Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: За что распяли Иисуса Христа?
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 6:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 3224
And55555 писал(а):
У любых религиозных фанатиков есть свой лидер, который и решает все за всех. Вот он и решил за всех, что нужно сделать с Иисусом. А так как он - лидер, то его толпа и поддержала его в его решении.
Может такое быть?

В сценарии голливудского фильма "Иисус Христос" такое может быть. :D
Но сценаристы обычно не задаются вопросом, почему римский префект Пилат стал выполнять капризы иудейского религиозного лидера. Чтобы было понятнее, вот вам историческая параллель. Как известно, Сталин уничтожил в России РПЦ. К 1939 было только два действующих храма, один в Моске, другой в Питере, чтобы показывать их иностранцам. Потом началась война. И немцы, на оккупированных территориях СССР стали восстанавливать православные церкви, и жить приходов наладилось. Так вот, настоятель прихода РПЦ имел не больше прав перед немецким гауляйтером, чем иудейский первосвященник перед префектом.
Дальше думайте сами. :)

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что распяли Иисуса Христа?
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 6:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 3224
Как информация для размышления вот вам свидетельство Иосифа Флавия о казни Исуса (независимый источник, текст восстановлен по незамисимому цитированию):

В это время был мудрый человек, Которого звали Иисус. Весь Его образ жизни был безупречным, и Он был известен Своей добродетелью, и многие люди среди евреев и других народов стали Его учениками. Пилат осудил Его на распятие и смерть, но те, кто стали Его учениками, не отказались от Его учения. Они рассказывали, что Он явился через три дня после Своего распятия и что Он был тогда живым; таким образом, Он был, может быть, Мессия, о чудесных деяниях Которого возвестили пророки.

Поразмыслите, чем "мудрый человек с безупречным образом жизни" мог так насолить римлянам, что римский наместник подверг его казни. Причем казнь через распятие полагалась по римским обычаям только тем, кто бунтовал против власти императора,, причем это не распространялось на римских граждан. Обычных бандюг просто удушали в тюрьме (если они попадались живьем). Это надо было очень постараться, чтобы угодить к римлянам на крест.

http://timedeath.narod.ru/pages/penalty.htm
Цитата:
Разновидность повешения - удушение веревкой (laqueus) - применялась в античные времена. Этот вид казни никогда не совершался публично, а только в темнице. К такой смерти, по свидетельству Саллюстия, римский сенат приговорил участников заговора Катилины - Лентула и еще четверых. "Есть в тюрьме, левее и несколько ниже входа, помещение, которое зовут Туллиевой темницей; оно уходит в землю примерно на двенадцать футов и отовсюду укреплено стенами, а сверху перекрыто. каменным сводом; грязь, потемки и смрад составляют впечатление мерзкое и страшное. Туда-то и был опущен Лентул, и палачи, исполняя приказ, удавили его, накинув петлю на шею... Подобным же образом были казнены Цетег, Статилий, Габиний, Цепарий" (Bellum Catilinae, 55). Довольно часто удушение веревкой применялось при императоре Тиберии, но уже во времена Нерона об этом виде казни говорится как о давно вышедшем из употребления (см. например: Тацит. Анналы, 14, 18).

Подумайте почему Пилат не приказал удушить Исуса веревкой, а отправил его на крест. Должен же быть какой-то мотив.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что распяли Иисуса Христа?
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 7:27 pm 

Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 10:37 pm
Сообщения: 121
ты уж сам уж заверши свож мысль, а я тогда подумаю над всем этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что распяли Иисуса Христа?
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 7:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 3224
А я по вашему не завершил?
В самом начале я написал http://www.jwforum.org/viewtopic.php?p=170229#p170229

К сказанному могу добавить, что Пилат опасности для власти Рима в Исусе не видел. Исус сеял смуту среди иудеев, но не подстрекал их к бунту, а римлянам на внутрииудейские разборки было наплевать. Но иудеи угрожали Пилату, что донесут на него за то, что он покрывает опасного бунтовщика, и видимо угрозы эти были очень серьезны. Чтобы они отвязались, Пилат согласился казнить Исуса как государственного преступника. Как же должно быть он удивлялся, что иудеи настаивают на казни одного из своих. Это было очень-очень странно для него. И, совершая казнь, Пилат не упустил случая, чтобы лишний раз унизить самолюбие иудеев, написав на кресте "Царь Иудеев". Ведь никто из иудеев не считал, что Исус претендует на царство. И санхедрин осудил его не за мессианские притязания.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что распяли Иисуса Христа?
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 8:21 pm 

Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 10:37 pm
Сообщения: 121
dao писал(а):
.

Ты извини, но я потерялся в твоих постах. Мы начали с вопроса, почему его распяли, продолжили первосвящеником, закончили пилатом.
Давай подитожим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что распяли Иисуса Христа?
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 8:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 3224
А когда вы смотрите на солнечный закат, вам тоже хочется "подвести итог"? :D
Это жизнь, дорогой, и она в догмы не укладывается.
Может вам и правду лучше читать Библию, и составлять оттуда списки "истинных выводов"?
Вполне себе стерильное занятие...

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что распяли Иисуса Христа?
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 9:30 pm 

Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 10:37 pm
Сообщения: 121
dao писал(а):
А когда вы смотрите на солнечный закат, вам тоже хочется "подвести итог"? :D
Это жизнь, дорогой, и она в догмы не укладывается.
Может вам и правду лучше читать Библию, и составлять оттуда списки "истинных выводов"?
Вполне себе стерильное занятие...

опять начинаешь наезжать? не хочешь разговаривать, ненадо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что распяли Иисуса Христа?
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 10:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 3224
And55555 писал(а):
не хочешь разговаривать, ненадо.

И опять вы правы. :D
У вас некое хроническое состояние "я прав, я всегда прав"... :roll:

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что распяли Иисуса Христа?
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 10:48 pm 

Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 10:37 pm
Сообщения: 121
[quote="dao:[/quote]
я точно знаю, что мы друг от друга не отличаемся, но от такого общения я утомился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что распяли Иисуса Христа?
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 12:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 3224
And55555 писал(а):
я точно знаю, что мы друг от друга не отличаемся,

Вы правы. :D

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За что распяли Иисуса Христа?
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 12:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Жаль, что эта тема заглохла, так и не раскрыв причин убийства Христа.

Конечно, в случае с Христом имели место и страх и зависть со стороны правящих священнических кругов. Однако интересно, другое: какую именно вину инкриминировал Синедрион Христу? Богохульство!

В Евангелии от Марка 14:61–64 мы читаем:

"Первосвященник снова стал спрашивать его: «Ты Христос, Сын Благословенного?» Тогда Иисус сказал: «Я, и вы увидите Сына человеческого, сидящего по правую руку силы и идущего с небесными облаками». Тогда первосвященник разорвал на себе нижнюю одежду и сказал: «Зачем нам другие свидетели? Вы слышали слова, порочащие Бога. Что вы думаете?» И все осудили его, решив, что он заслуживает смерти".

Из этого и других параллельных отрывках не совсем ясно в чем именно заключалось богохульство. В Моиесеевом Законе было сказано:

"Тот, кто оскорбляет имя Иеговы, непременно должен быть предан смерти. Всё общество непременно должно побить его камнями" (Левит 24:16)

Каким образом, с точки зрения Синедриона Христос богохульствовал, сказав, что он сын Благословенного? Ответ можно найти в Иоанна 10:30–33, там говорится:

"Я и Отец — одно. Иудеи снова подняли камни, чтобы побить его. Тогда Иисус сказал им: «Я показал вам много добрых дел от Отца. За какое из этих дел вы собираетесь побить меня камнями?» Иудеи ответили ему: «Мы собираемся побить тебя камнями не за доброе дело, а за то, что ты порочишь Бога,— за то, что ты, будучи человеком, делаешь себя богом».

И еще: "Тогда иудеи ещё настойчивее стали искать случая убить его, ведь он не только нарушал субботу, но и называл Бога своим Отцом, делая себя равным Богу" (Ин 5:18).

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron