Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2016 9:08 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 8:43 am
Сообщения: 168
мипо писал(а):
если Адам и Ева(отображающие собой своих Создателей)выбрали Путь, которым не ходили их Создатели("не ели с запретного дерева"), то Создатели и не могут, конечно знать того, чего не случалось с Ними! :no:

То есть никакой, даже самый образованный и самый опытный следователь-психолог не способен предвидеть действия преступника, если этот следователь никогда не поступал так, как поступает преступник?

_________________
Кто духа Христова не имеет, тот и не Его (Рим.8:9), а кто имеет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2016 12:14 am 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
**А где ваше основание, на котором утверждаете не всезнание Яхве?**

так привел-см.выше.

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2016 10:44 am 

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 8:43 am
Сообщения: 168
ael писал(а):
так привел-см.выше.

Лень искать. Настолько мне не интересно это основание. Просто для меня ну очень очевидно. Когда Бог в сновидении показывает мне, как я поступлю в будущем и это сбывается, даже на годы вперёд, то как я должен относится к вашему основанию? (без осуждения говорю)

_________________
Кто духа Христова не имеет, тот и не Его (Рим.8:9), а кто имеет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2016 12:49 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Александр Ган писал(а):
мипо писал(а):
если Адам и Ева(отображающие собой своих Создателей)выбрали Путь, которым не ходили их Создатели("не ели с запретного дерева"), то Создатели и не могут, конечно знать того, чего не случалось с Ними! :no:

То есть никакой, даже самый образованный и самый опытный следователь-психолог не способен предвидеть действия преступника, если этот следователь никогда не поступал так, как поступает преступник?
-Вы рассуждаете по-человечески! :yes: -Но даже по-человечески: "следователь-психолог" не может предъявить обвинение, основываясь на своих пусть даже "железно-логичных" рассуждениях, поскольку "предположения/версии" -не являются "совершенным знанием". :no:

А вот ответ(риторическим вопросом) Бога на вопрос Иова(почему Иов не может понять -как объяснить его(праведника) страдания от Бога): "Где ты был, когда я полагал основания Земли?!" :smotri: -То есть поскольку есть "основания", то именно на этих "основаниях" и происходит то, что случилось с Иовом.
И те, кто присутствовали при заложении "оснований" -есть свидетели этих событий и они могут опираться на эти знания в своих справедливых запросах/просьбах к Богу(в том числе и Сатана). :smotri:

То есть все знания/понимания каждой конкретной личности основываются лишь на том что было раньше сделано Богом и на факте присутствия конкретных личностей-свидетелей при этом! :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2016 12:24 am 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
**Лень искать. Настолько мне не интересно это основание. Просто для меня ну очень очевидно. Когда Бог в сновидении показывает мне, как я поступлю в будущем и это сбывается, даже на годы вперёд, то как я должен относится к вашему основанию? (без осуждения говорю)**

а ведь это основание тексты танаха-выходит вам пофиг что там сказано?
почему у вас сбылось- Мертон указал, что "общественные определения ситуации (пророчества или предсказания) становятся неотъемлемой составляющей ситуации и тем самым влияют на последующие события. Это свойственно исключительно человеческим отношениям."

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2016 10:38 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
ael писал(а):
**Все испытания для грешников, для праведников - не для Бога. Он знает всё наперёд. Не согласны**

вы непривели ни одного линка в пользу всезнания, с чего мне соглашатся. тем более ваш линк не в тему-он о том что Яхве видел-частное знание из наблюдения. и емнип еще Маркион заметил-что Яхве звал адама, подтверждает невсезнание. и пример выше: " теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня."
там дальше пошла спекуляция-мол добровольно ограничился, чего в самом епизоде вообще нет
Да отговорка, что мол всё наперёд знает, но не заглядывает в будущее, ограничивая себя (зачем?) - самая весёлая и нелепая. На что только фанатики не пойдут, чтобы... Так что такое будущее, оно уже существует, что в него можно заглянуть? И слетать тогда можно, а чё бы и нет тогда, если это будущее уже есть и в него можно как-то заглянуть. Это будущее тогда важнее Бога и отдельно от Него! Но Бог не читает будущее, мол книгу уже существующую отдельно от Него, Он создаёт будущее, которого ещё нет, Он Автор той книги, которая только пишется.

Всё это пережитки представлений древних людей, подчёркивающие лишь их и нашу ограниченность, в сравнении с возможностями Бога. Вот нам и кажется.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2016 10:55 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Александр Ган писал(а):
ael писал(а):
так привел-см.выше.

Лень искать. Настолько мне не интересно это основание. Просто для меня ну очень очевидно. Когда Бог в сновидении показывает мне, как я поступлю в будущем и это сбывается, даже на годы вперёд, то как я должен относится к вашему основанию? (без осуждения говорю)
Это никак не нарушает его - это же так очевидно. Должно быть. Когда я скажу тебе, что буду делать через год и это всё сбудется, то это же не будет означать, что и я всё наперёд знаю. У государств есть планы развития на десятилетия вперёд, без всемогущего предвидения! И когда тебе во сне кто-то является, а потом это сбывается, то не спеши радоваться. Помню один рассказ свидетеля по теме НЛО. Женщина рассказывает: они пришли ко мне во сне, такие добрые, такие отзывчивые, рассказывали о мире во всём мире и предсказали мне, что через время моего мужа застрелят из дробовика в голову да так, что голова разлетится в дребезги и так всё и случилось (что поделаешь будущее, куда от него денешься), спасибо инопланетянам за заботу. Конечно же мы можем радоваться, как эта женщина контакту с высшими силами, но можно и ужаснутся. Инопланетяне замочили человека, чтобы исполнить свои предсказания! Вот такое вот предвидение. Предвидение Бога, это Его план на века или на данное время и чтобы оно случилось Богу надо их исполнить, а сами они не исполнятся никогда, просто по предвидению.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 1:57 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
мипо писал(а):
"Если бы да кабы -в лесу б выросли грибы!" :smotri:
Так вот оно в чём причина: у кого-то грибы проросли прямо в мозг. Есть такая теория, что грибы, как паразиты, могут завладеть разумом человека. Это наверное и произошло с сим товарищем, раз он не узнаёт свою же логику. Ну поможем бедняге и скажем понятным ему языком.

Бог создал Землю и поэтому Иисус смог на неё сойти. Бог дал человеку ноги и поэтому Иисус мог ходить ногами и обойти Израиль. Бог дал человеку рот и поэтому Иисус мог проповедовать истину. Бог создал осла и поэтому Иисус мог ездить на осле, исполняя пророчество. Бог создал масло и поэтому Аннушка смогла разлить его на патриарших и на нём подскользнулся Берлиоз.

Всё это великие основания, для предвидения и всезнания Бога и полностью раскрывают данную тему.

Таков твой гениальный ответ?

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 2:15 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Цитата:
Бог создал масло и поэтому Аннушка смогла разлить его на патриарших и на нём подскользнулся Берлиоз.
На самом деле предвидеть, что через две тыщи лет кто-то фамилии Берлиоз попадёт под трамвай из-за разлитого масла, не может даже сам Бог. Всемогущество не сказочно. Такое можно только подстроить и исполнить. Именно так Бог делает свои пророчества. В этом есть всемогущество, что никто и ничто не может помешать Богу осуществить задуманное.

Чтобы появился исполнитель предсказанного перс по имени Кир - надо сделать всё, чтобы персы стали сильным народом и одного царевича назвали Кир и он стал завоевателем. (Ис.45:1-7)

А по предвидению мы можем видеть, как на ближайшее время даны подробности смены мировых держав на будущие 400 лет, а на следующие 2 тысячи, только общие планы. Сначала сменяющие друг друга народы названы поимённо, а после, то что будет на основе четвёртого зверя, хотя народов сменяющих друг друга будет куда больше 10-и. И лишь через эти 400 лет были даны новые подробности, но также обобщённо.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 2:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
ИМХО, Бог мог бы предвидеть и про разлитое масло, но в этом нет необходимости. Поскольку Бог дал людям свободу воли, соответственно свободы действия, что не исключает "времени и случая", и не создает над ними гиперопеку, а Свою волю излагает только в глобальных масштабах.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 3:26 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
armin писал(а):
Бог мог бы предвидеть и про разлитое масло, но в этом нет необходимости. Поскольку Бог дал людям свободу воли, соответственно свободы действия
Вот именно, поскольку есть свобода выбора и действий, никто не может предугадать где и как эта свобода проявится и во что выльется, а тем более через тысячу лет такой свободы выбора и действий. Чтобы было как надо Богу, надо управлять процессом и заставлять делать то что надо, чтобы делалось то что нужно. Но Бог не вмешивается в бытие человечества, а тем более в каждые мелочи. Он вмешивается только, когда Ему надо.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 7:06 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
armin, видимо,Вы из тех,кто не может отойти от учений "ОСБ"... -Поэтому у Вас засело в голове, что "время и случай-для всего" это сказано о случайностях, а ведь на самом деле здесь говорится о противоположном -о предопределении! :!:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 7:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
мило, а вот штампы не надо клеить. Каждый подвержен стечению обстоятельств

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 8:18 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Вы так и не понимаете..., -хотя там по контексту можно понять, что дело не в обстоятельствах, а в предопределении: "Всякой вещи под небом своё время и свой случай", "Время войне и время миру",-"Когда пришло время идти царям на войну(-цари сделали это)".
Поэтому и сказано, что своим "Началом" Человек предопределяет то, что получит в "Конце": "Что посеет человек -то и пожнёт!", ибо "Начало"-есть "Сеяние", а "Конец"-"Жатва"!
Поэтому и сказано, что "Всему определено и своё место и своё время под этим Солнцем", ибо "Что было -то и будет!" :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕЗНАНИЕ БОГА
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 9:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
предопределение - вопрос из разряда - Бог троица или нет. То есть равно недоказуемых. Об этот вопрос тоже несколько веков копья ломают. Я таки придерживаюсь взглядов СИ, что Бог УМЕЕТ предопределять, но не всегда этим пользуется. Пользуется согласно своей воле. Он предопределил судьбу мира, отдельных народов, но не каждого человека. От себя добавлю: иначе бы Иисусу не было смысла страдать, если те, кто отделен на спасение и так спасутся

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron