошо?


А как думаешь, хорошо для Петра сказал Павел; «если ты, будучи Иудеем…»
Пётр став христианином, хоть и оставил иудейскую религию, но не сумел освободить себя от неё.
Есть пословица «Девушка выехала из села, но село не выехало с девушки».
Понимаешь теперь в каком смысле ты настоящий свидетель Иеговы?
Хоть и сам ушёл...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 10:00 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:57 pm
Сообщения: 423
Откуда: Кременчуг
Anastasiya писал(а):
, по теме, НЕ считаю Святой Дух Личностью.
Но и это не " просто Сила" как учат в СИ.


«кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия».
Святой дух это сущность Божья, как и дух человека, сущность человеческая.
И человек имеющий святой дух, имеет сущность божью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 5:16 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
ieremiy писал(а):
стефан писал(а):
ieremiy писал(а):
Ну что ж, спорить не буду... стефан ты настоящий свидетель Иеговы, хоть и лишон общения.

А это плохо или хорошо?


А как думаешь, хорошо для Петра сказал Павел; «если ты, будучи Иудеем…»
Пётр став христианином, хоть и оставил иудейскую религию, но не сумел освободить себя от неё.
Есть пословица «Девушка выехала из села, но село не выехало с девушки».
Понимаешь теперь в каком смысле ты настоящий свидетель Иеговы?
Хоть и сам ушёл...

А, ну тогда ясно - когда ума нет спорить, то на опонента ярлыки приходиться вешать. А ты тогда, кто? настоящий не рыба не мясо - был СИ, но почему был неведомо, видимо загипнотизировали, а потом что-то непонравилось ему и он ушёл, но так и не понял почему, видимо новый гипноз получил. И так и живёт в неведении блаженном, главное знать, что СИ это плохо-плохо.

А меня пусть называют, хоть настоящий свидетель Иеговы - это пророческое название Богом своих верных защитников, это не стыдно. Стыдно младенцем быть, кидаемым в разные стороны ветрами разных учений и так толком ничего не соображать!

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дух Святой: Дух Бога или третья личность божества?
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 5:20 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
ieremiy писал(а):
Anastasiya писал(а):
, по теме, НЕ считаю Святой Дух Личностью.
Но и это не " просто Сила" как учат в СИ.


«кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия».
Святой дух это сущность Божья, как и дух человека, сущность человеческая.
И человек имеющий святой дух, имеет сущность божью.

А вот и подтверждение! как всегда такие звон слышали, а .... :lol:

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: