Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 6:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 7:32 pm
Сообщения: 68
keres писал(а):
Как можно познать ум Богу, тем более на основании человеческой писанины, хотя и основанной на Святом Духе.

Это нереально и бросьте вы это дело, не грешите.

Неисповедимы пути Его.
Познать ум Бога можно, если не выходить за пределы логики и смысла действий Бога. Как только что-то не укладывается в логичность и возникает бесмысленница - перед вами стаёт не величие Бога а ваша и человеческая глупость.

Так возникло учение о Троице и преставлении что Бог вездесущ или всезнающ – хотя Библия говорит совсем о другом – если её читать внимательно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 11:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
gudman писал(а):
Познать ум Бога можно, если не выходить за пределы логики и смысла действий Бога. Как только что-то не укладывается в логичность и возникает бесмысленница - перед вами стаёт не величие Бога а ваша и человеческая глупость.
Так возникло учение о Троице и преставлении что Бог вездесущ или всезнающ – хотя Библия говорит совсем о другом – если её читать внимательно...
Любопытно читать о том, что падший грешный человек может находиться в пределах логики Бога :shock: и вполне понимать смысл Его действий...
Ох, нет на вас Книги Иова :no: :wink:

А насчет того, что Писание опровергает "вездесущность" Бога и "чвстичное знание" Творца Мира :shock: - просто очень хотелось бы услышать.
Серьезно. :yes:

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 1:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 7:32 pm
Сообщения: 68
Miri писал(а):
gudman писал(а):
Познать ум Бога можно, если не выходить за пределы логики и смысла действий Бога. Как только что-то не укладывается в логичность и возникает бесмысленница - перед вами стаёт не величие Бога а ваша и человеческая глупость.
Так возникло учение о Троице и преставлении что Бог вездесущ или всезнающ – хотя Библия говорит совсем о другом – если её читать внимательно...
Любопытно читать о том, что падший грешный человек может находиться в пределах логики Бога :shock: и вполне понимать смысл Его действий...
Ох, нет на вас Книги Иова :no: :wink:
Вы наверное подзабыли что ум Господень завещан тем кто избрал себе путь истины.
Цитата:
А насчет того, что Писание опровергает "вездесущность" Бога и "чвстичное знание" Творца Мира :shock: - просто очень хотелось бы услышать.
Серьезно. :yes:

Бог будущего не знает буквально, но это не мешает ему это будущее предугадать, если учитывать что вся власть в его руках и он не ошибается.

Чтобы знать будущее, оно должно уже произойти однажды и тогда владеющий машиной времени или такой способностью просто перемещается из одного пласта времени в другой, как видеомонтажёр отматывает плёнку то в одно время, то в другое.

Но такое положение дел невозможно т.к. противоречит элементарной логике и здравому смыслу. Если фильм уже снят на тысячи серий вперед, то почему бы не сделать хороший фильм сразу? А если сделать даже хороший фильм, то какой смысл его тысячи раз пересматривать?

Если бы Бог знал будущее, то он был бы повинен в этой несправедливой жизни т.к. зная о страданиях, не переделал фильм или жизнь людей. Да и жить было бы уже не интересно зная, чем всё закончится в будущем.

Но если почитать внимательно Библию, то мы видим, что Бог не только не вездесущ, но и не знает буквально будущее – даже то что происходит за пределами его взора:
Цитата:
Быт.18: И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.

Только тот, кто не знает будущего мог с радостью сказать, что создал всё хорошо весьма и заявить что злодеяния людей ему на сердце не приходило:

Цитата:
Цитата:
Быт.1: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
Иер.7: и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило.

Всё что Бог предсказывал на будущее, можно было подстроить ради демонстрации его власти и мудрости. Когда Бог не знает будущего каждого из нас, то он старается каждому из нас помочь, но если бы он знал это будущее, то давно бы руки у него на каждого из нас опустились.

Но спрашивается, а как же Бог слушает молитвы всех людей или говорится что на каждом месте очи Господни? Это всё понять элементарно, если учитывать что у него есть мириады ангелов, которые как близнецы похожи на своего Отца и помогают ему править миром. Поэтому Иисус и сказал:

Цитата:
Мф.18: Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.

А апостолы говорили о участии ангелов при передачи Закона Моисеева:
Цитата:
Деян.7: вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили.

Если бы Бог был вездесущий и знал бы все, то ему не нунжно было бы встречаться со своими Сыновьями:
Цитата:
Иов.2: Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа.
И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, - благословит ли он Тебя?
И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.

Ясное дело, что когда Бог разговаривал с падшим своим бывшим сыном, то он уже не мог с кем-либо ещё разговаривать или кого-либо ещё слушать...

Так же мы видим, что Бог находится только в одном месте, а не везде в мире:
Цитата:
Цитата:
3Цар.8: услышь с неба, с места обитания Твоего, и сделай все, о чем будет взывать к Тебе
Быт.11: И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;

Но может быть кто-то вспомнит слова из Нового завета:
Цитата:
Цитата:
Еф.1: так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
Откр.13: И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.

То есть может показаться что всё что с нами происходит, невзирая на наш автономный разум и право свободного выбора, уже было известно раньше - и Голгофская жертва, и мы, верующие сегодня, а значит и грехопадение, и потоп и всё... От такой мысли просто перегреваются мозги...

Но таких бы проблем не было, если бы мы учитывали два аспекта этого высказывания:

1) сказано что мероприятия спасения были задуманы раньше «создания мира». Под созданием мира можно понимать то время, когда этот мир был окончательно создан и принял тот вид, который хотел Бог. А Бог хотел, чтобы земля была населена и наполнена человеческими семьями:
Цитата:
Быт.1: И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею

Но мы знаем, прежде чем этот план Бога осуществился, грех вошёл в мир, и Бог после согрешения, но до заселения земли и появления человеческий семей - задумал план спасения. Но вы может быть скажете что это звучит не убедительно. Может быть вы и правы если бы не следующее...


2) Не будем забывать, что используемое слово "создание" или "основание" имеет в греческом языке ещё значение "зачатие" и подразумевает рождение детей... А слово "мир" ещё у них означает - люди... Это указывает на тот факт, что Бог избрал план спасения после грехопадения, но до "зачатия" (создание) "потомства" (мира).

Так что Бог знал об этом искуплении не до согрешения, а между согрешением и появлением человеческой семьи или до зачатия потомков. Вот что на самом деле подразумевается под выражением "создание мира", которое нужно было сразу переводить иначе, чтобы людей не вводить в заблуждение...

Если Бог что-то и говорит определённо о будущем значит, он решил что что-то пойдёт по его планам и представлениям - тогда это будущее Бог подстраивает или делится с нами своей способностью предугадывать будущее как это делает опытный шахматист.

Но будущее всё же зависит больше от самих людей, а не от Бога:
Цитата:
Цитата:
Иер.18: не могу ли Я поступить с вами, дом Израилев, подобно горшечнику сему? говорит Господь. Вот, что глина в руке горшечника, то вы в Моей руке, дом Израилев.
Иногда Я скажу о каком - либо народе и царстве, что искореню, сокрушу и погублю его;
но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему.
А иногда скажу о каком - либо народе и царстве, что устрою и утвержу его;
но если он будет делать злое пред очами Моими и не слушаться гласа Моего, Я отменю то добро, которым хотел облагодетельствовать его.
Еккл.9: И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их.

При таком подходе за всё зло отвечает не Бог, а человек, который оказался неверным Богу и Бог искренне радовался, когда Адама благословлял и искренне сожалел, что он согрешил:
Цитата:
Еккл.7: Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.

Иные подходы бесчестят Бога и портят с ним отношения - вы объясните это узникам гестапо, замученным людям, рабам и голодающим - что Бог любви думает о нас.

Но так как открывает Библия, получается, что всё зло от рук людей, а Бог желает прозревших вернуть к вечной жизни.

Как видите всё идеально логично, и соответствует приведённым текстам. А главное уясните, что Богу и не нужно знать будущее чтобы подстраховаться - он ведь никогда не ошибается т.к. является совершенной личностью.

Всё что происходит, вписывается в его план развития, хотя всё идёт не как он предполагал, но идёт в том направлении, в котором и должно идти.

Не хотели люди развить любовь к праведности и почтение к Создателю с самого начала, когда для этого были все возможности, он дал возможность нам узнать независимую жизнь и самим прийти к Богу через отрицание и познание греха на практике...

Так же мой подход в понимании способностей Бога и его особенностей не лишает Бога всемогущества и величия. Потому что Бог совершенен и полностью владеет властью над миром.

Кроме того, благодаря тому, что он миром правит через мириады ангелов - ничто не остаётся без его внимания - тем более что он обладает силой (Святым Духом), которая может действовать на расстоянии и в целом следить за происходящими в мире процессами, обращая внимание Бога лишь на наиболее важные моменты, когда нужны не ординарные меры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 6:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:27 pm
Сообщения: 761
Extremal писал(а):
Но вот вопрос, тогда почему принято выбор называть свободным?

Фактически Иегова однозначен и неизменим, как монолит (Исаия 41:4). Говоря современным языком: мир Иеговы тоталитарен и однозначен. Создавая разумных существ, Бог знал, что рано или поздно кто-то захочет эту однозначность поставить под сомнение, подняв спорный вопрос. Поэтому произошедшее в Эдеме Иегову ничуть не удивило и он сразу же дал пророчество на 6000 лет предстоящих "разборок" и предрёк финал всего этого...

Горе тем людям, которые не понимают Божьего жизненного тоталитаризма и продолжают искать какие-то другие варианты существования...

_________________
"Убойтесь Бога и воздайте ему славу, потому что настал час его суда." (Откровение 14:7)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреям 12:5-13
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2016 3:34 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
**Бог знает всё наперёд. **

а тут о ком же тогда?-
Втор.8:2 ".. путь, которым вел тебя Господь, Бог твой..чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет"

**Причём эти примеры чётко дают понять, что беды не были просто последствиями, а непосредственным действием Бога. **

нашествия язычников, подающиеся как кары- средства

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреям 12:5-13
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2016 6:35 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 8:43 am
Сообщения: 168
ael писал(а):
**Бог знает всё наперёд. **

а тут о ком же тогда?-
Втор.8:2 ".. путь, которым вел тебя Господь, Бог твой..чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет"

12 и сказал мне Господь: встань, пойди скорее отсюда, ибо развратился народ твой, который ты вывел из Египта; скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им; они сделали себе литый истукан.
13 И сказал мне Господь: вижу Я народ сей, вот он народ жестоковыйный;
14 не удерживай Меня, и Я истреблю их, и изглажу имя их из поднебесной, а от тебя произведу народ, [который будет] сильнее и многочисленнее их.
(Втор.9:12-14)

_________________
Кто духа Христова не имеет, тот и не Его (Рим.8:9), а кто имеет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреям 12:5-13
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2016 10:15 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
**(Втор.9:12-14)**

да причем тут природа народа
из цытаты неясно насколько знающ Яхве, и недоказывает она "знание всего наперед", о к-м вы голословно заявили

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евреям 12:5-13
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 7:46 am 

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 8:43 am
Сообщения: 168
ael писал(а):
**(Втор.9:12-14)**

да причем тут природа народа
из цытаты неясно насколько знающ Яхве, и недоказывает она "знание всего наперед", о к-м вы голословно заявили

Ещё до того, как Бог начал водить народ по пустыне в наказание за ропот, Он знал его, видел в нём одно - упругую шею непокорства. И не нужно было Богу никаких испытаний, чтобы понять это. Все испытания для грешников, для праведников - не для Бога. Он знает всё наперёд. Не согласны, откройте отдельную тему, поговорим.

_________________
Кто духа Христова не имеет, тот и не Его (Рим.8:9), а кто имеет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 11:40 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
**Все испытания для грешников, для праведников - не для Бога. Он знает всё наперёд. Не согласны**

вы непривели ни одного линка в пользу всезнания, с чего мне соглашатся. тем более ваш линк не в тему-он о том что Яхве видел-частное знание из наблюдения. и емнип еще Маркион заметил-что Яхве звал адама, подтверждает невсезнание. и пример выше: " теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня."
там дальше пошла спекуляция-мол добровольно ограничился, чего в самом епизоде вообще нет

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2016 5:03 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 8:43 am
Сообщения: 168
Удалил текст

_________________
Кто духа Христова не имеет, тот и не Его (Рим.8:9), а кто имеет?


Последний раз редактировалось Александр Ган Пт июл 22, 2016 7:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2016 5:14 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 8:43 am
Сообщения: 168
Хепі писал(а):
Верю, что у Бога не должно быть ограничений. Бог-источник всего. И все-таки тяжело представить схему:Бог всезнающий и в то же время описывает себя как бы чего не зная.
Один из примеров-это Бытие 22 глава. Бог повелел Аврааму принести в жертву своего сына Исаака, чтобы таким образом подвергнуть его испытанию. Авраам все подготовил берет нож, чтобы убить сына.
Но далее в Библии говорится: "Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я. Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня."
Что Иегова не знал этого до испытания? На первый взгляд обнаруживается невсезнание Бога(всезнающему Богу не понадобилось бы столь жестокое испытание). Читал разные комментарии, но снова задаю себе вопрос: зачем Бог так поступает? #-o

Думаю, что ответ здесь:
6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла. (это утверждение)
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?
12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей (это санкция на испытание, чтобы доказать правоту утверждения).

_________________
Кто духа Христова не имеет, тот и не Его (Рим.8:9), а кто имеет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2016 12:28 am 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
Александр Ган! ТАК ГДЕ ЖЕ ТО ОСНОВАНИЕ, на к-м утверждаете всезнание Яхве? покажите или честно скажите что сказали отсебятину-свой домысел!

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2016 8:48 am 

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 8:43 am
Сообщения: 168
ael писал(а):
ТАК ГДЕ ЖЕ ТО ОСНОВАНИЕ

Оно в Библии и жизненном опыте, что вместе составляет познание Бога.
Даже опытный психолог способен предугадать поступок того или иного человека, основываясь на общении с ним и данных биографии. Да и любой родитель, прекрасно знающий своих детей, способен на это. Шахматисты могут предвидеть ситуацию на шахматной доске на десять ходов вперёд, у профессионалов своего дела вырабатывается некая интуиция на исход событий.... Если человек, ужасно испорченное создание, на это способен, то на это не способен Бог? Он Сам делает историю, как же Он не будет знать её наперёд? Он делает ход фигурой, прекрасно зная, какой ход последует в ответ от человека и Он просчитал ситуацию до скончания века, что в общих чертах отражено в Откровении. Но не только в глобальном пророчестве силён Бог, Он прекрасно знает человека, потому что сделал его. Даже мы, люди, свои изобретенные вещи изучили как свои пять пальцев, даже простой водитель старой машины за десять лет постоянных ремонтов, по звуку может определять проблемные места. Изучите человека и удивитесь его Создателем. Неужели Он не в состоянии предвидеть его поступки? Вот на всякие темы приходилось общаться, много чего доказывать, но такое у меня впервые. Вы что считаете, что Бог не знает психологию? Мне нужно искать тексты Библии, чтобы доказывать предвидение Бога? Да мне даже лень этим заниматься. Я могу порой предвидеть поступки человека, а Бог не может - это смешно.

_________________
Кто духа Христова не имеет, тот и не Его (Рим.8:9), а кто имеет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2016 8:59 am 

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 8:43 am
Сообщения: 168
ael писал(а):
Александр Ган! ТАК ГДЕ ЖЕ ТО ОСНОВАНИЕ, на к-м утверждаете всезнание Яхве?

А где ваше основание, на котором утверждаете не всезнание Яхве?

_________________
Кто духа Христова не имеет, тот и не Его (Рим.8:9), а кто имеет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2016 7:23 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Александр Ган, с первой же главы Библии видно, что Боги, создавая, -наблюдали за созданным, определяя -"Добро" это или нет(и отделяя его -как например,"свет" от "тьмы").
То есть -Боги -не всезнающи, и -этой мыслью "пропитана вся Библия"! :smotri:
Однако Библия же утверждает, что есть "Совершенный в Знании", который видел ВСЕ, что было сотворено в "Небе", поэтому -Он знает и то, что будет делаться в "Земных" подобиях/образах Небесных.

Но, с другой стороны, если Адам и Ева(отображающие собой своих Создателей)выбрали Путь, которым не ходили их Создатели("не ели с запретного дерева"), то Создатели и не могут, конечно знать того, чего не случалось с Ними! :no:

Был созданы на Земле маленькие "испытательные полигоны" с испытуемыми подобиями. Самый "большой" из них,подобный "Раю" -Израиль... :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron