Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Так кто же такой Иегова?
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 9:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
то что Иисус идет к своему Богу, это значит что - 18 вековое богословие ордоксального христианства просто так прикалывается от несего делать.

Учи мать часть! Начни изучать христологию.

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так кто же такой Иегова?
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 11:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 2951
Откуда: Moldova
русо-туристо писал(а):
neotel писал(а):
Лена Иванова писал(а):
Неотел,ну наконец то кто то высказал мою мысль. Я плохо выражаю свои мысли в печатном виде. Ваш ответ именно то что хотела сказать,но не знала как.Спасибо.

Спасибо, что хоть кому-то угодил.

neotel - Ты не ответил конкретно на мой вопрос - Что значит, что Иисус идет к своему Богу ?
подсказка,- ответ, нужно формулировать так - то что Иисус идет к своему Богу, это значит что ...... и дальше продолжай но без лишней демагогии.пожалуйста :roll:

Ничего себе заявочки. типа отвечай по по бланку ответа и мы твой ответ рассмотрим. [-X :lol:
К вашему сведению мои слова не демагогия а то во что верят христиане. По бланку ответить не получиться потому как не поймешь, и опять будешь писать: "ответ не подходит". Я ведь не должен говорить то, что ты хочешь услышать.
По теме. По человеческому своему естеству Христа Отец для Него Бог, такой же как и для нас с вами. Когда говорит "Восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему", значит что Он говорит от человеческой своей природы. И сие восхождение означает вознесение человеческой природы к Богу, к единению с Богом. Именно это и обеспечивает "праведность" для человека. Это же самое позволяет "облекаться" в Христа, т.е. заменять наше греховное естество, человеческим естеством Христа, который его отчистил и освятил Собою. это не просто жертва, как выкуп но воссоздание иной природы для человечества, свободной от греха и порока, без которой сама жертва была бессмыслена. Пока этого не уразумеешь не сможешь понять и данный отрывок.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так кто же такой Иегова?
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 11:30 am 
neotel писал(а):
Ничего себе заявочки. типа отвечай по по бланку ответа и мы твой ответ рассмотрим. [-X :lol:
К вашему сведению мои слова не демагогия а то во что верят христиане. По бланку ответить не получиться потому как не поймешь, и опять будешь писать: "ответ не подходит". Я ведь не должен говорить то, что ты хочешь услышать.
По теме. По человеческому своему естеству Христа Отец для Него Бог, такой же как и для нас с вами. Когда говорит "Восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему", значит что Он говорит от человеческой своей природы. И сие восхождение означает вознесение человеческой природы к Богу, к единению с Богом. Именно это и обеспечивает "праведность" для человека. Это же самое позволяет "облекаться" в Христа, т.е. заменять наше греховное естество, человеческим естеством Христа, который его отчистил и освятил Собою. это не просто жертва, как выкуп но воссоздание иной природы для человечества, свободной от греха и порока, без которой сама жертва была бессмыслена. Пока этого не уразумеешь не сможешь понять и данный отрывок.

ой как с вами, представителями учения о Троице трудно . #-o Ну так сложно выражаете свои мнения , что дальше некуда ... :mrgreen: Бери пример с Иисуса, он говорил проще, понятнее ...
Значит можно делать вывод, что Иисус не является равным своему Отцу, а следовательно не частью Троицы ? Ведь по словам Иисуса, он идет к тому, кто имеет над ним власть, и кто дал ему жизнь, то есть к своему Богу и Отцу. :ear:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так кто же такой Иегова?
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 6:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 2951
Откуда: Moldova
Цитата:
й как с вами, представителями учения о Троице трудно . #-o Ну так сложно выражаете свои мнения , что дальше некуда ... :mrgreen: Бери пример с Иисуса, он говорил проще, понятнее ...
Значит можно делать вывод, что Иисус не является равным своему Отцу, а следовательно не частью Троицы ? Ведь по словам Иисуса, он идет к тому, кто имеет над ним власть, и кто дал ему жизнь, то есть к своему Богу и Отцу. :ear:

Не с нами а с Библией.Не я ее писал и не я давал то, что там дано. Все сложнее. Именно потому и последние 19 веков были жаркими по дебатам и спорам по Библии, что не все так однозначно. Это одно из таких мест.
Вроде бы, по поверхностному взгляду так и получается как говоришь ты. Однако Писание Его Самого называет Богом и Творцом всего сущего. Как же получается Отец создал Сына, чтобы тот делал за Отца всю работу, но славу за все получал Отец ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО? Даже по человеческому рассуждению это коробит слух. Вот и приходиться начинать размышлять а чего все это значит и как совместить эти противоречивые факты. Вот традиционное христианство решило этот вопрос доктриной о Троице, которая естественно не может ответить просто на все вопросы(как и любая другая доктрина), хотя и снимает множество дилемм подобной этой.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так кто же такой Иегова?
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 6:58 pm 
neotel писал(а):
Цитата:
й как с вами, представителями учения о Троице трудно . #-o Ну так сложно выражаете свои мнения , что дальше некуда ... :mrgreen: Бери пример с Иисуса, он говорил проще, понятнее ...
Значит можно делать вывод, что Иисус не является равным своему Отцу, а следовательно не частью Троицы ? Ведь по словам Иисуса, он идет к тому, кто имеет над ним власть, и кто дал ему жизнь, то есть к своему Богу и Отцу. :ear:

Не с нами а с Библией.Не я ее писал и не я давал то, что там дано. Все сложнее. Именно потому и последние 19 веков были жаркими по дебатам и спорам по Библии, что не все так однозначно. Это одно из таких мест.
Вроде бы, по поверхностному взгляду так и получается как говоришь ты. Однако Писание Его Самого называет Богом и Творцом всего сущего. Как же получается Отец создал Сына, чтобы тот делал за Отца всю работу, но славу за все получал Отец ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО? Даже по человеческому рассуждению это коробит слух. Вот и приходиться начинать размышлять а чего все это значит и как совместить эти противоречивые факты. Вот традиционное христианство решило этот вопрос доктриной о Троице, которая естественно не может ответить просто на все вопросы(как и любая другая доктрина), хотя и снимает множество дилемм подобной этой.

Не понял, а почему ты считаешь что только Сын творил, а может Он вместе со своим Отцом творил. Почему, Иегова говорит : "Бытие 1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему" ? :ear:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так кто же такой Иегова?
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 9:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 2951
Откуда: Moldova
русо-туристо писал(а):
neotel писал(а):
Цитата:
й как с вами, представителями учения о Троице трудно . #-o Ну так сложно выражаете свои мнения , что дальше некуда ... :mrgreen: Бери пример с Иисуса, он говорил проще, понятнее ...
Значит можно делать вывод, что Иисус не является равным своему Отцу, а следовательно не частью Троицы ? Ведь по словам Иисуса, он идет к тому, кто имеет над ним власть, и кто дал ему жизнь, то есть к своему Богу и Отцу. :ear:

Не с нами а с Библией.Не я ее писал и не я давал то, что там дано. Все сложнее. Именно потому и последние 19 веков были жаркими по дебатам и спорам по Библии, что не все так однозначно. Это одно из таких мест.
Вроде бы, по поверхностному взгляду так и получается как говоришь ты. Однако Писание Его Самого называет Богом и Творцом всего сущего. Как же получается Отец создал Сына, чтобы тот делал за Отца всю работу, но славу за все получал Отец ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО? Даже по человеческому рассуждению это коробит слух. Вот и приходиться начинать размышлять а чего все это значит и как совместить эти противоречивые факты. Вот традиционное христианство решило этот вопрос доктриной о Троице, которая естественно не может ответить просто на все вопросы(как и любая другая доктрина), хотя и снимает множество дилемм подобной этой.

Не понял, а почему ты считаешь что только Сын творил, а может Он вместе со своим Отцом творил. Почему, Иегова говорит : "Бытие 1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему" ? :ear:

Я вообще-то так не считаю, но если сказано "все Им и для Него создано" то получается так. И если исходить что Сын был сотворен Отцом "в начале" как это считают СИ. В любом случае ВЗ утверждает что Творец только Один.
В том то и дело что тексты подобные приведенным тобой говорят что Творцов несколько(не уточняется сколько). Даже ВЗ показывает множественность в Божестве, которую ни иудеи тех времен ни СИ нашего времени замечать не желают. А следовало бы.
Так вот доктрина о Троице пытается это хоть как-то объяснить, чего унитаризм просто игнорирует.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так кто же такой Иегова?
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 1:43 pm 
neotel писал(а):
Я вообще-то так не считаю, но если сказано "все Им и для Него создано" то получается так. И если исходить что Сын был сотворен Отцом "в начале" как это считают СИ. В любом случае ВЗ утверждает что Творец только Один.
В том то и дело что тексты подобные приведенным тобой говорят что Творцов несколько(не уточняется сколько). Даже ВЗ показывает множественность в Божестве, которую ни иудеи тех времен ни СИ нашего времени замечать не желают. А следовало бы.
Так вот доктрина о Троице пытается это хоть как-то объяснить, чего унитаризм просто игнорирует.

а почему не может быть два Творца - Иисус и его Отец. Но это не делает его равным Отцу, потому что Он его Отец, Он наделил Его всем тем, что Он имеет.
Матфея 28 :18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Сколько раз в Библии сказано, что Иисус повиновался Отцу, но не сказано, что Отец повиновался Сину :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так кто же такой Иегова?
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 2:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 2951
Откуда: Moldova
русо-туристо писал(а):
neotel писал(а):
Я вообще-то так не считаю, но если сказано "все Им и для Него создано" то получается так. И если исходить что Сын был сотворен Отцом "в начале" как это считают СИ. В любом случае ВЗ утверждает что Творец только Один.
В том то и дело что тексты подобные приведенным тобой говорят что Творцов несколько(не уточняется сколько). Даже ВЗ показывает множественность в Божестве, которую ни иудеи тех времен ни СИ нашего времени замечать не желают. А следовало бы.
Так вот доктрина о Троице пытается это хоть как-то объяснить, чего унитаризм просто игнорирует.

а почему не может быть два Творца - Иисус и его Отец. Но это не делает его равным Отцу, потому что Он его Отец, Он наделил Его всем тем, что Он имеет.
Матфея 28 :18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Сколько раз в Библии сказано, что Иисус повиновался Отцу, но не сказано, что Отец повиновался Сину :!:

И что? Сам Иисус говорит "кто хочет быть первым пусть будет всем слугой". Т.е. первенство не в том, чтобы тебе служили а в том, чтобы служить другим. Но в нашем "повернутом" сознании мы представляем высшего тем кто всем командует. Слушай что Он говорит:
25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
28 так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
(Матф.20:25-28)
И этот принцип Сам Своей жизнью реализовал. А мы, по нашему "повернутому" пониманию, понимаем с точностью наоборот. Если служит значит "меньше". В том то и дело, что мы думаем о том, чтобы нам служили, и считаем что это признак нашего величия, но по Христу величие как раз в том, чтобы служить другим а не себе самому или другие нам. И думая так делаем Христа чуть ли не равным нам, только из-за того, что Он нам послужил. А ведь так можно представить себя и выше Его.
Это все наша гордыня так переворачивает. И как неразумные унижаем Христа.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так кто же такой Иегова?
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 2:35 pm 
neotel писал(а):
И что? Сам Иисус говорит "кто хочет быть первым пусть будет всем слугой". Т.е. первенство не в том, чтобы тебе служили а в том, чтобы служить другим. Но в нашем "повернутом" сознании мы представляем высшего тем кто всем командует. Слушай что Он говорит:
25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
28 так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
(Матф.20:25-28)
И этот принцип Сам Своей жизнью реализовал. А мы, по нашему "повернутому" пониманию, понимаем с точностью наоборот. Если служит значит "меньше". В том то и дело, что мы думаем о том, чтобы нам служили, и считаем что это признак нашего величия, но по Христу величие как раз в том, чтобы служить другим а не себе самому или другие нам. И думая так делаем Христа чуть ли не равным нам, только из-за того, что Он нам послужил. А ведь так можно представить себя и выше Его.
Это все наша гордыня так переворачивает. И как неразумные унижаем Христа.


Прости, а разве я говорил о первенстве ? Я говорил о невозможносте равенства Отца и Сына по такому критерию как власть. Все отдано Сыну, но Сын подчиняется власти Отцу, потому Отец для Иисуса всегда был, есть и будет Богом, то есть тем кто имеет власть над ним , и Иисус всегда с любви к Нему подчиняется Ему. :!:
Это отношения Отца и Сына. Иисус поэтому и называется Сыном, потому что послушный своему Отцу, хотя для всех людей он является Богом, потому что Отец отдал нас в его власть .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так кто же такой Иегова?
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 3:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 2951
Откуда: Moldova
русо-туристо писал(а):
neotel писал(а):
И что? Сам Иисус говорит "кто хочет быть первым пусть будет всем слугой". Т.е. первенство не в том, чтобы тебе служили а в том, чтобы служить другим. Но в нашем "повернутом" сознании мы представляем высшего тем кто всем командует. Слушай что Он говорит:
25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
28 так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
(Матф.20:25-28)
И этот принцип Сам Своей жизнью реализовал. А мы, по нашему "повернутому" пониманию, понимаем с точностью наоборот. Если служит значит "меньше". В том то и дело, что мы думаем о том, чтобы нам служили, и считаем что это признак нашего величия, но по Христу величие как раз в том, чтобы служить другим а не себе самому или другие нам. И думая так делаем Христа чуть ли не равным нам, только из-за того, что Он нам послужил. А ведь так можно представить себя и выше Его.
Это все наша гордыня так переворачивает. И как неразумные унижаем Христа.


Прости, а разве я говорил о первенстве ? Я говорил о невозможносте равенства Отца и Сына по такому критерию как власть. Все отдано Сыну, но Сын подчиняется власти Отцу, потому Отец для Иисуса всегда был, есть и будет Богом, то есть тем кто имеет власть над ним , и Иисус всегда с любви к Нему подчиняется Ему. :!:
Это отношения Отца и Сына. Иисус поэтому и называется Сыном, потому что послушный своему Отцу, хотя для всех людей он является Богом, потому что Отец отдал нас в его власть .

В ВЗ таки Они на равных участвовали во всех делах творения. Там даже нет такого, что кто-то кому то служит. Например в Ис. 6 гл. "кто пойдет для Нас?"
8 И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.
(Ис.6:8)
Опять видно равенство. Не "для Меня" а "для Нас". По свидетельству Павла, Христос имел равенство Отцу, но отказался от него ради того, чтобы стать человеком.(Фил 2,7-8). Далее в Евр.
8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
(Евр.5:8)
Сын должен был пройти через страдание и боль, чтобы НАУЧИТЬСЯ послушанию, ибо до сего Он не был в подчинении кому бы то ни было, разве что только любви к Отцу. Что показывает именно человеческую природу Христа, который подчинил Себя Сам Отцу и познал что есть подчинение и служение на "собственной шкуре". Это не было естественным до воплощения. Ибо автор пишет "ХОТЯ ОН И СЫН", т.е. несмотря на то, что Он Сын но послушания не было Ему знакомо.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так кто же такой Иегова?
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 4:24 pm 
neotel писал(а):
По свидетельству Павла, Христос имел равенство Отцу, но отказался от него ради того, чтобы стать человеком.(Фил 2,7-8). Далее в Евр.
8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
(Евр.5:8)
Сын должен был пройти через страдание и боль, чтобы НАУЧИТЬСЯ послушанию, ибо до сего Он не был в подчинении кому бы то ни было, разве что только любви к Отцу. Что показывает именно человеческую природу Христа, который подчинил Себя Сам Отцу и познал что есть подчинение и служение на "собственной шкуре". Это не было естественным до воплощения. Ибо автор пишет "ХОТЯ ОН И СЫН", т.е. несмотря на то, что Он Сын но послушания не было Ему знакомо.

Филиппийцам 2
7но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени

Заметь , Отец, который для Иисуса является Богом превознес его и дал ему имя выше всякого имени. Ты видишь равенство между Отцом и Сыном в этих словах ? Если Сын равен, почему Отец является для него Богом в контексте Фил 2,7-8 ? Отец нашего Господа Иисуса владеет властью повышать того, кого захочет.
Относительно твоего объяснения из Евр.5:8 согласный, кроме слов "послушания не было Ему знакомо".
а как тебе такие слова самого Иисуса :

Иоанна 17
3 А вечная жизнь в том, чтобы познавали тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа
24 Отец, то, что ты дал мне, хочу, чтобы, где я, и они были со мной и видели славу мою, которую ты дал мне, потому что возлюбил меня прежде основания мира. 25 Отец Праведный, мир тебя не познал, но я познал тебя, и они познали, что ты послал меня.

Отец послал Сына еще до рождения его на земле. Перейдя и вытерпев страдание Он научился послушности, но это никоим образом не говорит, что к рождению он действовал независимо ,самостоятельно от своего Бога и Отца, потому что сказано, что Отец послал его.
По словам "уничижил Себя Самого, смирил Себя " видно его готовность, решительность быть с Отцом единным во всем, в исполнении его воли, настолько что готовый унизиться до вида раба. Его никто не побуждал это делать, он сам всегда хотел выполнять волю Отца и быть послушным ему ,причем до, в и после земной жизни, тоесть всегда. :yes:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так кто же такой Иегова?
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 5:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 3:46 pm
Сообщения: 44
Откуда: Украина
Удивительно то, что Иисус открыл нам в своёи имени, и заповедал нам кое что делать: проповедовать(всем), креститься(не всем дано),изгонять(не всем дано),молиться(всем),призывать имя Его(имя Иисуса).
1Кор_1.1 церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас:

Скажите какое имя дал Бог своему Сыну?
Привожу цитату из первода нового мира(ребята эти стихи очень точный перевод) не нападайте на си по повду перевода именно этого стиха[/U]
читаем
От Иоанна 17.11-12(ПНМ):
И я уже не в мире, но они в мире, а я иду к тебе. Отец Святой, оберегай их ради имени твоего, которое ты дал мне, чтобы они были одно, как и мы. 12 Когда я был с ними, то оберегал их ради имени твоего, которое ты дал мне[; и я сохранил их,

Какое имя дал Отец Сыну? Ответ-СВОЁ! А вы знаете какоё имя у Бога?-Иегова
обергай ради имени твоего(ради какого имени? ответ: твоего, а какое твоё имя? -ИЕГОВА) которое[/SIZE] ты мне дал
Так какое имя дал Отец сыну?
Изображение
Ибо Он(не через НЕГО, а ОН) спасёт людей от грехов их... Матф.2.21
Призываю всех иследовать писание, иследовать не через книги других людей, а иследовать с подстрочными переводами(подстрочник царств, греческий подстрочник, еврейский), и тогд открываеться истина:-) в свём прекрасном Божетсвенном и девственном свете, не искаженная никакими человеческими домыслами.
Просто ответье на вопросы сами себе:
Какое имя дал Отец Сыну согласно Иоанна 17.11-12?
Какое имя призывали первые христиане? согласно 1Кор_1.1
Каким именем спасаеться человек?
Где Иисус молился Отцу по имени? (конкретно место)
Какое имя проповедовали первые христиане?
Каким именем исцеляли первые христиане?
Чьему имени повинуються бесы?
Так кто же такой Иегова, и что Он открыл в имени своего Сына, не свое ли ИМЯ-ЧУДНОЕ?!!
С любовью, жду ответа.

_________________
Во Христевся наша добродетель и блаженство. Без учения Христа люди заели бы друг друга, мир сделался бы адом и развратился бы Блез Паскаль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так кто же такой Иегова?
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 7:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 3:00 am
Сообщения: 787
Люди! Отношения Отца и Сына мы измеряем собственную меркою, исходя из нашего опыта. Но нам практически незнакомо послушание друг другу по любви двух равных между собою...

_________________
Молчание лучше и удивительнее всяких бесед назидательных... (Прпп. Варсонофий и Иоанн)

Молчание есть тайна будущего века, а слово – орудие этого мира... (Прпп. Каллист и Игнатий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так кто же такой Иегова?
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 7:30 pm 
Сергей, а известно ли тебе что есть множество других имен, частью которых есть Иегова?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так кто же такой Иегова?
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 9:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 2951
Откуда: Moldova
русо-туристо писал(а):
neotel писал(а):
По свидетельству Павла, Христос имел равенство Отцу, но отказался от него ради того, чтобы стать человеком.(Фил 2,7-8). Далее в Евр.
8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
(Евр.5:8)
Сын должен был пройти через страдание и боль, чтобы НАУЧИТЬСЯ послушанию, ибо до сего Он не был в подчинении кому бы то ни было, разве что только любви к Отцу. Что показывает именно человеческую природу Христа, который подчинил Себя Сам Отцу и познал что есть подчинение и служение на "собственной шкуре". Это не было естественным до воплощения. Ибо автор пишет "ХОТЯ ОН И СЫН", т.е. несмотря на то, что Он Сын но послушания не было Ему знакомо.

Филиппийцам 2
7но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени

Заметь , Отец, который для Иисуса является Богом превознес его и дал ему имя выше всякого имени. Ты видишь равенство между Отцом и Сыном в этих словах ? Если Сын равен, почему Отец является для него Богом в контексте Фил 2,7-8 ? Отец нашего Господа Иисуса владеет властью повышать того, кого захочет.
Относительно твоего объяснения из Евр.5:8 согласный, кроме слов "послушания не было Ему знакомо".
а как тебе такие слова самого Иисуса :

Иоанна 17
3 А вечная жизнь в том, чтобы познавали тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа
24 Отец, то, что ты дал мне, хочу, чтобы, где я, и они были со мной и видели славу мою, которую ты дал мне, потому что возлюбил меня прежде основания мира. 25 Отец Праведный, мир тебя не познал, но я познал тебя, и они познали, что ты послал меня.

Отец послал Сына еще до рождения его на земле. Перейдя и вытерпев страдание Он научился послушности, но это никоим образом не говорит, что к рождению он действовал независимо ,самостоятельно от своего Бога и Отца, потому что сказано, что Отец послал его.
По словам "уничижил Себя Самого, смирил Себя " видно его готовность, решительность быть с Отцом единным во всем, в исполнении его воли, настолько что готовый унизиться до вида раба. Его никто не побуждал это делать, он сам всегда хотел выполнять волю Отца и быть послушным ему ,причем до, в и после земной жизни, тоесть всегда. :yes:

Русо-туристо, в 7 ст. Кто уничижил Христа, Он Сам или Его Отец? Из текста видно что Сам Христос. Т.е. Он Сам отказался. Но от чего? Читаем выше:
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
(Фил.2:6)
Или еще один перевод
6 Который, будучи в образе Божием, не счёл для Себя хищением быть равным Богу,
(Фил.2:6)
Суть одна, для Христа не было кражей быть равным Богу. И хотя Он был равен Богу не поставил сие равенство выше любви, "но уничижил Себя Самого", чтобы уподобиться нам.
Далее еще интересней: "смирил Себя, быв послушным даже до смерти". Если написано "смирил Себя, быв послушным Отцу" значит до сего времени Ему не требовалось смиряться. Это изменение ситуации, и смирение и послушание Христа. Всему этому Ему следовало УЧИТЬСЯ. Ибо до того это было Ему незнакомо. А ведь если бы так было и до воплощения имело бы смысл это нам сообщать?
Суть в том, что нет иерархии между Отцом и Сыном. Их отношения построены на любви, а она как известно:
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
(1Кор.13:4,5)
Т.е. Отец не понукает Сыном, как например считает Максимус, И Сын не в должниках ходит пред Отцом, чтобы из долга подчиняться. Он добровольно отказался от равенства с Богом, чтобы спасти нас. И Отец вернул Ему то, от чего тот отказался, когда Сын вернулся с победой к Отцу. Как видишь Отец возвышает Сына, ты(вместе с СИ и Максимусом) пытаетесь унизить Его, смотря на Него не на Того, кем Он является фактически а кем Он стал ради нас.
Опять таки ты смотришь на эти взаимоотношения с точки зрения нашего "повернутого" восприятия а не с точки зрения взаимоотношений любви, где принципиально не возможно понятия "выше" - "ниже".

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron